Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5857654

Idar написал:
Афанасьич, случаи разные бывают. Вот у нас к примеру, была метель 3 дня, было 0..-1. Потом успокоилось, но ротором снег не возьмёщ - налипает. А потом мороз 28. Снег хороший стал, сыпучий. Ну вот вчера паяльник на поддон, подождал и трыньк-пух-пух. Сегодня опять метёт.

Idar, Для таких целей две лопаты уже не фанерных,метла и бульдозер за 600рэ ,а время у меня море,шесть лет ежедневный выходной,а КМЗяка пусть отдыхает до посевной,я ему овса подсыпаю,сенца подкладываю.

Регистрация: 12.10.2014 Оренбург Сообщений: 90

Афанасьич, случаи разные бывают. Вот у нас к примеру, была метель 3 дня, было 0..-1. Потом успокоилось, но ротором снег не возьмёщ - налипает. А потом мороз 28. Снег хороший стал, сыпучий. Ну вот вчера паяльник на поддон, подождал и трыньк-пух-пух. Сегодня опять метёт.

Мужики!Неужели есть такая необходимость в -40,даже в -25 заводить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Подогрев дизельного топлива - вещь актуальная.
Подогрев впускного коллектора или воздуха для того чтоб была возможна вспышка в камере сгорания при глубоком минусе - вещь необходимая

Так и я про тоже.

AVSh написал:
Если Вам хочется использовать паяльную лампу, используйте, но даже доступный сейчас каталитический газовый нагреватель мне симпатичнее, но и его нужно уметь использовать , и самое главное не спалить всё ...

Синтетика? Что паяльная, что каталитический, что электрический нагреватель в поддоне.
Чем лучше всё прогреем, и низ и верх, тем лучше заведем.
А потом еще воздух в фильтр подавать от глушителя.... Хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

kanol, так я и сказал - люблю водянки и не люблю воздушное охлаждение.

Jesha, я так давно забыл , что бывают масла, которые при -25 градусах превращаются в пластилин, что даже и не думаю о подогреве масла. Подогрев дизельного топлива - вещь актуальная.
Подогрев впускного коллектора или воздуха для того чтоб была возможна вспышка в камере сгорания при глубоком минусе - вещь необходимая
Если Вам хочется использовать паяльную лампу, используйте, но даже доступный сейчас каталитический газовый нагреватель мне симпатичнее, но и его нужно уметь использовать , и самое главное не спалить всё ...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
kanol, мне давно известно, что греть масло в картере малоэффективно.Нагрели масло, оно в самом низу двигла и далее масло начинает медленно прогревать двигатель в целом, а стенки тонкие, теплопередача плохая, циркуляции по двиглу нет ... Были у меня в жизни знакомые механики из жел.дор войск, которые строили БАМ. Они все рекомендуют греть ОЖ и лучше с принудительной циркуляцией.

AVSh, Всё зависит для чего греем. Если нормальное ( не замерзающее) масло, то греем коллектор предпусковой свечей, и также греем систему охлаждения (если есть), для улучшения испарения и распыления топлива.
А вот если масло не позволит прокрутить двигатель, не пойдет в систему и вполне может провернуть вкладыши, это уже серьёзно. По этому используют нагрев масла (предпусковой армейский подогреватель, паяльная лампа). А если вкупе с выше изложенными приспособами, то еще лучше.
Конечно оптимально вообще не глушить в мороз.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

AVSh написал:
kanol, мне давно известно, что греть масло в картере малоэффективно.Нагрели масло, оно в самом низу двигла и далее масло начинает медленно прогревать двигатель в целом, а стенки тонкие, теплопередача плохая, циркуляции по двиглу нет ... Были у меня в жизни знакомые механики из жел.дор войск, которые строили БАМ. Они все рекомендуют греть ОЖ и лучше с принудительной циркуляцией.

AVSh, Даже не спорю про нагрев жидкости, но когда ее нет? Лет 5 ездил на ЗАЗ, грел в морозы паяльной лампой поддон и запускал. В ЛуАЗе- можно было от бензиновой печки мотор прогреть, а у ЗАЗ мотор сзади, а печка впереди.
Движок алюминиевый, быстро прогревается. Это из своего опыта, а так то- дело хозяйское.

шнырь, и на моей Куботе тоже самое. Буду включать с кнопки летом одно нажатие и считать до 15 , зимой два раза по 15 с маленьким перерывом, чтоб тепло ушло в камеру. На втором нажатии после счета 10 старт, а свечи подержать под напряжением ещё на 5счетов.

kanol, мне давно известно, что греть масло в картере малоэффективно.Нагрели масло, оно в самом низу двигла и далее масло начинает медленно прогревать двигатель в целом, а стенки тонкие, теплопередача плохая, циркуляции по двиглу нет ... Были у меня в жизни знакомые механики из жел.дор войск, которые строили БАМ. Они все рекомендуют греть ОЖ и лучше с принудительной циркуляцией.

