Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60
#1265560

Не знаю как он правильно называется, плоский такой, с одной стороны ровный. Толщиной сантиметра три. Форма произвольная.
Как правильно его укладывать? Например вымостить площадку ~50 м2. Песок, а потом? Можно ли где-то прочитать технологию. Слышал, что кладут на сухую ЦПС, а потом поливают. Или как нужно?

dword01 написал :
кладут на сухую ЦПС, а потом поливают.

Я так и делал... Сначала подготовка - песок с мелким щебнем, пролить, утрамбовать. Слой ЦПС - сантиметра три (в среднем). Резиновой киянкой осадить плиты по уровню, затем полить из лейки и накрыть плёнкой на неделю. Потом швы заделать. Посоветую, хотя сам не пробовал, сетку в ЦПС заделать: бывает, трескается кладка по швам, затем туда вода попадает, замерзает... короче, разойтись могут плиты. Потом в трещины земля попадает, трава начинает прорастать и т.д. Сетка, кмк, всё-таки держит.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

А как вода попадет в сухую ЦПС под камнем, если он "осажен"?
И есть ли какие-то нормы или технологии по укладке? Типа как укладка плитки - по ней масса материала тут.

dword01 написал :
А как вода попадет в сухую ЦПС под камнем, если он "осажен"?

За неделю-то? Влажность уровняется и из земли ещё наберёт. Я снимал плиты через неделю - по швам всё в камень, а в серёдке немного рыхловато, но "процесс уже пошёл". А через месяц точно схватится.

dword01 написал :
И есть ли какие-то нормы или технологии по укладке?

Вот тут не скажу ((( Смотрел как таджики клали у "новых русских" и сам так же сделал.

dword01 написал :
И есть ли какие-то нормы

Вот здесь немного:
Пункт 4.2 Но как водой проливать - не нашёл ((( Конечно, если плёнкой накрыть - само со временем схватится. Сам делал и так и так (дорожки). С водой показалось лучше. Только не обильной струёй, а аккуратно, из лейки, и ближе к середине камня.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Malevich написал :
из лейки, и ближе к середине камня

В смысле? Сверху на камень в середину что ли? А как вода просочится сквозь камень?

Malevich написал :
За неделю-то?

А ходить по камню во время схватывания можно? И чем заделать швы?

dword01 написал :
А как вода просочится сквозь камень?

Через камень точно не пройдёт! ))) К середине лить - чтоб в швах не размывало. А под плёнкой вода испаряться не будет и со временем пойдёт на гидратацию.

dword01 написал :
А ходить по камню во время схватывания можно? И чем заделать швы?

Ходить можно при укладке - прочность основания позволяет. А во время твердения (неделя) лучше не стоит.
Швы, по хорошему, наполовину ЦПС а дальше мастикой или герметиком. (как по ссылке). Но я делал целиком ЦПС, утрамбовывая её в швах и потом опять же увлажняя, на этот раз уже из опрыскивателя, и под плёнку. Где-то встречалось, что ЦП раствором заполняют, с пластификатором; не могу ссылку найти.

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

Malevich написал :
А во время твердения (неделя) лучше не стоит.

Блин, а как же быть тогда, у меня эта площадка как раз перед входом в дом получается. Не по воздуху же летать.

dword01 написал :
Не по воздуху же летать.

Так доски положите.

У нас плоский природный камень называют "плитняк".

Укладка:
щебень
сетка
пролить раствором
плитняк
пролить раствором швы

Для толстого (от 8 см) и тяжелого плитняка:
щебень
отсев
укладка плитняка с простукиванием
пролить швы водой

Регистрация: 12.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 60

А у нас "бут-пластушка".

Alexey_K написал :
пролить раствором

Жидким что ли? И где песок?

У нас называют "Песчанник" и кладут в жидкий расвор ЦПС :-)

Регистрация: 26.04.2008 Мариуполь Сообщений: 111

А чё никто ничего не пишет насчёт подготовки камня к укладке,отчистка его от глины металлической щёткой,протравлевание кислотой(ортофосфорной,соляной) от ржавчины если этого требует ситуация.

Способ с ЦПС неремонтнопригодный.
Зачем выдумывать на ровном месте способ увеличить свои расходы на укладку и ремонт?

  1. Щебень (урамбовать)
  2. Песок или отсев (утрамбовать или пролить водой)
  3. Плитняк, лучше гранитный и толщиной не менее 6-8 см. (вбить резиновой киянкой)
    А теперь задайте себе вопрос: Как поправить провалившийся камень, уложенный на ЦПС? Ведь основание может подмыть, продавить (если гастарбайтеры не очень старались с трамбовкой).
    Один шевельнувшийся камень повредит всю корку под прилегающими камнями... и т.д.
    Скупой платит дважды.

Я так положил

fleh138 написал :

  1. Щебень (урамбовать)
  2. Песок или отсев (утрамбовать или пролить водой)
  3. Плитняк, лучше гранитный и толщиной не менее 6-8 см. (вбить резиновой киянкой)

А чем заделываете швы?

Предстоит укладка природного камня.

Не ориентрируюсь в стоимости работ.
Насколько дороже укладки тротуарной плитки (400 р/м)?

Склоняюсь укладывать по технологии каменщика,
только по поводу заделки швов пока неизвестно

Меня чаще на стены просят уложить,выкладываю на плиточный клей юнис(красный мешок),для природного камня,швы замазываю белым цементом,мешок 50 кг,стоит 600 руб,вот здесь на 6 странице моей темы,фото песчаника.

vovka224
Заделка швов
Варианты:

  1. Земля с посевом низкой травы.
  2. Мелкие камни (щебенка) из этого же камня в перемешку с отсевом из этого же камня для укрепления.
  3. Отсев из этого же камня.
  4. Пролить цементным раствором аккуратно через бутылочку. (если камень уложен на раствор)
  5. Мелкий гравий.
  6. Цветные щебенка + отсев.
  7. Песок, но он быстро вымывается, а при дожде вылетает на камни и смотрится как грязь.
  8. Ничем, если каждый камень к камню подогнать болгаркой.