Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109564

Мне тут подсказали масло BP Visko3000 SAE 10W40. Попробую залить и посмотреть.

Олег. написал :
Просто я хочу докопаться до истины. Ну, интересно мне. А то целый литр синтетики стоит...

У меня тоже на Маките стоит B&S, лью Husqvarna SAE30. А синтетику (TOTAL 5W40), которая осталась после замены, вожу с собой (на всякий случай) и заливаю в следующую замену.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

У меня МТД240 с двигателем Centura, в инстpукции тоже написано SAE30, но вот нашол инстpукцию на движок в интеpнете, а там :

НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСЛО ТИПА SAE 30.

ДОПУСКАЕТСЯ использование универсального масла на минеральной и синтетической основе с обозначением по A.P.I. "SF" или "SG" или CCMC-G3; G4; G5:
Для теплового времени года (при температуре окружающего воздуха выше +10 град C) масло типа SAE 15W40, SAE 20W50.
Для холодного времени года (при температуре окружающего воздуха ниже +10 град C) масло типа SAE 10W30, SAE 5W30.

Так что думаю мое Havoline Texaco 10w40 полусинтетика никак ему не повpедит, всяко не хуже чем pазpешонная минеpалка 15W40. Да и по API оно явно лучше чем SF.

А в чем, собственно, сыр-бор? Или кто-то серъезно считает, что автомобильное масло за 20-30 часов работы потеряет свои свойства? Бред какой-то...

2Дмитрий Т Испробовал я свое масло. Вы правы. Ничего страшного не произошло. Зря боялся. Тем более BP Visco5000 допущено к применению в моторах Порше, а они до недавних пор были воздушниками.
А тут 1-цилиндровая тарахтелка....

Олег.

У меня два мотоблока. Один с B&s, другой с ДМ-1К. Заливаю масло, оставшееся от автомобиля. Движки малофорсированные (особенно ДМ) да и наработка за сезон смешная по автомобильным меркам, поэтому атомобильное вполне подходит. Но масло меняю каждый год.

Поспорю чуть... Про автомобиль:

Vic написал :
....синтетика, хотя в мануале оно ессно не значилось. Так вот через некоторое время отказал натяжитель. Заменили, и по совету сервиса перешли на полусинтетику (погуще). Далее проблем не возникало

До заливания синтетики нивка ездила на другом масле? Гидронатяжитель и гидрокомпенсаторы просто требуют чистого масла. И малейший отвалившийся нагар умертвляет их наглухо. Кстати, фильтры маслянные тоже разные бывают..... И вдруг не стого ни с сего могут чуть прогнать масла в обход...

Про мотоблок. Ну я бы сказал, что рекомендованное масло лучше.. И дело не в смазывающих даже свойствах. Угар важен. Я вот попал на переливе масла и заглянув через свечную дыру в котел - чешу репу как все это отмочить без разборки...Хоть и движок наш. А хлопья дерьма слоем до 1-го милиметра в котле - они интернациональные....
Так что вот. А хлопья кстати от масла синтетики... Мобиловской заметьте...
Вот отмочу дерьмо, солью масло и залью Бригса. Ну его нафиг - я за 7 км за песком езжу...

Олег. написал :
Испробовал я свое масло. Вы правы. Ничего страшного не произошло. Зря боялся. Тем более BP Visco5000 допущено к применению в моторах Порше, а они до недавних пор были воздушниками.
А тут 1-цилиндровая тарахтелка....

Результаты раздумий по поводу масла вижу ежедневно по несколько раз изнутри.(Ремонт двигателей к мотоблокам и т. п. сервисный центр)
Можно понять производителей- Леите только мое масло!
Но немалая доля правды в инструкциях есть. Основной фактор- температурный режим, второстепенный - состояние поршневой группы.
Из практики:на SAE30 двигатели ходят дольше, как вариант для отечественных движков дизельное
масло отечественного производства т.е SAE30.

А можно ли заливать в редуктор двигателя и ходовой части крота (модель МК-1А-02) вместо ТАД-17 и МС-20 трансмисионное масло для легкового автомобиля?

В частности ТНК Транс КП 80W-85

...Масло ТНК Транс КП – это трансмиссионное масло высокого класса для механических коробок передач, приготовленное с использованием специального импортного пакета присадок и гидроочищенных дистиллятных базовых масел.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Techredy

Ой, а где у двигателя редуктор? Поподробнее...

