Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4619615

moiparket, т.е. я переплачиваю только за бренд? И получается езжу на Ауди, но с характеристиками ВАЗа? Я хочу ездить на Шкоде с характеристиками Шкоды, это возможно?))
Что ж, жду специалиста)

Блинчик *** ответ на Ваш вопрос простой - это маркетинг. Продукция одного очень большого концерна разделена по разным ценовым диапазонам. Это нормально. Кто-то ездит на шкоде и счастлив, а кому-то нужно быть на Ауди - и он за это платит. А тележка одинаковая, одежка разная. Так и тут, хотите за недорого - поларвуд, хотите бренд - черс.

Доброго дня!
Объясните мне, пожалуйста, как профану, засчет чего достигается необыкновенная прелесть ПД Черс? Если мы берём одну из самых дешёвых, то ценный слой там всего 0,6, а у той же Барлинёк в самой дешёвой серии он 3,5 мм. Получается что в Черс дерева, как такового только тонкая пленочка, а устойчивость чем достигается? Толстым слоем лака? По сути тот же ламинат? нет?

Если

serg 190 написал :
Как греть будет не знаю

то варианты:
15мм-ую с фаской и клеить
7мм-ую можно рискнуть и плавающим
Но гарантий, естественно, никаких, ибо температура должна быть равномерной.
Прецеденты доказывают, что и ламинат расходится при таких обстоятельствах, там МДФ, а не дерево, и толщина меньше.

vago083050, Так приклеить лучше или плавать оставитьКак греть будет не знаю еще стяжки нет,но заизолированы в энергофлекс,старые лежали в гофре ,не горячие совсем,хотя и дом только сдали наверное еще на полную не включали.

serg 190 написал :
трубы заизолированы хорошо.

весьма абстрактно. Если разницы температур на поверхности нет, то и переживать не о чем.

serg 190 написал :
То-есть фанера?Или к стяжке приклеить

Фанера конечно увеличит изоляцию, но и самой фанере локальный нагрев ни к чему, соответственно, смысла в фанере нет, тем более при монтаже трехслойной доски.

vago083050, То-есть фанера?Или к стяжке приклеить ,трубы заизолированы хорошо.

serg 190, так и эдак ничего хорошего не будет. Локальный нагрев приведет к деформации. Из двух зол лучше выбрать фиксацию к основанию и доску с фаской. Если плавающий, то в данном случае наименее болезненно перенесет невзгоды Kahrs Linnea. Хорошенько изолируйте трубы.

Народ ,такой вопрос.По полу идут трубы отопления,как лучше ПД положить,на клей или на подложку что-бы не было мучительно больно.Доска будет Черс.

ни разу таких брендов как

Vano79 написал :
Woodberry

Илья33 написал :
Baum

я не слышал. Судя по кол-ву ответов, не я один

Илья33 написал :
Уважаемые мастера!
Выбираю паркетную доску. Понравилась доска Baum

В аналогичной ситуации и я. Woodberry, доска зовется.

Уважаемые мастера!

Выбираю паркетную доску. Понравилась доска Baum Comfort в цвете "Ясень белый".
Кто работал с данной доской? Как она в эксплуатации?
На форуме отзывов по данной доске найти не смог.
Буду благодарен за любые комментарии по данному вопросу.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

**Стою перед выбором паркетной доски. Укладка плавающим методом. Основание это 18мм. фанера на лагах 100/100мм где листы стыкуются и 50/100 на ребро где стыков нет. Лаги по периметру листа и крест по центру. Наверно маловато, но я и эти устал уже ровнять. Две комнаты, но с переходом из одной в другую без порога. Перепад 1-1.5мм на 2.5м. правило.
Присмотрел ПД вуд би дуб экспрешн 3пол. 1600р/кв.м. но сказали что эт китай, а никакая не голандия.... В идеале конечно Черс, но ценник.... Обе комнаты выйдут около 36кв.м.
Я прально понимаю, что на такую основу ПД ТОЛЬКО плавающим методом и ни о какой приклейке речи быть не может?
Зы: макс подъем уровня пола покрытием 18мм. Это как раз 14-15мм доска и 2-3мм подложка (думаю пробковая) В квартире вечно сухой климат.

alexsh, сейчас на трехполосный дуб у Upofloor и Karelia акция, в пределах полутора рублей можно как натуром, так и селектом разжиться. Подложку лучше со встроенной пароизоляцией, есть примеры.

