Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1266159

Доброго времни суток,

Какие размеры перемычки должны быть для двери шириной 1м и окна шириной 1м в кирпичной стене в полтора кирпича. Стена высотой метра 3- 3.5 дальше крыша.

Еще нада будет сделать перемычку для ворот гаража ширной 3.7 мнтра. На сколько она должна заходить на стены кирпича ?

Михаил.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вроде бы все понятно, однако следовало бы указать технологию перемычки. Имеется ли в виду перекрытие оконного и дверного проема? Если речь идет о ЖБ изделии то это одно, если о заливке в опалубку это другое. Если планируется собрать перекрытие из металлических деталей это третье. Надо будет сдавать это дело госкомиссии? Обязательно должно быть по СНиП ?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Про гараж могу сказать,что опирать нагружаемое плечо не рекомендуется на крайний кирпич. То есть оно должно красиво ложиться на предпоследний не менее чем на 12 см

MishMish написал :
Какие размеры перемычки должны быть для двери шириной 1м и окна шириной 1м в кирпичной стене в полтора кирпича. Стена высотой метра 3- 3.5 дальше крыша.

Если над проемами нет точечных нагрузок, то подойдут любые. Например 1ПБ 13-1п (1300х120х65)
или 2ПБ 13-1п (1300х120х140)
Под нагрузкой обычно хватает 3ПБ 13-37п.

А почему перемычки не 380 шириной ? Наскольо я понимаю они ведь на ширину стены должны быть ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

MishMish написал :
сделать перемычку для ворот гаража ширной 3.7 мнтра

какая нагрузка сверху?

deletear написал :
То есть оно должно красиво ложиться на предпоследний не менее чем на 12 см

СНиП говорит что опирание должно быть не менее 250мм

Vidis написал :
какая нагрузка сверху?

Может метра полтора кирпича а дальше крыша деревянная.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

MishMish написал :
Может метра полтора кирпича а дальше крыша деревянная.

это не ответ. Я спросил

Vidis написал :
какая нагрузка сверху?

или дайте массу которая находится сверху с учетом снеговой/ветровой нагрузки. или полностью размеры с указанием материала стены и геометрию крыши.

Vidis написал :
или дайте массу которая находится сверху с учетом снеговой/ветровой нагрузки. или полностью размеры с указанием материала стены и геометрию крыши.

Еслиб я знал такие умные слова то не спрашивал бы на пальцах ) Не обижайтесь я такое не знаю ... кладка в полтора кирпича сверху, крыша двухскатная угол примерно 30 градусов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

MishMish написал :
Еслиб я знал такие умные слова то не спрашивал бы на пальцах ) Не обижайтесь я такое не знаю ... кладка в полтора кирпича сверху, крыша двухскатная угол примерно 30 градусов.

Вот это уже другое дело, щас прикину. А каким материалом располагаете? Швеллер, двутавр имеется?

MishMish написал :
А почему перемычки не 380 шириной ? Наскольо я понимаю они ведь на ширину стены должны быть ?

Можете подобрать из серии "ПП", они на 380, только пупок может развязаться тягать их.
Легче поставить рядом 3 штуки "ПБ"

Vidis написал :
А каким материалом располагаете?

я пока что никаким не располагаю но готов купить что требуется. Если можно прикиньте пожалуйста перемычку на ворота.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я так полагаю вы хотите сделать проем в существующей несущей стене. Поэтому вам придетсявзять как минимум 2 швеллера №12, сделать штробу с двух сторон стены, завести швеллера в штробы с мин. опиранием 250мм на стену .Далее стянуть их шпильками в 3-4 местах, плотно зачеканить раствором все щели (для включения перемычки в работу). Далее режете вертикальные штробы по линии предполагаемого проема и разбираете кирпичную кладку. Привариваете перемычки в швеллера.

Vidis написал :
Я так полагаю вы хотите сделать проем в существующей несущей стене.

Нет я строю новую.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Тогда все проще, связываете два швеллера №12 полосами 5х50х350 или цельным листом в коробку и кладете на место.

Vidis написал :
Тогда все проще

Проще отлить из бетона сечением 380х220 проармировав сверху и снизу12-й арматурой. Достаточно по 5 ниток.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2ahork ну не знаю, вам наверное проще вязать клеть из арматуры, гондобить опалубку, и месить полкуба, тягать бетон на высоту и ждать хотя-бы 10 дней до набора 75% прочности,а мне проще поднять два швеллера массой по 45кг и их сварить (хотя сварить можно и на земле).

MishMish написал :
Какие размеры перемычки должны быть для двери шириной 1м и окна шириной 1м в кирпичной стене в полтора кирпича

Вот тут всё подробно есть:

Vidis написал :
мне проще поднять два швеллера массой по 45кг

Угу. 12-й швеллер на 4-х метровый проем. А сверху еще 1,5 метров кирпича + кровля со снегом.
Прогнется на несколько сантимов!

ahork написал :
А сверху еще 1,5 метров кирпича

Насколько я помню из СНиПов- если выше перемычки сплошная кладка более 0,7м (кажется), то прочностью перемычки пренебрегают. Т.е. кладка выполняет роль перемычки.

Михалыч написал :
Насколько я помню из СНиПов-

Я такого не помню. Если не трудно киньне ссылочку плз., применительно к проемам в 4 метра.

Стальные (металлические) двутавровые балки перекрытий:

ahork написал :
Если не трудно киньне ссылочку плз.,

Как время появится- непременно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ahork написал :
Угу. 12-й швеллер на 4-х метровый проем. А сверху еще 1,5 метров кирпича + кровля со снегом.
Прогнется на несколько сантимов!

Во первых не один швеллер,а два. А во вторых вы сами то считали? Я считал! и прогиб составил 8 мм т.е f=l/450

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Михалыч написал :
если выше перемычки сплошная кладка более 0,7м (кажется), то прочностью перемычки пренебрегают

Нее, не пренебрегают, а считают нагрузку от кладки как треугольник, а не прямоугольник

Vidis написал :
Я считал! и прогиб составил 8 мм

Подпишитесь под своими словами, что бы застройщик потом мог предявить претензии.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ahork написал :
Подпишитесь под своими словами, что бы застройщик потом мог предявить претензии.

Я подпишусь. Но подпишусь только когда увижу полноценный проект дома и сертификаты на используемые материалы перемычки.
P.S А вообще я проектирую различные металлоконструкции , в том числе и грузоподъемные механизмы и под ними подписываюсь. см.профиль

Vidis написал :
а считают нагрузку от кладки как треугольник,

Возможно. Я не вдавался в подробности.