Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106
#3321224

привет!
Stebium1 не какого не доброса нет, проста захват широкий. У вас все отлично спахана! обычно на зябь так пашут, чтоб снегозадержания больше было. А на весеннюю, захват уменьшите, чтоб аэрация почвы хорошая была. и плуг отлично отрегулирован!

qulrinat написал :
привет!
Stebium1 не какого не доброса нет,

Доброго дня это не моё ,это
Nikolaevich_, И я считаю что это недоброс , плуг идёт далеко от борозды , возможно в ваших краях с достаточным увлажнением так и делают , у нас нет .
А лично я уже много лет не пашу и этому очень рад

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Stebium1 написал :
А лично я уже много лет не пашу

А как сидераты заделываете?

pelipenko написал :
А как сидераты заделываете?

Издеваться над бедными южанами изволите , какие сидераты с февраля ни одного дождя ,да же бурьян не всходит , водохранилище сухое

Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106

Stebium1 написал :
Ну вот как то так

просто это метод вспашки, на зябь так пашут, чтоб снегозадержания больше было. если помните есть мальцевская (безотвальная) вспашка примерно так и конечно какой регион где в данный момент имеет очень огромное значение

Регистрация: 08.02.2011 Нижнекамск Сообщений: 106

Stebium1 написал :
Издеваться над бедными южанами изволите , какие сидераты с февраля ни одного дождя ,да же бурьян не всходит , водохранилище сухое

сочуствуем. у нас 2010 году так было. очень страшно было

qulrinat написал :
сочуствуем. у нас 2010 году так было. очень страшно было

У нас это часто и густо

qulrinat написал :
если помните есть мальцевская (безотвальная) вспашка примерно так

Конечно помню , но там почти нет оборота пласта и образуются борозды , тут же "культурный" удлинённый отвал который должен перекрывать борозду , раз не перекрывает стало быть под бороздой не вспахано , есть промежуток возможно у Nikolaevich_, именно из-за этого получается большая нагрузка на трактор , плуг как бы каждый раз пашет первую борозду и этот промежуток обрабатывается по принципу чизеля сколом

qulrinat написал :
просто это метод вспашки, на зябь так пашут, чтоб снегозадержания больше было.

Факт.Если кто пашет весной, обычно так не пашут.

Stebium1 написал :
Ну вот как то так

  1. Про недоброс (суть вопроса) я догадывался. А не может это быть связано с тем, что почва в наших местах влажная и очень влажная в любое время года ? (зиму не берем в счет, хотя снега у нас тоже до фига - бывает почтальон на санях не может проехать - снег коню по грудь). Каждая новая борозда отваливается влажным пластом и не рассыпается - была бы посуше, тогда она скрыла бы недоброс.
    Сегодня опять пахал, сделал несколько тематических снимков.
    На фото 099 этот новый участок - немного другая почва - тоже явно виден недоброс ?
    На фото 069 - в средней борозде виден речной песок - копни на 0,5 м и будет видна вода - многократно проверено.
    На фото 096 - последняя борозда еще влажная, остальные уже подсохли на солнышке.
    На фото 100 - 2 месяца назад свалил деревья практически под корень (ольха) - кусты это новая поросль (за 2 месяца!). Это ли не избыточная влажность почвы?
    На фото 076 - положение плуга после 1-й борозды (трактор не в борозде, делает "холостой" круг - так было нужно).

  2. По второму вопросу про плуг (перевернуть "треугольник") - давайте чуть позже, а то вспотел, пока смог загрузить фото. Еще не факт, что удастся отправить.

Было бы интересно увидеть плуг во второй борозде и ыото нового участка вдоль вспашки , а не под углом

Stebium1 написал :
... тут же "культурный" удлинённый отвал который должен перекрывать борозду , раз не перекрывает стало быть под бороздой не вспахано , есть промежуток возможно у Nikolaevich_, именно из-за этого получается большая нагрузка на трактор , плуг как бы каждый раз пашет первую борозду и этот промежуток обрабатывается по принципу чизеля сколом

Пока писал предыдущее сообщение и вставлял фото (ой, поверьте, долго), форумчане успели обсудить мое предыдущее.
Мужики, во первых, спасибо за добрые слова! Я живу постоянно в деревне всего лишь третий год (2,5 если точно), с момента как вышел на пенсию по здоровью. И поверьте, стараюсь ухаживать за землей-матушкой насколько позволяет здоровье (иногда даже и больше). А мог бы лежать на диване в Москве и смотреть телевизор - пенсия позволяет. Но корни тянут в деревню, - родился в станице на Кубани и провел там детство. Ладно, хватит лирики.