AVSh, увы нету.

Саныч53 написал:
AVSh, открою страшный секрет - сейчас занят авантюрой по вымучиванию 2ч, с генераторной установки из резерва ГО, только тссс, никому, тайна!

Саныч53, пусть будет удачным этот путь!
Сам в реале этого дизелька не видел, но вижу в нем хороший потенциал на КМЗ.. Он же тихоход - на шильде 1600 оборотов в мин.
Жду успеха, фотографий и видео о 2Ч на КМЗ.

шнырь написал:

Парни! пока поднялась тема подогрева масла и свечей подогрева, получается на янмаре свечи в цилиндре или я ошибаюсь?

шнырь, не в цилиндре, а в форкамере. А реле есть с которого на свечи напруга идёт?

ссылка

А я поставил свечу

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Саныч53 написал:
Скажи как тракторный аксакал, какого ты мнения о полугусеничном ходе?

Видал МТЗ-50 типа полугусеницу делали,нормально кукурузный комбайн таскал (КС-2,6)еще выносили уголок с растяжкой и трос что-бы прицепить авто типа ГАЗ-51 в сырую погоду.Но я как-то на маленьких авто и тракторах по долгу не работал,только когда начинал в колхозе на ГАЗ-63,51,потом в основном УРАЛы,один год (73)в городе на Икарусе-180, трактора ДТ,ТТ-4,К-700,

Саныч53 написал:
вспышка происходит в камере сгорания, расположенной в днище поршня.

Насколько я знаю камера в поршне єто то же форкамера.

Парни! пока поднялась тема подогрева масла и свечей подогрева, получается на янмаре свечи в цилиндре или я ошибаюсь?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

AVSh написал:

kanol написал:

AVSh,Ну а что мешает в поддон врезать нагревательный элемент от чайника, в воздушник? Пока масло будет греть, и блок разогреет. Ну или пот же фен врезать в кожух, сунул в 200 в. и пусть греет. Ну как идея пока...

kanol, масло ТЭНом лучше не греть - присадки окислятся очень быстро. Да и на нигроле сейчас не ездят - найти не могут. Фен под кожух - нормальная идея. Индукционная плитка , если блок чугун или поддон картера стальной... Море идей!

kanol написал:
ОХ97

вроде нет такого в моём хозяйстве, может быть не знаю чего?

AVSh,
Ограничить мощность тена, установить щедящюю температуру.
Рекомендуемая замена масла в среднем(не будем углубляться в подробности)10т.км. делим на 100 км в день, получаем 100 дней. Пусть каждый для себя решит, сколько он проезжает в лютые морозы. С учетом того, что прогрев в режиме разогрева тена, ну пусть 1 час. Думаю математика тут не сложная. Да и масло не дорогое рекомендуемая заводом.

AVSh, наверное в самом деле фантазий избыток, посмотрю на поведение в2ч при морозах (если будут подходящие), но готовиться все же надо к худшему. Оптимист не тот, кто первым крикнет "ура", а тот, кто последним негромко протянет "пиз..ц". Один из операторов Курской АЭС мгновенно поседел, услышав это слово от напарника во время дежурства ( у того в кармане белой рубашки вытекла паста из ручки).

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

AVSh написал:
. При плюсовой Т В2Ч исправный заводится легко, а если Т отрицательная я считаю , что его лучше согреть дизелёк целиком. это правильное решение задачи.

а как на счет зимой в тридцатничек дровишек в лесу целый день попилить? Из леса ведь выбираться надо, а как на грех 220 вольтов в наличии и нету. И свечи тут оченно кстати придутся. Довольному коту урчать в тепле по кайфу, на морозе он как-то на урчание не склонен.

Саныч53, ну не верю я, что может быть такой расклад, что в -30 градусов дрова заготавливать есть необходимость: топор при такой Т отскакивает, при ниже -30 даже в ГУЛАГе послабления были.
Но если по морозу нужно заехать и тракторец заглушить, а я б не стал глушить, то обязательно брезентом плотно прикрыть и по низу снегом прикопать, чтоб не выветривалось тепло... часов через 6 запустишь, а больше на таком морозе и сам не выдержишь. А если под брезент ещё и ЗАЗпечку засунуть, то можно долго ... Всё. Хватит фантазий.
Успеха!