для всех вот нашел опус одного товарища с конкурирующего сайта строительного.
Без купюр.
Сколько его читал - человек в теме.
ссылка тут

Давайте поступим проще. Сейчас на рынке появляется бесконечное количество брендов, за которыми физически не угнаться в изучении их. Это и российские производители, и кетай во всем своем многообразии, и т. д. В одной ценовой категории вы получите примерно одно и то же. Но все таки.

Исходя из многолетнего опыта, я бы порекомендовал следующее:

  1. Выбирайте для себя ценовой диапазон.
  2. Отстранитесь от брендов, стран производителей. Никто никогда Вам честно не скажет, откуда ноги у продукта. Все догадываемся, что Голландия может стать Голландией потому что она из кетая сначала в Голландию приехала. Остановитесь на схожести декоров и сортов древесины.
  3. Выбирайте то, что нравится. Определитесь, как защитное покрытие: масло - лак. Не путайте с тонировочным. Тонировочное может быть любое, оно просто изменяет вид древесины. Защищает именно защитное покрытие. Масло капризней в обиходе. Притом значительно. Продавцы говорят: масло дороже так как в Европе считается более изысканным продуктом, чем лак. Может быть. Но лак много практичней. Выбор, как обычно, за Вами. Если же выберете масло, не забудьте про BONA Hard Wax Refresher. Оно спасет много ваших нервов. Не реклама. Аналогов просто на рынке нет.
  4. Помните. Толщина рабочего слоя ценных пород древесины должна быть не менее 3,5 мм! В Леруа можете наткнуться на 1 мм слой. Будьте аккуратны.
  5. Уточняйте, есть ли информация о применяемых маслах/лака, их производителях. Это очень важный момент. Если производитель заявляет об использовании определенного типа лаков/масел, то подтверждение этому вы сможете найти на сайте производителя этих лаков/масел, и как следствие, предположить, что все прочие компоненты будут использованы этого же уровня. Наличие европейских стандартов качества является стандартом, а не бонусом.
  6. Избегайте в выборе ПД изделия с мертвыми сучками. Это самый низкий уровень материала. Сучки должны быть как минимум живые.
  7. Отбросьте заманухи про замки. 2 причины. 1. Все замки примерно живут 5-6 лет, далее - они не живут... 2. Я ни кому не рекомендую укладывать ПД плавающим способом. Категоричная рекомендация приклеить ее хотя бы к 10 мм фанере. Результат доставит удовольствие и прослужит в районе 25 лет. А в приклеенной доске замки никакой информационной и прочей нагрузки не несут.
  8. Найдите нормальных специалистов по укладке, или запаситесь терпением, и укладывайте самим. Криворукость и имбицилизм убивает самый совершенный и непревзойденный материал.

Чтот еще вспомнится, добавлю.

С уважением.

alexsh, поларвуд - нормальная доска. По поводу подложки. Рекомендован Туплекс.

Пытаюсь найти ПД в пределах 1500р/м2. Смотрел в леруа pollarwood берлинек 3-х полосный дуб. Можно это класть на подложку хвойную (зеленые плиты такие)? На что обращать внимание кроме дизайна? По виду меня устраивают варианты даже по 1200-1300.

Mile написал :
Но ведь увлажнитель все-равно посоветуете купить?

