Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#99240

Воот блиннн гимор сплошной: который день приходится над дверями мозгом думать. Сейчас тема такая. Три двери комнат выходят в общий просторный холл. Все стены, на которые ставятся двери имеют толщину 18см (толстые, монолит). Посему два вопроса:
1) Логично ли делать межкомнатные двери с открыванием в холл, или в комнату?
2) Если открывание в комнаты (как чаще вроде делают), то коробка ставится ближе к комнате на толстой стене (а добор- ближе к холлу). Не будут ли двери смотреться, как в нишах? А если коробки двери с открыванием в комнаты сместить ближе к холлу (а доборы со стороны комнат), то двери не откроются полностью??

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Где Вы проводите все время? Если в комнате - то открывайте двери в холл, довольно разумно. Если в холле - ...
К сожалению, на второй вопрос не могу дать квалифицированного ответа.

Вы же сами и ответили на свой вопрос, что чаще ставят открыванием внутрь. Холл, коридор это помещения практически общественные в пределах квартиры. Т.к. из каждой комнаты пути ведут в коридор и вот теперь представьте, насколько будет удобно когда одна -две двери будут приоткрыты.
Это не совсем удобно, с учетом того, что коридор то намного меньше комнат.

Если с функциональной точки зрения, то нужно смотреть где открытые двери меньше будут мешать, в ту сторону и открывать. Где-то к шкафу открывается, кде-то к стене... Визуально из коридора двери, действительно, смотрятся как в нишах, что мне тоже не нравится. В комнате это не так заметно, там одна дверь, а в холле сразу несколько дверей в нишах. Еще хуже, если одни двери в холл, а другие в комнаты -- бывает и так заказчики требуют. Если дверь открывать в холл, а доборы в комнату -- снять дверь с петель сложно (или невозможно), защелка трет по добору (есть способы борьбы с этим явлением), дверь открывается только на 90" (это не всегда так страшно), можно выворотить дверь о добор (или ставте ограничители).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 BeckPock
Это если коридор, а если холл? Да и если нормальный коридор - проверьте сами, да и взгляните на учебники по архитектуре внутренних помещений.

Mals написал :

Где Вы видели в стандартных квартирах нормальные коридоры.
И потом учебники ориентированы на быстрый побег из помещения. Этому в МАРХИ уделяется особое внимание.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ВекРосК
Холл, повторюсь, просторный, около 12кв.м. Схемку скину позднее

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Схемка... Красным обведен холл

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Ничего так... При таком холле двери крайних комнат можно и в холл открывать. Как удобно, так и сделать, ИМХО.

У меня вот тоже вопрос: двери в санузел устанавливаются из каких соображений? Может, нормативы есть? А то у нас открывается наружу - в коридор, а он узкий. Хочу поставить новую дверь, открываться будет вовнутрь. В санузле особо мешать не будет, вдоль стенки с полотенцесушителем, и коридор свободен всегда. Что скажете?