Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4618254

ROW111 написал :
... хватило ума в свое время их три штуки купить под заказ от к-701 (ГУК ГГ-50) мурыжили ползимы но додавил привезли, а вот повторно по просьбе форумчанина так и не смог добиться еще парочку притащить.

А Вы вспомните упоминание про фирму "Потенциал" в г.Стародуб Брянской области - у них и сейчас на сайте "висят" наши карданчики . Только не знаю, вышлют ли куда надо, ибо опыт общения с ними показал, что лентяи там сидят на этой тематике запчастей. Но может не все, может повезёт ?

Nikolaevich_ написал :
работаю обычным Гагаринским "ёршиком", - нормально, мы не графьЯ всё-таки.

Я вот тоже ентим ершом пользуюсь,и доволен,еще кааак на треттей пролечу,вся картоха на верху.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Сандроз написал :
Outlaw888

Какие колеса ?? Размеры часом не 7,5-16 ????

7.5-15 с сеялок импортных. Диск УАЗ. Вылет диска изменил примерно на 10 мм. А надо на 20 мм, но боковина крыла не дает, резина широковата. Колея 720 или 880 мм.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

T-N-A написал :
Заодно и ВОМ в своем тракторе под 540 переделайте...

Это кстати тоже не ради шутки. О последствиях копания при 1000 об/мин не догадываетесь? Или как с китайскими фрезами может кто на холостом ходу работать будет...?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Nikolaevich_ написал :
Или у Вас на минике ВОМ 8-шлицевой вдруг ?

у нас на всех навесных переходники со всяких разных безобразных валов сделаны на родной карданчик, благо как то хватило ума в свое время их три штуки купить под заказ от к-701 (ГУК ГГ-50) мурыжили ползимы но додавил привезли, а вот повторно по просьбе форумчанина так и не смог добиться еще парочку притащить.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Outlaw888

Какие колеса ?? Размеры часом не 7,5-16 ????

ROW111 написал :
... другие шлицевую с 8 на 6 перешлифовывают..Надо тоже чего нибудь приварить что ли?

Ну вообще там намёк с долей шутки, что если у штатного кардана к копалке нет 6-шлицевого шарнира со стороны трактора, то придётся "чего-нибудь приварить что ли". Или у Вас на минике ВОМ 8-шлицевой вдруг ?

P.S. Только вот странно - на тех самых фото "по первому варианту" знакомая шлицевая на 6 . Кстати, у нас в ближайшем белорусском городе на рынке продают подобные копалки производства известного завода в г.Сморгонь по 15 тыр. Уже не помню всех "минусов", но я не решился купить, работаю обычным Гагаринским "ёршиком", - нормально, мы не графьЯ всё-таки.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

От нифига сее чего творится! Одни носилками кирпичи взвешивают, другие шлицевую с 8 на 6 перешлифовывают..Надо тоже чего нибудь приварить что ли?

T-N-A написал :
Заодно и ВОМ в своем тракторе под 540 переделайте...

Ага, и шлицевую на 6 .

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Aleksey82 написал :
В пятницу я их обе руками щупал - красота, кстати, продаются в комплекте с карданами, шлицевая на 8.

Заодно и ВОМ в своем тракторе под 540 переделайте...

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

АлексейСиз написал :
Картофелекопалку хочу собрать по первому вореанту

В пятницу я их обе руками щупал - красота, кстати, продаются в комплекте с карданами, шлицевая на 8.
А собирать думаю тоже по 1 варианту, но позже, пока сделаю развальную, рабочий орган есть с мотоблока, надо только сцепку сварить.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Aleksey82 написал :
Ну вот наконец то изготовили мне полуось, обошлась в 6000руб., спросил почему так дорого, так мне ответили что если бы заказал партию свыше 10 штук, то вышло бы намного дешевле.
А так разброс цен поражает. У Александра () - 2950, Павел () продает за 4600, а Курган-сервис Москва выставляет вообще за 8000.
Почему не купил у Александра или Павла? Так ответ прост, все пользуются системой быстрых переводов (в нашей местности нет такой услуги) и не дружат со Сбербанком.
Ну чтож, будем собирать, шлицы закалены, не мнутся. Нужно еще смастерить копалку, пока только развальную. Смотрел такую и такую очень понравились, но с финансами пока полная ж...

Рад за тебя ! Картофелекопалку хочу собрать по первому вореанту ,покупать ценики зашкаливают ! Сосед прутов обещал тоже надеится что соберу!

