Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1282538

Вопрос вот какой,фундамент у меня выступает над землей где то на 30-70 см (участок наклонный) плюс 5 рядов цокольного кирпича,это и будет уровень пола дома,хочу засыпать грунтом до верха цокольного кирпича но не знаю чем,кто то советует глину ,кто то чернозем,песок дорого ,подскажите как сделать чтоб и бюджетно было и надежно

Регистрация: 28.06.2009 Вологда Сообщений: 40

2вадик63 тоже хотел было засыпать , для себя решил
засыпать с наружи только плиты, пять рядов будут над землёй.
Под верх плит: камни , глина , с верху навозной дерн, ну и отмостка 60см , всё буду возить на жигулях с прицепом , считаю реально и не дорого
(фундамент: на гравийной подушке лежат плиты, по плитам пять рядов в полтора кирпича)

XL написал :
считаю реально и не дорого

На бензин больше денег уйдёт, чем машину нанять.

Регистрация: 28.06.2009 Вологда Сообщений: 40

согласен , если возить далеко, у мня выходит 4 км один рейс , вес 1,5 тонны

XL написал :
у мня выходит 4 км один рейс

Тогда- нормально. -

достаточно отсыпать из нутри , ну а с наружи всё зависит от планировки

Регистрация: 28.06.2009 Вологда Сообщений: 40

вадик63 написал :
хочу засыпать грунтом до верха цокольного кирпича

стесняюсь спросить, по каким причинам ?

В смысле по каким причинам?Хочу чтобы полы были высоко так как планирую засыпать фундамент снаружи

Регистрация: 15.04.2009 Пятигорск Сообщений: 8

Была похожая ситуация,себе засыпал гравийно-пещаную смесь,видел что подобную смесь кладут под асфальтовое покрытие новых дорог.И по цене она оказалась самым дешевым заполнителем.

Регистрация: 28.06.2009 Вологда Сообщений: 40

вадик63 написал :
В смысле по каким причинам?Хочу чтобы полы были высоко так как планирую засыпать фундамент снаружи

имею ввиду засыпать будешь снаружи из опасения что промёрзнет ? зачем засыпать весь фундамент снаружи не пойму, может я чего не понимаю...
если кладка в полтора кирпича и засыпана внутри чем угодно (песок, глина) то не промёрзнет

2вадик63
и по вопросу : лучше конечно же глиной ну а потом обязательно дерн, проверенный способ .

Я имею ввиду засыпать внутри а на засыпку пгс и стяжку ,а снаружи просто выровню по фундаменту

Мне тут сегодня шлак предложили и сразу возник вопрос по его экологичности и вообще как он себя поведет ,не просядет ли под массой

Регистрация: 06.05.2009 Таганрог Сообщений: 11

Засыпают землей,выбранной из траншей фундамента. Если не хватает, то добавляют глину.

Так не хватило земли этой и глины тоже, поэтому и думаю что делать

2вадик63 Не хотел писАть- Вам же подешевле...
ЦПС обычно, но это- дорого. Глину неплохо- она подешевле смеси. Ну на крайний случай- землёй. Только не забывайте послойная проливка водой и трамбовка. Каждые 30см. Это касается любого материала, который будете сыпать...