Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6743410

fil78 написал:
. вот начал обдумывать новый проект с простых мостов, раньше был на луаз мосту,

Так давай погоню тебе и редуктор ЗМ ЛуАЗкин, и бортовых колесных редукторов, мне уже ни к чему - тракторенок уже точно строить не буду, мне пока гораздо интереснее сделать КМЗ круче Куботы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Саныч сделали бы себе самодельный трактор, там и раму можно помошнее, и вом независимый. вот начал обдумывать новый проект с простых мостов, раньше был на луаз мосту, так там функционала больше было чем в заводских тракторах при его компактности

fil78 написал:
ох ё...

За що и базар...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Саныч53 написал:
то получим ПЧ на осях задних колес 36.447

ох ё...

fil78 написал:
если вывести привод от вала главной передачи,

то получим ПЧ на осях задних колес 36.447 - (ПЧ ГП 11.018 х ПЧ бортовых редукторов 3.308), а на осях передних

fil78 написал:
с бортовыми минимальное передаточное число выходит 5.031.

и уравнять линейные скорости передних и задних колес будет несколько проблематично...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

вот сей час собераю новый трактор и передний мост у меня без бортовых, но с цельными короткими полуосями от ваз, стоит редуктор 3.9 а мне надо найти и поставить 4.1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

Саныч53 написал:
в 3 - 3.5 раза;

с бортовыми минимальное передаточное число выходит 5.031. я на самодельные трактора 3 раза рачитывал и подберал колеса и передаточные чтоб совпадали до 0.1. а по кмз энакомый тоже хотел делать передний мост, но идеальный вариант если вывести привод от вала главной передачи, к сожалению кмз не разберал и точно не могу сказать можно так сделать или нет.

fil78, доброго вечера, привод будет от переднего ВОМ, обороты которого меньше оборотов КВ в три раза... Хочешь, дам передаточные числа элементов трансмиссии КМЗ, диаметры колес, приведу рассчеты...В любом случае надо понижать обороты приводного вала передка в 3 - 3.5 раза; и вот такой набор ингридиентов для конструкции - это не прихоть и не конструкторские извраты, а результат кропотливых рассчетов...

fil78 написал:
большей выбор передаточных редукторов

тут не катит - не те передаточные числа...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

а почему бв не сделать класический передний мост от жигулей и бортовых луаза, просвет будет практически 28 см, надежно, большей выбор передаточных редукторов

kVs farmer написал:
Саныч53, это что полный привод будет?

kVs farmer, Si, senior

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 30.07.2019 Нижний Новгород Сообщений: 88

Adrian 80, у меня такая же абра кадабра, сцепление выжал тишина отпустил вибрация НО не всегда, пока ездить буду так, снег валит нужно чистить дорогу что бы люди ездили, вся надежда на меня, а точнее на трактор, да и мастерскую не достроил еще вот надеюсь весной загоню на полную ревизию, перед посевной

Регистрация: 30.07.2019 Нижний Новгород Сообщений: 88

Outlaw888, вот это расклад как по нотам

Регистрация: 30.07.2019 Нижний Новгород Сообщений: 88

Саныч53, это что полный привод будет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
В моем же варианте изменения угла и глубины захода практически постоянны. А рессору, если она не оправдает надежд, на неразрезной рычаг поменять недолго...

И не поспоришь. Хорошо, принято.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Т.е когда для мотоболока из этой кпп делают кожуха полуосей и за них крепят, это можно.

Сколько весит мотоблок на базе ЗАЗовской коробки? Предположу, что никак не более 200кг в варианте даже с родным движком...Моя же КМЗушка минимум 800кг, почувствуйте разницу, как говорится в рекламе.

Jesha написал:
Я веду к тому, что редуктор жестко крепить на раму, а балка как отдельный элемент. Шрусы выполняют роль ШРУСов.

