Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1268412

Здравствуйте,

Собираюсь соорудить вьезд в гараж длинной 4м, шириной 1.7м перепад уровня на 1.7 м составляет 30см. Хочу сделать грку из щебня и поверх залить плиту 15 см. Чего посоветуете в связи с вышеописанным?

Миша

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Как я понял вы собираетесь делать насыпь для заезда вверх. Может лучше виброплитой утрамбовывать простой грунт, затем гравийно-песчаную смесь и потом заливать бетон разделяя его рейками на секции. Эстетичнее и долговечнее тротуарной плиткой застелить, но дороже.

А зачем разделять на секции ? Думаете бетон потечет ?

Я вот дкмаю поставить четыре асбоцементных армированных трубы по центру вдоль 4м таким образом плита от усадки будет зафиксирована тем что один край клинится по стенке фундамента гаража а другой трубами не дающими плите сползти.

Еще раздумываю когда лучше арматуру продольную приварить после заливки или до?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

MishMish написал :
А зачем разделять на секции ? Думаете бетон потечет ?

Просто большой кусок может треснуть где попало, а разделённый на секции будет гулять по секциям. Щебень тоже нужно виброплитой утрамбовать иначе и он может просесть. С трубами больше трудозатрат.

Basic написал :
Щебень тоже нужно виброплитой утрамбовать иначе и он может просесть. С трубами больше трудозатрат.

Виброплиты нет вот в чем загвоздка. Трубы помогут ? 4х на 2м в глубину достаточно будет?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Если плиту взять на прокат проблемно или дорого, то и суда, так сказать, нет.
Столбики помочь могут, но из-за сезонных пучений грунта всё это тоже может гулять и будут трещины в плите. Я бы их подсунул под траекторию колёс, а не по центру плиты.

А где посоветуете взять в аренду так что б только за один выходной день платить? Я позвонил в несколько кампаний они все в суб воскр выходные так что придется платить за 2 дня...

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Давненько я не бывал в таких фирмах. А вроде возможен вариант брать после обеда платить за пол дня, и возвращать утром. Соответственно работать можно и вечером, хоть и всю ночь, за бесплатно.

У меня сосед залил въезд перед воротами, зимой бетон вспучило и ему пришлось подрезать ворота снизу. Лучше, думаю будет плитка.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

MishMish написал :
Собираюсь соорудить вьезд в гараж длинной 4м, шириной 1.7м

Янн:-1.7 метра ? Надо хотя бы на ширину ворот.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

1,7 м???
Извините, у вас мотоцикл?

У меня машина 1.89 шириной. Вы же не будете на одной машине всю жизнь ездить. Делайте на ширину даже не ворот, а гаража.

ненадо никаких столбиков.
Сделайте хорошую подушку, и никуда ничего не поплывет и не вспучит.
10 см бетона, а тем более 30, вы никакой легковушкой не продавите ))

У меня лопнул таки....Прошлой осенью залил...Сначала дорылся до твердого грунта. Потом слой щебня сантиметров 15 толщиной. Потом сваренная из старых оконных решеток конструкция с ячейкой 20х20 см. Думал что арматура металлическая не даст растрескиваться. Но треснуло. Не страшно по прочности, но будет зимой вылущиваться и летом семена сорняков попадая в трещину будут прорастать.
Неприятно. Попробую залить жидким раствором...

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Хм...
а песочек где в подушке???
Вот и лопнуло.

Limanec написал :
меня лопнул таки...

Сетку в 2 слоя делали ? В один слой бесполезное закапывание денег IMHO