В первую очередь для себя, сухой воздух плохо влияет на слизистые, особенно у детей, во вторую - для паркета.
Лучше холодного или горячего испарения, а не ультразвуковой, т.к. от последнего присутствует белый налет на поверхностях, если использовать не дистиллированную воду.

Mile написал :
А к кому можно обратиться

Правильнее к тем, кто осуществлял укладку. Если нет, то в Самотлор. Если нет, то просить на форуме кого-то.

vago083050 написал :
Mile, это Магнум. .
В полу трубы отопления случаем нет? Локализация говорит о местном воздействии какого-то источника/фактора.
Если остались доски, то можно заменить.

Спасибо за ссылки, познавательно. Не думал, что влажность может стать причиной. Мощность радиаторов у нас небольшая после замены центрального отопления. Например у родителей мощность радиаторов относительно площади больше, но там беспроблемно 4-5 лет лежит паркетная доска Таркетт.
Попробую заменить доски, одна-две должны были остаться. Но ведь увлажнитель все-равно посоветуете купить?

Prok12 написал :
А что это за дерево? Плашки совсем узкие

Пожалуй, vago083050 правильно указал коллекцию, весьма похожа.

moiparket написал :
что есть две мелкие собаки,

У нас тоже собака мелкая, но точно не она виновата.

А к кому можно обратиться, чтобы приехал знающий человек, померил влажность, осмотрел доску и дал рекомендации? В Самотлоре есть технолог, но выезжает ли он на не гарантийные случаи, я не знаю.

Mile,
забавная коллекция. Не помню, чтобы где-то подобное видел. А вот по поводу дефектов - можете даже не пробовать что-то доказать. Вам любой профи скажет, что это только из-за пониженной влажности. На моей практике видел подобное один раз всего, но семья оказалась честной и сказала, что есть две мелкие собаки, которые делают свои дела где угодно. И еще подобное можно увидеть рядом с ванной, т.е. где вода попадает постоянно.
Про претензии забудьте сразу - потратите кучу нервов и денег, а то, что не отсудите никаких денег - это 100%.
г-н vago лучше знает про ремонт доски, уложенной плавающим способом.

а рисунок очень похож на мой . Тока уложен в разбежку. А вот его отремонтировать легко можно было бы. Есть опыт и личный и местных обывателей.

Prok12 Это коллекция , судя по фото вроде Дуб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mile написал :
Добрый день! У нас появилась проблема с паркетной доской (покрытие - лак, доска многополосная), уложенной в июле прошлого года.

А что это за дерево? Плашки совсем узкие

Mile, это Магнум. .
В полу трубы отопления случаем нет? Локализация говорит о местном воздействии какого-то источника/фактора.
Если остались доски, то можно заменить.

Добрый день! У нас появилась проблема с паркетной доской (покрытие - лак, доска многополосная), уложенной в июле прошлого года. Помещение - жилая комната (спальня, гостиная) в панельном доме. Пол выравнивался, подложка и пленка использовались. Из животных - мелкая собака (как причина - исключена). Суть проблемы - на одной или двух досках появились вздутые трещины вдоль составляющих плашек доски. То есть потрескалась сама поверхность доски. Со стыками тоже не все в порядке. Сложно описать, может фото ниже поможет, но и сфоткать тяжело. Покупали в компании Самотлор в Экспострое на Нахимовском проспекте. Сейчас буду пытаться обратиться в их гарантийный отдел, но кассовый и товарный чеки утеряны. Что еще хуже - не помню производителя. Скорее всего, либо Карелия либо Магнум.
Собственно вопросы такие: 1) что может вызвать растрескивание верхнего слоя доски? 2) куда обратиться за независимой оценкой дефектов доски?
Заранее спасибо! Если вопросы не по теме, прошу перенести в нужную ветку.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

мои краткие "3 копейки", недавно довелось снова под очередную квартиру зондировать эту тему:

Сначала определитесь с ДИЗАЙНОМ помещений!!!

