Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3327618

Outlaw888 написал :
А что в таком случае держит лемех от дальнейшего заглулбения? Я это еще мог бы понять при внешних константах. А в почве... разной

Геометрия плуга и логика его работы.

volk1268 написал :
А вы резину заднею не меняли?????

Во как! Это Вы сейчас про резину в связи с "бунтом" плуга у Ouylaw888 спрашиваете ?
А как Ваша навеска - утихомирилась? Хотелось бы увидеть видеоотчет. Мнения пока разные.

ROW111 написал :
ну фактически да но мне то как говорится пофигу, все равно потом граблями эти комья дробить и все ровнять

Ну мне тоже практически "пофигу", но критику пашни я выслушал, немного поплакал, но потом успокоился - для себя много выводов сделал, провел НИР (научно-исследовательскую работу) по пахоте однокорпусным плугом производства Одесского ЗОРа песчаных и супесчаных земель. А на форуме разгорелись такие страсти, что доклад придется отложить. А пока скажу так - я свои "грехи" пахоты уже скрыл, уже и рожь озимую посеял , уже и дождик прошел, так что теперь - красота.
Фото 3-х разных участков до и после боронования (дождя еще не было).

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
Интересно было бы глянуть фото Вашего плуга. Потому что, если бы была возможность, я бы наоборот, попытался колесо отодвинуть подальше от лемеха. Хотя опять надо вспоминать теоретическую механику и сопромат - может быть правильно задумано, чтобы колесо прижимало почву прямо у лемеха - может так "режет" ровнее ?
Ребята с профильным образованием, как правильнее было бы расположить колесо ?

ну ради сфотать доставать не буду уж извиняйте, до весны доживем не забуду так сфотаю, а колесо там конструктивно далеко от лемеха не отодвинуть, прямо перед лемехом стоит сантиметра 3-5 всего, но с ним легче не дает лемеху "зарыватся", а функция "прикатывания" не знаю по моим наблюдениям,ни каких плюсов или минусов не дала..

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
провел НИР (научно-исследовательскую работу) по пахоте однокорпусным плугом производства Одесского ЗОРа песчаных и супесчаных земель.

а можно то же самое для суглинков тяжелых сделать?

ROW111 написал :
а можно то же самое для суглинков тяжелых сделать?

Нет, уважаемый Row111, в Ваши края не поеду - я поколесил по России и бывшему СССР, пока работал по профессии.
Так что теперь сижу в заброшенной деревне и никуда отсюда не хочу, да и не могу. Я после каждой работы на тракторе прислушиваюсь - как там мои камешки в почках ? Теперь кто-то из Ваших земляков должен поработать над суглинками.

ROW111 написал :
а колесо там конструктивно далеко от лемеха не отодвинуть, прямо перед лемехом стоит сантиметра 3-5 всего, но с ним легче не дает лемеху "зарыватся"

В том то и дело, что не отодвинуть, а попробовать хотелось бы. Интуитивно кажется, что лемеху легче было бы. А так прямо сверху на него давит колесо через пласт земли. Мой тоже "зарывается", если перестараться с центральной тягой. Даже не представляю, как у Outlaw888, не хочет "нырять" - если только геометрия лезвия в самом начале нарушена.

boikyikot написал :
эти втулки играют большую роль и у кого их нет советую поставить иначе может постичь участь volk1268 и все собравшиеся голову ломать

Дорогой молодой товарищ Boikyikot, Вам не стыдно заставлять стариков напрасную работу делать? Я специально из-за Вас пошел, разобрал исследуемый узел, сфотографировал. Теперь Ваш черед объяснить про большую роль этих втулок.

Stebium1, Злые ВЫ,уйду я от ВАС.
А кто пишет про конный плуг,прицепной тракторный,и вообще есть отдельная тема:плуги:

Афанасьич написал :
Stebium1, Злые ВЫ,уйду я от ВАС.
А кто пишет про конный плуг,прицепной тракторный,и вообще есть отдельная тема:плуги:

Да что ж за болезнь пошла по форуму - косит всех подряд, не щадит никого - ни стариков, ни молодых ?!
Может по ночам на форуме сидим, не высыпаемся, а днем такие злые? Мне вот жена уже условие поставила - до 23.00, потом спи, где хочешь.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Nikolaevich_, привет. эти втулки выбирают свободный ход относительно винта .вот и всё!!

Nikolaevich_ написал :
Дорогой молодой товарищ Boikyikot, Вам не стыдно заставлять стариков напрасную работу делать? Я специально из-за Вас пошел, разобрал исследуемый узел, сфотографировал. Теперь Ваш черед объяснить про большую роль этих втулок.

