Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1289511

Всем привет!!! Много прочитал про установку дверей на форуме, но своего варианта не нашел, поэтому спрашиваю и извените если все таки повторяю тему.
Имеется холл, в который выходят три дверных проема: из детской и из спальни ширина проемов порядка 20 сантиметров, из зала распашной проем с толщиной 14 см.
Я точно знаю, что хочу установить все двери открывающимися в комнаты (внутрь), стоящими коробками в проемах ближе к холлу (вровень со стеной холла).
Двери купил стендор-м, так у коробок этих дверей с наружной стороны коробки есть паз для доборов, а с внутренней нет, а доборы получаются с внутренней стороны нужно ставить в моем случае. И еще в спальне и в детской с одной стороны получается коробка вплотную к стене стоит бе возможности монтажа наличника и добора(проем переходит в стену). Вопросы:

[*]1. Что получается, мне просто ставить доборы плотно к корбке( с этой стороны ровный брус у коробки идет, с внешней стороны скругление и паз) и заканчивать наличником?
[*]2. В спальне и в детской из-за стены получается только два добора и наличник по по верху и по одной стороне?
[*]3. Так вобще делают и нормально ли это смотрится?

Буду очень признателен за ответы, так как сам имею сомнения...

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

В данном случае есть несколько вариантов:

  1. Фрезернуть четверть для добора.
  2. Вплотную установить добор.
  3. Не использовать доборы, штукатурить, шпатлевать, красить, оклеивать проем.
    Я бы остановился на варианте 3.
    Ответ на Ваш вопрос №3 - смотрится это очень не нормально.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

trancer26 написал :
Я точно знаю, что хочу установить все двери открывающимися в комнаты (внутрь),

Может быть, это удобно, с точки зрения эксплуатации,но в случаях экстренной эвакуации в условиях задымления или в темноте, такая дверь может сыграть роковую роль. В условиях повышенной температуры, при раскаленной ручке открыть такую дверь будет не просто. Все эти рекомендации основываются на человеческом опыте,иногда трагическом...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

trancer26 написал :
стоящими коробками в проемах ближе к холлу

То есть, при полном открытии, дверь будет упираться в добор с наличником, дополнительно испытывая этот узел на нагрузки, на которые он не рассчитан.
Результат-растрескивание.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

trancer26 написал :
Так вобще делают и нормально ли это смотрится?

Вообще,делают. Коробку все равно придется декорировать наличником который надо распускать. Ровно и аккуратно отрезанный наличник "прикрашивают" к стене цветным силиконом.(это не рекомендация,это обзор как делают...)

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

deletear написал :
при раскаленной ручке

На деревянной двери
Вы у себя выключатель переставьте в другое место и еще пол года будете по стене хлопать рукой.

deletear написал :
Результат-растрескивание.

Если все продуманно и trancer26 аккуратен результата не будет. Т.к. две двери уже открываются к стене и бить по стенке они будут ручкой.

В спальне и детской доборы ставьте с 3 сторон
Наличник с стороны стены распускают
На коробке установщики фрезером сделают паз под доборы
А в зал вам порекомендую сделат раздвижную дверь очень удобно

deletear написал :
В условиях повышенной температуры, при раскаленной ручке открыть такую дверь будет не просто.

Я думаю в экстренной ситуации все эти двери с ноги на раз летят, да и за ручку можно не голыми руками браться

WISA написал :
Если все продуманно и trancer26 аккуратен результата не будет. Т.к. две двери уже открываются к стене и бить по стенке они будут ручкой.

Бить они врятли будут сильно, так как распахивать их на всю нет необходимости, раньше одна дверь открывалась так же как я сейчас хочу обе, это самый удобный вариант, двери в этом случае совсем не мешаются. Да и к стене наверняка можно что-нить специальное приклеить, чтобы смягчать удар.

deletear написал :
То есть, при полном открытии, дверь будет упираться в добор с наличником, дополнительно испытывая этот узел на нагрузки, на которые он не рассчитан.
Результат-растрескивание.

С добором я теперь в раздумьях, может действительно его не делать?
А распускать наличник, я так понимаю это его тоненькую часть прикрепить к коробке до стены?

Думаю, может фотки проемов выложить...
Спасибо за ответы