Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7100874

pool, похожа была на "3М 08840 Пластина шумопоглощающая", но меньше размером, покрывала только шапку компрессора. Очень даже может быть, по толщине очень похожа, по цвету тоже черная и насечки такие же имела как у 3М 08840, и шум появился сразу после ее удаления изопропанолом. Нечем ей больше быть, только силиконовой пластиной шумопоглащения. Стоит 800 рублей кусок 50х50 см.

Похоже, что Вы правы.
Я, признаться, подумал, что там была наклейка размером с сигаретную пачку.

pool написал:
Похоже, что Вы правы.
Я, признаться, подумал, что там была наклейка размером с сигаретную пачку.

pool, похоже для проблемы с шумом холодильников наконец появилось решение после многолетних обсуждений на форуме. Как куплю и установлю пластину - отпишусь о результатах.

После долгих поисков и консультаций пластина найдена и установлена в 2 слоя на шапке компрессора. Правда производитель ни 3М, а российская фирма STP. Пластина вибропоглощающая толщиной в 2мм, брал с максимальным коэффициентом вибропоглощения, цена 450 руб. У производителя было много различный моделей пластин для вибропоглощения, в том числе легкие для авиации. Были и шумопоглощающие, но я решил, что шум холодильника происходит от вибрации компрессора, поэтому брал вибропоглощающую. Пластина не содержит битума, как предыдущая пластина. Характеристики шума вернулись к тем, что были у холодильника до удаления пластины. Материал пластины похож на пластилин, снаружи алюминиевая фольга. Дополнительно установил на обдув компрессора вентилятор для ПК от Arctic Cooling 12см (вечные малошумящие на жидкостных подшипниках), датчик температуры на компрессор, подключил вентилятор и датчик к Ардуино Уно, написал программу для ардуино. Теперь вентилятор включается при превышении температуры в 38 градусов (в самом горячем месте компрессора). Работы провел Ваче Бабаджанян.

Включение при 38 градусах, может проще было бы запитать вентилятор от компрессора без датчиков? он на такую температуру выходит за минуту работы.

Dmitry47 написал:
Включение при 38 градусах, может проще было бы запитать вентилятор от компрессора без датчиков? он на такую температуру выходит за минуту работы.

Dmitry47, на моём холодильнике инверторный компрессор,он быстро не разогревается. Внешний датчик, ардуино и вентилятор мне показались более простым способом организовать охлаждение компрессора. Ардуино даёт возможность организовать и посмотреть на статистику работы вентилятора охлаждения и понаблюдать за температурой. С работающим вентилятором выше 43 градусов температура компрессора не поднимается, при постоянно открытой задней крышке отдела компрессора и отведении в сторону от компрессора горячего воздуха с радиатора из трубок, обдуваемого штатным вентилятором. Без вентилятора охлаждения компрессора температура поднимается до 55 градусов , если холодильник работает в режиме ЭКО и выше, если выбраны более низкие температуры морозильника и основной камеры.