Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5591161

Szayzev, С этих ракурсов лучше видно этот узел. Спасибо.

Илья59_23, По большому счёту сектор не к чему, в нём должны быть болты-ограничители, но лично я их нехватки не почувствовал.

Товарищи трактористы,вопрос на удачу: Может у кого завалялся мотор от 30-ки ЗАЗ? ну а вдруг?

T-N-A написал:
А подсказать (по вашему вопросу) я должен всем или вам? С такой постановкой вопроса пусть вас АлексейСиз консультирует! Он "БОГ".
P.S. я пожалуй к "читателям" присоединюсь.

Николай, да ты не обижайся, тут по стилю написаного видно, что под штеблетами носок нету, человек высказался как умеет. Для форумчан ты тоже "БОГ", и, я думаю что пол-форума тебе благодарны за помощь и подсказки. Лично я тоже считаю, что настройкой ТНВД должен заниматься специалист на стенде, и никто другой, но это никак не повод для наездов на Алексея или ещё кого-то... Сколько людей, столько и мнений, разреши ему остаться при своем. В конце-концов, здравый смысл в голове должен быть главней чем эмоции.
P.S. Не надо в читатели..., пиши, мы читаем...

Ацетон написал:
Товарищи трактористы,вопрос на удачу: Может у кого завалялся мотор от 30-ки ЗАЗ? ну а вдруг?

Три года назад продал такой с откапиталенным движком и кучу запчастей сдал в металлолом, не думал что у меня будет КМЗ с СК-12.
Ацетон, пишите в личку, может чего осталось из запчастей.

Szayzev написал:
Выкладываю для Илья59_23. Просто не знаю как в личку фото выкладывать.

Szayzev, для тяги алюминиевый прут 5 мм подойдет?

Илья59_23,
Это конечно не лучший вариант. Для нижней может и пойдёт(она тянет), а вот для вертикальной сильно сомневаюсь(она толкает, да ещё и изогнутая). Хоть и нагрузки невелики, но я не поставил бы ни туда ни сюда. Считаю, что надо делать так, чтобы сделал, поставил и забыл.

подскажите... скоро собирать движок.. выкинул внутренности магнето м151, оставил только катушку.. там с первички на коммутатор газелевский сигнал подал на клемму Д.. ну и катушку двухискровую...искра появляется.. это не на движке делал.. Собственно вопрос :с магнето я убрал шпильку заводки ускорителя магнето, так как оно при электронном зажигании не упиралось... по какой метке выставлять зажигание теперь... по 33 или чисто по ВМТ первого цилиндра... равно как и второго ? я так думаю, что где-то ближе к ВМТ все же.. ибо 33 это для работы с ускорителем механическим.. эл. зажигание быстрее искра же должна быть в самом ВМТ или немного раньше?

tomdom,
Вообще искра должна проскакивать в момент совпадения "33" с меткой на кожухе. На оборотах регулятор сдвигает ещё раньше. Я устанавливаю по стробоскопу. Может на каких то для удобства установки увязали с ВМТ - не знаю. По ВМТ обычно устанавливают ГРМ. Момент ВМТ для искры слишком поздно.
"эл. зажигание быстрее" - это я не понял. Вот мощнее искра и точнее момент искры - это да.
Забейте в поисковик:ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ уд-25
будет инструкция по этим движкам. Хотел ссылку дать, но она трёхэтажная получается(если надо в личку кину).

Szayzev, у коммутаторной батарейной системы зажигания искра получается бородатая или другими словами с более широким фронтом воспламенения смеси в камере сгорания относительно магнето. У СЗ с коммутатором энергия искры обратно пропорционально оборотам, то есть у магнето малые обороты искра слабая , а у коммутаторного - на малых оборотах самая мощная искра.
Исходя из моего опыта на подвесных лодочных моторах, при переходе на коммутаторное батарейное зажигание УОЗ оптимальный получался на 5 градусов меньше, чем было рекомендовано заводом изготовителем. Думаю и у УДшки где то в этом размере.

AVSh, я на своём немного сдвинул в позднюю сторону(но совсем немного), так мне показалось лучше. Увидеть в цифрах лучше или хуже нет возможности, только на слух, по динамике и тд. Явный признак раннего зажигания - появление "отдачи" . У меня это не наблюдается даже при медленном прокручивании от руки.(даже когда было на 33).

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

Илья59_23 написал:

Szayzev написал:
Выкладываю для Илья59_23. Просто не знаю как в личку фото выкладывать.

Szayzev, для тяги алюминиевый прут 5 мм подойдет?а зачем фото в личку-выкладывай здесь все посмотрим-может кому то тоже интересно...

Илья59_23, если ставить алюминий-то уж минимум 8 мм - а 5-ка слабовата будет

Szayzev, Всё точно так и есть - на слух я даже ВАЗ2101 настраивал лучше чем по стробоскопу. Если человек слышит, то и приборы ему не нужны.

Поднимался вопрос про фартук. Если правильно понял для защиты колонки? Надел на трубу колонки целлофановый пористый коврик. Его не видно, а от дождя закрывает(это в дополнение ко всем остальным мерам).

Szayzev написал:
Хотел ссылку дать, но она трёхэтажная получается

Сергей, кидай мне на почту, я здесь от твоего имени выложу как Ссылю.

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Szayzev, Клепки ПОЧТИ срезало,вот поэтому и возник вопрос,Спасибо за ответ! Сейчас делаю диагностику после 15лет убивания тракторешки,Сейчас делаю шкворня ,токарь втулки уже выточил! Выше выкладывал фото,От гены МТЗ я в восторге

И вопрос к Уважаемым Форумчанам, Не боитесь ставить большие и мощные колеса? У меня раньше были УАЗовские, Порвал полуось и шестерню бортовой,и 2раза болты дифа,Сейчас перешел на нивовские, Пусть лучше порбуксанет чем порвет! или я не прав???

Szayzev написал:
Поднимался вопрос про фартук. Если правильно понял для защиты колонки? Надел на трубу колонки целлофановый пористый коврик. Его не видно, а от дождя закрывает(это в дополнение ко всем остальным мерам).

Szayzev,
Я после переборки рулевой колонки надел сверху обрезок пластиковой бутылки. Тоже вариант !


Информацию любезно предоставил Сергей

КМЗ 012Ч 5+1 2WD

Szayzev, ну то есть начинать нужно с метки 33? а там уж дальше экспериментировать
А вообще стоит при переходе на БСЗ отключить ускоритель магнето? если именно с его первичной обмотки снимается сигнал для управления коммутатором СЗ?