Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102
#1289410

Приветствую всех!

Недавно обзавелся квартирой (5-й этаж 5-ти этажного панельного дома). В ней оказалась гнилая каналицация. Вплоть до лопнувшего стояка (фото 1). После долгих препирательств в ЖЕКом доказал им что лопнувший стояк это их зона ответствености. Они так этим воодушевились, что даже не разрешили мне самому демонтировать стояк. Пришел сантехник, пработал зубилом кувалдой, демонтировал трубу от стояка до крыши, пришел сварщик, выжег серу из тройника, снял его и в результате от чашки в которой сидел тройник осталось меньше половины. Сантехник показывал торцы сломов - реально ржавчина, чашка в сборе держалась только за счет серы на тройнике.

Канализационная труба у соседа снизу обшита гипсокартоном и обложена плиткой 40 евро м2 + 2 вставки по 60 евро каждая. Ремонт очень серьезный и даже застрахован.
Чтобы предупредить ненужные вопросы сразу скажу, что сосед предлагал тетке, продавшей мне квартиру, бесплатно поменять канализацию, но она стала в позу и не захотела.

В общем жековский сантехник сказал, что он "умывает руки", т.к. не знает что делать в этой ситуации.
Сейчас место событий выглядит так: фото 2,3
Мне нужно уже заселяться (жена и 3 детей), могу потянуть максимум 10 дней, народ выручайте...

m_yas написал :
5-й этаж 5-ти этажного панельного дома

Вам повезло! сверху - только небо

Не переживайте - все можно сделать....
ИМХО, остатки раструба надо удалить.
Обязательно недопустить падения обломков, инструмента и тд в стояк. Кляп на веревке придумать, инструмент тоже страховать....
Потом можно одеть переход HTUG / HTAM снаружи, а на него уже пластик....
Но не нравится - придётся долбить вокруг... и тд


ИМХО, лучше найти/сделать переходник входящий внутрь чугуна.....

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

спасибо за быстрый отклик!
Как долго эти будут жить резинки этого переходника?
Я так понимаю все уплотнение зависит от них?

ИМХО, остатки раструба надо удалить.

Срез раструба должен быть идеально плоским и горизонтальным, чтобы резинка прилегала?

Добрый день!
Что бы не создавать похожую тему, напишу свой вопрос тут. Надеюсь автор не будет против.

Ситуация примерно такая же. Верхний этаж, сверху только небо...

Дали мне заманчивый совет, который вызвал у меня сомнения, прошу специалистов проконсультировать. Посоветовали просто не делать вывода стояка на верх. Герметично заткнуть\закрыть его выше тройника - и места не занимает и мороки с трубой нет.

Разве можно так сделать? Какие могут быть последствия?

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Alex1680 написал :
Ситуация примерно такая же. Верхний этаж, сверху только небо...

Дали мне заманчивый совет, который вызвал у меня сомнения, прошу специалистов проконсультировать. Посоветовали просто не делать вывода стояка на верх. Герметично заткнуть\закрыть его выше тройника - и места не занимает и мороки с трубой нет.
Разве можно так сделать? Какие могут быть последствия?

Так делать нельзя. Труба в верх это труба для забора воздуха если ее убрать, то у вас при сливе воды в унитазе по стояку снизу будет выкачиваться вода из водяных затворов в умывальниках и будет вонять.
Поставьте переход на 100*50 и пустите вверх 50 трубу. Можно и 32 (кажется) но будет свистеть ИМХО.

2m_yas Мне кажется, гофру можно приспособить под переходник с чугуна на пластик, если укоротить по-максимуму.

m_yas написал :
В общем жековский сантехник сказал, что он "умывает руки", т.к. не знает что делать в этой ситуации.

Пусть думает, это проблемы управляющей конторы.

m_yas написал :
Канализационная труба у соседа снизу обшита гипсокартоном и обложена плиткой 40 евро м2 + 2 вставки по 60 евро каждая. Ремонт очень серьезный и даже застрахован.

Это проблемы соседа, нефиг закрывать стояки. То, что он кому то, что то предлагал, ничего не меняет. Если понадобится то к нему придут из ЖЭКа и всё разломают, и он ничего с этим поделать не сможет, но для этого Вы должны очень настоять.

