Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5593048

T-N-A, Здравствуйте.Выше был отзыв о плуге КМЗ и МТЗ 132. Скажите пожалуйста в чем разница (работа или изготовление) Отдают навсегда плуг мтз. По изготовлению рассмотрел - не в восторге. Видно экономию.При работе в чем минус.

kanol, Раньше это на встречу вращения кулачка или шторки или что там(у кого что). А как это в плане часовой стрелки - уже не помню, давно крутил.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

tomdom написал:
акустик2, а в какую сторону корпус магнето крутить для например пораньше...? против часовой стрелки?

tomdom, По (стрелке) или по ходу бенгунка - позже, против - раньше.
Есть такой анекдот:
Бабка - деду: Пойдем старый - молодость вспомним.
Дед: - дык у меня не стоит
Б: а ты его покрути...
Д: (после того как покрутил - заходит к бабке в спальню и выкидывая что то в воздух) НУ ВОТ - ДОКРУТИЛСЯ.

акустик2,
Да, всё правильно, здесь ведь наоборот. Ниже то я правильно написал. А вот когда на двигатель вместо 76 подавать 93(как в нашем случае), ничего крутить не надо(92 горит не медленнее 76, практически одинаково, но у 76 при меньшем чем у 92 давлении "плавное" горение переходит во взрывное(детонация значит взрыв), будет работать мягче и на клапанах никак не скажется(существует поверье что будут сгорать, оно ошибочно). Разница у двигателей с разным бензином только в степени сжатия. А вот расход слегка уменьшится. Замечал на машине: 92 дешевле, но расход больше, а 95 наоборот, и в результате по цене уже разница небольшая выходит, а ехать приятнее.

акустик2, а в какую сторону корпус магнето крутить для например пораньше...? против часовой стрелки?

Szayzev написал:
Леха Неж,

Леха Неж написал:
лучший результат где то посредине между метками 0 и 33, я думаю это из за 92 бензина.

Может и так. Когда бензин с октановым выше, делают по поздней. Я в своё время на казённый москвич ставил блочёк БУЗ и из кабины управлял запаздыванием момента зажигания, делал на грани детонации(когда лил 76 вместо 93).
Об этих "О" речь?

Szayzev, Когда октановое выше,зажигание ставят раньше,но не позже .если будет позже, то погарят клапана, так как вместо отработаных газов будет выходить пламя.

tomdom,

tomdom написал:
33 это для работы с ускорителем механическим.. эл. зажигание быстрее

Только сейчас дошло о каком ускорителе речь. Тот что стоит на вилке привода магнето. Он ведь "взводится"от противодействия магнитной системы, чтобы потом быстрей крутануть, когда медленное вращение(во время заводки). Когда двигатель работает, эта система не работает по причине инерции ротора. Поэтому в плане меток здесь никаких поправок нет.

Леха Неж написал:

tomdom написал:
подскажите... скоро собирать движок.. выкинул внутренности магнето м151, оставил только катушку.. там с первички на коммутатор газелевский сигнал подал на клемму Д.. ну и катушку двухискровую...искра появляется.. это не на движке делал.. Собственно вопрос :с магнето я убрал шпильку заводки ускорителя магнето, так как оно при электронном зажигании не упиралось... по какой метке выставлять зажигание теперь... по 33 или чисто по ВМТ первого цилиндра... равно как и второго ? я так думаю, что где-то ближе к ВМТ все же.. ибо 33 это для работы с ускорителем механическим.. эл. зажигание быстрее искра же должна быть в самом ВМТ или немного раньше?

tomdom, Я вытряхнул из магнето всё включая магнит остался корпус и вал на двух подшипниках, на край вала лепесток, датчик холла, выставил зажигание по стробоскопу на 33* мотор работал плохо, стал крутить магнето лучший результат где то посредине между метками 0 и 33, я думаю это из за 92 бензина.

Леха Неж, по моему это все равно , что чесать правое ухо левой рукой. Вариант имеет право на жизнь в случае когда есть только вазовский комм, а нормальный газовский нет ни какой возможности поиметь. При этом возникает необходимость найти 7 штырьковый разъём и датчик Холла. дХ в автомагазе очень редко нормальные, годные... у меня отбраковка была 80%. Потому если сделал с дХ и получил результат, устраивающий тебя - это хорошо!
А вот если кто то делает переход на батарейное коммутаторное зажигание, тому рекомендую сделать как у tomdom.

rino написал:
Ацетон, пишите в личку, может чего осталось из запчастей.

ЛС не работает...может на мыло: zacharoff-02@mail.ru

Наглец, по скользкому можно, но не всегда удобно, т.к. при включеной блокировке нельзя тормоза включать. Я приловчился зимой работать без блокировки, подтормаживанием буксующего колеса. Да и управлять им так удобнее, на месте разворачивается. Блокировку включаю, только когда конкретно застрял или на бугор. По твердому с блокировкой можно только по прямой, например в борозде, при повороте надо выключать, иначе швах.