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Задачи немного не про наш миник ! Смысл переделки не в увеличении базы (хотя и это тоже) а в распределении массы дв (свесающего за передней балкой ) ! Я вас просил прокоментировать способ смены колëс с помощью углубления ! НЕДОЖДАЛСЯ судя по этой стотье трактор в заводской комплектации отболонсирован (вес тр.распределëн между передней и задней осью примерно поровну(50-50максимум40-60)иначе открутить заднее колесо без подпорки былобы невозможно!!! Я вспомнил как назавал тр до переделки (мандовошкой) а сейчас (топтыжка) он когда упрëтся начинает переминаться с колеса на колесо! Вчера грëб лопатой вспомнил какая тяга в нëм проснулась может кто замечал когда лопатой гребëш и тр.виснет на лопате и задних колëсах тогда давит по полной !вот мой сейчас так тянет всегда!!! И всëтаки от модели дв многое зависит мой поставить на дыбы очень сложно! С окучником моим увесистым только в поднетом состоянии (если я на него встою морда подымается) если окучник в рабочем состоянии то никаких позывав и упровляимость в норме!

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Ну вот наконец то изготовили мне полуось, обошлась в 6000руб., спросил почему так дорого, так мне ответили что если бы заказал партию свыше 10 штук, то вышло бы намного дешевле.
А так разброс цен поражает. У Александра () - 2950, Павел () продает за 4600, а Курган-сервис Москва выставляет вообще за 8000.
Почему не купил у Александра или Павла? Так ответ прост, все пользуются системой быстрых переводов (в нашей местности нет такой услуги) и не дружат со Сбербанком.
Ну чтож, будем собирать, шлицы закалены, не мнутся. Нужно еще смастерить копалку, пока только развальную. Смотрел такую и такую очень понравились, но с финансами пока полная ж...

Короче проделать опыт лень.

То, что ручки длиннее или короче, не имеет значения, как известно из курса физики, положение точки центра масс определяется пропорцией отношения масс (Вы ее задали 1 к 3) к отношению расстояний от точек приложения сил (место хвата рук) до точки, определяющей положение центра масс (или центра тяжести, поскольку у нас они совпадают). И это отношение тоже равно1 к 3. при смещении моста вперед расстояние увеличилось, а соотношение осталось тем же самым, таким образом центр масс сдвинулся вперед. Про тот конец доски, который свисает, и на который Вы предлагаете повесить кирпич-ну нет там у меня ничего, снял я переднюю навеску. так что весом ГЦ и кусочка П-профиля можно пренебречь, даже по сравнению с весом утяжелителя на переднее колесо. Но самое главное то, что для практики, вся эта физика не играет особенной роли, поскольку нарезал гряды я под картошку с короткой базой, а 1 и 2 окучивание делал уже с удлиненной. И на меже с косогором что с короткой, что с длинной базой, трактор если резко бросить сцепление, пытался встать на дыбы.

ПаГ написал :
условия задачи не совсем корректные.

Ок . изменим . Кроме тех трёх кирпичей что Вы использовали возьмите ещё три . два положите вместо заднего моста под доску , один вместо переднего под тот край что со свесом и потом двигайте его вместе с весами

ПаГ написал :
Скорее для иллюстрации подойдет друкая история-про равномерно загруженные песком носилки. Если пару-другую совковых лопат подкинуть от одного конца носилок к другому - с какого конца стананте Вы?

Не правильно , носилки нагружены на одну сторону больше в соотношении 1\3 , с той стороны что легче ручки ещё и длиннее , но на них на концах есть противовесы. Вам с малолетним сыном их нужно перенести . Куда поставите сына и как скажете взяться ?

Stebium1, условия задачи не совсем корректные.В этом случае. вы, конечно же. совершенно правы, однако вы не учитываете передвижения массы, поскольку передвигаются только точки опоры. А в нашем случае передвигается ось, обладающая немалой массой, тоесть один из кирпичей (ну или часть его) тоже нужно положить на конец доски, и соответственно часть другого убрать. Скорее для иллюстрации подойдет друкая история-про равномерно загруженные песком носилки. Если пару-другую совковых лопат подкинуть от одного конца носилок к другому - с какого конца стананте Вы?

Stebium1 написал :
Берём две пары пружинных или любых площадных весов примерно одинаковых. Опираем о них к примеру доску . Так что бы на одни весы лёг конец , а на другие так что бы конец свешивался . В середину доски ( в середину той части доски что находится между весами) ложим пару кирпичей. Взвешиваем , записываем показания обоих весов . Теперь на выступающий конц ложим кирпич , взвешиваем конструкцию , записываем .
Ну и теперь самое интересное , отодвигаем весы так что бы доска была опёрта концами, проводим взвешивания с двумя и тремя кирпичами .

Если можно схему задачи нарисуйте, а то не понятно..."берем две пары весов --- это четыре? ну и далее по тексту...лучше маленький чертёжик.

Берём две пары пружинных или любых площадных весов примерно одинаковых. Опираем о них к примеру доску . Так что бы на одни весы лёг конец , а на другие так что бы конец свешивался . В середину доски ( в середину той части доски что находится между весами) ложим пару кирпичей. Взвешиваем , записываем показания обоих весов . Теперь на выступающий конц ложим кирпич , взвешиваем конструкцию , записываем .
Ну и теперь самое интересное , отодвигаем весы так что бы доска была опёрта концами, проводим взвешивания с двумя и тремя кирпичами .