Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209
#7115074

kanol написал:
yura-khusnet, Все это мы изучали еще в зародышах. Просто не всегда есть то, из чего делать и время, когда делать.

kanol, У него впереди здесь как раз Вильчатые штыри,а не Граблиные "проволоки".

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

kanol написал:

yura-khusnet написал:
Без обид-Вы не технарь!) А менять Вашу конструкцию не нужно,

Да ладно....
Это от безысходности. нет помошника. Детей нужно было не 2 рожать, а 22, может у кого и нашлось бы время на оказания помощи, а не погашения ипотек.
Думал успею работать навеской, и за один проход косить и по скошенной не ехать а грести перед собой. )))) " экскремент" короче. поржать.
А что вы имеете под словом "технарь" Интересно, что у вас в образовании.
Я без наезда... можно в личку перейти

kanol, Ну какие обиды-у нас просто "планёрка"-разбор проделанного....технарь-техническое образование или технические наклонности-мысли "кулибина".Раньше работал гл.механником в предприятии "АКРО".(всякие с/х поделки, для колхозов делали-малыми партиями) Самопогрузчики для Т-16(навоз с коридора коровника убирать).....Ну и главный ответ..для вашей мысли.Косить и сразу сгребать...а СУШИТЬ?Вы-же не Сенаж делаете?

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

kanol, Ясно-ну здесь я согласен полностью...времени не хватает-летом особенно.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

yura-khusnet, Все это мы изучали еще в зародышах. Просто не всегда есть то, из чего делать и время, когда делать.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

yura-khusnet написал:
Без обид-Вы не технарь!) А менять Вашу конструкцию не нужно,

Да ладно....
Это от безысходности. нет помошника. Детей нужно было не 2 рожать, а 22, может у кого и нашлось бы время на оказания помощи, а не погашения ипотек.
Думал успею работать навеской, и за один проход косить и по скошенной не ехать а грести перед собой. )))) " экскремент" короче. поржать.
А что вы имеете под словом "технарь" Интересно, что у вас в образовании.
Я без наезда... можно в личку перейти

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

yura-khusnet, -вот типа таких впереди ставят. Это видео прямо "Пособие"для ВАших поделок,(мне понравились данные мотоблочные поделки,адаптировать для КМЗ,с малыми переделками легко), а у Вас "проволока"-пружины-впереди.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

kanol написал:

yura-khusnet написал:
теперь думаю как переделать косилку и снегоротор под КМЗуху.

И у меня такие же мысли. вот вчера своял из г... гребенку, думал как то без помошников сгребать, но оказалось трактор все загнул, нужно изменить конструкцию

kanol, Добрый день,ну Вы даёте......,как грабли могут "работать"от "себя" (у них изначально "заложена"конструктивно,волочение за "собой"(это-же не бульдозер).Вы даже ручными граблями "от себя"не сможете работать.(Без обид-Вы не технарь!) А менять Вашу конструкцию не нужно,а вот переставить назад,однозначно надо и работать она будет.И ещё добавить к ней самовыгрузку,(поднял-(гидроцилиндром)валок оставил-собирай дальше-как на больших тракторах сделано).А ВАША задумка дееспособна в том случае,если впереди установить вильчатый "бульдозер"-типа копнителя......

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

yura-khusnet написал:
теперь думаю как переделать косилку и снегоротор под КМЗуху.

И у меня такие же мысли. вот вчера своял из г... гребенку, думал как то без помошников сгребать, но оказалось трактор все загнул, нужно изменить конструкцию