А по доске уж после:

  1. ЦЕНА/производитель

    • в обычных магазинах - производят либо у нас, Украина,Сербия, "типа" Чехия, Китай, Малайзия...
    • качественно, недешево Германия (Боен,Харо), Черс (шведы),Парла (фины, в Москву уже не возят. В Питере есть)
      -качественно дорого - в Австрии есть несколько производителей
      1-полосная-в 2 раза дороже 3-х полосной.
      Селект (отборный) дороже рустика.
  2. ЭКОЛОГИЯ
    доски из ЮВА используют часто гевею. а она вообщем то аллерген.
    Многие из экзотических деревьев - аллергены. Распиливать все равно придется. Информации в инете много. Какую химию (клей, лаки..) используют "китайцы" -... ХЗ.

3 Твердость древесины по Бринеллю - в инете инфы много.
Дуб - самый ходовой.

4 ТЕХНОЛОГИЯ
у некоторых 3-х полосных досок крайние дощечки располагаются на одном уровне и бывают уже чем серединная.
У некоторых все 3 одинаковой ширины и на разных уровнях.
Есть замки которые можно одному собирать, есть где одному не удобно.
Верх покрыт маслом или лаком? Лак -прочнее.

  1. РИСУНОК дерева
    грубо более 50% что продают-дуб. (красят и тонируют в любые цвета).
    Потом бук, ясень, клен и экзотика.
    Фруктовые породы в РФ вообще не везут давно и фактически не производят и у нас - нет спроса. Не так давно чудом нашел вишню ХАРО ...с "древней" поставки (свой склад просто). Не один месяц искал. Грушу вообще не найдете.

Цены примерно у всех одинковые.
Производителей мало, поставщиков тоже.
Все инет и большинство других магазинов есс-но берут с одних и тех же складов ( как и другой товар).

6 ПОДЛОЖКА
есть парколаг (пробка) и есть ..другие синтетические.

Выбор за вами!
Удачи!

alisa_cheb Карелия - хорошо. Гудвин - не надо. Это суть паркетофф, если знаете такой массив. Тот же производитель

Подскажите пожалуйста, хотим постелить в комнатах ПД, рассматриваем только Дуб. Kahrs для нас дороговат. Как альтернативу рассматривали Karelia. В магазине предложили как вариант Goodwin Дуб брашированный Венето (масло), теперь в сомнениях. Дайте совет.

Prok12 написал :
Иными словами - я прав: масло довольно капризная штука, хоть и красиво по началу?

Не совсем, но уход за маслом просто другой, другими средствами и все. Делать браш ручками это извращение. Наносить масло "красиво" скажем как показывают осмо в образцах (даже маленьких) когда поры (браш) цветным а все остальное прозрачным … жопа. Такое только с фабрики. Лак и масло на заводе тонко (что бы отвердело от уф) поэтому и много слоев. Есть породы, на которые ваще сложно масло (венге например) пор много, лагом залил сам это одно, а уф поэтому в 7 слоев кладут, и все равно "мокро" убрались, в порах вода осталась, если жесткая, то будет смотреться серой.
а уход должен быть за любым покрытием, просто за лаком одними средствами, за маслами другими

Prok12 написал :
Так дома - на инженерке - такую браш-красоту сделать как-то можно или нет?

можно. Если извращаться сильно-сильно, то можно даже ручной железной щеткой поскрести. Но на дубе это тяжело. На сосне возможно.
можно на дрельку навесить металлические щетки - но пыли буде шо пипец.
правильный инструмент есть у Макиты и у Фестула. Номера не помню, если честно. А так лучше, ессно заказать на производстве.

moiparket написал :
разжигатель, блин!

где ж?
Наоборот миротворец надо просто целиком цитировать

vago083050 написал :
Матовый лак тонким слоем рулит! Масло любое - в топку!

P.S. У меня масло, люблю