Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6283162

Jesha, Однозначно! Если помнишь в Скауте-12 было такое предложение для организации плавающего режима. Человек сделал на сантехнике, потом поставил нормальный распред.

Два НО:

  1. Все эти вещи от погрузчиков и платформ на 80 вольт...
  2. Стоит только мотор 18 т.р....
    Надо искать от аппарели (подъёмный задний борт) на разборке...
    А вот живая на 12в.:

Сергей_61, Если прямой привод, без редуктора, то электромотор мощный нужен. На электрокарах-погрузчиках мотор гидравлики по размерам, как бортовой мотор для движения(Там по мотору на сторону). Вот другое фото, не очень мощный, но на подшипниках.

Jesha написал:
американка.

Есть под соединение труба 8мм, держат давление 315 бар... Но что-то душа не лежит к этому соединению, по-старинке развальцовываю трубку.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Szayzev написал:
Если есть лишнее электропитание, то вот интересные варианты.

Покурил инет... в такой сборке - стартёры быстро из строя выходят... говорят! Надо эл/мотор ставить, а не стартёр... Будем искать.

Szayzev написал:
,Если есть лишнее электропитание,

Генератор стоит от "пятнашки", аккумулятор 60, так фиг его знает, лишнее ли оно... Второй момент - только на самосвал, ведь стартер не будешь же гонять постоянно, а на кратковременный режим вполне вариант.

Сергей_61 написал:
Только не учли, что шестеренчатые насосы практически не используют в паре с гидромоторами!!!

"А мужики брали!" - Вадим Лапутин из Миасса на Уральце с активным прицепом по лесам/буеракам гоняет и горя не знает.

Сергей_61 написал:
! Из-за непредсказуемости гидравлических режимов..., там обычно аксиально поршневые насосы используют, да ещё и с изменяемым углом... и КПД у него повыше, и производительность менять можно...,

А вот для этих целей и установлена на прицеп 5МКПП от Вольво-340, уж какую-никакую, а синхронизацию получу, не передаточным числом, так оборотами двигателя или диаметром колес прицепа.

Сергей_61 написал:
но он один как весь КМЗ стоит...

Ну это не совсем по карману, вернее - совсем не по карману!
Сергей_61, а у Вас наброски стрелы и прочего не сохранились? Перелопатил массу информации, но ее много не бывает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Это очень опасный совет.

Так не совет, вопрос. Как говорится, рассматриваем все варианты, от многих отказываемся.
От этого отказываемся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей_61 написал:

Jesha написал:
Обычные шаровые краны водопроводные. К ним американка.

Ток навряд ли они давление более 10 кг выдержат..., а в самой дохленькой системе не менее 25 кг/см2....

Сергей_61, всё так , только ещё хуже: по опыту сантехников нашей конторы , крошаться в руках, трескаются постоянно даже на холодной при максималке 6 атм. Это очень опасный совет. Трехходовой кран на гидравлику силовую стоит дороже быстросъёма по ценам в Планета Железяка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей_61 написал:
Ток навряд ли они давление более 10 кг выдержат..

п2 стр 7 (от 15 атм)
Попалось по случаю. Правда я бы управление на них не делал. Только подсоединение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей_61, для электропривода нужен обязательно редукторный стартер. Обычно народ тойотовские от дизелей использует, но и на разборках они не дёшевы. Магнетрон, чешский 7тр, словацкий 6тр был осенью на Южном порту. Конструкция хороша, для МТЗ82 сделан.

Jesha написал:
Обычные шаровые краны водопроводные. К ним американка.

Ток навряд ли они давление более 10 кг выдержат..., а в самой дохленькой системе не менее 25 кг/см2....

Szayzev написал:
Если есть лишнее электропитание, то вот интересные варианты.

Интересно, что по цене? Ссылочки случаем нет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Что за "американка" и для понятия бы принцип использования шаровых кранов.

Обычные шаровые краны водопроводные. К ним американка.

Правда там на конусах резина не маслостойкая, но можно и подобрать. А в кранах пластик, они вкл-выкл. Соединение.

Саныч53 написал:
открываем линию на потребитель (гидроцилиндр); насос испытывает нагрузку от потребителя и, в свою очередь, останавливает ДВС. А маленький НШ-10, хоть и подсаживает мотор, но качает.

Правильно, потому как НШ32 пытается увеличить скорость работы. Он же больше качает. А если ему снизить скорость, то он будет качать меньше и двигатель не подсадит.
Я то к тому, что нам надо НШ32 по потребностям объёма. И два НШ16 нам его дадут, но мотор если не тянет НШ32, то и два НШ16 тоже не потянет. А работать последовательно каждым НШ16, зачем ставить два? Можно и из одного последовательно распределять. Если мы не можем НШ32 поднять стрелу и одновременно повернуть ковш. То поставив два НШ16, мы так же не сможем сделать эти операции одновременно. Мотор не потянет.

