Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689
#5872001

id25831806, Пользуюсь роторной КМЗ. Купил тут у форумчанина из Азова. По самой косилке - вопросов нет никаких. А вот система навески и сама навеска... Ну мне было проще - навески не было совсем и делал я ее сам под свои хотелки. Рычаги навески длиннее от родных, поднимает выше. Навешивать на перед косилку не перенеся передний мост вперед - не хорошо. Косилка тяжелая. Задние колеса сильно разгружаются. Переехать кротовину - уже проблема. Мост вынесен, зад догружен. Косилка навешена не по заводской схеме. Она просто висит и жестко с тракторком не связана, что позволяет копировать рельеф. При заводском навешивании косилка работает как бульдозер и велика вероятность погнуть оси, на которых диски висят, или отломать диски. Установил уравновешивающую пружину - диски практически не давят на почву.
Пользуюсь наверное 4 года уже, или больше. Нагрузка не большая - ну может 10 га в год. Менял только ножи. Косит все. И амброзию 2-х метровую и деревца в 3 см диаметром. Стадион школьный обкашивал - изловил флагштоки 32 мм трубы. 2 перерубил, на 3-й остановился - в траве не видно было их. Косилка выдержала такую процедуру стойко.
По скорости- она ограничена состоянием сенокоса. Редко на каком можно 3-ю скорость включить - из-за руля выкидывает - кротовин много. В основном 2-я передача. Если засуха стояла - тракторист на негра становится похож уже через 5 минут работы - пыли много ( кротовины).
Да тут если поискать по форуму - отписывался я уже по косилке и фотки были.

id25831806 написал:
Оскорбительно, не само Ваше мнение, отличное от чужого, а снисходительно-презрительное отношение к к чужому мнению, образу жизни, ходу мыслей и т.д.. Я объяснила, почему мне некогда погружаться во всю тему целиком. Я не бездельник, не халявщик, у меня свой трактор, требующий соответствующего к себе отношения. А помимо того, хозяйство- 10 голов козлячих, кролики, гуси, куры, пчёлы. Мне днём даже за комп сесть некогда, вот опять полночи просижу в поисках инфы, а скотине по-барабану, что я не спала. Если не хотелось помогать, то можно просто пройти мимо, никого не задевая. мне так кажется... хотя могу быть и не права. у каждого своя справедливость и веские обстоятельства... поэтому, лучше попрошу прощения, за ранее выданный Вам ответ с обидой.

Достойно уважения!
Но я не ради этого за клаву взялся. У меня практически та же задача - косить траву на сено. Практически те же условия - КМЗ-012Ч , и в отличии от соседки id25831806, есть Заря мотоблочная и китайская пальцевая косилку 1,8 метра.
Имеется информация от практикующего руководителя большого племенного хозяйство в Смоленской области - " Для скашивания на сено лучше использовать пальцевую или иную косилку, которая стрижет траву как ножницы. Каждый стебель при скашивании с начала зажимается и только потом срезается. Место среза закрыто, высыхание происходит по неповреждённой поверхности стебля и Всей Питательные вещество остаются в стебле. Скот поедает такое сено охотнее. Привесы выше. Косилка с центробежным ножом при срезе сильно дробит стебель, размочаливает его. Усыхание быстрее идет через размочаленный срез, чем по целой поверхности. Большое количество питательных веществ вытекают по не зажатому срезу и теряются. Дисковая косилка годится, чтоб обочины дорого обкашивать на подстилку..." Человека знаю давно, мой сосед по московскому дому, подход очень серьёзный ко всему за что берётся. Я ему верю.
У меня на данный момент задачи "сено на корм " не стоит, кошу газон и вокруг, но порешать эту задачу хочу, так как есть всё для её не очень срочного решения , в отличии от соседки id25831806.
Предполагаемое решение: китайскую косилку повесить на заднюю навеску через переходники, убрать клиноремённую передачу 1 к 2 самой косилки, что обеспечит вращение кривошипа со скоростью вращения ВОМ, снизит потери, уменьшит вес самой косилки, при необходимости можно уменьшить длину полотна.
Для реализации нужно достоверно убедиться в скорости вращения ВОМа ( выше озвучено два значения - 1000 и 500). Для этого достаточно посмотреть чертежи редуктора и КПП, и просчитать коэффициент передачи от двигателя к ВОМу. И второе прорисовать план положений навески и привода для того чтоб определить проходят ли углы перелома карданов, возможно придётся ставить промежуточный вал с опорой , по типу жигулёвской.
Есть такая косилка:

Она должна подойти на Ваш Янмар без всяких переделок, на КМЗ нужно переделывать.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

id25831806, Договорились. Возможно я выразил свое мнение в излишне дерзкой форме.

id25831806, доброго Вам утра! Спросите у форумчанина Mohavе из Казани, он пользует "Зарю", наверняка расскажет подробно все, что знает об этой косилке. Удачи Вам, если обидел ненароком, то прошу зла не держать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

id25831806 написал:
ГУК 50 это что? Гугл говорит, что гранулятор кормов...

