Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50
#1287268

Посоветуйте, плиз!
Люк в полу 100*100см - вход в поодвал (выдолблен грубо). Плиты перекрытия пустотные 15см толщина. Будем ставить опалубку, армировать и заливать бетоном.
Как оформить сам люк? Из чего? Чтобы был не очень тяжелый и теплоизоляция от подвала чтоб была. Подвал под всем домом 2м высотой

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Товарищи!!!!
Ну неужели ни кто не сталкивался????
Посоветуйте!!!!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

В Яндексе 387 тысяч страниц. Реагирует уже на "люк в"...

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

deletear
Уж послали так послали...
В яндексе отзываются только железобетонные люки
А мне бы домашний, но хороший и удобный, и чтоб ходить по нему, и чтоб теплоизоляция от подвала была

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

АТЮНА написал :
Уж послали так послали...

Пойду сам посмотрю...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

свидетельствую: найти там в этой куче мусора непросто.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

советую: знакомый сварщик-это ЗНАКОМЫЙ СВАРЩИК.плюс мотивация.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

deletear написал :
свидетельствую: найти там в этой куче мусора непросто

Муж у меня и сам себе за сварщика.
Думала, что, может кто себе нечто похожее делал. Посоветуют и нам . Видать никто не сталкивался
Бум сами кумекать:yu

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Люк - та же самая дверь, только в полу. В конторе по производству входных дверей заказываете дверь с коробкой (коробка металлическая) под размер люка. Петли скрытые, замок не нужен, ручка и глазок тоже 8). Устанавливаете в пол в отверстие с таким заглублением, чтобы сверху легло финишное покрытие вровень с остальным финишным покрытием пола помещения.

Варианты изготовления дверей: металлическая (тяжелая), дерево массив, металлический каркас с обивкой доской. Обязательно уплотнитель. Держаться дверь будет на четверти. Прочность обеспечьте соизмеримую с перекрытием (минимум полтонны на всю дверь). Дверной уплотнитель по периметру, утеплять со стороны подвала по вкусу. Ручку для открывания скрытую (чтобы не выпирала).

А вообще такое варится из 8 уголков. 4 на коробку, 4 на раму двери. В дверь внутрь вваривается еще несколько уголков для прочности. Зашивается досками.

Вариант собственно люка- вряд ли должен вызывать сомнения- дыра обрамляется и ставится люк.
Вот тут другой вопрос- плита не обвалится с такой дырой?
Вот поэтому я, например, и не стал в эту тему влезать...
По уму так не делается. В месте предполагаемого люка плита ВООБЩЕ не кладётся. А пространство вокруг люка заливается монолитом, со своей схемой армирования.

Михалыч написал :
По уму так не делается. В месте предполагаемого люка плита ВООБЩЕ не кладётся. А пространство вокруг люка заливается монолитом, со своей схемой армирования.

+100. Добавлю, что Вы порезали несущую арматуру плиты, и теперь её несущая способность стремительно приближается к нулю.

Чем грозит объяснить?
Я бы к такому люку ближе чем на 2 метра не подходил. Необходимо усилить плиту пока не поздно.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Михалыч написал :
Вот тут другой вопрос- плита не обвалится с такой дырой?

moskon написал :
Я бы к такому люку ближе чем на 2 метра не подходил. Необходимо усилить плиту пока не поздно.

Не пугайте народ и меня тоже .
Вы правы абсолютно, что ТАК нельзя было делать. Но, нам фундамент с плитами перекрытия и с энтим люком достался понаследству. Теперь вот пытаемся с ним жить.
То, что он не обвалится - это 100%. У нас не пятиэтажка и даже не два этажа. Одноэтажный дом с мансардой, перекрытие первого этажа с мансардой деревянное, так что, уверена, что никуда, ничего не завалится. В нашей местности у кого не спросишь, все поголовно так делали. Это сейчас, интернет - двигатель науки, и можно хоть почитать как надо.
К тому же, архитектор, проектировавший нам строение на энтот нулевой цикл, просчитал прочностной изгиб и возможность обрушения нашей плиты. Усё у нас будет в порядке:yu .

Мишутк написал :
Прочность обеспечьте соизмеримую с перекрытием (минимум полтонны на всю дверь)

Вы считаете она весить должна 500кг?!?!?!?! Как же я её подымать буду

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Мишутк, Михалыч, moskon
Спасибо, что откликнулись и за советы тоже

АТЮНА написал :
Вы считаете она весить должна 500кг?!?!?!?! Как же я её подымать буду

Здесь имелось ввиду, что прочность двери должна быть такова, что если на неё поставить сверху груз в 500 кг, то она его должна выдержать. Вес самой двери будет такой, что её можно будет открыть одной рукой.

Регистрация: 08.07.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Wodik написал :
Здесь имелось ввиду, что прочность двери должна быть такова, что если на неё поставить сверху груз в 500 кг, то она его должна выдержать.

Точно. Не вдумалась, когда читала. спасибо