Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99091

И пролежала там всю ночь.
Один знакомый пожилой человек, уже немощный и небогатый, попросил сегодня совета: что делать - сразу покупать новый телефон или же есть смысл попробовать починить?
Я в радиоэлектронике не спец, но, по-моему, шансов нет.
Есть ли какие советы?

Смело покупайте новую.

Можно попробовать отмыть сначала простой водопроводной водой, а потОм обязательно прополоскать в дестиллированной (купить в отделе автомобильн. аккумуляторов). ПотОм обязательно хорошенько просушить, например на батарее. Естественно, и промывать и сушить в разобранном виде.
Однако, гарантий никаких...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Знаем, плавали....
Я, правда, свою Нокию не в ведро уронила, а после какого-то дня рождения вымыла под душем, но она все равно отказалась работать. То есть после включения она каждый раз работала по паре минут и отрубалась.
После чего я все-таки удосужилась ее просушить.
Муж развинтил ее на самые мелкие детали, даже какие-то хитрые отвертки покупал, с 6-гранным что ли шлицом.
Из-за того, что я неоднократно пыталась ее включать, не просушив - у нее выгорела половина строк экрана. Сейчас она нормально функционирует, как телефон для разговоров, но вот что в смсках пишут - ничегошеньки не понятно, да и калькулятором не попользоваться.

В общем, выводы следующие:
1) СРАЗУ после "купания",
2) НЕ ПЫТАЯСЬ ВКЛЮЧАТЬ, разобрать как можно мельче. Аккумулятор там вынуть, симку итд. Желательно, чтобы это делал человек, который хоть что-то смыслит в электронике.
Имхо, полоскать в дистиллированной воде не обязательно.
3) Потрясти все детали хорошенько и неоднократно, пытаясь вытрясти ВСЮ воду.
4) Сушить долго, минимум двое суток в сухом помещении, желательно на батарее.
5) Потом пусть это все дело соберет обратно тот, кто что-то смыслит в электронике.

Тогда есть ШАНСЫ (не гарантия!!!!) на беспроблемную работу.

Разницы наверное никакой - мобила это или домашний радиотелефон с базой?
В описанном мной случае это домашний телефон.
А химический состав жидкости имеет значение?

Всем спасибо, передам, что можно будет попробовать.

Коррозия неизбежна, плюс аккумулятор заведомо умер. Любые действия по восстановлению - пустая трата времени... Учитывая "немощность и небогатость" человека, скорее всего, речь идет даже не о DECT аппарате, а о каком-нибудь аналоговом антиквариате рублей за 300-500...

Еще раз повторяю, смело покупайте новую трубку и не заморачивайтесь...

2TeRaos

Нет, речь всё таки о DECT. Но я Вас понял, так и передам. Спасибо. Тем более, что разборкой и просушкой, да ещё и помывкой в дист. воде, человек вряд ли сам сможет заняться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поскольку труба упала в воду во включенном состоянии, там сразу же на плате пошел электролиз и дорожки подрастворились - ну короче вероятность примерно 5-10% что после промывки/просушки/замены аккумулятора все это заработает вновь.

труба лежала на столе на кухне и ее залило водой. плавать она конечно не плавала, но всю клавиатуру залило. телефон перестал работать. то есть он включался, что-то там мигало, кнопочки работали как бог на душу положит, пиликало самопроизвольно. короче отрубил трубу, всю разобрал, протер, феном полчаса все просушил. собрал - все работает. единственное контактная группа на кнопочках после купания немного хуже стала работать.

аналогично, теща прижимала дектовский панасоник плечем к уху и уронила в кипящий подсоленый бульон. Правда, успела быстро вынуть. Разобрал, промыл все спиртом - работает!!!. Правда, как и у
alkzn контактная группа стала работать хуже - некоторые кнопки приходтся нажимать с бОьшим усилием.

Если труба пролежала в жидкости всю ночь - однозначно, ей копец.
Можно, конечно, поизгаляться в свое удовольствие - разобрать, протереть, просушить, заменить акки.
Однако, результат будет один - ..........

Сосед по гаражу уронил Дест в унитаз в момент исполнения малой нужды.
Вынул, промыл, разобрал ( снял корпус ) опять промыл, высушил на батарее и пользуется уже третий год.
Никто из домашних не знает об этом происшествии.
Мне рассказал под большим секретом.
Ну и вы им не рассказывайте.

Я свой SE тоже както в унитазе искупал. Как только вынул сразу выключил и снял батарейку. Потом разобрал и доооолго сушил феном. После этого работает уже полгода без каких либо проблем. Главное после купания выключит сразу.

Господа !
Таких случаев множество, но прошу не забывать - труба мокла ВСЮ НОЧЬ.
Какая, нафиг, сушка???

Юбер написал :
Какая, нафиг, сушка

Один раз и из кочерги выстрелить можно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Господа !
Таких случаев множество, но прошу не забывать - труба мокла ВСЮ НОЧЬ.
Какая, нафиг, сушка???

После такого "заплыва" шансов реанимировать немного, но попробовать всегда можно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Какой электролиз? Вода с примесями солей?
Может - придется заменить акум, вода как жидкость может еще подпортить микрофоны.
Был свидетелем, как после ночи лежания в аквариуме (утопили по пьяни) - телефон был реанимирован и работал.

Что за жидкость? Случаем не та, которая в ночной вазе? Тогда можно смело в помойку, солевой раствор наверняка её прикончил.

грохотайло написал :
Что за жидкость? Случаем не та, которая в ночной вазе? Тогда можно смело в помойку, солевой раствор наверняка её прикончил.

Да в том-то и дело, что и у меня такие же сомнения.
Точного состава жидкости не знаю, но предполагаю аналогичный вариант.
Эта пожилая дама (88 лет всё таки, не хухры-мухры, за такое стайерство уже можно человека хотя бы уважать) не стала мне уточнять этот момент - а я и не настаивал - но сказала, что у неё была проблемная - по состоянию здоровья - ночь. И трубка упала в стоявшее по этому случаю у постели ведро с жидкостью, состав которой "я уж не буду уточнять".

Предполагаю, что всё-таки копец трубке.

Если аккумулятор был не снят, то происходит электролиз, и в первую очередь тончайших металлизированных дорожек на стекле дисплея.
Если поменять дисплей, то может и будет жить....

Да вы сначала попробуйте высушить телефон.

kolank написал :
Да вы сначала попробуйте высушить телефон

Не, лучше все-таки снала его помыть. Учитывая состав жидкости, в которой он пролежал.

Всем, кто откликнуся, спасибо!!

Докладаю - "бобик сдох" (правда, пробовали чинить или нет мне неизвестно), приехал внук пожилой дамы и купил ей новый радиотелефон к "едрени фени" (по аналогии с "лесником дядей Васей" :-) ).