Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482
#5713925

Stebium1 написал:
Ну скажем так энергия больше в 10 раз ( думаю что меньше)

у магнето по разным данным 6-7 кДж,у современных электронных систем катушка выдает от 30 до 100 кДж.И если энергия превышает (не помню цифру точно вроде бы) более 30 кДж то уже обязательно

Stebium1 написал:
стоят высокоомные провода и свечи зажигания внутренним резистором, что здорово снижает энергию искры

верно,иначе происходит очень быстрая эррозия электрода свечи

AVSh написал:
есть такое понятие - площадь поверхности искры, ионизированной зоны. У коммутаторного зажигания эта площадь существенно больше, чем у CDI и магнето. Потому поджиг смеси происходит по значительно большей поверхности, реакция горения сразу начинается на более широком фронте...

Допустим согласен с этим посулатом. Но давайте перейдём к цифрам насколько площадь большЕ? Ну скажем так энергия больше в 10 раз ( думаю что меньше) стало быть канал пробоя имеет площадь в 10 раз больше, канал круглый постоянной длины для обоих случаев. Из этого следует что площадь соприкосновения увеличитя примерно в три раза, ну и если до этого она составляла к примеру 1мм квадратный то теперь будет три ( опять таки много меньше). А вот теперь сопоставьте это с объёмос камеры сжатия!

AVSh написал:
и ещё перемешивания смеси уже загоревшимися зонами,

а вот тут полное противоречие

AVSh написал:
на 3-5 градусов позже, чем с магнето.

Ну нет перемешивания, после первого поджёга начинается расширение горящей смеси и оттеснение её вниз от точки горения и от продолжающей работать свечи если она работает. ( не нужно путать обычное электронное зажигание и многоискровое) И действительно нельзя доказать того чего нет.
Ну и ещё. на всех двигателях с электронным зажиганием стоят высокоомные провода и свечи зажигания внутренним резистором, что здорово снижает энергию искры и доводит её силу до энергии обычных систем.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

AVSh написал:
Более ничего доказывать не могу,

Может конечно наука шагнула далеко вперед в изучении процесса горения смеси..но вот что пишет книга 1948 года по зажиганию в авационных двигателях.."при работе прогретого двигателя, давление и температура находятся в зоне близкой к самовоспламенению топлива, и энергия искры требуемая для зажигания нужна МИНИМАЛЬНАЯ! а вот при запуске, там да надо энергию как можно больше",хотя чего я пересказываю вот скан читайте сами..О чем собственно и писали Вам выше энергия нужна для надежного пуска при холодном ДВС и холодном топливе ..А когда он прогрет до рабочей температуры и топливо подается теплое хоть на магнето переходить хоть на CDI

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Jesha написал:
ROW111, Ну тогда вам в тему

думаю в сторону - присобачить генератор от МТЗ-80 с переходником из "морды" МТ "Урал" на место штатного, но по диаметру пока не промерял (разница в диаметрах около 15- 20мм по разным данным),внешний то никогда непоздно,вариант выше со шкивом от УАЗа мне очень понравился.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ROW111 написал:

Jesha написал:
Высосет немного из АКБ, остановится, АКБ зарядится и так по кругу. Главное что бы при работе мотор не глох.

так в том то и бело что зажигание тоже от АКБ, можно заглушить и уже не завестись, попав в минимум заряда АКБ

ROW111, Ну тогда вам в тему

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Jesha написал:
Высосет немного из АКБ, остановится, АКБ зарядится и так по кругу. Главное что бы при работе мотор не глох.

так в том то и бело что зажигание тоже от АКБ, можно заглушить и уже не завестись, попав в минимум заряда АКБ

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

AVSh написал:
Более ничего доказывать не могу, кто хотел услышать - услышал, кто сделал знает на своём опыте.

делал, 5 лет отьездил, да работает мягче,но проблемы есть,и они не решаются "покрутить зажигание" не все "шоколадно",поэтому и головка от ЗАЗ куплена.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ROW111 написал:

Jesha написал:
Реле обязательно поставте, если будете делать через датчик. Через тумблер, всё зависит от тумблера. Ну и предохранитель на 16А не плохо бы на питание мотора, мало ли что.

да ясно , ток то 10А в рабочем режиме. и с генератором надо одновременно решать вопрос, а то из маскимальных 11А штатного (и это "на всю дурь") вентилятор все и заберет, а на низких оборотах вообще АКБ будет сосать.

ROW111, Ну если с датчиком, то не страшно. Высосет немного из АКБ, остановится, АКБ зарядится и так по кругу. Главное что бы при работе мотор не глох.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ROW111, есть такое понятие - площадь поверхности искры, ионизированной зоны. У коммутаторного зажигания эта площадь существенно больше, чем у CDI и магнето. Потому поджиг смеси происходит по значительно большей поверхности, реакция горения сразу начинается на более широком фронте... потому и сгорает порция смеси быстрее. А за счет большей длительности разряда и ещё перемешивания смеси уже загоревшимися зонами, ещё не загоревшиеся зоны не ждут пока до них фронт горения дойдёт, а как и первые загоревшиеся от искры загораются.
Более ничего доказывать не могу, кто хотел услышать - услышал, кто сделал знает на своём опыте.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

AVSh написал:
И не за счет увеличения скорости реакции горения, а за счет большей площади поджога. Про поджиг газетки помните - я ранее вопрос задавал, которая газетка сгорит быстрее.

