Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1274866

Добрый день.

Сразу прошу не ругаться и к словам не придираться, ибо я чайник каких свет не видывал

Собираемся примерно через месяц начать делать ремонт в комнате, кое-что хотим сделать своими силами, кое-что будут делать профессионалы. По этому поводу у меня имеется ряд вопросов:

  1. ПОЛ. хотим класть ламинат. сейчас на полу паркет, древний, каких времен затрудняюсь сказать, но выглядит и звучит (скрипит и трещит) это дело знатно Несколько плашек выскочило и под ними виднеются вполне в хорошем состоянии доски (не знаю как правильно они называются, но это обычные деревянные балки чтоли, вполне себе ровненькие и не гнилые, даже беленькие). Вопрос в чем: можно ли прямо на эти доски уложить ламинат? (предварительно подложив пробковую и обычную подложки) или же надо обдирать все это дело и начинать с нуля?

  2. СТЕНЫ. вполне себе такие ровные стены, но, некоторое время назад (месяца 2) в соседней комнате вешали шкаф-антресоль, и дядя-сборщик так старался, что просверлил стенку (в трех местах) насквозь .от стены отвалились приличные куски диаметром со среднее яблоко и глубиной сантиметра полтора-два, такие воронки, на дне которых прощупывается кончик шурупа из соседней комнаты Повезло сборщику, что во время этой процедуры в соседней комнате висел ковер и мы этот кошмар сразу не заметили. Вопрос: как и чем заделать эти дырки? как в общем подготовить стены под обои (стены ровные) и как можно увеличить звукоизоляцию с соседней комнатой?

  3. ДВЕРЬ. хотим поменять межкомнатную дверь. дверь стандартная по ширине, но над дверью пустота, отсутствует почему-то стена, там как бы в рамке вставлены куски фанеры. я хочу избавиться от этой рамки, сделать как бы монолитную стену...как это можно сделать?

  4. ПОТОЛОК. потолок будет натяжной. сейчас его состояние вполне приличное, ровное. в одном месте есть небольшая трещинка в побелке. как подготовить потолок, чтобы мастера пришли и просто повесили потолок, без лишних работ? или можно ничего не делать?

  5. ПОРЯДОК РАБОТ. с чего начинать? сначала дверь, потом обои, потолок и пол? или возможны другие варианты?

Три дня читаю форум, подобных вопросов не нашла. Извините, если все же повторилась

Буду очень признательна за ОЧЕНЬ подробные советы (дам почитать мужу)

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

len.chik написал :

  1. ПОЛ. хотим класть ламинат. сейчас на полу паркет, древний, каких времен затрудняюсь сказать, но выглядит и звучит (скрипит и трещит) это дело знатно Несколько плашек выскочило и под ними виднеются вполне в хорошем состоянии доски (не знаю как правильно они называются, но это обычные деревянные балки чтоли, вполне себе ровненькие и не гнилые, даже беленькие). Вопрос в чем: можно ли прямо на эти доски уложить ламинат? (предварительно подложив пробковую и обычную подложки) или же надо обдирать все это дело и начинать с нуля?

две подложки не желательно, сильно прогибаться будет, проверьте ровность пола, отодрав паркет

len.chik написал :

  1. СТЕНЫ. вполне себе такие ровные стены, но, некоторое время назад (месяца 2) в соседней комнате вешали шкаф-антресоль, и дядя-сборщик так старался, что просверлил стенку (в трех местах) насквозь .от стены отвалились приличные куски диаметром со среднее яблоко и глубиной сантиметра полтора-два, такие воронки, на дне которых прощупывается кончик шурупа из соседней комнаты Повезло сборщику, что во время этой процедуры в соседней комнате висел ковер и мы этот кошмар сразу не заметили. Вопрос: как и чем заделать эти дырки? как в общем подготовить стены под обои (стены ровные) и как можно увеличить звукоизоляцию с соседней комнатой?

большие неровности гипсовой штукатуркой, остальное шпаклевкой, перед каждым слоем грунтуете.
стену смежную с соседями обшейте ГКЛ, под него минвату

len.chik написал :

  1. ДВЕРЬ. хотим поменять межкомнатную дверь. дверь стандартная по ширине, но над дверью пустота, отсутствует почему-то стена, там как бы в рамке вставлены куски фанеры. я хочу избавиться от этой рамки, сделать как бы монолитную стену...как это можно сделать?

из того же ГКЛ проще всего

len.chik написал :

  1. ПОТОЛОК. потолок будет натяжной. сейчас его состояние вполне приличное, ровное. в одном месте есть небольшая трещинка в побелке. как подготовить потолок, чтобы мастера пришли и просто повесили потолок, без лишних работ? или можно ничего не делать?

можно,если ничего само не отваливается

len.chik написал :

  1. ПОРЯДОК РАБОТ. с чего начинать? сначала дверь, потом обои, потолок и пол? или возможны другие варианты?

пол черновой,стены штукатурка+шпаклевка, потолок, пол чистый, обои, дверь

Максим84 написал :
пол черновой,стены штукатурка+шпаклевка, потолок, пол чистый, обои, дверь

По-моему лучше ..... дверь, обои, наличники, плинтуса.

len.chik написал :
сначала дверь, потом обои, потолок и пол?

Коробка (дверная) обычно ставится на чистый пол (напр. ламинат). Монтируется с применением монтажной пены, поэтому ДО обоев, пол вблизи укрыть напр. картоном ( "засохшая" пена не отмывается ничем)

Максим84 написал :
Цитата:
Сообщение от len.chik

  1. ДВЕРЬ. хотим поменять межкомнатную дверь. дверь стандартная по ширине, но над дверью пустота, отсутствует почему-то стена, там как бы в рамке вставлены куски фанеры. я хочу избавиться от этой рамки, сделать как бы монолитную стену...как это можно сделать?

из того же ГКЛ проще всего

Я бы не рекомендовал ГКЛ. В местах стыков стена - ГКЛ на одной плоскости велика вероятность появления трещин. Лучше закрепить поперечину и заложить пеноблоком.

Максим84 написал :
стену смежную с соседями обшейте ГКЛ, под него минвату

Максим84 написал :
из того же ГКЛ проще всего

а вот тут расскажите, пожалуйста, поподробнее.
как и с помощью чего все это дело крепится? и обои потом прямо на ГКЛ?

otyan написал :
Я бы не рекомендовал ГКЛ. В местах стыков стена - ГКЛ на одной плоскости велика вероятность появления трещин. Лучше закрепить поперечину и заложить пеноблоком.

расскажите, если не трудно, более подробно, мне от таких словосочетаний (типа "заложить поперечину") плакать хочется, честное слово)))
говорю ж чайник, каких свет не видывал
муж справится сам ? (вполне такой с руками, но ремонтом никогда не занимался)) или лучше доверить это дело с ГКЛ и пеноблоком профессионалам?

с полом, дырами в стенач и потолком все более менее ясно, спасибо!

вот где бы поподробнее почитать про звукоизоляцию... много эта конструкция места сожрет? у нас и так комната 12квадратов...

и дверь мне покоя не дает, вот бы кто дал подробную инструкцию по удалению этой злосчастной "рамки"...

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

звукоизоляция минимум см6, лучше наймите спецов, или ще на сайте кнауф есть инструкция по монтажу гкл, гкл необходимо шпаклевать