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

AVSh, Добрый вечер. С такой косилкой с 1984 года ещё отец мучался пока не победили этого уродца.....Я купил Мотоблок Каскад в 1990г-цена 1000 руб .... Поставили совсем маленькие по диаметру колёсики-....Я тоже понял,что нужны колёса поменьше,даже шкив ходовой сделал меньшего диаметра(вроде на ф-90мм),а приводной-большего диаметра,(я про трёх-ручейковый речь веду)не помогло,колёс меньше не было,хотя на МБ-Нева металлические меньше ,чем у "Луч"мотоблока(но покупать не хотелось-финансы.)........ Покос был на максимальных оборотах движка, при этом нож движется с максимальной скоростью-......Да пробовали тоже,подшипник сразу "разлетелся" в маятнике(он там "болтается",как говно в проруби)Износ(зазор-то)вроде маленький,а обойму разбивает враз....(запасные с собой брали)....Как у Вас его не разбивало,для меня-это не понятно(он же не в обойме,а скользящий)
В результате косить стало возможно и легче чем литовкой.........Мы тоже скосили участок,но рядом шли помошники с граблями и сгребали набегающие валуны скошенной травы..... Всё работало до износа прижимов и сегментов в зоне прижима.......Износ быстро происходит-Производство косилки -Татария(Казань) .....Ремень работал не более одного покоса.......-Не могу сказать,у меня больших покосов не получилось...Могу ещё сказать про Снегоротор--(тоже лежит новый)проблема такая-же:Бежит быстро-грудит снег,(колёса меньше нужны),сцепление нажимаешь,и так рывками чистишь территорию,хотя свежевыпавший и до 20см высотой,легко отбрасывает на скорости."Каскад" подарил племяннику,теперь думаю как переделать косилку и снегоротор под КМЗуху.

kanol, не за что.
Волочение, бульдозер, расчёска - кто как называет - это когда ножи или не прорезают вообще или не успевают прорезать траву , потому что трактор движется слишком быстро, быстрее чем ножи срезают натекающую массу стеблей. То есть для начала первая передача и обороты по выше, до максимальных. Можно попробовать колеса меньшего диаметра.
Если полотно по бруске ходит легко, то нужно смотреть ещё и зазор между сегментами и неподвижными пластинами. Зазор должен быть и чем тоньше трава тем нужен меньший зазор.
Не нашел ни одной фотки у тебя чтоб видно было само полотно, сегменты. Родная косарка КСЗ-12 была по моему беспальцевая , с двумя полотнами сегментов. Такие я не настраивал. У меня пальцевая. С ней получилось, но только когда поставил двигатель для привода только самой косарки. Центробежное сцепление позволяет управлять скоростью косарки спец педалью газа косарки. Начинает забиваться - просто поддаю газку и всё пролетает.
И ещё одно: если ручной косой литовкой косить, то на корешки, чтоб вершки склонялись от тебя, а косаркой на оборот, нужно чтоб вершки склонялись на тебя (на косарку). Потому до покоса нужно посмотреть как трава полегла или склонилась и по наклону выбирать направление движения.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

AVSh написал:
С чего ты понял, что я злой? Где ты видишь мои злые слова???

Да я пошутил.
КАрдан порвал из за некачественной сварки, изночально неподходящего кардана.
Коса двигается рукой очень легко. Кошу потихоньку, сколько позволяет здоровье. ( Ветерка нет, кмз выхлопами травит мои безнадежные легкие. )
Не могу побороть волочение, может с косьбой опаздал... Что то остается на покосе, что то тяну к концу прогона, следующий проход получается путаница. Ну первый раз кошу. Научусь. Так косилку подшаманил режет нормально. И пока не понял на какой скорости всеже косить...
Спасибо за подсказки.

yura-khusnet написал:
"Опыт" работы тоже имел,"Бульдозер"натуральный,до сих пор лежит в гараже(у родителей в деревне)."Бежит" быстрее,чем хотелось-бы,не прокашивает,обороты больше ставишь-подшипник разбивает маятника,вибро-аммортизаторы расслаиваются.Единственное что понравилось,поросль вишни хорошо рубит и "укладывает"в рядки....может для "Борщевика" её конструировали?!

yura-khusnet, С такой косилкой с 1984 года ещё отец мучался пока не победили этого уродца, основное назначение которого на первый взгляд - вибратор для всего тела бедного оператора. Поставили совсем маленькие по диаметру колёсики, что так же важно это были слики от какой то аэродромной техники, которые сильно снизили скорость движения мотоблока, позволили руками его притормаживать и легче стало в поворотах. И всё это потому что сцепление слика очень слабое. Покос был на максимальных оборотах движка, при этом нож движется с максимальной скоростью, а движение вперед стало намного медленнее, и притормозить можно.
В результате косить стало возможно и легче чем литовкой. Всё работало до износа прижимов и сегментов в зоне прижима. Подшипники до сих пор в нормальном состоянии. Ремень работал не более одного покоса.

