Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1270986

Скажите кто где покупает удобрения?Я раньше в оби брал но сейчас ценник зашкаливает- например буйские удобрения стоили за 3 кг- 55 руб а сейчас за 1 кг -55?!!совсем обарзели! помогите

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Минералку не стоит брать готовые смеси "для ...".
Рекомендую по отдельности:
Мочевина и ли аммиачная селитра
Суперфосфат
Сульфат калия (хуже - хлористый калий).

Можно - калийная селитра (2 в одном)
Суперфосфат.

И составляйте по весам смесь сами (азотное - фосфорное - калийное).

Для микроэлементов рекомендую "AVA", такие синенькие кристаллы, их немного надо.

Ничего иного в стандартных смесях нет.
Ускорители роста типа гумата калия и прочих солей органических кислот - особый разговор.

Я вообще от минеральных отказался. Нет практически никокого эффекта с них . Вот навоз и перегной с компостной кучи рулят. Сразу видно где была внесена подкормка а где нет А минеральные что сыплешь что нет, только дождевых червей травишь.

senao Вы извините минеральными удобрениями пользоваться не умеете, и от того у вас они эффекта не дают. Главный принцип- без органики и воды любые удобрения бесполезны, скажем песчанные почвы вообще ни одно из типичный ионов химических удобрений удержать неспособны.

Поэтому я вношу удобрения просто разбрасывая их по поверхности той же клубники, причем в очень небольших количествах. В этой ситуации удобрения поступают к корням только когда есть вода для их усвоения, например прошел дождь. Той же аммиачной селитры в сезон достаточно 1 гамм на метр квадратный минимум 2 подкормками.
Иное дело представляет готовящийся компост, в него можно смело вносить удобрений из расчета грамм на литр бочки ( компост я готовлю в ржавых бочках), даже в таких количествах они будут усвоены биомассой бактерий.

Разбрасывание удобрений по поверхности земли тоже не очень правильный вариант - где то пусто , где то густо, где то нормально растворилось, где то не очень. Самой эффективное - поступление минеральных удобрений с поливочной водой, желательно через капельный полив.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

senao написал :
Я вообще от минеральных отказался. Нет практически никокого эффекта с них

Если почва закислена да ещё в ней фосфора мало - никакая органика не поможет, только прополку засношаетесь проводить.
Сначала РАСКИСЛИТЬ, с осени. И только по сходу снега суперфосфат. Он растворится, черви пока глубоко. А потом они же его растащат.
А подкормки проводить предпочитаю СИЛЬНО разбавленным раствором под дождик часа через три - четыре. Нет дождика - полив.

DSP007 написал :
Вы извините минеральными удобрениями пользоваться не умеете, и от того у вас они эффекта не дают. Главный принцип- без органики и воды любые удобрения бесполезны, скажем песчанные почвы вообще ни одно из типичный ионов химических удобрений удержать неспособны.

Почва на моем огороде действительно бедна органическими веществами. По сути весь участок сплошной песок с глиной плюс железная руда и местность вокруг такая же Плодородный слой или вовсе отсутствует или в лучшем случае составляет пару сантиметров. По мере возможности вношу компост и навоз, но они требуются в количествах превосходящих мои возможности.
Минеральные вношу тоже, но или вымываются они или почва совсем никудышная но в результате визуально (да и в процессе сбора урожая) разницы между участками где были внесены удобрения и где нет не видно.

DSP007 написал :
Иное дело представляет готовящийся компост, в него можно смело вносить удобрений из расчета грамм на литр бочки ( компост я готовлю в ржавых бочках), даже в таких количествах они будут усвоены биомассой бактерий.

Я почти так же делаю. Компост у меня готовится в грубо сколоченных (с щелями) ящиках из досок 1.5мх1.5мх1м. Когда емкость заполнена я проливаю ее горячей водой с растворенным в ней пакетом на 1кг аммиачной селитры. Буквально через пару дней смесь начинает интенсивно разогреваться и в результате компост зреет намного быстрее, по крайней мере на следующий год можно смело употреблять.

Одинец написал :
Если почва закислена да ещё в ней фосфора мало - никакая органика не поможет, только прополку засношаетесь проводить.
Сначала РАСКИСЛИТЬ, с осени. И только по сходу снега суперфосфат. Он растворится, черви пока глубоко. А потом они же его растащат.

По осени почти каждый год вношу известь, но почва все равно кислая. Осот,вьюнок,щавель растут в изобилии, за забором где ничего не посажено вообще мох Но тут ничего не сделать, земля такая. Но тем не менее внесение органики оправдано. К примеру на пятачке где в прошлом году лежала навозная куча сейчас картошка такая что люди спрашивают что это за растение?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ну не растут без удобрений овощи. Если ДЛЯ СЕБЯ и в НОРМАЛЬНЫЙ сезон, это когда арбуз не ранее августа месяца начинают поспевать, помидоры в конце июля, огурцы раньше июня не увидишь...
Всего не перечислить. Так ВСЕ ОВОЩИ на удобрениях и с подкормками - прикорневыми, листовыми, с ускорителями роста, завязывания, сорта F1, целая агротехника. Если перегибать палку - тогда или уродцы, или мелочевки полно, или крупные, но нетранспортабельные( грешат этим селитры, перебор калиевой селитры в результате дает КРУПНЫЕ КРАСИВЫЕ ПЛОДЫ, но после поездки в столицу - просто текут!!!!)

Уважаемые садо- и огородоводы, а кто-нибудь использовал в качестве удобрений перегнившую траву из силосной ямы. Рядом , больше 5 лет назад, был коровник и от него остались силосные ямы с остатками перегнившего силоса. Верхние слои высохли , а нижние практически сгнили, как трава в компостной куче и пахнут кисло. Нет ли там чего вредного?

Сухая трава - отличное удобрение. Вредного ничего в ней нет. Азота только мало, надо пролить аммиачной селитрой.
Закапывать ее имхо не надо , я например в этом году часть картошки посадил под гнилую траву , ничего не копая. Доволен- ни проволочника, ни колорада, ни фитофторы , ни окучивания. Одна беда, слой травы оказался тонок, поэтому сейчас значительная часть (%60) молодой картошки прямо на кустах зазеленела.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

DSP007 написал :
Азота только мало, надо пролить аммиачной селитрой.

Ещё лучше - карбамидом (мочевиной).
Семян в силосе нет, это не навоз.

Как я понял можно использовать как верхние(сухие) так и нижние слои из силосной ямы для использования в "теплых" грядках под любые посадки, так и для подкормки кустов и деревьев с учетом ваших рекомендаций. Спасибо.

Делюсь информацией!
Если дача по Симферопольскому шоссе, то в торг.центре ГРАН-СИТИ (в черте г. Климовска) есть сравнительно недорогие удобрения. Пакеты по 1 кг: карбамид(мочевина) 29 руб., картофельное 34 или 36 руб., суперфосфат (не помню какой) 42 руб., и еще какое-то универсальное по 39 руб.

Одинец написал :
Если почва закислена да ещё в ней фосфора мало - никакая органика не поможет, только прополку засношаетесь проводить.
Сначала РАСКИСЛИТЬ, с осени. И только по сходу снега суперфосфат. Он растворится, черви пока глубоко. А потом они же его растащат.
А подкормки проводить предпочитаю СИЛЬНО разбавленным раствором под дождик часа через три - четыре. Нет дождика - полив.

Суперфосфат - осеннее удобрение, ну уж если в комплексе с калием и азотом и на огород.