Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1271935

Уважаемые мастера, очень нужен ваш совет по входной двери в квартире Нужно за следующую неделю принять решение и заказать дверь.
Квартира на первом этаже, самая первая от входа, в подъезде есть батарея, вроде бы даже опапливается.
В квартире установлена (пред.жильцами) железная дверь - просто лист железа, без утеплителя. Рама двери держится на 4 болтах в стене, без утепления. И холодно, и шумно. Явные щели залила пеной и поклеила изнутри двери 4см листы пенопласта, были планы закрыть его изнутри мдф-панелями. В двери два замка.
Есть вторая дверь - деревянная, с разбитой коробкой и отверстиями от нескольких замков; приклеивала резиновый утеплитель, он кое где даже не перекрывает щели, быстро отвалился, на мелких гвоздиках остаток зимы продержался. В двери есть замок, но реально на него не закрывалась.
Сейчас нужно что-то придумать с заменой двери (есть одна неделя отпуска), чтобы можно было отремонтировать коридор.
Варианты такие:

  1. заказать на место деревянной двери пластиковую. плюсы - звуко- и теплоизоляция. минусы - пороги, долговечность, цена. смущает то, что дверь все-таки балконная.
  2. заменить деревянную на новую деревянную. сложность в том, что я не видела таких дверей - везде только межкомнатные, пустые внутри, гремят при простукивании. видела простые сосновые двери, которые нужно лаком покрывать.
    плюсы - вроде бы должно быть тихо и тепло. минусы - не встречала таких дверей, сосновую боюсь не сумею покрыть лаком качественно (шлиф.машинка поможет?..), нет возможности приклеить резиновый утеплитель, не поведет ли от перепадов температуры и влажности.
  3. пришла в голову заменить железную дверь на те, что рекламируют. но не знаю, может ли одна мет.дверь обеспечить нормальную звуко- и теплоизоляцию? в плюсах - экономия пространства в маленьком коридоре (1.2м х 2.4м).
    Родители советуют первый вариант, ну или второй. Третий отметают, так как существующая мет.дверь сама по себе не плоха, а мол новая дверь не будет ни теплой, ни тихой. Посоветоваться больше не с кем.

p.s. обсуждения дверей и замков нет - надеюсь, что правило 12 не нарушаю.

Вот фотографии дверей.

  1. верх коробки мет.двери
  2. верх коробки мет.двери
  3. вид изнутри (металл + пенопласт)
  4. низ коробки мет.двери (пороги)
  5. вид снаружи
  6. вид изнутри (деревянная)

p.s. если ставить новую внутренную дверь, то левую на правую менять нужно, а то открывать неудобно.

nastasija написал :
может ли одна мет.дверь обеспечить нормальную звуко- и теплоизоляцию?

Может, но стоить это будет недешево. То, что рекламируют по дешевке за 10...15 тыр в качестве одной двери ставить не стоит. Хорошая деревянная дверь тоже стоит недешево. Они есть, хотя на рынках их на вид почему-то не выставляют - спрашивать надо. По моему мнению две двери лучше, я бы заменил деревянную и облагородил железную. Хотя по фото оценить качество существующей двери сложно.

ssolovov написал :
Может, но стоить это будет недешево

Недешево - это сколько? Учитывая, что и пластиковая на ширину 80см наверно те же 10-15 будет стоить, то я бы добавила немного.
Ну, например, за 20тыс можно найти качественную дверь? если 30-40, то

пластиковая у кого-нибудь стоит в качестве входной? перечитала весь форум, искала поиском - есть несколько оч.старых тем, где пишут, что можно поставить такую дверь, но нет ни одного, кто бы написал "да, я себе ставил, все ок"

За 30-40 тоже врядли найдешь подходящую входную дверь: хорошие замки, укрепление, отделка, в общем, я бы ориентировался на 60. А пластиковая - у одного из моих приятелей стоит, негатива он не высказывает, но я у него в гостях не был, поэтому личных впечатлений нет. И обратите внимание, подобные двери часто входными в магазинах делают, по-моему не всё так плохо.

Колибри написал :
я бы ориентировался на 60


нет, такой вариант мне точно не подойдет - дороговизной двери только домушников привлекать, залезут - а брать-то нечего
мет.дверь отпадает.. а жаль - в моем коридоре на открывание второе двери уж очень много пространства тратится.

