Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124
#99767

Ломанная крыша предполагает использование помещения под монсарду. СРАЗУ встает вопрос о сохранении тепла. Продумайте сразу - если надо:предусмотрите укладку влаго - паро - изоляциии Это такие серые пластиковые покрытия.
О круглом и прямоугольном. Лучше круглый лес. Квадратный лес (брус, доска) часто "мстит" человеку - и после установки стремиться максимально стать круглым! Посмотрите дома из бруса: Как стены этих домов выворачивает.И нагеля вставляют и пр.

Огромное всем спасибо, масса полезного материала.

Должно снять вопросы

А как такие доски (или брус) крепить к мауэрлату? Не могу найти нигде этот узел. Опять же рекомендуют стропила обвязывать проволокой д4 и притягивать к ершу, забитому в стену. А если стена из газосиликата, то ерш держаться не будет, следовательно- как поступить? Я думал замонолитить армпояс со шпильками с резьбой, на них насадить мауэрлат и прикрутить, затем к нему крепить стропила, а как? И будет ли это всё держаться?

1)для стыковки обрешотки мой вариант лучше гвоздь бъеш с7см.отступом от края доскт и прямо в центр стропилы,на брусе получается 2-3см.доска может лопнуть особено зимой.
2)поднять на крышу доски лехче чем брус и работать с доской лехче чем с брусом
3)пилить электроинструментом можно и по две доски,а в ручную я 2 доски отпилю быстрея чем один брус
4)стыковать на коньке можно с помощью обрезка 50,а не запиливать в пол дерева как это положено с брусом
5)я такие стропила ставил один,а напарник запиливал с брусом так бы не получится в этоги получилось быстрее

Maslov написал :
Вес натуральной черепицы по сравнению со снеговой нагрузкой не так уж и велик

А в сравнении с весом натуральной черепицы со снегом :-)

Вообще согласен, что для корректного ответа автор должен рассказать о материале кровли.

Ps недавно делал ломаную крышу ~100 квадратов (накрывает 8*7) оцинковка волна
стропила 150*50 через 100*120 см - 2 зимы полет нормальный.

Не могу понять, зачем ставить рядом две лаги, чтобы распределить нагрузку логичнее размещать лаги регулярно.

$ENY написал :
шаг примерно такой две стропилы черес 50мм потом пролет 700-1000мм

интересно а зачем так ??
если необходима мощная стропила, Не проще ли взять брус 150 * 100 и не морочится с зазором 50мм и двумя досками 150*50?
по деньгам на материал будет одно и тоже. а в работе ваш вариант сложнее (возможно дороже).
Вчем интерес такой конструкции?

шаг примерно такой две стропилы черес 50мм потом пролет 700-1000мм по осям в зависемости от обришотки и опять две черес 50мм и так далие,естественно как и влюбой работе есть тонкости тип крыши угол наклона стропил и т.д и т.п.

$ENY написал :
Если кровля лехкая хватит и доски 150х50 если натуральная черепица теже доски только ставиш две рядом с промежутком 50мм.,

Про промежуток 50 мм, pls, подробнее.. Всегда думал, что стропила ставят с равным шагом. Нагрузка больше - шаг меньше.

Вес натуральной черепицы по сравнению со снеговой нагрузкой не так уж и велик.

danad написал :
но нужно тогда подбирать цилиндрованное бревно,

Простите, я не понял о каком бревне идет речь? Какая связь? Я заказал сруб из обрубаненного бревна и стропила будут ставиться именно на этот сруб :-)
В общем бревно будет не оцелиндрованное. А вот стропила из чего делать, я так и не пойму. Пока складывается, что кругляк не так и плох, но нужно потом будет подгонять обрашетку, чтобы кровля хорошо легла.
(прошу прощения за, возможно, очень дилетантские вопросы)

Согласен. Кругляк конечно наиболее прочен на изгиб, но нужно тогда подбирать цилиндрованное бревно, что будет значительно дороже. Проще конечно брать доску (50 мм). Класть ее естественно на ребро. Ну или брус, оставляйте. Вообще-то стропила в основном из бруса и делают, т.к. это проще и технологичнее. И геометрию легче соблюсти.

Если кровля лехкая хватит и доски 150х50 если натуральная черепица теже доски только ставиш две рядом с промежутком 50мм.,а по кругляку без дополнительных брусков плоскость поймать сложно, да и с внутренней отделкой намучеешся,а вобще чтоб крыша не поехала мастера нужны хорошие.Желаю удачи

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста из чего лучше сделать стропила крыши загородного дома 6Х9.
Дело в том, что я внес предоплату за сруб, в стоимость входят работы по возведению остова ломаной крыши из КРУГЛЯКА. Мне сказали, что если я самостоятельно закулю брус, то мастера сделают крышу из него. Я так и решил первоначально, но....
Нашлись люди, которые мне сказали, что я просто выбрасываю деньги на ветер, что и из кругляка крыша будет прекрасная и стоять будет не хуже.
У меня "едет крыша", но не хочется, чтобы поехала и у дома.
Пожалуйста, аргментировано сообщите, как быть? Как сделать все надежно, не экономя "на спичках", но и не тратя понапрасну деньги.