Закрепить редуктор неподвижно и сделать отдельно качающуюся балку будет даже проще моего варианта, но есть момент - угол отклонения и глубина захода привода в дифф коробки ЗАЗ небезграничны.

Ситуация - переезжаем по диагонали неширокую траншейку, глубиной ну см этак в 20 - 25. Переднее колесо, въезжающее в траншейку первым, опускается и в моем варианте балка с качающимся редуктором ведет себя аналогично штатной балке; в предлагаемом тобою варианте вместе с колесом опустится и привод, угол наклона его превысит критические значения и никто не знает, что произойдет дальше - просто выскочит или же произойдет некое закусывание, выскочит сухарь привода и попадет между шестеренками дифа, произойдет классический Бемс. В любом случае меня это напрягает. В моем же варианте изменения угла и глубины захода практически постоянны. А рессору, если она не оправдает надежд, на неразрезной рычаг поменять недолго...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Ну не крепить же несущую конструкцию на шпилечки М8 крепления пыльников полуосей!

Т.е когда для мотоболока из этой кпп делают кожуха полуосей и за них крепят, это можно. А сделать пластины прикрепить их к местам выхода полуосей, так же можно соединить их вместе, дополнительно продлить и усилить, прикрепить к другим шпилькам, хоть в корзину упрячь редуктор, это нельзя? Я веду к тому, что редуктор жестко крепить на раму, а балка как отдельный элемент. Шрусы выполняют роль ШРУСов. Сзади редуктора можно пройти и на трубе кардана, можно и рядом (конечно смотреть надо). Вопрос крепления спереди редуктора. Но и редуктор для вращения так же должен там же крепиться. Так пусть это будет крепление балки, причем оно может и не крепиться на редуктор, А та пластина спереди может нести крепление балки, а не балки с редуктором в сборе.

Я не упертый, но не нравится вариант двойной конструкции.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Может тогда такую балку?

"Слюшай, Гоги, персик видел? Так совсем не похож!" Ну начинаем начинать по поводу "такой" балки. Немаловажный момент - половины картера соединяются шпильками М12, концы которых расположены на разных расстояниях от плоскости разъема, каких-либо иных отверстий, в которых можно нарезать резьбу, не имеется. Ну не крепить же несущую конструкцию на шпилечки М8 крепления пыльников полуосей! Можно попытаться перерезать на М10 резьбу М8, но шибко попахивает авантюрой. В обрезанной стенке картера отверстий под крепеж нет вообще, Выход пока вижу в следующем - спереди и сзади редуктора установлю две стальных пластины толщиной мм 10 - 12, придется пойти на полную замену шпилек М12 на более длинные и, возможно, М14. Пластину со стороны первичного вала крепим через дистанционные втулки, противоположную пластину крепим внаглую на болты. Если одна из пластин сидит достаточно надежно, а вторая прикручена к тоненькой перегородке из магниевого сплава, то и основные нагрузки надо переносить на первую пластину...Мой натурный

Jesha написал:
выставочный образец

константой не является, может быть и изрезан неоднократно на тысячу кусков...

Jesha написал:
что то такое по креплению

присутствовать тоже будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
мост-то ведь будет качающимся в шарнирах и только ими к раме и подвязанным,

Зарапортовался.
Всё же для меня остаётся загадкой, смысл такого нагромождения элементов, при полном повороте балки. Ну ладно, видимо у нас видение решения несколько разошлось. Тем более у тебя под рукой выставочный образец, у меня только его визуальная копия.
Я так понимаю, что то такое по креплению? Может тогда такую балку?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А уверен ли ты в том, что твоя рессора вывешивать колеса не будет?

Это невозможно в принципе - мост-то ведь будет качающимся в шарнирах и только ими к раме и подвязанным, та же неразрезная балка, но с ведущим редуктором.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Было бы место, обязательно приподнял бы, поверь на слово.

Срослось.
А в клиренсе много потерял?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.