Спасибо за информацию по рулевой колонке.
Про блокировку речь пошла. А можно ли на ней постоянно передвигаться (пока тяжелые работы)? рулит он вроде нормально. Хотя я пока только снег на нем чистил, но не заметил, чтобы хуже в управлении был, зато не буксует.

Леха Неж,

Леха Неж написал:
лучший результат где то посредине между метками 0 и 33, я думаю это из за 92 бензина.

Может и так. Когда бензин с октановым выше, делают по поздней. Я в своё время на казённый москвич ставил блочёк БУЗ и из кабины управлял запаздыванием момента зажигания, делал на грани детонации(когда лил 76 вместо 93).
Об этих "О" речь?

масловский написал:
Порвал полуось и шестерню бортовой,и 2раза болты диф

У меня такое ощущение, что во всём этом просто виноваты болты дифа, которые конструктивно не шплинтовались проволокой, а зря(они очень часто откручиваются(если случайно не полезешь, то узнаешь слишком поздно), и я в том месяце об этом писал). А ломается(тот же диф) не когда забурился по дальше некуда и буксуешь, а от ударов, когда в этот момент включаешь блокировку. Согласен, что нужней она когда включаешь не выжимая сцепления, но оказывается место слабоватое конструктивно, и это надо учитывать. Я купил жене Джимни(такой маленький джипчик), так там в инструкции жирным написано, что блокировка включается только на сцеплении, а лучше заранее. Так что ничего страшного, ремонтировать хуже.

T-N-A написал:
Свой разбирайте... И учите матчасть!

Не выдержала душа поэта...

"Штиблеты" не к вам относились. Алексей, когда нормальное обсуждение технических вопросов перерастает в флейм, это не есть хорошо. Худой мир лучше доброй ссоры. Давайте другие темы обсуждать...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

АлексейСиз написал:
Ни у кого случаем нет дохлого ТНВД я бы купил ?

Свой разбирайте... И учите матчасть!

Леха Неж, да чет с датчиком Холла не хочется заморачиваться, когда по сути первичная обмотка транса в магнето выступает индуктивным датчиком для коммутатора газели... и на макете искра себе идет так нормально, когда вал магнето крутишь..

tomdom написал:
подскажите... скоро собирать движок.. выкинул внутренности магнето м151, оставил только катушку.. там с первички на коммутатор газелевский сигнал подал на клемму Д.. ну и катушку двухискровую...искра появляется.. это не на движке делал.. Собственно вопрос :с магнето я убрал шпильку заводки ускорителя магнето, так как оно при электронном зажигании не упиралось... по какой метке выставлять зажигание теперь... по 33 или чисто по ВМТ первого цилиндра... равно как и второго ? я так думаю, что где-то ближе к ВМТ все же.. ибо 33 это для работы с ускорителем механическим.. эл. зажигание быстрее искра же должна быть в самом ВМТ или немного раньше?

tomdom, Я вытряхнул из магнето всё включая магнит остался корпус и вал на двух подшипниках, на край вала лепесток, датчик холла, выставил зажигание по стробоскопу на 33* мотор работал плохо, стал крутить магнето лучший результат где то посредине между метками 0 и 33, я думаю это из за 92 бензина.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Kolhoznik написал:

T-N-A написал:
А подсказать (по вашему вопросу) я должен всем или вам? С такой постановкой вопроса пусть вас АлексейСиз консультирует! Он "БОГ".
P.S. я пожалуй к "читателям" присоединюсь.

Николай, да ты не обижайся, тут по стилю написаного видно, что под штеблетами носок нету, человек высказался как умеет. Для форумчан ты тоже "БОГ", и, я думаю что пол-форума тебе благодарны за помощь и подсказки. Лично я тоже считаю, что настройкой ТНВД должен заниматься специалист на стенде, и никто другой, но это никак не повод для наездов на Алексея или ещё кого-то... Сколько людей, столько и мнений, разреши ему остаться при своем. В конце-концов, здравый смысл в голове должен быть главней чем эмоции.
P.S. Не надо в читатели..., пиши, мы читаем...

Kolhoznik, За штиблеты конечно спасибо !!!
Тоже считаю что ТНВД должен настраивать специалист и на стенде ! Где его взять ??????? Как думаю ни одна контора не возьмëтся делать наши ТНВД потомучто нет стенда и данных регулировок !!! (чем диллеры и пользуются продают новый в тридорого и дают небольшую скидку если отдашь старый !) Люди и покупают куда деваться трактор стоит и ни кто и ни чем помочь не может ! Ктото пытается хоть чтото сделать а Т-Н-А его обхает и при этом ни чего в замен не предлагает ! Если говоришь что так нельзя делать так скажи как нужно сделать ?!
Ни у кого случаем нет дохлого ТНВД я бы купил ?

Szayzev, ну то есть начинать нужно с метки 33? а там уж дальше экспериментировать
А вообще стоит при переходе на БСЗ отключить ускоритель магнето? если именно с его первичной обмотки снимается сигнал для управления коммутатором СЗ?