Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73
#1272774

Всем привет
Рассматриваю вариант строительства коробки из автоклавного газобетона. Благо под боком имеется высококачественный производитель.

Важным критерием выбора материала для стен является цена и конечно же теплота дома.

Найденные материалы в инете, а так же уверения завода-изготовителя утверждают, что достаточно стен всего лишь толщиной в 375 мм без дополнительного утепления.
Снаружи якобы достаточно покрасить паропроницаемой краской. Либо оштукатурить.
Несомненно надежнее допольнительтено положитель утеплитель и облицевать кирпичем. Но дорого

Кто-нибудь имеет достоверную инфу как в таких домах живется?

P.S. Искал в инете "компромат" на газобетон, нашел только статью Геннадия Емельянова "О чем не говорят продавцы газобетона". Статья оставила неоднозначное впечатление. Не заставила меня вычеркнуть газобетон из рассматриваемых вариантов.

Интересная .

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Спасибо, статья интересная, принял к сведению.

Так есть ли кто из живущих в однослойных газобетонных стенах?

Скажу так, газобетона районе моей дачи не производят, но пенобетонных домов довольно много, поскольку два завода ЖБИ в "шаговой доступности" . Кто либо из их хозяев при мне не жаловался. Но не жаловались хозяева и остальных типов домов, если конечно не считать щитовых домиков на столбчатых фундаментах и армянского "краснокирпичного" дома, который был построен вообще без утеплителя.
Насчет статьи Емельянова. В тот момент когда Gennady писал статью его бизнес очевидно был был связан с ЭППС. Выводы делайте сами , а ув Gennady если хочет - пусть их опровергает.

Прочее- фундамент должен быть монолитным. Никаких ФБС-ок. Основные теплопотери в домах не через стены, а сквозняками через дыры в потолке ( люк тоже дыра), окнах ( форточка тоже "дыра") и дверях.

Calm написал :
Так есть ли кто из живущих в однослойных газобетонных стенах?

Ну у меня почти так...-
Что интересует?
Только у меня- газосиликат. По-моему Вы говорите о нём.

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Честно говоря, я на 100% не уверен одно и то же "газосиликат" и "автоклавный газобетон".
Меня интересуют

Calm написал :
не уверен одно и то же

У них на сайте постоянно подмениваются эти понятия. Всё-таки, по-моему, у них- газосиликат.
Так, что всё нормально. Берите. Только смотрите на геометрию. Если блоки кривые, то класть на раствор. Если нормальные- на клей.
На клей, будет по стоимости одинаково с раствором. Только мешков надо много таскать.-
Под перекрытия- армпояс желательно. Я снаружи отштукатурил и покрасил. Дом тёплый. Газа расходуется не много. Не знаю, что рассказать...
Съэкономить на стенах не удастся. Много ручного труда- в виде армпоясов. Хотя у нас сейчас кладут 2-3 ряда кирпичей по кругу под плиты в качестве армпояса. Тоже вариант...
Но на мой взгляд это лучше, чем пенопласт или вата. Если бы я сейчас строил бы ещё раз, то только из газосиликата. Только стены сделал бы 400мм и обложил кирпичом снаружи. Штукатурка денег сожрала столько же, но, как известно, она начинает разрушаться на следующий день после "укладки".

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Блоки ровные. Клей продается вместе с блоками прямо на заводе вместе с инструментом для укладки.

Производитель заверяет о достаточности 375мм. Но есть блоки и по 400. Фундамент позволяет положить и 500 (два по 250).

Штукатурить не хочу - стоимость похожа на керпич, а долговечность сомнительна.

Хочу попробовать положить только блоки и поглядеть, что получится в течении пары лет. Будет холодно - обложу утплителем. Т.е. важно иметь возможность распределить затраты на годы.

Михалыч, а толщина стен у вас какая?

Calm написал :
Хочу попробовать положить только блоки и поглядеть, что получится в течении пары лет. Будет холодно - обложу утплителем. Т.е. важно иметь возможность распределить затраты на годы.

Ничего не изменится за пару лет. -
Холодно не будет. Я тоже из-за денег не стал обкладывать кирпичом. Поставил стены, набрал денег- отштукатурил. Жалею, что не оставил выпуск от фундамента 150мм- для обкладки кирпичом, а возможность была. Пришлось штукатурить. Ну, теперь, сколько простоит...
Толщина стен у меня- около 50см. Штукатурка 2-3см, кирпич 12см, зазор 3см, газосиликат 30см, штукатурка 2-3см. В последний момент испугался, что будет холодно и добавил кирпич. Лучше бы газосиликата добавил бы... -

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Михалыч написал :
Я тоже из-за денег не стал обкладывать кирпичом.

Михалыч написал :
кирпич 12см

Так обложен газосиликат кирпичом или нет?

Михалыч написал :
не оставил выпуск от фундамента 150мм- для обкладки кирпичом

а как обкладывать кирпичом потом? Надо ведь связывать кирпичную кладку со стенной? Высверливать в ней дырки и вставлять туда арматуру для связывания?

Calm написал :
Так обложен газосиликат кирпичом или нет?

Изнутри.

Calm написал :
Надо ведь связывать кирпичную кладку со стенной?

Надо. Можно- на уровне перекрытия. Анкериться в плиту перекрытия.