Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1292706

Доброго дня!
ПомоЖите советом)
В наличие: комбиплита EOB9800X и микроволновка EMS17216X.
Инструкции почитала... но что то не поняла, как точно установить.
Есть какие должны быть ниши для техники.
Микроволновка будет сверху и есть определенный зазор.
Но вот что непонятно:
1)должен ли быть сквозной ход для воздуха, как для холодильника.
Или нет.
2)Если нет, то что против перегрева.
3)куда все ароматы деваются

У встраимываемых духовки и микроволновки сверху фейса должны быть отверстия для выхода воздуха (вентиляция)

Посмотрела фейс микроволновки.
В верху в решетке видна вентиляция.

А вот зараза плита такая тяжелая... я сама посмотреть не смогу(

И все таки мне ничего не понятно.

В инструкции микроволновки сказано:

  1. При установке микроволновой печи над обычной духовкой (положение A на странице 37)
    следует использовать прилагаемый лист специального материала майлар.

вообще то у меня нет его.

2.шкаф 560 х 550 х 360

это так

3.должен быть служебный зазор.

вопрос -сколько? Я так понимаю. что нижняя доска, на которой стоит микроволновка уже, чем шкаф.

4.следует этот зазор заложить майларом или всю доску и зазор?

5.Далее указывается, что дымоход должен быть минимум 50мм..
и где этот дымоход и куда идет... ничего не понятно.

если дымоход, это просто щель вверху шкафа, то вопросы:
1-а куда он должен выходить. если не к вытяжке, то не будет ли вони при готовке.
2-а плите разве дымоход не нужен? Но ведь лист майлара закрывает вход-дысоход

Пожалуйста, просвятите меня в этом вопросе. ПЛИИЗ )))

Про плиту:
ничегоконкретного не нашла, кроме того, что сзади так же долже быть некий "дымоход".
По размерам непонятно.
И непнятно, его что л закрывать от микроволновки?

Кошка мур написал :
При установке микроволновой печи над обычной духовкой (положение A на странице 37)
следует использовать прилагаемый лист специального материала майлар.

Установкой таких вещей должны заниматься специалисты и материал такой есть у них. Устанавливая самостоятельно, являясь полным профаном в этом деле (судя по Вашим вопросам) (извините, если обидел Вас!!!), Вы подвергаете опасности ПОЖАРА и себя, и своих домочадцев, и соседей. Я не работник сервиса и не пожарник, но мне это известно! Успехов Вам!!!

Миломан написал :

"Чья бы корова мычала" как говорится в поговорке)))
Или вы думаете отремонтированная Вами, любителем-практиком, а попросту дилетантом, кофеварка не пожароопасна????

И прошу писать по теме, а не Ваши абстрактные домыслы.

Ремонт кофеварки, а именно чистка засоренных накипью каналов, не трогая электрических цепей, это безопасное занятие для специалиста, каким являюсь я. У меня высшее образование радиоинженера, техническое образование техника-технолога по обработке металлов резанием с практикой по этой специальности, практика работы в конструкторском отделе и т.д. Я себя тоже считаю лохом в установке таких вещей, как встраиваемая кухонная техника. Вызвав мастера и посмотрев на его работу, я это понял. Еще раз простите, что обидел Вас!!! Всех БЛАГ Вам!!!

Миломан написал :

"Чья бы корова мычала" как говорится в поговорке)))

2Кошка мур А почему вы стесняестесь задать ваши вопросы в представителство фирмы производителя?

BV написал :

задала.... но вы знаете анекдоты о неторопливости эстонцев))) Вот жду ответа)))

В инструкции на английском языке - вообще все иначе с установкой). Никаких "дымоходов" и т.д.

вообще это некоторая тенденция появилась с интсрукциями... маме купили стиральную машину (не в этой фирме) - до сих пор инструкцию ждем))))) Месяца 2 прошло)

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кошка мур написал :
вообще это некоторая тенденция появилась с интсрукциями... маме купили стиральную машину (не в этой фирме) - до сих пор инструкцию ждем))))) Месяца 2 прошло)

Не пробовали покупать вместе с инструкцией?

FAV написал :

А вы когда покупаете уверены, что инструкция на месте? В полном объеме?

