Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394
#5548355

T-N-A написал:
А на фото внутри колеса колесо - это запаска?

Спасибо!!!!! У Вас с чувством юмора в норме!!!! Да,первые колеса покупные вместе с мотоблоком Салют, а потом рац. предложение по увеличению клиренса при окучке картошки....

T-N-A, Извиняюсь,но у вас что за двигатель?Вы откуда знаете что тнвд без проблемное.Вы даже не видели наверное как оно устроено.Вы так уверенно пишете что тнвд не ломается.Попробуйте на сухую прогнать.Может увидите.Вот я не досмотрел.Оказалось левый плунжер после этого не докачивает нужную порцию топлива чем правая. Сейчас я просто подвернул левый плунжер,добавил топлива и уравнял порции.Но этим не завершилось работа.Трактор не тянул. Пришлось еще подвернуть оба плунжера.Теперь тянет.

Гусеница своими руками, кому интересно:. Это первая часть, всего их четыре, там же.
Позвольте немного лирики. Только заикнулся друзьям за гусеницу, как сходу понесли мне ленты конвеерные, угольные, резину толщиной 40 мм для направляющих, ролики, колеса... "делай,хочется посмотреть!" Оказывается не я один такой "больной". Не все можно измерить килограммами картошки, рублями,потраченым временем. Еще не придумали чем можно измерить радость и удовлетворение от сделанногот. Дай Бог всем форумчанам и не только, чтоб хатало времени и сил не только на обеспечение жизни, но и на наслаждение ею!!!
Будет гусеница рентабельна или нет, буду ее делать!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Рим 1975 написал:
...Сейчас по огороду выезжал снег по колено на 3 прет. До этого еле на 2 ехало. Вчера снег толкал Аж на 4 идет.

Вот ребята секрет проходимости! Надо дизель ставить, а вы в резину удались. На 4-й идет!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Salo-61 написал:
Salo-61, Что долго репу чесать с колесами...... вот выход: с опыта работы на мотоблоке...... и потом вспомните первые трактора 30-х годов.... главное можно взять диаметр по максимуму...

Так у нас проблема наоборот уменьшить диаметр, чтоб ехал на первой медленнее.

А на фото внутри колеса колесо - это запаска?

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Рим 1975 написал:
Добрый день всем! Кто то говорил что не надо лести в В2ч тнвд. Не сидится мне просто так. И вот заработал он у меня. Я выше рассказывал об этом. Попробовал я на №4,не смог завести даже. А ведь когда №2 шестерня находится работает обе но не тянет. И я правую шестерню подвернул на №2 а левую на №3 и все заработало. И тяга увеличилось. Сейчас по огороду выезжал снег по колено на 3 прет. До этого еле на 2 ехало. Вчера снег толкал Аж на 4 идет. Ну вот может кому то понадобится.

Говорил и ещё раз всем говорю: не трогайте ТНВД! Это последнее дело. Убить едино моментно наш ТНВД проблематично.
В вашем случае (возвращаемся к первому письму) после окончания топлива вы разобрали ТНВД... Сами создали проблему и сейчас героически решили(слава Богу). Лично я за вас рад, но зачем эту проблему было создавать не понятно.
Ну коль познакомились с изделием, то хоть фотки выложили бы... А то как то на схеме не информативно. Я например (не разбиравши ни разу) не "въехал" в 1,2,3...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Salo-61 написал:

Kolhoznik написал:
Блин, в этой ветке искать что-то конкретное - это капец какой-то

Вот эти фотки я скидывал раньше....... если в чем-то помогут....... на редукторе звезды большая 28, малая 14 а на редукторе от Крота 4:1.....

А вот и ответ на вопрос почему у вас цепь порвалась. Идет увеличение оборотов в два раза в этой передаче. Нагрузка на цепь п...ц!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Kolhoznik, Пара фото моей фрезы на фермере на 50стронице , мне просто попался удачный редуктор и вал ! Вал вставился в редуктор даже без токарки ,болгаркой вырезал под шпонку и приварил стопор ! Всë остальное дело техники !

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Salo-61, Что долго репу чесать с колесами...... вот выход: с опыта работы на мотоблоке...... и потом вспомните первые трактора 30-х годов.... главное можно взять диаметр по максимуму...

Добрый день всем! Кто то говорил что не надо лести в В2ч тнвд. Не сидится мне просто так. И вот заработал он у меня. Я выше рассказывал об этом. Попробовал я на №4,не смог завести даже. А ведь когда №2 шестерня находится работает обе но не тянет. И я правую шестерню подвернул на №2 а левую на №3 и все заработало. И тяга увеличилось. Сейчас по огороду выезжал снег по колено на 3 прет. До этого еле на 2 ехало. Вчера снег толкал Аж на 4 идет. Ну вот может кому то понадобится.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Salo-61, Да,тут фотки когда делал было по 3 пары ножей с каждой стороны всего 95-100 см ,сейчас добавил еще по паре то стало почти 130 см

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Kolhoznik написал:
Блин, в этой ветке искать что-то конкретное - это капец какой-то

Вот эти фотки я скидывал раньше....... если в чем-то помогут....... на редукторе звезды большая 28, малая 14 а на редукторе от Крота 4:1.....