Колибри написал :
подобные двери часто входными в магазинах делают

вот-вот, мне родители то же самое говорят.

to all. Если не пластик, можно ли простую сосновую дверь самостоятельно залакировать дома? есть лак на водной основе, шлифмашинку могу купить, так как собралась внутренние шпонированные двери чуть залакировать в другой цвет (на третьей фотографии чуть видна дверь в с/у).

Колибри написал :
подобные двери часто входными в магазинах делают, по-моему не всё так плохо.

Немного не подобные.-
Как правило- они аллюминиевые. Просто выглядят как пластиковые. Вместо порога- планка. Там конечно уплотнители и т.п., но особого тепла они не дают.

2nastasija Две двери- лучший вариант. Одна дверь полюбому не обеспечит Вам Ваших "потребностей"...

nastasija написал :
можно ли простую сосновую дверь самостоятельно залакировать дома?

А почему нет? Если дверь будет второй, то нормально. Только установить надо качественно, чтобы не дуло. Да и первую дверь загерметезировать не мешало бы.

nastasija написал :
можно ли простую сосновую дверь самостоятельно залакировать дома?

Лично я бы наверное так и поступил.

ssolovov написал :
Только установить надо качественно, чтобы не дуло.

Подозреваю, именно с этим и может возникнуть проблема.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

nastasija написал :
p.s. если ставить новую внутренную дверь, то левую на правую менять нужно, а то открывать неудобно.

Я в свое время в похожей ситуации поступил следующим образом.
Купил обычную сосновую дверь глухую. Коробку для нее поставил не на место старой, а к внешнему краю проема, заподлецо со стеной. Получился своего рода маленький тамбур. Пол между дверями поднял на уровень порогов, сверху положил плитку. Сейчас туда можно оставлять обувь.
Боковые и верхнюю стенку заштукатурил и прилепил МДФ-панели.
В результатевсе щели наружу остались под слоем штукатурки.

Итог - нигде не дует, звукоизоляция вполне. Наша дверь выходит прямо на лестничную площадку. Там один из соседей регулярно курит и болтает по мобильнику. Соседка с ним уже ругалась, говорит в квартире воняет дымом и слышно все. Мы ничего не слышим и никаких запахов пока двери не откроем.
В промежутках между дверями обычно снимаем обувь, грязь не затаскивается в квартиру а плитка замечательно моется. Там же у меня распредкороб для кабелей - ТВ-разветвитель, интернет свитчик, телефонный и домофонный кабели.

А дверь деревянную покрыл лаком - ничего сложного. Железную с наружной стороны тоже можно обшить МДФ панелями.

ssolovov написал :
Да и первую дверь загерметезировать не мешало бы

А как это можно сделать? коробка из угольника сварена, и в 4-х местах крепится внутри дверного проема. что-то ничего в голову не приходит

Наполускр написал :
Боковые и верхнюю стенку заштукатурил и прилепил МДФ-панели.

О, точно! спасибо за совет. У меня были мысли полнять пол м/у коробками и положить плитку, а то перешагивать неудобно.
Только у меня краской масляной косяки покрашены, придется сдирать или расцарапывать ее, да?

Добавление

Наполускр написал :
Коробку для нее поставил не на место старой, а к внешнему краю проема,

Сходила и померила сколько у меня будет при такой установке - 35 см. По идее, для обуви должно хватить...
Зимой обувь не слишком холодная? а то я свою ставлю на трубу греться и утром в теплую ныряю

2Наполускр, можете фотографии сделать тамбурочка?
еще такие мысли пришли - нужно ли немного запенить под металлической рамкой косяка, или штукатуркой забивать щелочки?

nastasija написал :
А как это можно сделать? ... что-то ничего в голову не приходит

Коробку пропенить, а на притвор хотя бы резиночку для уплотнения окон прилепить. Это, конечно, не Рио-де-Жанейро, но тем не менее

Колибри написал :
Цитата:
Сообщение от nastasija
можно ли простую сосновую дверь самостоятельно залакировать дома?
Лично я бы наверное так и поступил.

Ок, этот вариант мне нравится
Завтра сгоняю в Леруа или Кастораму - у кого-то из них видела глухие сосновые двери. И посмотрю шлифмашинку.
Надо пойти почитать форум по лакам - подойдет ли "Аква по деревянным поверхностям" (есть несколько банок разного цвета).