Сергей_61 написал:
элементарным и дешевым подбором диаметра шкивов подбираем требуемую производительность...

Вот не успел.
Саныч53, Ставя больший насос мы можем его запитать от ступенчатого редуктора. И по потребностям иметь большую или меньшую производительность, соответственно и скорость работы. Но мотор при этом должен справляться с насосом. А два насоса или один, не важно.
Берем КПП от мотоцикла. Насос НШ32. Надо большой объём для одновременной работы - 4-ю скорость и вперед. Надо потихоньку поднять и опустить - 1-ю скорость и вперед. Тяжелое, 1-я скорость, легкое 4-я скорость. Но мотор должен провернуть максимальную нагрузку для 4-й скорости. Иначе смысл ставить НШ32.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53,Если есть лишнее электропитание, то вот интересные варианты. Можно всё оставить на прицепе, но и управление подъёмом то же. А может для какой другой самоделки такое решение пригодится.

Саныч53 написал:
Теория теорией, а на практике как-то все не совсем так. Испытано при постройке роторов.

Э... как Вы глубоко капнули... Только не учли, что шестеренчатые насосы практически не используют в паре с гидромоторами!!! Из-за непредсказуемости гидравлических режимов..., там обычно аксиально поршневые насосы используют, да ещё и с изменяемым углом... и КПД у него повыше, и производительность менять можно..., но он один как весь КМЗ стоит...

Два года я горел идеей приделать к КМЗ навесную экскаваторную установку, разработал чертежи стрелы, рукоти, ковша, споткнулся на гидроцилиндрах и насосах... Понял одно - приспособить (изменить) родную гидравлику - муторно и не практично... В результате было принято решение: на задний ВОМ ставим двухручейный шкив, насос отдельный с гидробаком и управлением располагаем на экскаваторной навеске. При установке навески - накидываем ремни..., элементарным и дешевым подбором диаметра шкивов подбираем требуемую производительность... ВСЁ, все зайцы убиты!
P.S. Понял и ещё одну вещь, что пока я всё это сделаю, мне выкопают 2-а метра траншеи вручную... Тьфу, тьфу, тьфу! Прошу прощения за чёрный юмор. Но тут подвернулся вариант прикупить б/у миниэкс по приемлемой цене, что я и сделал три с лишним года назад, о чём когда-то писал здесь...

Jesha написал:
А вместо быстросъёма для шлангов, шаровые краны и коническая американка не пойдут? Не, ну только спросил!

Что за "американка" и для понятия бы принцип использования шаровых кранов.

В дополнение к предыдущему посту - а ведь мы и предположить не можем, на каких оборотах в действительности будут работать НШ. Теория теорией, а на практике как-то все не совсем так. Испытано при постройке роторов.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, попробую объяснить на пальцах - имеем НШ-32, работающий "сам на себя"; открываем линию на потребитель (гидроцилиндр); насос испытывает нагрузку от потребителя и, в свою очередь, останавливает ДВС. А маленький НШ-10, хоть и подсаживает мотор, но качает. Принцип двухступенчатого гидравлического домкрата - одна и та же нагрузка, но качать плунжерным насосиком, поднимая первую ступень домкрата гораздо легче, чем вторую, со штоком меньшего диаметра. Все дело в отношении площадей штоков плунжера и домкрата, чем оно выше, тем меньше прилагаемая мощность.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
мотору тупо не хватало мощности его крутить, пришлось ставить понижающий редуктор, в результате чего снизилась производительность насоса.

Так и я про то. Мотору не хватало мощи провернуть (положим НШ32). Так ему так же не хватит мощи провернуть два равных по мощи тому что стоял (16+16=32). Т.е два насоса не спасут, если пользоваться обоими разом. А городить лишние детали при том же эффекте, смысла не вижу.
Вот и получается, что более мощный но с меньшими оборотами лучше, чем два маленьких но с большими оборотами.
Поскольку на ХХ оба насоса вращать не сложно, что большой, что малый. НЕ?
Да, к стати. А вместо быстросъёма для шлангов, шаровые краны и коническая американка не пойдут? Не, ну только спросил!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Возможно тогда надо более мощный насос, к примеру НШ16 в котором подача ещё больше, при тех же оборотах. Правда и нагрузка на двигатель больше 13,8кВт. Просто если не хватает мощи, то хоть 10 НШ в кучу собери, мотор не провернёт их одновременно.

Золотые слова!!! Элементарный курс школьной физики..., всё приводится к работе... для выполнения одной и той же работы потребуется разная мощность в единицу времени... Хотите быстрее - большую мощность прикладываете, если нет большей мощности, то эту же работу делаем медленнее!
Вот так как-то оно всё устроено в природе!