ГУК это ГУК-ГГ-50 (Шарнир Н051.01.030А) вот смотрите

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

id25831806 написал:
А вот как дисковую мотоблочную приделать?

Разные варианты. Но всё больше самоделки. Может что и видеди уже.
Здесь виден привод вперед. Вместо снегоуборщика будет косилка.
Разные косилки
это не ваше видео?
Тут ещё о замене ножей на роторке

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

kanol написал:

Stebium1 написал:
Обе они были Целинницами и у каждой за плечами было несколько десятков тысяч га поднятой целины,

У нас уже был один "прожектор перестройки" с целины... Что из этого вышло- все знают. Да и что с целиной сейчас - то же многим известно.
В стране безработица, а тут через одного да каждый третий, пишет, что нет времени читать. А для кого тогда пишут каждый сезон одно и то же с 11 года?
Много в жизни есть всяких примеров, но баба должна быть с ребенком... вот это кажется ее.

kanol, Оскорбительно, не само Ваше мнение, отличное от чужого, а снисходительно-презрительное отношение к к чужому мнению, образу жизни, ходу мыслей и т.д.. Я объяснила, почему мне некогда погружаться во всю тему целиком. Я не бездельник, не халявщик, у меня свой трактор, требующий соответствующего к себе отношения. А помимо того, хозяйство- 10 голов козлячих, кролики, гуси, куры, пчёлы. Мне днём даже за комп сесть некогда, вот опять полночи просижу в поисках инфы, а скотине по-барабану, что я не спала. Если не хотелось помогать, то можно просто пройти мимо, никого не задевая. мне так кажется... хотя могу быть и не права. у каждого своя справедливость и веские обстоятельства... поэтому, лучше попрошу прощения, за ранее выданный Вам ответ с обидой.
МИР?

Stebium1 написал:
На передок через кардан, те что я видел имеют шкивной (ременной привод от мотоблока) ну вот шкивом и подогнать обороты. Валок будет под себя. Но повторюсь я тут не силён.
Прошу прощения прощаюсь до завтра.

Stebium1, Спасибо!!! До завтра, мне тоже пора.

На передок через кардан, те что я видел имеют шкивной (ременной привод от мотоблока) ну вот шкивом и подогнать обороты. Валок будет под себя. Но повторюсь я тут не силён.
Прошу прощения прощаюсь до завтра.

Хоть и не мне вопрос но отвечу, да два ВОМ раздельно включаемых, параметры одинаковы. Передний может снимать большую мощь с движка чем задний. Да и передняя навеска так же имеется. Гадравлика работает последовательно с задней и управляется одним рычагом. Сначала задняя, потом передняя ( если установлен целиндр, он навесной)

Stebium1 написал:
Вот по кошению Вам не помогу, не занимаюсь худобой. Родная осилка Т-012, хорошая по замыслу оказалась не годной по исполнению, насколько я знаю тут ею ни кто не пользуется, ну не косит она. Хотя выглядит как настоящая.
Единственный реальный на мой взгляд вариант это переделка мотоблочной дисковой косилки остальные могут быть тяжелы. Но тут есть парни которые занимаются сеном и думаю подтянувшись они дадут более внятные ответы на этот вопрос.

Stebium1, Про родные косилки я тут уже успела почитать нелестные отзывы. А вот как дисковую мотоблочную приделать?

Саныч53, селенья русские). Заря ведь роторная, соответственно только на переднюю навеску. А у КМЗ и передний вал имеется????

ГУК50 это часть кардана с крестовиной нужногоВам размера, стоит на рулевом К701, Дон1500.

Вот по кошению Вам не помогу, не занимаюсь худобой. Родная осилка Т-012, хорошая по замыслу оказалась не годной по исполнению, насколько я знаю тут ею ни кто не пользуется, ну не косит она. Хотя выглядит как настоящая.
Единственный реальный на мой взгляд вариант это переделка мотоблочной дисковой косилки остальные могут быть тяжелы. Но тут есть парни которые занимаются сеном и думаю подтянувшись они дадут более внятные ответы на этот вопрос.

