Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6078681

Саныч53, Интересно. Ну признал суд право собственности. А в решении суда нет пункта: Выдать трактору №... ПТС, номерной знак и прочее, что положено при постановке на учет. Взять налоговый сбор за последние 3 года владения. Дальше то что было?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, Не закапывается как надо да и гусинные лапки попробовать охото было.А редуктор с моста остался.

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Саныч53, ты уж больно не суди -таких как я дураков- люди всякие бывают-без обид может что то написал не то-ты ведь здесь старожила

kanol, Дело №2-151/2012 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации 18 июля 2012 года г.Любим Ярославской области
Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Голубевой М.Г.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Теплова Г.И. к администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области о признании права собственности на трактор в силу приобретательской давности,

у с т а н о в и л :

Теплов Г.И. обратился в суд с исковым заявлением к администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области о признании права собственности на трактор , в силу приобретательской давности.

В судебном заседании Теплов Г.И. исковые требования полностью поддержал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году в при разговоре с незнакомым человеком Теплов Г.И. узнал, что тот желает продать трактор. Предложил Теплову посмотреть и приобрести данный трактор. Затем незнакомый мужчина пригнал трактор к дому Теплова, трактор был не совсем укомплектован, но Теплов Г.И. согласился его купить и передал деньги незнакомому мужчине. Договорились о том, что съездят в органы гостехнадзора и официально оформят все. Но незнакомый мужчина больше не появился. Теплов обращался в полицию с заявлением о том, что трактор не числится в розыске. Данный факт был подтвержден. Теплов стал самостоятельно восстанавливать трактор, своими силами до рабочего состояния, заменил некоторые детали и стал использовать трактор в своих личных целях. Теплов не скрывал факт наличия трактора, все знали, что он его купил. Никто претензий с ДД.ММ.ГГГГ года к Теплову не предъявлял о том, что он владеет и пользуется данным трактором. Трактор оценивает в рублей. В апреле 2012 г. обратился в государственную инспекцию по техническому надзору тракторов и самоходных машин Департамента АПК ЯО по Любискому району с заявлением о регистрации трактора , но ему было отказано в регистрации, т.к. не было соответствующих документов на право собственности.

Представитель ответчика администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области Фио 1 в судебном заседании присутствовал, не возражает об удовлетворении исковых требований.

Представитель третьего лица Государственной инспекции по техническому надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ярославской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть иск в их отсутствие, возражений по иску не высказал.

Суд, заслушав объяснения истца, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из представленных документов следует, что Теплов Г.И. в ДД.ММ.ГГГГ г. приобрел трактор

Из акта осмотра трактора в д. государственным инженером-инспектором гостехнадзора Департамента АПК и ПР по Любимскому МР следует, что ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр трактора марки

Из отчета № об определении рыночной стоимости трактора следует, что трактор , по рыночной стоимости без учета НДС стоит рублей.

Свидетель Фио 2 в судебном заседании показал, что живет в с 1970 года, Теплова знает, трактор у Теплова появился в начале 90-х годах, говорил, что купил трактор. Трактором он пользуется постоянно, никто претензий к нему не предъявлял.

Свидетель Фио 3 . в судебном заседании показал, что живет в уже давно, Теплова Г.И. знает хорошо, трактор у Теплова в собственности находится не меньше 15 лет, знает, что Теплов его купил, Теплов трактором пользуется, претензий к Теплову никто не предъявлял.

Оценивая представленные доказательства, суд пришел к выводу, что не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, показания подробны, логичны, не противоречат друг другу и собранным письменным доказательствам. С учетом данных показаний и письменных материалов суд пришел к выводу, что Теплов Г.И. открыто, добросовестно и непрерывно пользуется трактором г., т.е. более 5 лет, поэтому следует признать за Тепловым Г.И. право собственности на трактор , в силу приобретательской давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 234 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать за Тепловым Г.И. право собственности на трактор в силу приобретательской давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 1 месяца путем подачи жалобы через Любимский районный суд.

Судья Голубева М.Г.

