Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1274197

Нужен ваш грамотный совет про пол: на стяжке в квартире лежит половая доска, сколько ей лети неизвестно, так как квартира не новая. Скрипит невозможно, житья просто нет. И есть еще одна большая проблема- слышен сосед снизу просто жуть.Решили класть ламинат.
Соответственно решили менять пол, тут встает несколько вопросов:

  1. Снимать ли старую половую доску?
  2. если не снимать то положив сверху на доску порезанную фанеру не будет ли она тоже скрипеть?
  3. Собственно стоит ли класть фанеру и как ее резать и крепить?
    Ну и вообще, если вопросы глупые и не раз обсуждались, то прошу ссылок, т.к день поиска ничего стоящего не дал . Заранее спасибо!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Разбирать пол,не то, чтобы, придется по-любому,но рекомендуется. Посмотрите что у Вас там за лаги, где то подольете под лаги или подложите если высоко,может добавить лаг придется, антисептиком пройдетесь...Между лаг можно керамзита подсыпать, для тепло- и звукоизоляции...Шпунт поплотнее уложите. Если не передумаете насчет ламината, то фанеру было бы полезно,(да и под паркет тоже)... Такие ,предварительные,соображения... Пишите подробнее...

Как я Вас понял оптимально нужно снять старый пол, положить лаги, между ними керамзит, ьпотом фанеру, подстилку и ламинат?

Shichik Я бы не стал керамзит класть. Пыли от него, а звукоизоляции никакой. Под лаги не забудьте звукоизолирующие прокладки, если конечно, не хотите отомстить соседу снизу Вообще, лаги не лучший вариант, стоит такой пол дорого, делать тяжело, со временем, один фиг, поскрипывать-постукивать будет, да и материала сухого проблематично купить. Я себе сделал, намучался, если бы щас начал делать, то делал бы стяжку, по трудоёмкости одинаково, по деньгам примерно то же (если не дешевле), а результат куда лучше, нормальная стяжка - вечная.

а на стяжку потом фанеру можно класть?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

abс написал :
если бы щас начал делать, то делал бы стяжку,

+1. Зачем вообще нужны деревянные полы?

он как бы уже есть старый. нужно сделать хороший теплый пол чтобы не скрипел и чтобы не было слышно соседей снизу это основная задача. и еще вопрос возник- если делать со стяжкой, то можно делать все постепенно по комнатам или надо все сразу?

Shichik написал :
а на стяжку потом фанеру можно класть?

А фанера то зачем??? Положить то, конечно можно, вот только нечего ей там делать

НиколайР написал :
+1. Зачем вообще нужны деревянные полы?

Ну у меня были причины, во первых решил, что мне тяжело будет одному много тонн смеси на этаж поднимать, во вторых, думал, что по лагам проще (ошибался). В третьих, собирался быстро ремонт закончить (месяца за 3) и пары месяцев на сушку стяжки у меня выделено небыло (ремонтируюсь уже полтора года). А щас бы, оглядываясь назад, сделал стяжку

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Shichik написал :
можно делать все постепенно по комнатам или надо все сразу?

Можно по комнатам.
Но желательно зафиксировать - на какой общий уровень будете выводить стяжку во всех комнатах.

К сожалению, точно это можно сказать - только разобрав пол везде и промерив перепады уровня (тогда можно будет найти верхнюю точку по уровню, и прикинуть окончательный уровень для стяжки).
Получается - если будете делать по комнатам, то окончательный уровень для стяжки надо будет определить каким-то хитрым экспертным способом. Что, впрочем, должно быть осуществимо.
:-)))))))

partke написал :
Как всегда. Вспоминая детскую поговорку: "Поспешишь, людей насмешишь."

А кто спешил? Спешка была только в планах, на деле, на полтора года растянулось и конца ещё не видно

vavan написал :
Можно по комнатам.
Но желательно зафиксировать - на какой общий уровень будете выводить стяжку во всех комнатах.