По существу вопроса. Уже правильно сказали, что надо надевать резинку наверх трубы. Но, для этого надо раздолбать отверстие вокруг стояка. Очень рекомендую настоять, что бы это делал сантехник ЖЭКа, официально, что бы, в случае чего (дальнейшее разрушение стояка и выяснение проблем с соседом снизу), Вы не остались крайним. Вставлять резинку внутрь безопасней, но это не оченьт хорошая идея, т.к. заузится диаметр трубы и неизвестно, как к этому отнесётся содержимое слива из Вашего унитаза
Проживут резинки очень долго, это не повод для беспокойства.

m_yas написал :
пустите вверх 50 трубу. Можно и 32 (кажется)

Не стОит.32-ю категорически.А 50-ку - раз на раз не приходится.Иногда и ее не хватает.Даже в пятиэтажке.И тем более если восстановите свою каналью,проложить ее на чердак сложности не представляет.

Если не лень ,можно раздолбить вокруг трубы канальи чуть ниже \или после среза остатков раструба\ и замерить наружный диаметр основной трубы.Она идет двух размеров.Один из них как раз подходит под раструб с резинкой от ПП трубы.В таком случае,после зачистки ,просто одеть на трубу муфту ПП \лучше не скользящую \.И подстраховаться от раковин на чугуне силиконом.Одно неудобство при этом ,в вашем случае - проходящая труба стояка рядом с чугункой и на сколько видно,ниже она подходит плотнее.Но расковырять можно.Сборка в таком случае вполне реальна.

И еще.На сколько позволяет судить качество фото,изломы,видимые по нему ,свежие и раструб были шансы сохранить , в отличии от остальных ,что видно до демонтажа.Работать с чугуном нужно не

m_yas написал :
зубилом кувалдой

,а болгаркой или сваркой.

m_yas написал :
Поставьте переход на 100*50 и пустите вверх 50 трубу.

Запрещено СНИПом. Сечение должно сохраняться.
Хотя-бы для прочистки стояка сверху.

Капитошка написал :
И тем более если восстановите свою каналью,проложить ее на чердак сложности не представляет.

+1 Тк проще сделать нормально.

Капитошка написал :
И подстраховаться от раковин на чугуне силиконом.

Силикон отвалится рано или поздно. По уму от раковин и пор на чугуне страхуются анаэробным порозаполнителем. Но это экзотика в домашнем хозяйстве.

m_yas написал :
Срез раструба должен быть идеально плоским и горизонтальным, чтобы резинка прилегала?

Похоже, что да.
См схему

Вот здесь еще есть схемки по монтажу - может вам чем-то помогут.....

Да, еще рекомендую СНИП по внутренней канализации найти и прочитать - поможет избежать ошибок

2BV Мне эта резинка не нравится тем, что верхняя труба одевается "на", а не вставляется "в". Применить в данном конкретном случае малореально. Я бы всё-таки что-нибудь из гофры придумал...

2m_yas Попробуйте взять на вооружение вот такой метод

Делайте или сразу тройник или просто кусок серой трубы, а потом в него тройник....

110 диаметр доведите до внутреннего диаметра чугуна.
Горловину чугуна срезать, и на краю фасочку. Серое в чугун сажайте на герлен (колбаску из герлена и раздавить при монтаже в фаске).
(Или такую резинку попробовать )
И еще можно для надежности обмотать стык герленовой лентой.

Внутреннее сечение уменьшится незначительно - проблем не будет.

NNN написал :
2BV Мне эта резинка не нравится тем, что верхняя труба одевается "на", а не вставляется "в".

Полностью солидарен. Мне тоже....

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

BV написал :
2m_yas Попробуйте взять на вооружение вот такой метод

Спасибо за дельный совет.

110 диаметр доведите до внутреннего диаметра чугуна. Горловину чугуна срезать, и на краю фасочку.

Чем этот диаметр можно "довести"? Маленькой болгаркой и сточенными дисками по металлу? Мне сказали что для увеличения диаметра, я эту чугунную трубу буду точить 3 дня по 8 часов непрерывно... :'-(
"на краю фасочку" - не понял - срезать остатки чашки до прямой трубы или выпилить в чугунной трубе фаску по краю, для облегчения всовывания?

Серое в чугун сажайте на герлен (колбаску из герлена и раздавить при монтаже в фаске).
И еще можно для надежности обмотать стык герленовой лентой.

Герлен это ? С лентой понятно, а "колбаска из герлена" не понятно...

