Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#97872

выбрал смеситель для ванной - стандартный из предлагаемого, с коротким изливом плюс выход на душ.
и задумался - ну хорошо, из этого короткого излива удобно наполнять ванну, ну а как, извините, подмыться, и вообще я привык и ноги мыть в ванной под длинным советским "гусаком" (краном с длинным изливом).
брать в руки душ? ну так неудобно же, рука занята.
опускать душ вниз? из того что я видел, такой фокус пройдет разве что с Grohe Rain dance, там длинная штанга, а у всех остальных - буквально чтобы подстроиться под рост "пользователя", опусть до уровня пояса нереально.

так как "в европах" с "этим" вопрос решают?

с одной стороны смешно, но вообще-то мы все (надеюсь ) делаем это каждый день, хочется чтобы было удобно. и не надо про биде или гигиенический душ к унитазу - речь о том, когда в ванной моешься.

и на ту же тему - а ведро-то как набрать? под коротенький излив подавляющего большинства смесителей для ванн ИМХО ведро не подставишь.
из душевой головки? но как-то готично будет здоровенный блин массажной душевой головки совать в ведро для мытья полов..

в общем, чувствую себя человеком, который впервые услышал, что приличные люди голову в раковине не моют, но недоумевающего, почему, ведь так удобно в раковине )))

2c-u
У GROHE есть специальный (маленький) держатель для гибкого шланга с изменяемым углом наклона.
Установите его между смесителем и верхним держателем на удобной для вас высоте.
Из собственного опыта - очень удобно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2c-u

))
Действительно вопрос интересный...
Но каждый его решает в меру своих предпочтений... Некоторые вообще раковину убирают из помещения, и пользуются только ванной. Говорят удобно))

А вы попробуйте части тела мыть не по-отдельности, а каждый раз целиком - оно намного плезнее

2iosif

Да, это выход - насверлить дырок и наставить держателелей...))

А как до лейки дотянуться, чтобы ее пеерставить, стоя на полу? Табуреточку рядом поставить? Что ж, выход тоже не самый худший...)

Вообще-то короткие изливы крепятся на саму ванну, на стене они очень неудобны.
Ну а по делу - ноги мыть можно, например намочив их под краном, а смывать мыло из душевой лейки. А ведро как набирать... не знаю, кроме предложения iosifа вроде и нет вариантов.

Сулейман написал :
Ну а по делу - ноги мыть можно, например намочив их под краном, а смывать мыло из душевой лейки. А ведро как набирать... не знаю, кроме предложения iosifа вроде и нет вариантов.

Ноги можно исче в раковине мыть! Они туда прикрасна засовываюца по одной )))))) Шучу..
У мня Грохе евродиск, ведро нормально наполняется, и проблем интимных вроде никто не испытывал..
Зы видел в магазине очень длинные штанги, можно высоту лейки до пояса опустить и наклон регулируется..

2DMC

  • "А пачкаться не надо..."
    -" А некоторые, вообще, языком умываются..." :-)

А как до лейки дотянуться ?

У меня лейка установлена на вертикально перемещаемом держателе и никаких проблем
с доставанием (даже стоя на полу) из самого верхнего положения за 5 лет эксплуатации
у взрослых не возникало .
В большинстве случаев лейка находится именно на нижнем держателе,
позволяя мыть и голову и все остальное и набирать воду в ведро,
т.е. все то, о чем говорил c-u .

Сулейман написал :
А ведро как набирать... не знаю, кроме предложения iosifа вроде и нет вариантов

Есть варианты. У того же GROHE (кажется он у меня?) дужевая насадка отщелкивается от шланга.
Поставил ведро на пол, снял насадку и заполняй ведро. Правда шланг держать надо пока ведро не наполнится.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

всем спасибо огромное! буду смотреть душ с отстегиващимся диском и длинную штангу или доп.крепление на стену.

хм. а может не изобретать себе проблем, и взять с длинным изливом (40+ сантиметров, как советский стандарт был), такие в ограниченном ассортименте, но есть у всех фирм.
возможно "в европе" просто недопетрили до такого удобного решения

2DMC
речь не "по отдельности", но под душем, льющем сверху, скажем, ноги мыть - только впустую воду выливать.

2Сулейман
но они же с креплением именно на стену.
кстати, что значит "не знаю" - у вас дома смеситель с длинным изливом, или вы ведро не набираете? %-)

У меня стоит смеситель с изливом под 45 градусов на стене прямо над ванной и бьет точно в ее середину. И ведро удобно наполнять в ванной. Да и ноги помыть не проблема.

Как вариант, можно сделать буртик над ванной, как на фотографии...
Проблему не решает, но все же удобнее.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Нескромный вопрос к автору: а разве нельзя выбрать смеситель с длинным изливом? Как у старых советских? У меня именно такой и стоит, и именно из тех же соображений, типа ведро набрать и все такое. ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

Да, на стене действительно неудобно, если борт ванны не утоплен в стену...

Либо нужна ванна с большим бортом для крепления эксклюзивного(т.к. не очень распространен) смесителя.

2c-u

А вы экономьте, как в бане... Шайку, в нее воды. Намылись, пополоскались Слили грязную воду..., налили новую... Ну или в душ))

Хочу сказать одно - все эти феньки(специальные штанги, отщелкивающиеся лейки, и т.п.) неудобны в эксплуатации. Да, человек привыкает ко всему... Но если каждый раз об этом думать... - фигня получается. Мы же к комфорту стремимся, а к тому, чтобы привыкнуть ко всяким фенькам... К удобству привыкать не требуется, от него отвыкать трудно

А у вас планы на расположение смесителя - только в торце ванны? Другие не рассматриваются? Может вас устроит смеситель на боковой стороне?