К сожалению, точно это можно сказать - только разобрав пол везде и промерив перепады уровня (тогда можно будет найти верхнюю точку по уровню, и прикинуть окончательный уровень для стяжки).
Получается - если будете делать по комнатам, то окончательный уровень для стяжки надо будет определить каким-то хитрым экспертным способом. Что, впрочем, должно быть осуществимо.
:-)))))))

Вот вот, я тоже по комнатам начал делать, а вот, если бы сразу снял весь пол и промерял (этому ничто не мешало, в квартире никто тогда не жил), то можно бы было опустить пол сантиметров на 5, а я боялся опускать, перестраховывался, делал по старому

к сожалению весь старый пол снять нельзя, тк в квартире уже живем(

Shichik Тогда и гадать нечего. Опять же, стяжку в жилой квартире делать напряжно, пыли ппц просто, да и влажность поднимется и долго это всё. Тогда по комнатам, только лазерный построитель плоскостей первым делом приобретите, а то намучайтесь.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Shichik написал :
весь старый пол снять нельзя

Да фигня, всегда можно придумать чем себя занять!

Можно в нескольких местах сверлить дырочку, вставлять туда спицу до бетона - и прекрасно мерить уровень основания! При наличии лазера-то, должно быть несложно.
:-)))

Shichik написал :

  1. Снимать ли старую половую доску?
  2. если не снимать то положив сверху на доску порезанную фанеру не будет ли она тоже скрипеть?
  3. Собственно стоит ли класть фанеру и как ее резать и крепить?
  1. Снимать, может быть и лаги менять придется. То, что их надо будет выровнять и закрепить - точно.
    1. Будет.
    2. У себя я положил фанеру 18 на лаги 50х100 через 510. Укладывал целыми листами, швы вразбежку. Фанеру крепил саморезами, предварительно просверлив фанеру.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

НиколайР написал :

  1. Зачем вообще нужны деревянные полы

Есть такие понятия: Экология и Эргономика.
Экология,это когда в помещении,в котором,Вы спите, не испаряется фенол, не расщепляется асбест,не пылит стекловолокно и силикаты. Когда при задраенных окнах и дверях,окружающие предметы адсорбируют,а при проветривании очищаются.(это называется:материал дышит)
Эргономика,это когда пол,по которому,Вы,ходите, правильным образом амортизирует,снимает нагрузку с Ваших суставов и разминает их.
Иногда кажется, что это идет в разрез с Экономикой, однако решите для себя что лучше: построить дом который простоит сто лет и ,простите ,сдохнуть,тут-же,самому, или сохраняя здоровье долгие годы,помогать потомкам стать на ноги и построить своё.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

deletear написал :
Есть такие понятия: Экология и Эргономика.

Очень занятно. Я так не думаю. Я думаю, что дерево, покрытое лаком или эмалью не меньше, а больше выделяет фенола, асбеста и прочих силикатов чем стяжка. Как быть с экологичность ламината или линолеума, которые лежат на досках?
Я думаю, что деревянные полы - удел северных стран, где 1. холодно, 2. дешёвая древесина. Ни в одной южной стране, начиная от Турции и дальше, я не видел деревянных полов. Люди с излишней нагрузкой на суставы в глаза там также не бросались.
Не знаю, может где-то и есть новостройки с лагами, я про такие не слышал. Везде заливают стяжку. И делают это не для того, чтобы загнать новосёлов поскорее в могилу.
Деревянные полы полностью потеряли свою актуальность. Сейчас огромный выбор напольных покрытий, которые не требуют мытья водой. Когда их не было, доски пола красили краской, чтобы отмыть грязь приходилось буквально драить полы тряпкой в известной позе. У хорошей хозяйки швабры не было. Вода стекала сквозь щели в полу, приходилось делать продухи и вент. отверстия. Сейчас другая ситуация. В квартирах почти у всех ламинат, кафель, ковролин, линолеум. Грязь легко удаляется слегка влажной тряпкой или пылесосом.
Кроме того, лаги воруют высоту потолков и цена стяжки ниже.