Так вот инструкция есть. Только то, что относится к режимам - на многих языках.
Но вот нет ни на английском, ни на эстонском, ни на русском, ни на украинском.
Как их комплектуют - непонятно.

И у нас есть практика: получаешь со склада, в упаковке. Никто и ничто тебе не демонстрирует. Приходится руководствоваться только честным словом продавца.

Ну дали мне ответ в нашем представительстве Электролюкса- перенаправили к какому то мужику фирмы, которая устанавливает технику - т.е. их партнер по установке . Он ни о каком майларе не слышал... и такое чувство, что и инструкции не читал))))

Вот вам пример "специалиста", которым тут некоторые слепо доверяют)))

Шкаф у меня пока готов лишь частично. Задней стенки нет - так что пока понаблюдаю как техника себя ведет, есть ли от куда то жар.

Еще что меня беспококит - что отверстие "дымохода" выходит не в вытяжке - не будет ли там потолок пачкаться?

Я почитала СУ по покупке технике, советы обращения к специалистам...
но может быть кто то все таки устанавливал дома технику и может поделиться опытом?))

Кошка мур написал :
А вы когда покупаете уверены, что инструкция на месте? В полном объеме?

Что мешает проверить?

Кошка мур написал :
Так вот инструкция есть. Только то, что относится к режимам - на многих языках.
Но вот нет ни на английском, ни на эстонском, ни на русском, ни на украинском.
Как их комплектуют - непонятно

Серый импорт?

Кошка мур написал :
Еще что меня беспококит - что отверстие "дымохода" выходит не в вытяжке - не будет ли там потолок пачкаться?

Чтобы получить ответ на вопрос, надо чтобы вас как минимум поняли....
Ни картинок, ни фото.... одни слова....
Такое впечатление что в этой теме вы пытаетесь вслух поговорить сама с собой

2Кошка мур Попробуйте поискать инструкции для похожих моделей.
В стороке поиска добавьте pdf

Что такое дымоход и откуда там дым при всём желании понять не могу....
Наверное "сложности перевода"

BV написал :

Дымоходом или в другом переводе техническим зазором в инструкции называется пространсво сзади шкафа, которое имеет зазор во всех досках сверху донизу для прохода воздуха.

Примерно как в холодильнике. Т.е каждая горизонтальная доска в шкафу уже глубины шкафа. Что бы воздух циркулировал с нижней доски и в верх. Верхний шкаф должен быть на мин 5 см ниже потолка. Именно из-за того, что бы воздух сверху выходил от нагрева техники.
У меня шкаф гораздо ниже.
Сейчас приложу фото. Микроволновка стоит временно.Она будет до верха ящика. На другом фото видно ( фото сзади, спереди мне не сфотографировать), как установлен ящик по отношению к вытяжке.
Вытяжка работает средней паршивости. А из ящика сверху будет идти от техники жар -пар и фиг знает что... а сверху мой многострадальный потолок) Который жалко)

Я думала, что может быть сделать отверстие с боку шкафа, что бы воздух выходил сбоку и тогда как бы в вытяжку легче ему попасть.. по моей логике))))
С другой стороны: сбоку шкафа, где я хочу сделать прорезь для воздуха - стекло-фартук.
ведь под вытяжкой варочная поверхность.
И это еще не все!
Еще засада в том, что и как советовали, надо сделать что-то что бы жир при жарке с варочной на пол (паркет) не брызгал. А это уже происходит. Я планировала какой нибудь экран, который бы выдвигался и прятался... т.е. не был бы стационарным... Предварительно думала. что в этом же шкафу "прятать"...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Кошка мур
Вот можете взять инструкции на английском со схемой установки. Модель печи вводите без последней буквы - EOB9800.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

AlexEE, проще взять сразу на русском и
Но мадам инструкции не нужны
Ей нужны советы как встроить то, что она купила в то, что ей собрали не так, как советует производитель.

FAV, да нет, уважаемый, Вы ищите скандал там где его нет!