2romku

А какой у вас смеситель и как закреплен?

2DMC У меня смеситель Vidima установлен вдоль длинной стенки ванной но не по центру, а так, чтобы лежа было удобно до него доставать. К сожалению фотка есть только на этапе, когда все это затевалось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2romku

Гы, и где там 45 градусов излива???

Ну да, примерно вот про такой вариант я и спрашивал у автора. У меня-то торец ванны убран в стену, поэтому что торец, что боковина - одинаковое расстояние от стены до емкости....

А трубы одинаковые и на холодной и на горячей, без армирования?

2DMC Где 45 градусов видно на картинке. А трубы одинаковые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2romku

Вопрос снят, только с терминами несколько не того...

А чего ж так с трубами-то? Вроде везде, даже на самом захудалом рынке, знают, что на горячую воду надо армированный ставить?
Или установщики просто решили не заморачиваться в виду крайне малой протяженности линий?

DMC написал :
2romku
Или установщики просто решили не заморачиваться в виду крайне малой протяженности линий?

В точку...

А с терминами, сори, конечно, не излив под 45 градусов...а ...эта...фигня...аэратор...во. :-)

Моется тот, кому лень чесаться!!!
А мы народ не ленивый...

Лучше объясните: как в школьные годы человек моется 1 раз в неделю - и ему везде нормально, а после 30-ти - многие уже хотят биде. И не просто так.....
Почему?
Есть здесь медики? :-)

Я и есть медик! Объясняю. На каждом человеке всегда живут микробы. В детстве количество микробов не очень велико, да и сАми микробы не такие зловредные...
С годами количество перенесенных болезней и, соответственно, количество вредных микробов, постоянно живущих на человеке увеличтвается, да и сАми защитные силы организма ослабевают. Отсюда и неприятный запах пОтного тела и прочие неприятные моменты...

Archibald написал :
как в школьные годы человек моется 1 раз в неделю

Есть бородатый анекдот про иностранца, посетившего нашу страну, и делящегося с соотечественниками впечатлениями. Юмор у русских очень тонкий!!! Я у одного мужика в деревне спрашиваю:" Вы когда душ принимаете - утром или вечером?" А он мне отвечает :"-по субботам!"

2Андрей, Кунцево

Ура! Настоящий спец тут! :-)
А завалить этих микробов гадких - никак?
А как же в деревнях живут без биде? Лет до 80-90?

какие там микробы, в промежности?
неужели фатал до гроба? :-)

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

2Archibald
в итоге мы все умрем, в общем жизнь - штука фатальная

2Мастера
а можно еще что-то полезное по теме, а не по геронтологии?

выше были очень полезные советы и идеи, в итоге я решил ставить смеситель или с длинным изливом, или со средним, но все равно поворотным и не очень коротким.
где-то на высоте пояса стоящего в ванной человека.

но в любом случае не "неповоротную пипку" - смеситель с коротеньким фиксированным изливом. это красиво но непрактично, как я думаю.

душ на штанге для подгонки под рост, плюс держатель для душа внизу (вроде есть объединенные с небольшой полочкой).
это действительно должно быть удобно даже просто в процессе мытья ванны.
возможно, с легкосьемной головкой - может понравится из него ведро наполнять (все-таки ставить ведро в ванну или держать при наполнении на весу в руке, как я делаю сейчас, не самый удачный способ).

возможно, смеситель поставлю сбоку - пока ванна стальная это без разницы, а вот если потом поставлю акриловую, то отбортовка на торцах будет сильно больше, чем с боку ванны.
правда, чтобы ставить сбоку, придется трубы дальше тащить, они у меня подходят с открытой длинной стороны ванны, так что придется огибать торец ванны, где я первоначальон хотел ставить смеситель.
ну и непонятно, не будет ли высоко поставленный сбоку смеситель (на уровне пояса) брызгать через край ванной при наполнении ванны сильной струей.
Еще не решил, но скорее все-таки в торце поставлю.

Ну так где? где, я вас спрашиваю, можно купить импортный хороший смеситель c душем без наворотов и с длинным поворотным изливом от 40 см?
В инете тока 30-31 находила, в магазинах тоже самое ((

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

хм.
т.е. я был невнимателен (действительно не измерял) - мне казалось что я видел такие на стенде Damixa, и вроде еще у хэнсгрое, или как он там..
но может и в самом деле там 30 а не 40 сантиметров излив.
ИМХО не принципиально, главное что не 12..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Профиль7 Излив 40 (даже 42 см) к отечественному смесителю видел и купил.

для моего имхи очень даже принципиально, у меня, например, при 30 см получается, что при повороте в раковину руки под краном придецца держать на склоне раковины ((
Сейчас у меня излив 39,5 совецкий, удобна-а-а-ааа

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

2Геннадий Б
Ну хочется красиво, наши все-таки страшненькие..

2Профиль7
ИМХО на раковину надо отдельный.
патамучта как раз вертеть на раковину-ванну неудобно.

хотя и экономия налицо - на "лишнем" смесителе, на подводке к нему, на ГО если эту подводку сорвет (усложнение системы всегда приводит к снижению ее надежности).
но я планирую от этого гениального советского изобретения (один смеситель на ванну и раковину) наконец отказаться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

c-u написал :
но я планирую от этого гениального советского изобретения (один смеситель на ванну и раковину) наконец отказаться.

И поставить два, которые, в случае чего, могут заменить друг друга...

2c-u жадный Вы....
пожалели свою тему для пары ответов по "интимному" вопросу... :-)

Да не минует Вас участь озабоченности биде! :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Archibald написал :
какие там микробы, в ....

Вот ведь... палочки, кокки, спирохеты встречаются у некоторых
А если их не смывать - они вырастают и превращаются в глистов... могут насмерть загрызть.