Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1267081

В ванной стены выравнены Ротбандом. Сохли 14 дней, затем покрыты обмазочной гидроизоляцией Федал и еще сверху все это хозяйство прошли один раз Бетонконтактом "Старатели". Приклеили первый ряд плитки на Юнис 2000. Держится вроде крепко, попробовал оторвать через сутки, не получилось. Но вот если гидроизоляцию прорезать ножом и аккуратно подцепить край то она отрывается от родбанда. Аккуратно можно оторвать кусочек размером со спичечный коробок.
А теперь знатоки, внимание вопрос: Что со всем этим делать счищать гидроизоляцию или расслабиться и дальше класть плитку?
З.Ы. Качество фоток не очень т.к. с телефона.
[

]()
[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Brem написал :
Но вот если гидроизоляцию прорезать ножом и аккуратно подцепить край то она отрывается от родбанда. Аккуратно можно оторвать кусочек размером со спичечный коробок.

Я это тоже заметил. Причем отрываются от гипса ВСЕ обмазочные гидроизоляции: пробовал Лугато, Кнауф, Килто. Грунтовка НЕ помогает. Мой метод: ротбанд (или гипсолитовые плиты- они ещё капризней) грунтуем. Поверх - тонюсенький слой (на сдир) хорошего плиточного клея: Лугато, скажем. А вот на цементную основу гироизоляция ложится уже намертво. Такой "пирог" проверял - супер

2Brem Тоже попадал в такую ситуацию.Гидроизоляцию всю сдирал.С того раза делаю только нормальную грунтовку и кладу плитку.Все получается прекрасно.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

mihamaster написал :
С того раза делаю только нормальную грунтовку и кладу плитку.Все получается прекрасно.

Я тоже избегаю избыточной гидроизоляции. Во первых никто не может убедительно обосновать ее целесообразность. Во-вторых серьезная обмазка дорого стоит, в-третьих адгезия оставляет желать. Я понимаю под стяжку в ванных и туалетах... А под кафель в обычной ванной комнате, зачем?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

На Кнауфовской гидроизоляции написано, что грунтовать не надо.
У меня на штукатурке держится, зубами не отдерешь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

WISA написал :
У меня на штукатурке держится, зубами не отдерешь

На цементной? С гипса (обеспыленного ТЩАТЕЛЬНО) и отгрунтованного снимается пластами 5х10см. И с пликой вместе можно так снять

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

я вообще нечего не обмазываю гидроизоляцией.

Да, гидроизоляция руками спокойно отрывается, но попробуйте оторвать плитку - оторвется с куском гипсовой штукатурки. Можно и не наносить гидроизоляцию если у основы и клея одинаковая или нейтральная кислотность. В кратце здесь обсуждали

Brem написал :
и еще сверху все это хозяйство прошли один раз Бетонконтактом

Нафига? Хотя работяги его мажут при любом удобном случае, звучит знатно - БЕТОКОНТАКТ, лох заказчик сразу в эйфории, мол как у меня все качественно.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Prok12 написал :
На цементной?

Ротбанд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

WISA написал :
Ротбанд.

А у автора темы отрывается вполне