Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6727609

Всем здравствовать! Задрал трактор, просверлил отверстие диаметрм 12мм в левом лонжероне под девятошную шаровую, прикрутил гидроцилиндр из Аудейской гидрорейки, наконечник штока через кусок стойки стабилизатора Шкода Суперб соединил сваркой с продольной рулевой тягой, получилось не айс - крыло при левом повороте касается штока, надо разворачивать тягу, но сегодня уже не буду, поскольку промок до нитки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Всем здравия ! Вкратце : провернуло в резьбе болт переднего колеса : заменил все на нивовские шпильки

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Вот в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит, а ты, дружище, под проливной дождь заставил выползти.

Ну извини. Это твоё желание, не претендую (намокнуть). Всё прояснится после полного запуска и месяца эксплуатации, если сразу не проявится. Это ж надо прогреть, ремень нагреется и тогда... А глядишь и пойдёт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Alexandr063 написал:
Канол...Якорь давай...

Alexandr063, Отдал на заточку...

Jesha написал:
Площадь соприкосновения раза в два, плюс самозажим клина.

Вот в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит, а ты, дружище, под проливной дождь заставил выползти. Ослабил ремень по самое низзя, завел трактор - зарядки нет, попытался рукояткой молотка притормозить шкив насоса ГУР, не тормозится, крутится. Шкивы коленвала и насоса стоят очень близко и ремень несколько зажат между ними...Так что с подшипниками генератора ничего и не случится.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Натяг ремня не суперзверский, обычная натяжка..

В том и проблема. Обратная сторона ремня и клин. Площадь соприкосновения раза в два, плюс самозажим клина.
Будем посмотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
генератор перетягивать вообще не айс

"Не айс!"- сказал Кай, выходя из будуара Снежной королевы.

Натяг ремня не суперзверский, обычная натяжка...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Канол...Якорь давай...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Саныч53 написал:
kanol, погоди хвалить, может и вот такое случиться

Саныч53, Это не правильно скрученные компоненты, поумнеешь- переберешь, и будет правильно. ( с таких же компонентов собрана правильная фигура выше по тексту)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha написал:
потому натяг делать сильнее.

Поэтому переделал натяжник

А вот генератор перетягивать вообще не айс. Подшипники мрут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

)))))))).....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

kanol, погоди хвалить, может и вот такое случиться

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Саныч53,

Jesha написал:
потому натяг делать сильнее.

Поэтому переделал натяжник

Гидроцилиндр практически готов к установке, осталось только подобрать подходящий чехол.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
. Это ж не временное соединение, и к тому постоянно нагруженное

только на поворотах

Саныч53, Повороты значительно чаще чем вкл ЗХ.

Саныч53 написал:
На ведомом шкиву ремень буксует или что?

Конечно, потому натяг делать сильнее. При этом проскальзывает на моторном ( малом) шкиве, а там работает клином а не обратной стороной. Хотя удобство пользования, быстрое переключение перевешивает этот недостаток и на него можно закрыть глаза.
У тебя ситуация другая, насос используется много чаще ЗХ, и шкив много меньше ведомого на МБ, постоянный натяг. Отсюда и возможность быстрого износа. Это ж не натяжной ролик, а серьезная нагрузка. Потому поглядим как будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Alexandr063 написал:
..Задний ход на МБ-1 как работает?

Хреново работает. Потому есть идея обогнуть шкив мотора хотя бы на половину, а не на четверть

На ведомом шкиву ремень буксует или что?

Jesha написал:
Не успел. Была мысль

Была мысля поставить дополнительный шкивок, места нету...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
. Это ж не временное соединение, и к тому постоянно нагруженное

только на поворотах

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
..Задний ход на МБ-1 как работает?

Хреново работает. Потому есть идея обогнуть шкив мотора хотя бы на половину, а не на четверть.

Саныч53 написал:
Дорожки предполагается извести, проточу "как чисто", и по максимуму уменьшу диаметр шкива, мм 5 должен выиграть по диаметру.

Всё одно, ремень работать будет веревочной стороной. Плохо. Это ж не временное соединение, и к тому постоянно нагруженное.

Саныч53 написал:
теперь ремень огибает больше трети шкива насоса

Не успел. Была мысль. Теперь будем смотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Доброго вечера всем! При помощи дрели и наждака извел канавки под ручейки поликлинового ремня, этой же методой на 5мм уменьшил диаметр шкива; вместо ремня Z750 поставил ремешок Z800. В очередной раз переделал кронштейн крепления насоса, теперь ремень огибает больше трети шкива насоса, надеюсь, что теперь

пятно контакта достаточное.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Может его вообще опустить в раму под мотор, и ремень подлиннее. Там на фото полость

там балка качающаяся...

Jesha написал:
Ремень работать будет другой стороной и по дорожкам, с минимальным пятном контакта

Дорожки предполагается извести, проточу "как чисто", и по максимуму уменьшу диаметр шкива, мм 5 должен выиграть по диаметру.

Alexandr063 написал:
.Задний ход на МБ-1 как работает?

Да как на приводе насоса ГУР на КМЗушке

Вести с полей - прирастает насосишко, со скрипом, но прирастает. Поставлю ремешок чуть длиннее, пятно контакта побольше будет. Глушитель таки пришлось почикать.

Темно уже, продолжу завтра...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1