Добрый Час!
1 вариант.. можно не тянуть , а начинать пользоваться как есть, и сосед прибежит сам, с предложением всё переделать.. и разобрать свой короб и устранить и помочь.. он внизу..
Достаточно привести его к себе и показать.. и сказать что я начну просто пользоваться.. а виноват будет ДЭЗ.. вот с ДЭЗом и будешь разбираться и судиться, а мне типа похрен..
2 вариант..
Внутренний диаметр чугунины какой? искать переходник на 110 который вставляется внутрь чугунины и уплотнять его.
я делал вот

3 Вариант, может у соседа там переход на серую сделан? сквозь щели не видно? может дёрнуть эту чёрную вверх? и вставить серую? невзирая на короб.. не такая уж и длинная она должна быть. А если короб развалится то у соседа страховка, ему оплатят..

про три дня говорят те, кто два раза болгаркой пилил, глаза страшатся , а руки делают

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Medtech написал :
Добрый Час!
3 Вариант, может у соседа там переход на серую сделан? сквозь щели не видно? может дёрнуть эту чёрную вверх? и вставить серую? невзирая на короб.. не такая уж и длинная она должна быть.

У соседа от пола идет чугунный тройник, 50см чугунной трубы, муфта и 2 м чугунной трубы до моего тройника. Труба качается в верхней чашке муфты. В плитке есть смотровое отверстие через которое можно подлезть к верхней чашке и в слепую, на ощупь расковырять. И потом лебедкой через дыру в перекрытии вытащить ко мне в квартиру. Но тут есть нюансы с лебедкой и креплением трубы к ее тросу. Не говоря о том, что шатается - одно, а вытянуть другое. Дом строился еще качественно и не хочется напороться вместо каболки на серу.

А если короб развалится то у соседа страховка, ему оплатят..

Сосед взял кредит под залог квартиры и сделал капитальный ремонт с приглашением дизайнера.
Так что квартира под залогом, ремонт застрахован и если что случится, то ему банк страховку выплатит, а потом банк на едет на меня и возьмет и страховку и комиссионные...

Сосед не простой обыватель, а >20 лет проработал на разных должностях в "Теплокоммунэнерго" и строительных организациях. Его уважают и директор и главный инженер ЖЕКа, а сантехники когда разговаривают, снимают головные уборы.

про три дня говорят те, кто два раза болгаркой пилил, глаза страшатся , а руки делают

Пробовал примерится болгаркой - чашку я еще отпилю, а вот внутрь трубы получится только фекалии снять и ржавчину камнем на дрели почистить.

Если есть шанс вытащить ваш участок трубы-сделайте это! Для этого вскройте пол вокруг вашего огрызка. В конечном итоге в зазор пол||труба должен быть виден тот раструб, в котором качается ваш участок трубы. Если качается-то точно не сера. ну как временный шаг-используйте 80-е трубы и тройники, 80-я труба вполне войдет внутрь чугуна. Или 75. Для унитаза вполне хватит..

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Makarone написал :
Если есть шанс вытащить ваш участок трубы-сделайте это! Для этого вскройте пол вокруг вашего огрызка. В конечном итоге в зазор пол||труба должен быть виден тот раструб, в котором качается ваш участок трубы.

Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Под чашкой, которая выглядывает из моего перекрытия 2-х метровая чугунная труба- ни рассмотреть ни руками вытащить нельзя.

Перечитал. Ваша труба с остатками раструба длиной 2метра качается в верхнем раструбе муфты, так? Либо я не проснулся?

Разбейте перекрытие вокруг вашего огрызка. И выдергивайте ваши 2 метра.. Чего я не так прочитал-то?

Раз столько проработал, должен понимать , что фекалии ему на голову будут сыпаться.. а вам ничего не сделают, вот и сделайте его соучастником в продвижении вашей канализации.. а вы тихонечко рядом в короб ему подвесьте пакетик с дерьмом, пусть начнёт пахнуть и скажите что сантехники ничего сделать не могут. пусть ему работяги и инженер объясняют, они крайними будут..
или накройте остаток трубы и дыру в короб к соседу чем нибудь герметичным, сверху как колпаком , выхлоп пойдёт в короб.. опять же сосед будет заинтересован в скорейшем решении проблемы.
Соседа заведите и покажите ему что сделали работяги, пусть шапки ещё раз снимут.. и их тоже можно постращать..что проблемы у них будут.
Основная задача заинтересовать соседа.. всё остальное дело техники..
Труба между прочим не так сильно и
а чем зажать кусок трубы придумать можно..

m_yas написал :
110 диаметр доведите до внутреннего диаметра чугуна.

Имелся ввиду ПП тройник или кусок трубы по медоду Медтеха

m_yas написал :
С лентой понятно, а "колбаска из герлена" не понятно...

