Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1284831

Имеются стены коридора, полностью заштукатуренные ротбандом, будут зашпаклеваны.
Есть две идеи - покрасить или поклеить обои.
В связи с этим возник вопрос - у кого-нибудь есть покрашенные стены? Насколько аккуратно надо с ними обращаться, учитывая, что это коридор - сумки, велосипеды, обувь с улицы... А так же дома маленький ребенок.
Если коротко - будет ли "сыпаться" краска со стены вместе со штукатуркой, если ее вдруг задеть чем-нибудь? Можно ли мыть такие стены без ущерба для них, да и вообще - чем их можно покрасить?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

От маленьких детей защиты ещё не придумали.

У меня покрашены, иногда жена отмывает пятна мыльной водой. Если цеплять острыми предметами за стены, то хоть малярка, хоть обои - всё-равно будут царапины.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Хозяйка2009 написал :
Если коротко - будет ли "сыпаться" краска со стены вместе со штукатуркой, если ее вдруг задеть чем-нибудь?

смотря чем задеть... Одно дело - случайно задеть рукой, другое - уронить велосипед или протащить мебель...
Раньше: кухни, ванны, туалеты, прихожие - стены часто были окрашены масл .краской - и все спокойно держалось.

Хозяйка2009 написал :
Можно ли мыть такие стены без ущерба для них

можно, если покрасить стены качественной моющейся краской

Хозяйка2009 написал :
чем их можно покрасить?

если краской без запаха - то водоэмульсионной, прочной, моющейся - например Samtex 7 ( Caparol )

Хозяйка2009 написал :
Есть две идеи - покрасить или поклеить обои.

третья идея - наклеить стеклообои и покрасить.

Вот как-то стеклообои мне не очень, тем более, если их еще и красить Затраты на них, мне кажется, немаленькие (или я чего-то путаю)?
Это все-таки коридор. А что - они правда лучше\крепче?

Защита нужна, в основном, от ребенка - 2-х летней любительницы поковырять стены в коридоре совком. (ждать, пока ребенок подрастет - не предлагать)
Дилема в том, что обои можно кусок оторвать и приклеить новый, а вот краску как отремонтировать?
Вот, допустим, ребенок отковырял кусочек от покрашенной стены (она у меня упорная ), это уже все? ремонту подлежит? т.е. придется это место шкурить, грунтовать, замазывать и закрашивать, я правильно понимаю?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Хозяйка2009 написал :
А что - они правда лучше\крепче?

переплетенная стеклонить, да еще и пропитанная краской - имхо все-таки крепче.

Хозяйка2009 написал :
это уже все? ремонту подлежит? т.е. придется это место шкурить, грунтовать, замазывать и закрашивать, я правильно понимаю?

да... причем с течением времени локально подкрашиваемая свежая "заплатка" будет выделяться ( немного, но все же ) на основном фоне

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

iale написал :
с течением времени локально подкрашиваемая свежая "заплатка" будет выделяться

А там и дети вырастут. )))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

iale написал :
причем с течением времени локально подкрашиваемая свежая "заплатка" будет выделяться ( немного, но все же )

при нынешней доступности колеровочных автоматов - эта проблема уже не так остра

я подкрашивал несколько раз поцарапаные места - на окрашеных обоях царапину, на окрашеном цементном плинтусе в санузле чем-то задели и краска со шпатлёвкой немного скрошились - и ничего, смотрится приемлемо, не выделяется совсем.

Наверное, зависит от того, какой свет падает на ремонтрованное место. Если солнечного света мало, то при электрическом практически ничего не будет заметно. Плюс - зависит от тона окраски. Нечёткие, "пастельные", умеренные тона - наверняка не будут бросаться в глаза заплатки после ремонта.

Кроме того, если сделать заплатку значительного размера - то покрасить-то поверх неё можно и в стороны дополнительно 1-2 квадратных метра, это же несложно. И не будет совсем никакого различия по цвету.

Так что, достаточно выбрать тон, записать его код себе в надёжное место - и всё. У меня от покрашенных поверхностей обычно остаётся небольшая баночка колерованной краски (с пол-литра), этого достаточно чтобы подкрашивать некотоые места после того как дети поцарапают или в свою очередь покрасят стену поверх чем-нибудь из своего арсенала.
Аналогично с некоторой детской мебелью - столик наверное уже раза три перекрашен, это быстрее и проще, чем мыть (впрочем, всё равно красишь уже когда отмыть нереально). При этом, достаточно перекрасить только столешницу - ножкам от детей обычно не достаётся, и после окраски столешницы в тот же тон столик смотрится "как новый". :-)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

vavan написал :
при нынешней доступности колеровочных автоматов

даже при хорошей колеровке все равно будет небольшая разница в тоне - краска стареет, покрывается пылью, копотью, грязью, выгорает на свету.
Для каких-то случаев это м.б. не критично и не столь видно, но бывает - что и "бьет в глаз"

Спасибо всем за ответы. Для себя решила - ну ее, покраску

Поклею обои под покраску - если что, переклеить можно, да и перекрасить.
А то ребенка у меня графити занялась - втихаря разрисовала обои (за занавесками - хитрюга).
Вот когда подрастет - можно будет (если захочется) снять обои и покрасить.
Чего-то жалко мне убивать свежую отлично заштукатуренную стену.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

iale написал :
все равно будет небольшая разница в тоне

:-)))

Будет, конечно, немного различаться.

Хозяйка2009 написал :
втихаря разрисовала обои (за занавесками - хитрюга).

Однажды у нас школьник рядо со своим столиком начал регулярно приписывать на обоях буквы/слова/почеркушки. Причём, эти обои - не крашеные, и такое поведение было бы для нас, взрослых, нежелательно.
Мы ему попытались внушить - "на обоях не надо рисовать", "это не смыть и не закрасить, некрасиво", "рисуем и пишем - только на бумаге" и т.п. в таком духе.
Через пару дней на обоях появилась довольно крупная надпись: "Нельзя рисовать на обоях!"
:-)))))))))))))

З.Ы. Надо признать, после этого и правда вроде бы новых почеркушек не добавлялось. Ну либо они по сравнению с надписью были уже незаметны.
:-)))))))))))))