Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074
#6381736

Саныч53, Если с вома вал на редуктор мото урал а с него на редуктор мотоблока? Скажи фреза получится? или игрушка?

kanol написал:
Уже была такая переделка и автор

нашенский и имя ему Шнырь

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

На таком станке вы делаете посадку под подшипник? Да Вы мастер.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

senin, Отлично. Уже была такая переделка и автор подсказал мысль, о том, что ось можно как раз и использовать в качестве ВАМа.

Всем привет ! Достали меня уже эти люфты в рулевом, невозможно прямо проехать по огороду, а тем более по асфальту ! Только и крутишь рулём туда-сюда !Особенно большой люфт в передней балке. Крутишь руль и сначала сдвигается балка а уж потом начинают поворачивать колёса.В общем решил решать проблему кардинально ! Посмотрел видео на ютубе, там человек выбросил трубу с передним ВОМом и установил подшипники как в свму балку, так и в вилку крепления к раме. Мне показалось, что четыре подшипника ставить ни к чему, а достаточно двух ! Тем более что расточить отверстия в вилке под подшипник я вообще не представляю как ! Надо сказать, что у меня есть самодельный токарный станок, который я сваял долгими зимними и не только вечерами два года назад. Станок хоть и не суперточный, но кое что на нём вполне можно выточить ! Ну, по существу. Втулку в балке я выбить не смог, хотя даже грел корпус газовой горелкой ! Как ни колотил, не идёт ! Ещё побоялся расколоть корпус ! Порывшись в закромах, нашёл пару ещё советских закрытых подшипников 206. Его размеры 62х30х16 . Внутренний же диаметр втулки на балке 66 мм. Пришлось выточить два переходных колца, что бы посадить подшипники в корпус балки. Затем встала проблема где найти толстую круглую, цельную железяку, что бы выточить заглушки в вилку крепления балки. Искал долго и вдруг на глаза попалась старая кувалда... ! Сразу скажу, что провозился я с ней долго, т.к. диаметр кувалды 80 мм., и мне надо было сточить её до 66 мм. Так как станок не может помногу снимать металла ! Ну, как бы там ни было, с горем пополам я. всё получилось ! Вал сам на 30 мм не точил, а нашёл готовый от чего то. Час назад всё это дело собрал, получилось просто замечательно ! Люфта в балке нет абсолютно ! Конечно же для многих мой вариант не годится, так как пользуются передним ВОМом для косилки, снегоротора и проч. Я не полюзуюсь ВОМом ! У меня даже карданчика не было, когда трактор покупал ! Траву кошу триммером, снег убираю ковшом и отвалом. Трактор использую в основном для вспашки огорода, посадки и уборки картошки. Но так как тема про КМЗ то может кому то мой опыт переделки передней балки и пригодится !

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Alexandr063, Может вы и правы...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Outlaw888, Да я Ваш подарок подготовил к работе, все нет времени привод сотворить и испытать. Нравиться она мне своей утилитарностью. Нет нужды пока в покосе на сено, сегодня на огород посмотрел(месяц не заезжал) по грудь бурьян. Вот и нужно что то на скорую руку. Трактор собрался на следующей недели перевозить. А там до земляных работ не доберешься. Уже думаю, может редуктор заднего моста мото Урал прицепить к заднему ВОМу, и пару цепей, ну типа мульчера или большого тримера.

Митяй Буханкин,Нравится такой основательный подход! На первом фото по обоим сторонам уголки с регулировочными болтами это ограничители подъёма навески? Если да, то для чего? Для работы с ковшом? Я хочу около фонарей для этого поставить резиновые отбойники.

Канол. Та же самая схема косилки, но перед трактором. Благо есть к чему крепить. Сбоку неудобно, один прогон получается холостым.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Митяй Буханкин, Задний ковш самодельный ? Из листа 3 мм?? И колёса передние от чего

Outlaw888 написал:
Двигай на всю

Szayzev,изменится развесовка, уменьшится нагрузка на балку, улучшится проходимость

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Szayzev написал:

Outlaw888 написал:
Короткий конец этой трубы смотрит вперед

Так это в принципе и есть вынос балки. В основном так и делают. Концы ВОМа остаются на тех же точках, карданчик тот же, только рулевую тягу удлинить, да новые отверстия в раме. Я пока не хочу так далеко выдвигать, только убрать касание педалей и колёс(вопрос пары сантиметров). Можно слегка ограничить диапазон качания балки, но не хотелось бы.

Szayzev, А зачем полумеры? Двигай на всю. Хуже не будет

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

kanol написал:

Outlaw888 написал:
kanol, Вариант нормальный. Но при наличии переднего и заднего ВОМ - стыдно должно быть в эту с торону смотреть

Outlaw888, пока так проще.. а переднего у меня пока нет...

kanol, Делай передний ВОМ и не ищи легких путей я это к чему: когда перед трактором навешена фронтально и первый прокос хорошо делать, и сам трактор своим мускулистым капотом защищает наездника от летящей земли, бутылочного стекла, щебня. Да и рулить так приятнее.

kanol написал:
Покажите маслобак гидравлики.

на левом крыле виден

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

От чего задние колеса? Покажите маслобак гидравлики.

Регистрация: 20.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Подкину свои "пять копеек" в тему...

Outlaw888 написал:
Короткий конец этой трубы смотрит вперед

Так это в принципе и есть вынос балки. В основном так и делают. Концы ВОМа остаются на тех же точках, карданчик тот же, только рулевую тягу удлинить, да новые отверстия в раме. Я пока не хочу так далеко выдвигать, только убрать касание педалей и колёс(вопрос пары сантиметров). Можно слегка ограничить диапазон качания балки, но не хотелось бы.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Outlaw888, Мотоблок уже таскать силы нет, а прибамбасы от него есть, вот и блудят мысли за чашкой кофе, приспособить с него навески на трактор.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Outlaw888 написал:
kanol, Вариант нормальный. Но при наличии переднего и заднего ВОМ - стыдно должно быть в эту с торону смотреть

Outlaw888, пока так проще.. а переднего у меня пока нет...

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Szayzev, Не вдавался в подробности где "кастор " заложен. Цапфы или балка. Я балку не разворачивал, а развернул ось качения балки на 180. Т.е. Короткий конец этой трубы смотрит вперед ( и торец ВОМ при этом оставил на прежнем уровне).