очень признателен из-за меня вам пришлось проделать работу, ну что же не для кого не секрет что болтами(под ключ на 27) происходит регулировка того же плуга а втулки как раз сохраняют эту регулировку иначе рычаги навески будут иметь свободный ход вверх добавляя не без того имеющийся люфт на шпонках , конечно если детальки в которые вкручивается болты согнать в самый низ то свободного хода не будет с другими агрегатами, но с плугом такой фокус не пройдёт т.к. рычаги должны на разных уровнях , какого мнение остальных?

boikyikot написал :
очень признателен из-за меня вам пришлось проделать работу, ну что же не для кого не секрет что болтами(под ключ на 27) происходит регулировка того же плуга а втулки как раз сохраняют эту регулировку иначе рычаги навески будут иметь свободный ход вверх добавляя не без того имеющийся люфт на шпонках , конечно если детальки в которые вкручивается болты согнать в самый низ то свободного хода не будет с другими агрегатами, но с плугом такой фокус не пройдёт т.к. рычаги должны на разных уровнях , какого мнение остальных?

Полностью согласен. У Nikolaevich рычаги подняты вверх до отказа, потому они и не болтаются, а плуг поворачивает на сцепке. Конструкция хорошая (плуга), мне нравится.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Nikolaevich_, вот этот свободный ход.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

rino, Куда то пропал наш юный друг!!??Обиделся что ли??Вот молодёжь какая интересная.критики не выдерживает Ладно забудь обиды !"!Мы одно дело делаем !!

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Outlaw888 написал :
На родственном форуме есть "Дракон" - он бы сильно не одобрил. А к его советам ... Ну не знаю кто и как, а я прислушиваюсь

да читал я про дракона, там все поставлено так: есть два мнения одно мое! а второе неправильное!поэтому мне на его одобрение мягко говоря положить, я там с его постулатами тоже не со всеми согласен. и ему аргументировано на это указывают, Но там опять же два мнения..кто не согласен идите лесом из моей темы, при просьбе разжувать что то поподробнее, ответ в ключе "я вам не нанимался "...(например про электронавеску почему не гидравлика? как более универсальная? а мне не в лом раз за сезон щетки у стартера поменять вот и весь ответ)
Поэтому в том же ключе, в моем конкретном случае мне это лучше,удобнее и помогло...

tunis написал :
Кто нибудь разбирал задний мост? на пятой передачи идет сильный вой при движении, накатом-перестает ! гудит именно из заднего моста!

tunis написал :
все таки вскрыл крышку дифа сегодня чтоб душа не болела по поводу шума на 5 ой передачи-в результате ничего так и не нашел , зазоры пары вроде в норме

Я еще по школе узнал что прямые зубья шестерен очень сильно гудят, чем больше обороты тем сильнее. Для уменьшения шума делают косые зубья.

алтаец написал :
доброй всем ночи ,мужики интересует один вопрос .можно ли на уд 25 поставить глушак от скутера

Кто мешает ? Будет ли эффект ? Только как-то экспериментировали с тракторным пускачем 2-х тактным макс подавления шума получилось на трубах глушителя от мотоцикла ИЖ(были в наличии) , с жиги класики ни резонатор ни бочка не давали эффекта.
Я думаю что для для 4-х такного ДВс и глушитель нужно пристраивать с подобного, а также учитывать количество цилиндров работающих на глушитель. Хотя кто мешает пробовать ?

boikyikot написал :
болтами(под ключ на 27) происходит регулировка того же плуга а втулки как раз сохраняют эту регулировку иначе рычаги навески будут иметь свободный ход вверх добавляя не без того имеющийся люфт на шпонках , конечно если детальки в которые вкручивается болты согнать в самый низ то свободного хода не будет с другими агрегатами, но с плугом такой фокус не пройдёт т.к. рычаги должны на разных уровнях , какого мнение остальных?

Вот молодежь, заставила деда опять идти на улицу, а там дождь. холодина. Пришлось опять крутить тяги (те, которые "болты" на 27).
Признаю - люфт появляется. Странно, что об этом не подумал, когда утром их крутил - даже не заметил, - они на моем тракторе все 20 лет простояли в этом положении, аж прилипли друг к другу. Обратите внимание на фото в моем сообщении #4907 - тяги выкручены, а рычаги даже не дрогнули, подвели меня, стоят как будто приварены друг к другу. Только это не у меня рычаги завалены вверх - это Volk1268 так на своих тренировался. На моем тракторе рычаги стоят ровно - а мне их и крутить незачем. Такие дела. Так что и в этом споре родилась истина. Да и знания все форумчане получили новые. Ох, молодежь, скоро совсем стариков будут "за пояс затыкать". Ну это хорошо - они соображают быстро, быстрее будем советы на форуме получать. Всем удачи!

rino написал :
пока выбор пал на KM2V80. одноцилиндровый дизель и бензиновый пока не хочу, но если ничего не получится придется и их рассматривать

Вопрос где взять и сколько стоит ?

Stebium1 написал :
Уважаемый , rino, ... , я бы обратил взор на китайские дизеля одноцилиндровые . Сейчас юзаю мотопомпу с таким очень доволен

Был в местном сервис-центре спросил ДВС 10-15 л.с. предложили Honda -390 (чего-то там) и китайский аналог SWAT EG13,0E (в инете ни чего пока не нашел) цена на дан время 10,5 тр первый в несколько раз дороже. Рем комплект китайца ЦПГ примерно 1000. За подобный дизель точной инфы нет но озвучили цифру в 15-20 тр.