с чего площадь то увеличилась? ну поджигали одной спичкой газетку а теперь поджигаем зажигалкой и чего? как поджигалось с одного угла так и поджигается, что свечей стало две в головке или электроды по камере разнеслись что стали поджигать в разных ее углах? Увеличение энергии искры дает только лучшее возгорание, и все ни каких "4х углов газетки " нет и неоткуда им взяться.Тут более уместный пример поджигаем мокрую газетку (92ой горит медленее или скажем так "хуже загорается" 80го) одной спичкой (зажигание магнето) или тремя(электронное зажигание)..

Уважаемые минитрактористы УД-СКводы!
Был занят и не смог продолжить и сказать то , что хотел. Теперь есть минутка и всё таки попытаюсь рассказать вам о своём опыте использования советских двигателей сделанных под низкооктановый бензин на современном 80.
Первое , что я делал - это переделка системы зажигания на коммутаторную схему ВАЗовскую или ГАЗовскую. Они отличаются только датчиками, на выходе практически всё одинаковое. Это дало искру с повышенной поджигающей способностью и длительностью более чем достаточной для поджига рабочей смеси не только в начале , но и в течении практически всего рабочего цикла. Всё это обеспечило более быстрое сгорание смеси в камере сгорания. И не за счет увеличения скорости реакции горения, а за счет большей площади поджога. Про поджиг газетки помните - я ранее вопрос задавал, которая газетка сгорит быстрее.
Второе: Про опережение зажигания: у меня всегда получалась самая хорошая работа, если зажигание выставить более позднее , на 3-5 градусов позже, чем с магнето.
Вот вам видео:

У автора полное сгорание и не греется ничего, о чём он сам и говорит после 40секунды.
Датчик у него очень некузявый, на КВ. Нужно как то на распредвалу закрепить.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Jesha написал:
Реле обязательно поставте, если будете делать через датчик. Через тумблер, всё зависит от тумблера. Ну и предохранитель на 16А не плохо бы на питание мотора, мало ли что.

да ясно , ток то 10А в рабочем режиме. и с генератором надо одновременно решать вопрос, а то из маскимальных 11А штатного (и это "на всю дурь") вентилятор все и заберет, а на низких оборотах вообще АКБ будет сосать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ROW111 написал:

масловский написал:
Подключаю без всяких реле и тумблеров сразу к генератору

уже обдумываю, наверное тумблер надо делать или термовыключатель чтоб холодный прогревался быстрее а потом уже и вентилятор включать.У меня лежит новый уже года два,"обычный" т.е. на забор от радиатора, но у него похоже проблема с подшипниками крутишь и как шарики внутри перекатываются ,сразу не проверил, а теперь уже время прошло, и моторчик неразборный(LUZAR) теперь сколько отработает,столько и отработает.

ROW111, Реле обязательно поставте, если будете делать через датчик. Через тумблер, всё зависит от тумблера. Ну и предохранитель на 16А не плохо бы на питание мотора, мало ли что.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

масловский написал:
Подключаю без всяких реле и тумблеров сразу к генератору

уже обдумываю, наверное тумблер надо делать или термовыключатель чтоб холодный прогревался быстрее а потом уже и вентилятор включать.У меня лежит новый уже года два,"обычный" т.е. на забор от радиатора, но у него похоже проблема с подшипниками крутишь и как шарики внутри перекатываются ,сразу не проверил, а теперь уже время прошло, и моторчик неразборный(LUZAR) теперь сколько отработает,столько и отработает.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

масловский написал:
Слив идет в мост,рядом с баком в крышке вварен штуцер.

я в сапун сделал слив, а сапун сделал поменьше и перенес в сторону,заливать масло можно хоть через слив,но неудобно-откручивать шланг надо, или через новый сапун (но там 14мм отверстие сделал, не быстро вобщем заливается.)

ROW111, вентилятор нивовский двойной который стоит перед радиатором,у меня его половина.Подключаю без всяких реле и тумблеров сразу к генератору

Szayzev, Правая секция подключена к штатному распределителю,включаю когда работаю навеской,а а так в нейтрали. Средняя на передний отвал,левая пока свободна.Слив идет в мост,рядом с баком в крышке вварен штуцер.В выходные буду в деревне если есть вопросы могу пофоткать подробнее! Малость напутал, средняя свободна,левая на отвал

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

ПаГ написал:

ROW111 написал:
с ВАЗ2121 он же от радиатора забирает воздух и под капот выбрасывает,

Если контакты местами поменять. будет дуть в другую сторону

ПаГ, если крыльчатка позволит,а то новомодные,серповидные они в обратную сторону хуже малость дуют чем в рабочую.

масловский, Спасибо! Пара вопросов. Правая секция постоянно включена и подаёт на штатный распределитель? Куда подключен слив?

ROW111 написал:
с ВАЗ2121 он же от радиатора забирает воздух и под капот выбрасывает,

Если контакты местами поменять. будет дуть в другую сторону