  1. По поводу недоброса - да, я мог бы немного "сгладить" это дело, уменьшив захват на 5-6 см переворотом "треугольника" на 180 градусов по горизонтали (т.е. крепление плуга сделано не по центру "треугольника", а со смещением от центра на 3 см). Но, наверное, жадничаю - ставлю так, как на фото - на полную. На первой борозде плуг стоит вертикально и расстояние от начала лезвия плуга до левой боковины правого колеса - 30 см Нужно еще сказать, что длина лезвия плуга - 30 см, а проекция, т.е. по перпендикуляру к стойке плуга - 20 см (наверное, по-научному, это и есть захват ?). После первой борозды лезвие плуга смещается к правому колесу примерно на 5 см при глубине вспашки 17-18 см - больше нельзя, ниже чистый песок, слой 1,5-3 м абсолютно в любом месте. Можно, конечно все нарисовать и проверить на бумаге, но на глаз все выглядит именно так. Итого 20 см лезвия против 25 см почвы. Критично? Не знаю. Может ли оставаться нетронутой эта полосочка 5 см - теоретически да, она не подрезана, но мне кажется, что вряд ли она устоит против давления переворачиваемой подрезанной полосы шириной 20 см, учитывая влажную почву. То, что она тормозит и увеличивает нагрузку - да, но насколько? Неужели радикально?
    Так что теоретически Stebium1 прав, но мои фото двух разных перепаханных участков без перенастройки плуга показывают, что и разная структура (разница очень маленькая) и влажность почвы (разница большая - первый участок расположен в тени высоких деревьев, второй - на солнышке) влияют на недоброс.
  2. Может быть так и задуман "треугольник" - одна сторона для осенней вспашки, как сейчас у меня (для лучшего снегозадержания), а другая - для весенней (там как раз получится 20 см лезвия против 20 см земли) ? История умалчивает, документация на плуг мне не досталась.

Nikolaevich_ написал :
плуга - 20 см (наверное, по-научному, это и есть захват ?).

Так точно

Nikolaevich_ написал :
Может ли оставаться нетронутой эта полосочка 5 см - теоретически да

Ни теоретически ни практически , она обрабатывается , но не подрезанием , а сколом . Эта полоска и даёт дополнительную нагрузку на трактор

Nikolaevich_ написал :
Неужели радикально?

Весьма существенно , не в 25% , а как минимум в 50-60

Nikolaevich_ написал :
Может быть так и задуман "треугольник"

Одна сторона для плуга , вторая для окучников . В Харьковском варианте было две втулки

Nikolaevich_ написал :
что и разная структура (разница очень маленькая) и влажность почвы (разница большая - первый участок расположен в тени высоких деревьев, второй - на солнышке) влияют на недоброс.

Физически зрелая почва лучше крошиться и прощает не очень правильную настройку агрегата , а влажная так же как и сухая выявляет все огрехи

Stebium1 написал :
"...длина лезвия плуга - 30 см, а проекция, т.е. по перпендикуляру к стойке плуга - 20 см (наверное, по-научному, это и есть захват ?" - Так точно.

  1. Уважаемый Stebium1, если по Вашему мнению я правильно дал правильное определение "захвата", то как же его можно уменьшить для весенней вспашки (то, что советует Gulrinat и не он один) ? Теоретически у моего плуга это - величина постоянная. Вы же знаете Одесские ЗОРовские плуги. Может быть я все-таки дал неправильное определение?
  2. Вы еще не успели ответить на мой вопрос - чем Вам не нравится Одесский ЗОРовский плуг (сообщение #4737). Я же там написал - ПОЖАЛУЙСТА.

Nikolaevich_ написал :
Теоретически у моего плуга это - величина постоянная

Ширина захвата величина постоянная по моему у всех лемешных плугов и изменяется только уменьшением количества корпусов что у однокорпусного несколько затруднительно . Несколько уменьшить можно сместив агрегат вправо , но при этом можете вместо борозд недокида получить гребни навала

Nikolaevich_ написал :
чем Вам не нравится Одесский ЗОРовский плуг

Несмотря на мою любовь к своему городу я с прискорбием должен отметить что это предприятие выпускало самую низкокачественную почвообрабатывающую технику на просторах СССР , ввиду контингента рабочей силы . Мне не нравится не только этот конкретный плуг , а вообще вся их продукция ногами деланная

Stebium1 написал :
Ширина захвата величина постоянная по моему у всех лемешных плугов и изменяется только уменьшением количества корпусов что у однокорпусного несколько

Круто!Ширина захвата определяется настройкой. как и лопатой можно много брать (у нас это называлось споро), а можно тоненько, как сухую колбасу.Вот так и птички, плуги то есть. Зачем же писать то, что не соответствует действительности (про постоянную ширину захвата). Постоянной является максимально возможная ширина, она определятся конструктивом плуга. Вот когда плуг настроен на больший захват, чем он может обеспечить, тогда и появляются и недоброс и огрехи.

Кто нибудь разбирал задний мост? на пятой передачи идет сильный вой при движении, накатом-перестает ! подскажите как регулируется зазор между хвостовиком и планетаркой? или может что еще надо там отлегурировать ? гудит именно из заднего моста!

Я ехал домой на Жигулях появился стук, ну точно как карданом об глушитель, на повороте слетело левое заднее колесо, у товарища на Москвиче мост выл, оказалось, надо было заменить передний подшипник( в ступице переднего колеса). Я это все к тому, что надо исключить другие причины. Ну типа поддомкратить и поганять, и послушать стетоскопом или просто палочкой. Если что не так написал, сорри, я ведь не тракторист, так просто погулять вышел.

Stebium1 написал :
Несколько уменьшить можно сместив агрегат вправо , но при этом можете вместо борозд недокида получить гребни навала

Если существуют другие методы регулировки ширины захвата совдеповского плуга буду рад о них услышать

tunis написал :
на пятой передачи идет сильный вой при движении, накатом-перестает !

это особенность видимо наших тракторов у меня также гудит.