2SGore где где
кротом копать глубже надо , тогда и редуктор появится.
кстати в редуктор 80W-85 можно, тем более что в кроте там сцепления. нет. одни шестеренки.

а вот для движка краиний вариант действительно 10W30
оно в инструкции к движкам Бригс идет как зимнее.
или как вариант ТНК АГРО Ойл SAE 30 (М-10-В2)
вязкость при 100 0С, мм2/с 10,5-11,5

10W40 вязкость больше 14,0-15,0
получается что в 1.5 раза а это много.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Уважаемый ALEX , все-таки двигатель отдельно? Теперь все ясно.Из тридцатилетнего опыта и консультаций с опытными мотористами могу утверждать: 4-хтактному двигателю с неубитыми харак-
теристиками подойдет практически любое моторное масло в зависимости от кошелька. В идеале:
Синтетика - с ней заморочек меньше , т.к. обладая пакетом присадок оно бережет двигатель как никакое другое. Обыкеновенная девятка у приятеля ходит уже 300 тыс. без всякого ремонта -
масло 5W50 mobil и это с1998г. при непрерывной эксплуатации. У меня станция B&S работает три
года на том же масле, правда периодически. Заводилась на 35-градусном морозе без экцессов,
доливать от смены до смены неприходилось. Так что мое мнение: чем выше характеристики у мас-
ла , тем лучше , а метаться между зимним или летним это уже архаизм.Проще иметь одно , но
достойное.

SGore написал :
Уважаемый ALEX , все-таки двигатель отдельно? Теперь все ясно.Из тридцатилетнего опыта и консультаций с опытными мотористами могу утверждать: 4-хтактному двигателю с неубитыми харак-
теристиками подойдет практически любое моторное масло в зависимости от кошелька. В идеале:
Синтетика - с ней заморочек меньше , т.к. обладая пакетом присадок оно бережет двигатель как никакое другое. Обыкеновенная девятка у приятеля ходит уже 300 тыс. без всякого ремонта -
масло 5W50 mobil и это с1998г. при непрерывной эксплуатации. У меня станция B&S работает три
года на том же масле, правда периодически. Заводилась на 35-градусном морозе без экцессов,
доливать от смены до смены неприходилось. Так что мое мнение: чем выше характеристики у мас-
ла , тем лучше , а метаться между зимним или летним это уже архаизм.Проще иметь одно , но
достойное.

про девятку охотно верю
сам такое лью.
но в движках к простым мотоблокам маслянных насосов нет.
смазывание разбрызгиванием каким нибудь.
поэтому и пишут максимальный наклон мотоблока +-15 град от горизонали.
так что неизвестно как система смазки без насоса реагирует на масло в 1.5 раза большей вязкостью

Извините, что я с глупыми вопросами. А почему Брикс (бензогенератор Вепрь 2.2) при запуске дымит так страшно? Облако сизо-белого дыма! Пока не прогреется. И так с самого начала эксплуатации. Цилиндр в горизонте. В неисправность двигателя не верю, так как заявленные характеристики обеспечивает.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Vadimy
У меня тоже самое где-то секунд 15-20 пока не открою воздушную заслонку.Видимо реакция
на переобогащенную смесь.
AlexY
Я не зря помянул о присадках так вот вся синтетика обладает сумашедшей(для масла) "липкостью"
поэтому даже заводя холодный двигун вы его не мучаете масляным голодом. Я уже не говорю о ра-
ботающем. Но!!! Еще раз повторю: двигатель переводится на "синтетику" толко после промывки от
минералки и последующей проверки характеристик: компрессии,подтеканий и т.д.

Хорошо. А ещё причины дымления могут быть? И что это за ерунда?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

ГОСТа то нет , а всякие дворовые ТО даже обсуждать лень. Вот умеют наши братья
нам по ушам ездить. Ну просто для ВСЕГО и... если попросить , то и за пивом сбегает и за дитем при-
смотрит. Блажь да и только! А дым ... Я например заметил , что на одном А-92 и другом , т.е. с дру-
гой более цивильной колонки дымит по-разному. Последил за уровнем маслица и вобщем и целом
успокоился. Думаю: из-за переобогащения - других причин нет!

У ТНК подходящий вариант полусинтетики и минералки
TNK Magnum Semisynthetic 5W-30
ТНК Мотор SAE 10W-30,

А что это вдруг дымок сизый? Высокооктановый бензин вроде как чёрным дымком смердит. При неполном сгорании. А может и нет.
И что такого общего есть между 4- т культиватором и лодочным мотором?