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Тоже мысль пришла ! Если зделать калëса с грунтозацепами ведущие к фрезе !(пусть трактор толкают с необходимой скоростью !) или чтоб на одном ВОМе небыло большой нагрузки зделать тележку на перед к передниму ВОМ ! ?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Kolhoznik написал:

АлексейСиз написал:
Idar, правельно мыслит на 4рëх ступу надо делать чтото вроде этого ! Первая на 5 ступе это половина первой на 4рëх ступе ,колесом столько сбросить не реально надо колесо 35-40см в диаметре ! Гусеница былабы в самый цвет и скорость меньше и давление на грунт меньше!

Не думаю, что это простой вариант, хотя красивый. Думаю всё-таки в сторону 13" колес на зад, для некоторых видов работ. Согласитесь, для фрезы ведь агропросвет не особо нужен. Поставил, отфрезеровал и снял. У меня в голове пока зреет ещё один вариант, но требует проработки: Поставить доп. редуктора на колеса, наподобие бортовых от ЛуАЗа, а к ним уже родные колеса. Только у луазовских меняется направление вращения и ПЧ по-моему всего 1:1.27, поэтому надо думать дальше.

У мотоблоков -это называется ходоуменьшители... Мысль пришла...

АлексейСиз написал:
Kolhoznik, С редукторами может пойти у вас 2 задние скорости и одна из них пониженная !

Так то да, но только эта пониженая выше чем передняя первая, даже если добавить 1,27 ПЧ редуктора.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Kolhoznik, С редукторами может пойти у вас 2 задние скорости и одна из них пониженная !

УАЗкины бортовые подошли бы практически идеально, У них ПЧ 1:1.94, и выход на ступицу УАЗовских колес, и направление вращения они не меняют. Останется только шлицевую полуоси приварить к площадке с нашей разболтовкой и придумать крепление корпуса к трактору. На определенные виды работ ставить колеса уаз вместе с редуктором, и всё. Только найти их по приемлемой цене тоже очень сложно, но можно.

АлексейСиз написал:
Idar, правельно мыслит на 4рëх ступу надо делать чтото вроде этого ! Первая на 5 ступе это половина первой на 4рëх ступе ,колесом столько сбросить не реально надо колесо 35-40см в диаметре ! Гусеница былабы в самый цвет и скорость меньше и давление на грунт меньше!

Не думаю, что это простой вариант, хотя красивый. Думаю всё-таки в сторону 13" колес на зад, для некоторых видов работ. Согласитесь, для фрезы ведь агропросвет не особо нужен. Поставил, отфрезеровал и снял. У меня в голове пока зреет ещё один вариант, но требует проработки: Поставить доп. редуктора на колеса, наподобие бортовых от ЛуАЗа, а к ним уже родные колеса. Только у луазовских меняется направление вращения и ПЧ по-моему всего 1:1.27, поэтому надо думать дальше.

T-N-A написал:
С такими рабочими органами можно сразу метровую фрезу делать

Нет, метровую не хочу, не с этим движком и не с этой коробкой. Тут бы 80-ю нормально настроить.

T-N-A написал:
Привод центральный или боковой планируете?

Думаю, что центральный, сразу с редуктора цепью на вал. Вроде как проще и торсионная нагрузка на вал в два раза меньше. Про натяжитель уже думал, думаю, что не сложно будет приляпать.

Salo-61 написал:
Обороты фрезы более 400, ширина 100см ножи от Крота,КПП 4*2 двиг 12 л.с. дизель фотки фрезы скидывал раньше ищите на ветке...

Блин, в этой ветке искать что-то конкретное - это капец какой-то. Недавно гидравлику искал, перелопатил страниц сто, из них про гидравлику от силы пять, действительно нужных мне сейчас- две. Но за цифры спасибо, они сейчас мне более полезны, чем картинки.

T-N-A написал:
Сомнения правильные, но у него ножи другие. Сопротивление меньше и соответственно нагрузка на цепь меньше

Меньшее сопротивление уведу в увеличение оборотов, как компенсацию скорости трактора. По этому и не метр.

АлексейСиз написал:
Сайт вес перекроили ничего найти не могу и фотки выставить тоже !

Алексей, я уже понял, что у вас проблемы с мастерсити. Я помимо мастера регулярно просматриваю "фермер", ВК, "Луноходов", и пр., на некоторых форумах мой ник Аlex_R. Выложите где-нибудь как устроена средняя часть. У вас пара подшипников? или сдвоеный один? и от чего? В общем всё интересно.

T-N-A написал:
Ага и тех которые всё лето на снегоходе по полю с картошкой гоняли!
Не обижайтесь! Так в тему.

Может и без картошки,но все лето!Да и скока там того лета....