Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5213558

АлексейСиз написал :
просто диск с навареными поперëк прутиками по 5см

Не плохин колёса получаются из диска сошника обёрнутого полосой и грунтозацепы из уголка L-20

ROW111 написал :
есть в 20 км

Ну мы за 50 завозим для огородов.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW111, У меня есть пара масквичëвских дисков уже присматрел их! Можно фото вашей сажалки ?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
И на некоторых колëсах (если их так можно назвать!) просто диск с навареными поперëк прутиками по 5см!

я вот тоже на него смотрю и думаю а если земля как пух? а еще и картоха попадется на разрезку? там эти прутики скорее срежет чем картоху..

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Всем спасибо буду думать про позубастей! Сажалок насмотрелся всяких! И на некоторых колëсах (если их так можно назвать!) просто диск с навареными поперëк прутиками по 5см!

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Stebium1 написал :
ROW111, А песок есть?

есть в 20 км хотя там же и опилки есть

senin написал :
Заменить всю эту лабуду с магнето на нормальное электронное зажигание ! Тогда может и наконечники искре не помешают...!

главное чтоб не выгорели там реально энергия искры раз в 5 выше чем от магнето..провода поэтому на машинах с таким зажиганием имеют омическое сопротивление(хотя я поставил обычные в мотомагазине купил 2 метра нарезал ка к надо езжу уже три года пока ничего не выгорело, ни свечи, ни наконечники)

АлексейСиз написал :
Я кроме перегноя добовляю песок ,сейчас земля стала полегче!

у нас только навоз с соломой и сеном еще есть как его называют "рыжезем" перегнивший овечий навоз, но его много нельзя..да и толку от него нет

senin написал :
Карбюратор к-65 выкинул и поставил родной к-16. Мне больше нравится !

а с мопеда китайского 150 кубиков вообще чудо чудное ,диво-дивное..

АлексейСиз написал :
Владельцы кортофелесожалок подскажите пожалуста -на привод сожалке подойдут колëса как на тракторе переднии или надо чтото позубастей ,(колëса будут идти вслед трактора!)?

уже ответили вот фотка у меня от ЗАЗа диски применены
тяжеловаты правда ступицу сделал из листа 8 мм надо переделывать, а гребни из полосы 4х40 очень даже и ничего..сажаем картоху на окраине деревни на берегу озера вот там земля как крупа. не то что около дома! и колеса проваливаются даже на 1/3 бывает (смотря как распахано) но гребни хорошо тянут..бывает и

pelipenko написал :
картошину закусит, нада продавить.

справляются -хрум! две! половинка туда половинка обратно

[quote="pelipenko;5213251"]Так пахота получится волнистой, один корпус будет не докидывать.[/quote
Может быть. Но вроде нормально. В середине пока плуг настраивал есть места непропаханые толком. Да ещё борону забыл подвесить. В общем первый блин комом ! Но. Пахал вроде долго, около трёх часов, а бензину спалил меньше 10 литров ! На мотоблоке я ковырял фрезами этот же участок 6-7 часов и три раза заправлял бак (3 л.) . Так что плюсы очевидны ! Ещё надо участь, что время ушло на настройку плуга и пахал я на первой передаче, хотя он и на второй тянул нормально, но я просто не успевал крутить руль, и управляться с ручным газом. Вот сделаю ножной, будет удобнее. Карбюратор к-65 выкинул и поставил родной к-16. Мне больше нравится !

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

АлексейСиз написал :
Владельцы кортофелесожалок подскажите пожалуста -на привод сожалке подойдут колëса как на тракторе переднии или надо чтото позубастей ,(колëса будут идти вслед трактора!)?

Лучше позубастей, бывает картошину закусит, нада продавить.

senin написал :
Я первый плуг наполовину сдвинул к колесу, так что у меня не два корпуса получилось, а полтора..

Так пахота получится волнистой, один корпус будет не докидывать.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

АлексейСиз написал :
позубастей

Желательно позубастей......Вы посмотрите конструкции всех сажалок, то колеса простые металлические, а я еще и приварил штырьки по 5 см по-центру,чтоб лучше сцепка с грунтом была, т.к. грунта очень сыпучие, а основной привод работы сажалки именно через колеса,и пробуксовка чревата пропусками посадки картошки......Да,и там выше правильно писали, чтоб вслед тракторным колесам....я уже свои переставил повернул на 180 и справа налево.... Думаю будет устойчивее в ходу!!!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW111 написал :
17 лет уже выкладываем..а толку немного...раньше там кузня стояла-земля каждую весну в асфальт превращается..с опилками проблемно нет ничего в деревне уже лет 15..3 фермера осталось и все..