Вид Гражданское
Этап Первая инстанция
Регион Ярославская область
Суд Любимский районный суд (Ярославская область)
Судья Голубева Марина Григорьевна
Категория Прочие исковые дела
Результат Иск (заявление) удовлетворен (в том числе частично)
Дата 28.08.201

Или вот такой вот путь

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

kanol, привет! Сосед по гаражу купил у бабки ДТ-54 черт-те какого года выпуска без единой бумажки, списал номера двигателя и еще какие нашел. Обратился в полицию (письменно) с заявлением о выдаче справки о том, находятся ли номерные агрегаты в розыске. Из полиции получил ответ об отсутствии таких сведений. Тогда с исковым заявлением он обращается в суд о признании за ним права собственности на трактор. Прикладывает договор купли-продажи на трактор, в котором оговорен момент отсутствия документов, по причине при обретения в чермете. Договорился с бабкой, с ее соседями и в суде они все хором подтвердили, что покойный Кузьмич, бабкин муж, купил этот трактор у черметчиков, начинил и ездил на нем... Черметная шарага ликвидирована, доков не представить. Суд на основании представленных документов (договор купли-продажи, справка из полиции) и свидетельских показаний выносит решение об удовлетворении иска. С копией решения сосед пошел в технадзор и зарегистрировал трактор. Ты лучше позвони, есть еще соображения по вопросу...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ВОВАН-62, привет! Я

ВОВАН-62 написал:
такой заботливый

вовсе не о документах, меня сохранность содержимого собственных карманов горазда больше волнует, а при случае попадания гайцам без документов финансовые, а возможно и материальные убытки неизбежны. Доки для регистрации у меня все есть - договор купли-продажи, ПСМ, паспорта на трактор и дизель... Но вот не зарегистрирован трактор в установленном порядке и прав тракторных у меня нет, и поэтому очень переживательно бывает, когда некоторое расстояние по трассе приходится ехать. Пока от гайцов отбояривался разговорами, но ведь не исключен случай и попадалова.

ВОВАН-62 написал:
просто права нужны только при движении

Согласен, но документы-то нужны и на буксируемый трактор.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53 написал:
нету - обращайся в суд с заявлением о признании права собственности на минитрактор, получай решение суда и с ним на регистрацию;

где то подробнее есть?

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

Саныч53, если ты такой умный и заботливый о документах-_могу выслать тебе их почтой-и кто тебе сказал что прав нет? -у меня права -АВСДЕ+тракторные-просто права нужны только при движении - а при регистрации права не спрашивают-им бы лишнюю копейку вытянуть если ты такой крутой- не надо себя ставить выше людей -которые с тобой общаются-а права у меня есть и всё остальное-просто я хотел ребятам начинающим рассказать- и помочь -а тут ты всплып

виктор матонин, привет! А чем не устроила прошлогодняя фреза из моста?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем привет.Да около 3000 на учёт.Страховку не надо.Номер старый забрали дали новый.Вот парни за 2 выходный сделал.

Саныч53, вот поэтому я пришел к выводу- лучше прицеп чем волокита по судам. Добровольно торгаши не сдаются.
Да воздастся им по делам их.

kanol написал:

Анатолий Пск написал:
мой Скаут по дорогам катается в прицепе, а не таскает его

Ну а кино то есть, как грузишь, разгружаешь?

kanol, кина нет, но если надо то сниму ради прикола

ВОВАН-62 написал:
вдруг друзья-полицаи?

И тогда - ура! А ну-ка, гражданин ВОВАН-62, , поясните, что это у Вас за чудо такое? Документы имеются, хорошо... Минитрактор, тяговый класс такой-то... А где регистрация в соответствии с положениями п. 1.4 действующих Правил? А права на управление трактором имеются? Как нету? А ПДД трактует их обязательное наличие... Дальше можно не продолжать.

ВОВАН-62 написал:
-а если рядом

ну да, рядом вообще не считается! Все равно, как из соседской сарайки бензопилу стибрить, чего там, дело-то соседское; совсем другой коленкор, если такую же пилу в чужой деревне свистнуть, тут уже преступление - 10 км до нее!