Проблема в разных рекомендациях в инструкциях на русском и на английском языке.
Вы можете сами сравнить:

Установка
Установка устройства

  1. Снять всю упаковку и внимательно осмотреть на предмет наличия каких-либо повреждений.
  2. Данная печь создана для установки внутрь стандартного посудного шкафа высотой 360 мм.
    При установке в посудный шкаф высотой 350 мм: Отвернуть и снять четыре ножки с нижней
    поверхности печи. Имеются 3 высоких ножки и 1 низкая. Заменить три высоких ножки на те, что
    поставляются в комплекте принадлежностей. Не следует заменять короткую ножку.
  3. При установке микроволновой печи над обычной духовкой (положение A на странице 37)
    следует использовать прилагаемый лист специального материала майлар.
    А. Обрезать лист майлара по внутренней ширине агрегата.
    Б. Снять защитную крышку на ленте установить в задней части полки таким образом, чтобы он
    закрывал служебный зазор. (См. рисунок ниже).
    Mylar sheet Лист майлара
    Conventional oven Обычная духовка
    Service gap Служебный зазор
    Internal width Внутренняя ширина
  4. Медленно и без усилий вставить устройство внутрь кухонного шкафа так, чтобы передняя
    рама уплотнений печи выровнялась по передней кромке посудного шкафа.
  5. Убедиться, что устройство стоит устойчиво и не опирается боковыми поверхностями.
    Убедиться, что между расположенной выше дверцей посудного шкафа и верхом рамы обеспечен
    зазор 5 мм (см. рисунок).
    5 mm 5 мм
  6. Закрепить печь в этом положении с помощью четырех прилагаемых винтов.
    Точки крепления расположены на верхних и нижних углах печи.
  7. Важно, чтобы установка данного устройства соответствовала инструкциям в настоящем
    руководстве по эксплуатации, а также инструкциям по установке производителей газовой плиты
    или обычной духовки.

Installation
Installing the appliance

  1. Remove all packaging and check
    carefully for any signs of damage.
  2. This oven is designed to fit into a
    360 mm high cupboard as standard.
    When fitting into a 350 mm high
    cupboard:- Unscrew and remove the
    4 feet from the bottom of the oven.
    There are 3 tall feet and 1 short foot.
    Replace the 3 tall feet with those
    provided in the accessory pack. Do
    not replace the short foot.
  3. Fit the appliance into the kitchen
    cupboard slowly, and without force,
    until the front frame of the oven seals
    against the front opening of the
    cupboard.
  4. Ensure the appliance is stable and not
    leaning. Ensure that a 4 mm gap is kept
    between the cupboard door above and
    the top of the frame (see diagram).
    Fixing Option 1:
    Fix the oven in position with the screws
    provided. The fixing points are located on
    the top and bottom corners of the oven.
    Fixing Option 2:
    Please see the template sheet supplied
    with this oven.
    Safe use of the appliance
    If fitting the microwave in position
    B or C:
    • The cupboard must be a minimum of
    500 mm (E) above the worktop and
    must not be installed directly above a
    hob.
    • This appliance has been tested and
    approved for use near domestic gas,
    electric and induction hobs only.
    Sufficient space between hob and
    microwave should be allowed to
    prevent overheating of microwave
    oven, surrounding cupboard and
    accessories.
    • Do not operate the hob without pans
    when the microwave oven is operating.
    • Care should be taken when attending to
    the microwave oven while the hob is on.

И про эти дурацкие дымоходы или технические зазоры в английском варианте нет.

Вопрос: что англичанину хорошо, то русскому смерть?))
Из каких побуждений в русской инструкции майлар присутствует?))

А вот "специалист" вовсе третий вариант предложил )))))

2Кошка мур
Эээээ а где речь про дымоход?

Без картинок из инструкции разговор ниочём ....

Кошка мур написал :
Safe use of the appliance
If fitting the microwave in position
B or C:
• The cupboard must be a minimum of
500 mm (E) above the worktop and
must not be installed directly above a
hob.
• This appliance has been tested and
approved for use near domestic gas,
electric and induction hobs only.
• Sufficient space between hob and
microwave should be allowed to
prevent overheating of microwave
oven, surrounding cupboard and
accessories.• Do not operate the hob without pans
when the microwave oven is operating.
• Care should be taken when attending to
the microwave oven while the hob is on.

И про эти дурацкие дымоходы или технические зазоры в английском варианте нет.

