Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#7520

Новостройка. Ширина дверных премов в обоих санузлах - по 72.5см (дверной коробки пока нет). Причем в одном из них стены из пазогребневых плит - при желании легко "распилить" дверной проем. А вот во втором - маманигарюй: монолит 16см + 1/2кирпича. Ванна 180х80см будет установлена именно во втором (по высоте она видимо пониже 72см - занести можно). Посоветуйте по опыту: такой ширины дверных проемов достаточно, или сррразу расширять?? У кого сколько? )

у меня будут проёмы
в гостевой с/у под полотно 60см
в хозяйский под 80см

Prok12 написал :
Посоветуйте по опыту: такой ширины дверных проемов достаточно, или сррразу расширять?? У кого сколько? )

Лучше выбрать золотую середину-полотно 70см,по опыту это оптимальный размер.
Больше в типовую ванную вроде и не нужно,а 60см очень узкая дверь,для карликов.

ДОКА написал :
Лучше выбрать золотую середину-полотно 70см,по опыту это оптимальный размер.
Больше в типовую ванную вроде и не нужно,а 60см очень узкая дверь,для карликов.

А причем здесь карлики, они тоже упитанные бывают Ради интереса замерил двери в ванной и с/у - 60см по полотну двери, никогда не напрягало, хотя, согласен, 70см оптимально. ИМХО, сначала надо определиться какие двери стоять будут, какой они стандартной ширины, во что по деньгам выльется изготовление других размеров, а потом решать - расширять или нет (а может заузить?).

2ДОКА,
/Больше в типовую ванную вроде и не нужно,а 60см очень узкая дверь,для карликов./

в Москве все кто живет в панели - карлики?
=)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Запутали АкАнчательно... Понедельник, блинннн

60 см. мало, но так почти у всех ;-) У меня родственник купил стиральную машинку 60х60 см., так чтоб её в ванну занести, пришлось коробку вынимать.
Если будете оставлять под полотно 60 см., ванну устанавливайте до установки коробки.

Я в болшой санузел распилил под полотно 70
В маленький оставил под полотно 60

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

У меня в санузлах оба полотна по 60 см. Ни разу даже не возникало мысли о том, что узкие они. Даже из упитанных гостей никто не застревает )

Сулейман абсолютно прав: ширина двери в санузел ли, в комнату определяется прежде всего по устанавливаемому оборудованию. Ну не будут работяги разбирать антикварную кровать или, конкреттный пример из текущего проекта, холодильник General Electric 94x94 см (4000 у.е.). Прежде определитесь, что вы будете устанавливать, а потом уже меряйте свой живот . Я в панельном доме живу - ширина проема в свету в ванну/туалет 53 см. Никогда не застревал и дискомфорта не чувствовал. Оборудование и мебель. Они решают.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Согласен с предыдущими ораторами, 70см оптимально, но у меня самого 60см и ничего, узко не кажется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А если под полотно 60см - хотя бы при снятой с петель двери стир.машину 60см можно будет занести??

Полотно 60см., но расстояние между вертикальными косяками коробки ~ 59 см. Дверь же закрывается не как в салунах дикого Запада, она фиксируется при закрытии.

У Вас машинка уже куплена, она точно 60х60 см.?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Сулейман,
Пока нет. Есть нечто похожее на другой квартире... Или могу померить размеры в магазине рядом. А сколько пройдет?

60х50 пройдёт ;-) - самый, наверное распространённый размер.

Prok12 написал :
А если под полотно 60см - хотя бы при снятой с петель двери стир.машину 60см можно будет занести??

Нельзя. Если полотно _точно_ 60 см, то проем в свету 58 см - притворы двери.
А машинки я знаю только стандартных размеров: 60х60 и 60х45

Если уж быть совсем педантом, то у меня 85х60х53 см. Бывают глубиной 54, 55, 52,5 см. и т.д.

Это хорошо, что они бывают, но я сомневаюсь, что машинку будут пдбирать под размер двери, а не по функциям, производителю, количеству белья, которое влезает.

А если вместо полотна дверного рольставни или рольжалюзи воткнуть?

Кстати, если машина 60см - то эти 60см только по верхней крышке - реальные габариты как правило 62...63...64.
Так что в магазин лучше ходить с рулеткой.

у меня машинка 60*62, двери 60. Сняли транспортировочные крепления, люк и переднюю панель, верхнюю крышку. 20 мин и электроотвертка с разными насадками. Ванну заносили до установки двери, но, кажется, коробка не мешает.
70 см для двери лучше, но у нас вентканал не дает расширяться

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Большие двери - всегда хорошо.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Машинка стеральная не пролезла в 60 ,ломал косяк -очень окуратно !!!

Добрых дел мастерррр