Мужики, не надо считать гайцов идиотами, не любят они этого - не успеешь и рта раскрыть, как будешь знать, сколько, каких именно пунктов правил ты нарушил и что тебе полагается за боевые заслуги.

Есть доки - регистрируй миник, нету - обращайся в суд с заявлением о признании права собственности на минитрактор, получай решение суда и с ним на регистрацию; хочешь-не хочешь, а права тоже получать придется.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

ну а если тебе надо 500 метров к свояку сгонять-взрыть чего нить-что тоже надо грузить в грузовичёк?-кажется это что то не то это ладно на 5-10 км перевезти-а если рядом?-и вдруг друзья-полицаи?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

kanol написал:

Анатолий Пск написал:
мой Скаут по дорогам катается в прицепе, а не таскает его

Ну а кино то есть, как грузишь, разгружаешь?

kanol, продюсером для этого нужно обзавезтись.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Анатолий Пск написал:
мой Скаут по дорогам катается в прицепе, а не таскает его

Ну а кино то есть, как грузишь, разгружаешь?

Регистрация: 21.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 78

КМЗ-НУЖНО ставить на учёт-обязательно-даже прицеп к нему тоже-(2 года назад заплатил 2700+2700 руб- к тому же ещё техосмотр каждой единицы-400+400 руб-+ права тракториста-(но при регистрации они не обязательны)-а при движении-спрашивают-единственное-что не надо платить- это страховка-она измеряется не в лошадях-как пишут здесь-а в скорости движения-если скорость движения менее 20 км/ час-а на КМЗ вроде 18.5 км/ч-так что мы не попадаем под страховку-а остальные действия-(регистрация-техосмотр-снятие с учёта-ВСЁ- как на большом тракторе-)и это уже проверено и испытано ..счас гайцы добивают нашиж пенсионеров по мотоблокам-прицеп -должен быть с тормозами-с катафотами-и без пассажиров- короче скоро на велик надо будет у родителей справку брать-чтоб его через дорогу перекатить-н говоря уж о том что ездить

fil78 написал:

kanol написал:
А есть такой документ на который можно сослаться?

Саныч53 написал:
1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см,

за таким документом надо в гостехнадзор идти, там где права на трактор выдают. за сам документ не спрашивал,спросил можно ли поставить на учет,на что мне и был данн ответ что до 12 л.с не ставятся на учет. даже на рынке где продают китайские трактора вам скажут что до 12 л с включительно регистрации не подлежат.

fil78, ну а мне при покупке МТ продавцом было заявлено , что ПСМ выдают за дополнительную плату наплевав на вышеуказанный (Санычем53) пункт 1.4 Правил. А теоретически они не имеют права продавать МТ, как МТ без ПСМ. И что самое интересное, что в договоре купли- продажи указано, что они мне продали именно минитрактор , а не набор запасных частей (конструктор Сделай сам) или мотоблок на четырех колесах (Скаут Т-15). Но они нашли лазейку в законе и ей пользуются, а мы, к сожалению, ввиду отсутствия альтернативы, покупаем и опять же нарушаем вышеуказанные правила, т.е. закон с вытекающими в отношении нас последствиями. Вот поэтому мой Скаут по дорогам катается в прицепе, а не таскает его

fil78, ты это гайцам рассказывать будешь, когда они тебя за самые эти самые дергать будут. Есть закон, есть правила регистрации.

fil78 написал:
даже на рынке где продают китайские трактора вам скажут

, что Земля имеет форму куба и тут же предложат купить глобус Краснодарского края. Продавану надо впарить свой товар, вот он небылицами доверчивый народ и разводит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

kanol написал:
А есть такой документ на который можно сослаться?

Саныч53 написал:
1.4. Государственной регистрации, учету в соответствии с настоящими Правилами подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см,

за таким документом надо в гостехнадзор идти, там где права на трактор выдают. за сам документ не спрашивал,спросил можно ли поставить на учет,на что мне и был данн ответ что до 12 л.с не ставятся на учет. даже на рынке где продают китайские трактора вам скажут что до 12 л с включительно регистрации не подлежат.