В двух словах:
Если микроволновка установлена в шкафу над варкой, то расстояние не менее 50 см (кстати по русским правилам над газом - 85см) и не ставить МВ прямо над варкой.
Расстояние должно быть достаточным чтобы не перегреть микроволновку, низ полки и тд
Не включать комфорку без установленной сковородки, когда управляте МВ => ну наверное чтоб локти не обжечь

BV, спасибо за помощь)

Думаю тема исчерпана.
Пока у меня все стоит в незакрытом ящике (пока идет заказ на оставшиеся доски для кухни).
Понаблюдаю как все себя ведет в плане тепла.
А дальше уж определимся)
Все таки инженер механик (я ) и инженер электрик (муж), объединив усилия- глупость вряд ли сотворим)
А информации получили достаточно.

Кстити примечение о микроволновке: в сравнении с простыми, которые были раньше скажу- что микроволновка намного качественней. Время требуется меньше. И т.д.
Меня удивило это, потому как я думала, что они отличаются лишь дизайном.
А нет. тут сравнение быстрей как с утюгами))) За 300крон -только название. Гладить можно конечно, но в общем то дерьмо. А за 3000 - уже приличный агрегат.

2Кошка мур

Так где же про дымоход?

Кошка мур написал :
Кстити примечение о микроволновке: в сравнении с простыми, которые были раньше скажу- что микроволновка намного качественней. Время требуется меньше.

ИМХО, обычная микроволновка - простая как 3 копейки.
Деньги - за то что встройка - маркетинг
У электролюкса наверное честные 800 ватт, а у Китайцев, как бы - 700.... 750 по паспорту, а реально - ?
Проверить - довести до кипения известный обьём воды с известной начальной температурой....

Прочитала недавно в "анекдотах из жизни":
Купил надувную кровать.
В инструкции на дюжине языков написано:
«Не использовать при купании!!!».
И только на русском:
«При купании держитесь за боковые ремешки».

И мне напомнило разницу в инструкциях на русском и англ. /эстонском)))

Все установили, все работает ок.
Но на всякий случай сделала сквозную вентиляцию сверху донизу в шкафах (как при установке холодильника).
Но... и плита и микроволновка с вентиляцией спереди. Она в передней части... вот это явилось пакостью)))) Пришлось перепиливать доски))) Так как планировалось, что боковые панели кухонных ящиков должны быть длиннее (т.е. техника "утоплена"). Ан нет) Из-за вентиляции, наружная часть должна не быть "замурованной" )))

Вот так, технику надо покупать ДО или ОДНОВРЕМЕННо с кухонной мебелью)

Как попользовавшаяся кухонной техникой и поняла что к чему, хочу поделиться результатами.

На моменте установки техники и ранее, установки вентиляции задавалась вопросом и задавала на форуме: как осуществляется вентиляция встроенной техники- к примеру духовки.
Тишина или якобы- все ок. запаха нет.

так вот: есть запах и из духовки и от микроволновки при приготовлении пищи!!!!!!

А вот как делается вентиляция с учетом того, что как правило это техника находится не под вытяжкой - неизвестно. Либо такое расположение ошибочно!

К примеру, вонь после приготовления миноги преследовала неделю! Запахами пропиталась ВСЯ квартира!

У меня есть только одно предположение: что над духовкой в потолке надо делать еще одну вытяжку и включать, когда работает духовка

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Кошка мур, всё гораздо проще - не нарушайте вековые логичные традиции, располагайте очаг исключительно под дымоходом.
Или дымоход над очагом, что не суть важно.
А с вариантом "N очагов + 1 дымоход" получите то, что получили - вонь.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Кошка мур написал :
У меня есть только одно предположение: что над духовкой в потолке надо делать еще одну вытяжку и включать, когда работает духовка

Могу успокоить - не поможет ! У духовки и микроволновки горячий воздух выдувается ВПЕРЕД вентилятором, так что вытяжка НАД ними будет бесполезна. Даже над плитой эффективность работы вытяжки не 100% - часть грязного воздуха "проскакивает" мимо зонта вытяжки и за счет конвективного перетока может попасть в другие помещения. Мы, например, при приготовлении особо "ароматных" продуктов закрываем дверь на кухню (под ней есть зазор около 5 см). Тогда нет конвективного перетока через верх дверного проема и воздух идет только в направлении кухни.