Ну из этой ленты снять чистый герлен без основы и скатать колбаску диаметром 3...5 мм - налепляем её на то место пластиковой трубы которое после стыковки прижмется к чугуну (к фаске чугуна). Вставляем пластик в чугун - колбаска плющится и герметизирует.
Таким методом часто пользуюсь вместо резиновой прокладки внизу чугунной ванны в месте крепления сифона - там чугун неровный и с раковинами. Ничего не течет, а с резиной - течет.

m_yas написал :
"на краю фасочку" - не понял - срезать остатки чашки до прямой трубы

Срезать до ровной и потом по внутреннему краю чугунной фасочку 2*2мм. И всовывать легче, и герленовая колбаска туда хорошо "ляжет".
Фаску легко вот этим:

m_yas написал :
камнем на дрели почистить.

m_yas написал :
Труба качается в верхней чашке муфты.

Скорее всего это длинная компенсационная муфта, которая не зачеканивается или зачеканивается слегка сверху. Труба из неё дергается очень легко.....
Фото бы сделать из ревизии соседа с вспышкой....
Соседа мотивируйте тем, что если вы сделаете хорошо, то не будете его тревожить заливами.... и скажите между делом, что наглухо заделывать короб не есть хорошо....

m_yas написал :
Но тут есть нюансы с лебедкой и креплением трубы к ее тросу.

Никах нюансов - затягивающейся петлей. Можно два раза обернуть. Но если уроните - будет полный ПИПЕЦЦ!!!

Делайте фото, через ревизию соседа - тогда будет ясно, что делать....
Если там компенсационная муфта, то вам повезло

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

BV написал :
Никах нюансов - затягивающейся петлей. Можно два раза обернуть. Но если уроните - будет полный ПИПЕЦЦ!!!

Так если вытягивать, то я думаю, что остатки чашки лучше не срезать...

Делайте фото, через ревизию соседа - тогда будет ясно, что делать....
Если там компенсационная муфта, то вам повезло

Там обыкновенная муфта:

Завтра выложу фотку из ревизии...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

m_yas написал :
После долгих препирательств в ЖЕКом доказал им что лопнувший стояк это их зона ответствености. Они так этим воодушевились, что даже не разрешили мне самому демонтировать стояк.

Естественно. Нафиг оно Вам? Пусть делают.

m_yas написал :
В общем жековский сантехник сказал, что он "умывает руки", т.к. не знает что делать в этой ситуации.

Как это? Другого пусть пришлют. Сами ни в коем случае не лезьте. А то еще отвечать придется, да и сосед, как Вы пишете, застрахован - если что, на вас все ляжет.

in my humble opinion

m_yas написал :
Там обыкновенная муфта:

Это - не обыкновенная
ОБыкновенная - это
позиция 4

Ну известно, что сантехам лень думать...
Здесь хоть можно придумать как проще....
Пусть даже купить все материалы и сказать как делать.... и пусть делает....

Можно конечно встать в позу и идти официальным путем жалоб и тд....
Но результат затянется и будет в итоге стоить много дороже....

Вытащить трубу не сложно.Для начала ее провернуть на месте \можно газовым ключом\ .Накидывается удавка на остатки раструба ,немного приподнять трубу и далее уже можно руками вперехватку.Не на столько она тяжела.Другое дело, что при таких манипуляциях иногда расшатывался нижний стык муфты.Тогда уже другая пляска.
Через обычную муфту на 100 собирал уже не раз.Без нареканий.Когда подходил наружный диаметр чугунки.Но это уже когда других вариантов не оставалось.
Был вариант использования переходника от унитаза.Он с манжетой входит в чугун.Также в случае безысходности ,по желанию заказчика.В нем заужение довольно ощутимое.Что-то около 90 мм диаметр.Стоит пятый или шестой год.

Регистрация: 03.07.2007 Винница Сообщений: 102

Капитошка написал :
Был вариант использования переходника от унитаза.Он с манжетой входит в чугун.Также в случае безысходности ,по желанию заказчика.В нем заужение довольно ощутимое.Что-то около 90 мм диаметр.

Я тоже подумывал использовать нижнюю часть гофры от унитаза, но не знаю как с нее выйти на 110 мм трубу...

У гофры другой вариант.У переходника \жесткого\ манжета с прижимным кольцом.Внутренний ее диаметр необходимо увеличить.Но резать очень аккуратно,одним движением и без заусенцев.Иначе в этом месте может порваться .Даже со временем.Стык выходит довольно подвижный .По сему полость в нем заполнял силиконом ,а сам узел перехода затем бетонировал.