Stebium1 написал:
id25831806, 6 шлицов, 22мм наружный диаметр, 1000 оборотов, подходит ГУК50. Пальцы крепления навески то же не стандарт 16м это если трёхточечная, при наличии рамки не подскажу.
Будут конкретные вопросы буду отвечать, можете и вличку если хотите. Было бы не плохо что бы Вы описали круг задач который должен выполнять тракторец

Stebium1, ГУК 50 это что? Гугл говорит, что гранулятор кормов...

Stebium1, Спасибо за очень внятный ответ. Круг задач: на это лето - кошение. Мы хотели объединиться несколько хозяйств в сенокосе.Что б одним трактором косить (КМЗ 012), вторым грести и сволакивать (мой Янмар), а третий (Т-40) , что б грузил и вывозил. Объём сенозаготовки около 35 тонн. Если девушка наша не найдёт косу, то объёмы останутся, а косить придётся Т-40 с постоянной заменой косы на погрузчик. Коса у Т-40 здоровая, на минитрактора не пойдёт. Мы с мужем до сих пор свой сенокос ( 6 тонн) поднимали мотоблоком МТЗ и ручными мотокосами, сенокос далеко (30 км), трактор не нагоняешься, а в поле оставлять такую технику страшновато. Поэтому в объединённый покос он верит слабо и согласился на приобретение мотоблочной ворошилки типа солнышко 4-х колёсной. А косу на отрез отказывается покупать, так как две ручные тянут спокойно. Так что вся надежда на нашу соседку с трактором, но без мужа))). Мужа я ей искать не буду, а вот косу могу помочь))). Если она справится с задачей кошения, то остальные, тоже осилит.

id25831806, 6 шлицов, 22мм наружный диаметр, 1000 оборотов, подходит ГУК50. Пальцы крепления навески то же не стандарт 16м это если трёхточечная, при наличии рамки не подскажу.
Будут конкретные вопросы буду отвечать, можете и вличку если хотите. Было бы не плохо что бы Вы описали круг задач который должен выполнять тракторец

kanol, Как оригинально... Я слава богу, замужем давно, удачно и счастливо. Но с техникой в нашей семье дружу я, потому, как технарь по-натуре, а муж-гуманитарий, он деньги зарабатывает на мои увлечения тракторами и не только ими. Теперь, обращаюсь к не оригиналам, спокойно относящимся к девушкам, любящим трактора. Мне кажется мой вопрос не очень сложный, для тех, кто владеет трактором КМЗ 012. Если у меня Янмар, то я в курсе, какой у него диаметр ВОМ (РТО) и количество шлицов. Просто, что б я смогла дальше в иннете поискать для соседки навеску.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Stebium1, Слышишь

Прошу прощения у общества- кто успел прочитать кроме адресата.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

kanol написал:

T-N-A написал:

Stebium1 написал:
kanol, Саныч53, Когда то давно, когда я был два метра ростом и кучеряв, изучал я такой предмет как "трактора и машины" и вели его две пречудные и красивые женщины. Ингода у этих дам ломались их авто, прямо по среди дороги. Ну и дамы засучив рукова начинали их ремонтровать. А вокруг куча уродов пыталась им давать советы, не предлагала реальную помощь, а именно советовала что и как сделать. Дамы есесно их не слушали , а делали как считали нужныи ( то есть как правильно), закончив ремонт и заведя машину они очень чётко и на доступном скудному интеллекту советчиков выражали им своё ФЕ. После чего уезжали обдав их выхлопными газами.
Обе они были Целинницами и у каждой за плечами было несколько десятков тысяч га поднятой целины, поднятой Натиками.
И в колхозе трактористки то же были.

Stebium1, понравилась мораль с глубоким философским подтекстом!

T-N-A, С подтекстом любите.... замечательно. ( от ваших земляков)

"Как-то раз, спустя десять лет после окончания института, собрались бывшие выпускники в гости к своему профессору, который преподавал у них на курсе психологию. Профессор спросил у своих бывших студентов о том, как они поживают? И они стали жаловаться на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, на котором стояли самые разные чашки - фарфоровые, стеклянные, пластиковые, хрустальные, простые, и дорогие, и изысканные. Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: “Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, был - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь – это кофе, а работа, деньги, положение в обществе - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что имеют. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка! Нарушай правила. Прощай быстро. Целуй медленно. Люби искренне. Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."

kanol, блин, ну и вам РЕСПЕКТ за притчу!!! Тоже глубока мысль!