kanol написал:
Видно? Все поле клоками... Это косилка, где то тянет, а где то через режущий механизм перекидывает. В инструкции к кмз написано косить на 2 или 3 скорости, а на деле, лучше на первой. Может другая трава, другие условия.))))
Что ты злой то сегодня....

kanol, С чего ты понял, что я злой? Где ты видишь мои злые слова???
Нашел твою желтую косилку. Она вполне соответствует КМЗ-12. Путь по которому я прошел тебе проходить не нужно. Нужно просто настроить сам режущий агрегат и научиться им косить.
Если у тебя разваливаются крестовины - это уже явно что что то не так. Нормально настроенная косилка в холостую легко приводится в движение от руки. Где прячется сопротивление движению нужно найти. И в этом я тебе не помогу: не могу делать даже аборт по телефону. Могу только подсказать - каждый сегмент должен срезать травинку как хорошо отточенные ножницы и при том любой своей стороной.

Регистрация: 06.02.2011 Ульяновск Сообщений: 209

"Опыт" работы тоже имел,"Бульдозер"натуральный,до сих пор лежит в гараже(у родителей в деревне)."Бежит" быстрее,чем хотелось-бы,не прокашивает,обороты больше ставишь-подшипник разбивает маятника,вибро-аммортизаторы расслаиваются.Единственное что понравилось,поросль вишни хорошо рубит и "укладывает"в рядки....может для "Борщевика" её конструировали?!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Видно? Все поле клоками... Это косилка, где то тянет, а где то через режущий механизм перекидывает. В инструкции к кмз написано косить на 2 или 3 скорости, а на деле, лучше на первой. Может другая трава, другие условия.))))
Что ты злой то сегодня....

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

AVSh написал:
При этом свою косилку поднастроил, но до сих пор боишься на грабли наступить, хотя тебе все рассказано и показано,

Да если бы все было так просто. Прохожу рядками в одном направлении, а каждый ряд косит по другому. Вот и пытаюсь умишком своим старым сообразить зависимость.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

AVSh написал:
Тебе про эту косилку интересно?

Почему бы нет. Любой опыт ценю, а мужиков, которые дело делаю и безкорыстно помогают, уважаю.

kanol написал:
Ну так познакомь со своими доработками Ну что бы не настыпать на грабли. Я вот свою сегментную косилку сегодня поднастроил, с одним парнемпо ютубу познакомился. Все расказал, показал, без всяких понтов.

То ты просишь подсказать, теперь познакомить. При этом свою косилку поднастроил, но до сих пор боишься на грабли наступить, хотя тебе все рассказано и показано, да ещё и без всяких понтов.
У меня свой путь и свои предпочтения: а конкретно - с КМЗ мне досталась китайская косилка 9G-1,8. Она ориентирована на китайские трактора типа Синтая220, то есть для КМЗ-12 она не подходит ни по креплению, ни по необходимой мощности. Первый хозяин переделал переднюю сторону карданного вала, чтоб повесить на ВОМ КМЗ, но его конструкция развалилась по сварке при первых оборотах и больше он к ней не возвращался. Мне эта косилка досталась в нагрузку, потому и работал с ней. Тебе про эту косилку интересно?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Jesha, Да все равно немного подвисает, может полевая доска на наружней стороне чуть загнута. Сам режущий элемент выровнил относительно земли, может даже сделать чуть задранными нос сегментов. Это для высокой и полеглой травы. А низкую можно нож наклонять в земле. Ношел одну инструкцию там так написано. Ну и выставил четка, эксцентрик в крайнем положении, сегменты заходят друг на друга. У меня было чуть со смещением. Не предовал этому значения. Ну и приспособиться нужно. Но всеравно это не вручную косить. У вас на мотоблоке, может и сильная вибрация, и не очень для рук...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Косить стала лучше, чуть требует дороботку, привести в заводской вид, а то какие то кулибины порезали перерезали вот она и не очень.

И? Что приводит к зависанию травы на ножах? Я свою пока не продал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.