У нас тоже земля глинистая (в диаметре 5ти км от нас пестчаная земля а у нас глина) односельчане добовляют в почву шелуху от зерна или мëтрвые отходы (тоже от зерна) шелуху сразу сыпят а отходы сыпят в сторонку ждут когда перегниют !
Я кроме перегноя добовляю песок ,сейчас земля стала полегче! Года три назад взрыл фризой кортоху под лопату посадил и сильный дождь (поначалу обрадовался) но земля в осфальт чють тяпку несломал!

Владельцы кортофелесожалок подскажите пожалуста -на привод сожалке подойдут колëса как на тракторе переднии или надо чтото позубастей ,(колëса будут идти вслед трактора!)?:yu

ROW111 написал :
какая почва легкая! у меня один корпус с огромным натягом тянет! суглинки тяжелые..

Я первый плуг наполовину сдвинул к колесу, так что у меня не два корпуса получилось, а полтора... и всё равно если чуть в горку, то шёл с пробуксовкой. Земля пять лет обрабатывалась мотоблоком (фреза). А блокировка не стала работать, видимо вилку не угадал, когда устанавливал крышку редуктора. Вообще, пахарь я тот ещё....практически пахал второй раз в жизни а плуг настраивал первый раз ! Спасибо форуму за инструкцию ! Сегодня купил в мотомагазине наконечники на свечи, что бы всё было по уму, как говорится. Но потом завести с ними не смог ! Там сопротивление видимо стоит и оно всю энергию гасит ! Потому что искры с этими наконечниками нет совсем ! У меня сейчас в планах 1. Сделать нормальный ножной газ. 2. Установить автомобильный генератор сбоку, что бы было нормальное бортовое напряжение. 3. Заменить всю эту лабуду с магнето на нормальное электронное зажигание ! Тогда может и наконечники искре не помешают...! Ну, а дальше видно будет...!

ROW111, А песок есть?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Idar написал :
Добавляйте навоз! Много навоза!!

17 лет уже выкладываем..а толку немного...раньше там кузня стояла-земля каждую весну в асфальт превращается..с опилками проблемно нет ничего в деревне уже лет 15..3 фермера осталось и все..

Регистрация: 12.10.2014 Оренбург Сообщений: 90

ROW111 написал :
какая почва легкая! у меня один корпус с огромным натягом тянет! суглинки тяжелые..

Добавляйте навоз! Много навоза!!! И опилок можно. Когда купил дом, у меня во дворе была плотная, истощенная почва. Две зимы вывозил из сарая свежий навоз тазами и укладывал как "доминошки", летом раскидал опилок. Всё это перегнило и земля восстановилась. Правда 2 сезона огород не использовался, но у меня нет проблем с территорией для посадки картошки. Зато теперь чернозем отличный и "гранулированный".

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

senin написал :
Сегодня первый раз испытал трактор на вспашке. Плуг самодельный двухкорпусный.

какая почва легкая! у меня один корпус с огромным натягом тянет! суглинки тяжелые..

Сегодня первый раз испытал трактор на вспашке. Плуг самодельный двухкорпусный. Навеску полностью пришлось переварить, т.к. был изначально заточен под широкую колею, мне нужна узкая ! Картофелесажалка есть, делал для мотоблока, но сегодня же переделал навеску под трактор. Завтра буду пробовать садить.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Salo-61 написал :
Да,и еще надо смотреть чтоб не пробуксовывали колеса,т.к. привод весь от них вот поэтому приходиться ставить смотрящего сзади

я думал один я сзади бегаю за своей самоделкой..надо тоже переделывать уж слишком тяжелую сделал груженую навеска уже с трудом поднимает, да и пустую не так уж и шустро..
а на новом распределителе еще и регулировка сделана видимо с учетом того что распределителей два т.е. поменьше чтоб поднимал

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Да,и еще надо смотреть чтоб не пробуксовывали колеса,т.к. привод весь от них вот поэтому приходиться ставить смотрящего сзади ,сам головой не навертишь, а так надежно....Вот такое усовершенствование сажалки с расширением базы колес я считаю классним....буду тоже переделывать, т.к. по мягкой почве с колесами геморрой!!!! Спасибо!!! Совет дельный!!!!

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

12дима21 написал :
Вопрос как отрегулировать или что то переделывать.

Если я Вас правильно понял,у Вас ковшиком переворачивает картошку,которая упала перед этим....Значит надо поднять повыше сажалку на сцепке, а клык опустить ниже,чтоб ковшики не доставали земли,ну а расстояние регулируется звездочками,у меня 3 шт стоят,то я на самой крупной работаю, и расстояние между картошкой 15-20 см, а междурядья 70см....

как ставиться диск сцепления