Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1274701

Здравствуйте, уважаемые спецы. Вопрос - мне советуют сделать фундамент под кирпичный граж следующим образом.

В качестве столбов использовать установленные вертикально ФБС 5ку. Для этого высверливают быром на 800 дырки в земле и на 2.40 вкапывают эти столбы. Потом - соединяют их с помощью 5-метровых бетонных прогонов. Естественно все это между собой соединяется (пока точно не знаю как). Стенка гаража - полтора кирпича. Ширина прогонов 38 см. Хочу эту конструкцию оставить на год в земле. Посмотреть, как будет себя вести. Кто нибудь сталкивался с таким вариантом. Первоначально собирался сделать ленту из трех рядов блоков - сказали, что это затранее, чем предлагаемый вариант. С деньгами - проблема, вот и крою.

На таком фундаменте дом можно поставить, а не гараж. -
У Вас- огромный гараж предполагается?

Да нет... 15 на 5. Один этаж. Проблема еще в том, что это пристройка и фундамент местами незамкнутый. Здесь мне сложно рисовать, но если вы себе представите квадратную девятку, то поймете о чем речь. В "кругу" девятки - котельная, - остальное - к стенке дома и есть гараж. Мне просто говорят некоорые, что ФБС в качестве столбок работать не будут -обратная засыпка - песок, а куда они пятками упрутся - бог ведает анализа грунта нету, но судя по опыту фундамента дома - глина. И еще - я хочу, чтобы под прогонами песок был - ну чтобы не давило, когда пучить начнет. А мне говорят - можно сразу на грунт...

roof76 написал :
что ФБС в качестве столбок работать не будут

Вообще они отчасти правы. ФБС- это кусок бетона. Арматуры там нет. С другой стороны, столбчатый фундамент армируется с целью увеличения нагрузочной способности при уменьшении количества бетона.
Опять же, Вы заглубитесь нормально- ниже точки промерзания. Однако 5-ти метровый прогон- это достаточно высокая балка, которую надо ещё посчитать, будет около 70-80см высотой. Что равносильно заливке ленты. По-моему Вы себе гемор создаете.
Положите блоки, если они есть в наличии, а сверху- армированную ленту сантиметров 50-60 высотой. И всё будет работать...

Да вся и проблема, что в варианте блочной ленты получается дороже процентов на 50. Вот и изголяюсь. У меня ведь еще один... как бы сказть, болзнь в общем. Почему от ленты отказываться приходится - вокруг дома идет периметральный дренаж на глубине около 180 см. Это до верха дренажной трубы, а там еще см 20 щебень, а потом - геотекстиль. Получается, что в землю могу положить только два ряда блоков. Глубина зуложения - 120-130 см получается. Мелковато наверное. Отсюда столбчатый вариант и получился - чтобы дренаж не перерезать и чтобы подешевше. Мне тут подчситали - столбчатый фундамент в моем варианте с перекрытием плитами ПКЖ получается сопоставим по цене с только со стоимостью набора блоков для ленточного. Это не считая работ и ростверка. Кстати - кто нибудь знает - можно ли гараж ПКЖ плитами перекрывать в смысле пола - выдержат ли они машину?

roof76 написал :
выдержат ли они машину

Какую? -
У плит обычно- 450-600 кг/кв.м. Посмотрите свои плиты по справочнику.

roof76 написал :
Глубина зуложения - 120-130 см получается. Мелковато наверное.

Фик знает, как у Вас там с глубиной промерзания...-
У меня фундамент гаража заглублен на 80-90см. Блок внизу и монолитная лента сверху 50см (4 прута арматуры д10-12). Всё работает...
Стена- в кирпич, высота- 3,3м. Пол по грунту- ЦПС с трамбовкой, стяжка- 12-15см. Бетон М300. Гараж- 10,25х6,5м.

Блин, может тогда и не париться - положить ленту из двух рядов блоков. Получится 120 см в землю. А сверху третий - и подсыпать слегка.

Да за теже деньги можно бетоновоз пригнать и отлить плиту сантиметров 25 толщиной. А блоки использовать в качестве стенового материала, чтоб воры через стены лезли

Да, это прикольный совет. Такая плита мне обойдется тысяч в 90, не считая подготовки - земляных работ, песочка и щебеночки. Я уже не говорю, что и у плиты кажись небольшой ростверк требуется. Мы с плиты как раз и начинали. А бушные блоки на весь набор мне стоили чуть выше 40. В таком варианте конечно есть логика - не надо городить пол. Но не люблю я плиты. Во первых - что то мне подсказывает, что надо оставить возможность поковыряться в полу, во вторых - такая плита возьми да и уплыви от дома см на 5 - прикольно будет.

roof76 написал :
положить ленту из двух рядов блоков.

Угу. Или плиту.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

roof76 написал :
И еще - я хочу, чтобы под прогонами песок был - ну чтобы не давило, когда пучить начнет

так Михалыч именно ростверк- прогон предлагает вылить, не заглубляясь, опираясь на верх блоков, а не копать

roof76 написал :
Почему от ленты отказываться приходится - вокруг дома идет периметральный дренаж на глубине около 180 см

DSP007 написал :
Да за теже деньги можно бетоновоз пригнать и отлить плиту сантиметров 25 толщиной.

самое то, сам так сделал, плиту 20 см, но у меня 3,5х9 метров, правда двухэтажный гараж, но да, затраты больше. Поэтому сверлите, ставьте, блоки на попа, но только не через 5 меров, а через 2,5 и опирайте прогоны с промежуточной опорой, никуда ничего не уйдет при нормальной подсыпке песком.