И честно говоря, не знаю, где в наших квартирах можно разминать суставы. Разве что по пути от холодильника к дивану. Так по этому маршруту много не разомнёшь.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Николай,дорогой мой... Мой пост был ответом на вопрос:-"для чего,вообще,нужны деревянные полы?" Видимо, тон моего изложения показался Вам высокомерным и Вы поспешили возразить. В ответе на указанный вопрос, Вы, Меня не дополнили и не исправили. Со своей стороны, Я, никого не предостерегаю от стяжки.На вкус и цвет,как говорится ,товарища нет. В Вашем посте много спорных моментов и слабой аргументации,но ввиду того,что, Я, в Ваших глазах, авторитета не получил, предлагаю обсудить эту тему с людьми старшего поколения из Вашего окружения. Не думайте,что Они все это в своё время не проходили,или,что им нужна Турция,в вопросах обустройства быта.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

deletear написал :
Николай,дорогой мой...

Спасибо за доброе отношение. Не скрою, особо приятен Ваш совет пообщаться с людьми старшего поколения в моём окружении. Безусловно, воспользуюсь им.

У меня сейчас ситуация зеркальна (может кроме высоты-доски боком стоят-итого 15-20 до порога).
Думаю, как лучше делать и чтоб дешевле, но хорошо
Фанеру тут давно советуют вообще не делать.
Получается два вариант:

  1. мокрый, долго
    керамзит(или пенопласт)+цпс(или спец. смеси, тогда быстрее)+ламинат
  2. сухой, быстрее и дешевле на треть (это только работа, про матераилы не обсуждали)
    мастер озвучил как "чего-то настелить разного"
    Вот сейчас думаю, что именно стелить предпологается по 2му варианту?
    Пеноплекс, еще что дальше и как лучше?
    Или тут плавающий "полусухой способ" имелся ввиду, так как фанеру(спрашивала специально), мастер сказал, тоже не надо сюда.

Вот еще нашла статью, где расхваливают ГВЛ (на плиты полиэтиленовя пленка, пенополистирол, ГВЛ х 2 по 10 мм).
А если не заморачиваться(с цпс) и так сделать:

  1. балки (надо, тк высота и перепады большие)
  2. пенополистирол между балками
  3. доски (для прочности, или не надо?)
  4. ГВЛ х 2 по 10 мм на битумную бумагу
  5. ламинат на подложке
    Прочитала много, конкретно про гвл не нашла. Вроде на вид ничего способ, простенько. Покритикуйте?

Taiiis написал :
Или тут плавающий "полусухой способ" имелся ввиду

Что то Вы понятия путайте Плавающий это когда у стяжки нет адгезии к основанию. А полусухая стяжка, это когда воды в ней мало, к слову, это единственный правильный вариант изготовления стяжки, т.к. традиционный "мокрый" даёт большую усадку и трещины и используется с целью упрощения работы строителей, халтура одним словом.

Taiiis написал :

  1. сухой, быстрее и дешевле на треть (это только работа, про матераилы не обсуждали)
    мастер озвучил как "чего-то настелить разного"

Я бы не стал иметь дел с таким мастером, сухой пол от Кнауф имеет строго определённую технологию. А "чего то настелить" это опять халтура.

Taiiis написал :
и чтоб дешевле, но хорошо

Взаимоисключающие понятия
По настоящему хорошо, это нормальная, правильная, сделанная по технологии стяжка, остальное всё компромисы.

Не, я знаю что воды меньше тем лучше, просто кривовато написала.
Насчет кнауф, они ведь там гвл как раз и стелят? "Настелить" - не халтура, просто разговаривали быстро по телефону и я не уточняла, а сейчас думаю, что он мог иметь ввиду.

abс написал :
Взаимоисключающие понятия

Это понятно. Хотелось бы стяжку, но ... много "но". Решили всетаки делать сами, по-этому точно без "смесей и растворов". Остается только улучшить/обновить то, что есть.

Если по существу, что думаете насчет варианта в №20 ?