Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99034

Вечер добрый! Подскажите, ежели кто знает, как правильнее повесить зеркало в ванной? В мастерской, где мы его заказали, посоветовали "посадить" его на силикон. Мне это кажется очень ненадежным.

Лучше на двухстороннюю клейкую ленту.

Ответ мой сугубо субъективный. Много раз работал и с селиконом и с двухсторонним скотчем. Однако хочется не бояться. Я бы сделал так: в мастерской попросил бы просверлить четыре дырки по краям зеркала. Потом покупаете декоративные крепления - например, хромированный наболдажник, его скручиваете, внутри остов, который входит строго по диаметру дырки в зеркале. В общем есть такой крепеж для зеркал. В него саморез на дюбель в стену, а сверху хромированный наболдажник накручивается.
Важно: стена должна быть тем ровнее, чем больше Ваше зеркало. Можно и двухсторонний скотч использовать при этом и даже лучше, чтобы нагрузка была не очень сильной на нижние крепления зеркала.
Мне стало бы спокойнее с таким крепежом, да и хромированные наболдажники прекрасно гармонировали бы со смесителем, крючками и другой фурнитурой ванны.

Глазик написал :
Вечер добрый! Подскажите, ежели кто знает, как правильнее повесить зеркало в ванной? В мастерской, где мы его заказали, посоветовали "посадить" его на силикон. Мне это кажется очень ненадежным.

Ну скорее всего на герметик от автостекол - предварительно положив грунт(наверно видели в иномарках черная полоса по краю лобового стекла).Но чтобы просто на силикон - как-то хлипко.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Глазик: 2 влагостойких зеркала толщиной 4 мм размером 65х115 см приклеены при помощи нейтрального силикона (вроде №108) Makrosil (Henkel). Месяц уже провисели и отваливаться вроде не собираются. Стена - ацеит. Ушло 4,5 тубы. В другой квартире - 3 зеркала 50х100 см висят приклеенные на пене Macroflex к гипсовой стене уже 6 лет. У сестренки - штук 7 зеркал где-то 50х100 см приклеены на цементе к кирпичу - уже лет 12. Если Вам действительно интересно - поищите по форуму, на силикон приклеивают зеркала многие.

2 Горе-электрик: Сквозь отверстия можно притянуть зеркало только к практически идеально ровной стене - небольшая неровность - и будет "хрусть". Опять-таки - пустота за зеркалом - может затечь вода и амальгама "помашет ручкой".

P.S. А когда что-то кажется - народная мудрость рекомендует налагать крестное знамение.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Alexeyka грунт , который Вы упомянули называется праймером и применяется для лучшей адгезии клея к стеклу