Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1795548

Колонка была еще раз разобрана и осмотрена. И последней версией является все-таки то, что пахнет не газом, а гарью. А горит лист железа, который находится с внутренней стороны передней стенки.
На нем уже имеется трещина, явно от перегрева, и внутри все было покрыто довольно толстым слоем копоти.
Проблема в том, что этот лист находится практически в пламени запальника, когда колонка не греет. Когда она включается, то из-за сразу усиливающейся тяги, пламя запальника вытягивается вперед и не попадает на него.
Но в обычно положении оно как раз попадает на этот лист железа. На фотографии не видно самого пламени, но хорошо видно трещину.

Вопрос таков, можно ли пламя запальника как-то уменьшить? И должно ли оно быть меньше?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vitiv Если правильно понял по рисунку то эта трещина вверху над запальником-если так,то вам просто нужно выгнуть скобу которая над пламенем запальника и стержень тоже поправить,чтобыпламя шло не вверх а прямо на горелку.Я вообще-то у своей старой просто вырезал полукруг, в том месте где прогорает.А сам запальник нужно как-то отрегулировать.

Регистрация: 07.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

У меня стояло одновременно две колонки нева 3208 (28квт)на одном стояке холодной воды.
Так как количество воды в стояке было в примерно в 2 раза больше количества горячей воды, получающегося на выходе, я подумала, что как раз чтобы нагреть всю воду стояка понадобится 2 колонки.
Так и получилось. Система работала. особенно удобно стало набирать ванну - в 2 раза быстрее. Вставлены были в 2 разных дымохода.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

VladM написал :

  • это регулятор (грубо говоря) "зима-лето", для компенсации температуры входящей воды.

Если сказать грубее-маркенинговый ход.Более НИЧЕГО.

Меня тоже давно интересует вариант с двумя колонками, но как отнесутся к этому районные газовщики и проходит ли такой вариант в городской квартире с одним дымоходом, но с тройником в плане угара - нет ли выхлопа в помещение через тройник и вторую колонку? Кто что-то знает поделитесь. А про Беретту 17 скажу: классная вещь, но уж очень большая. Она скорее для собственного дома, чем для квартиры с колонкой в ванне. Ну и здесь же инерционность в регулировке температуры в зависимости от водоразбора, присущая всем колонкам. Только я хотел поставить 2 11-х электролюкса.

Регистрация: 07.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Скорее всего "Электролюксы" не оч хорошо. Дело в том, что лучше наша сермяжная колонка. И для нашей воды подходит и работает много лет, а главное отличие - импортной колонке стоит ограничитель по температуре она больше 60С воду не дает, в то время, как наша дает кипяток, что существенно ускоряет процесс и удобно для дезинфекции ванны. И уж если сломается через неск лет совсем, так ввиду ее низкой цены не жалко просто заменить, чего нельзя сказать об имп. колонках. Также важно, что когда в доме отключают электричество наши колонки, естественно, работают, в то время как электронные импортные ждут устранения аварии.
Две колонки раньше ставили, сама видела в одной коммуналке одну в ванне, другую на кухне, но когда мне ставили 2 колонки сказали что вообще если колонка при изменении проекта была вновь установлена на кухне, то в ванну ее уже запрещено переносить и дополнительную устанавливать тоже. Поэтому мне кажется Вам надо не ставить вопрос о замене колонки в ванне, а поставить вопрос об установке дополнительной колонки на кухне, что, разумеется, повлечет газовый перемонтаж, на который Вам должны будет горгаз выдать документ.
Дымоход: тянуть СО2 через тройник не будет, если заделать специальным скочем для высоких температур. (я брала в максидоме, не дефицит). Сверху прикрывается фланцем.
Выхлоп в помещение через обе колонки пойдет при условии недостаточной тяги. Я не знаю, как вычисляется норматив по тяге, на Вашем месте, я бы посоветовалась бы с инженером газовщиком, кот. разбирается в этих вопросах, желательно независимым, не из Вашего района. Трубочисты также разбираются в вопросах достаточности тяги и что куда вставлять. Надо собрать информацию. Если низкая тяга, то иногда достаточно прочистить канал и она нормализуется, так как за много лет там скапливается мусор, а может и ворона, одуревшая от СО2 свалиться - они обычно греются на устьях вентканалов, поэтому они должны быть прикрыты колпаками. И потом зачем Вам тройник? Аккуратнее было бы вставить одну трубу над другой в один дымоходный канал. При условии, конечно, что это не запрещено, (что вряд ли), и что Вашей тяги хватит на две колонки.
Есть еще вариант если Вы живете в старом фонде: в стенах часто бывают замурованные каналы которые не имеют отверстий открывающихся в квартиры. Можно посмотреть на чердаке: каналы могут выглядеть как утолщения прямоугольного сечения на капитальных стенах. Надо простучать их, (иногда после капремонта они бывают засыпаны стройматериалами). Если на чердаке ничего не видите, то можно простучать кухонные стены, может найдете пустоту которая по прямой совпадет с пустотой на чердаке. Тогда берете рулетку и идете по Вашему стояку и ищете открывается ли этот канал в квартирах на других этажах при этом от какой нибудь неподвижной точки, одинаковой для всех квартир делаете замер, так как каналы могут иидти рядом и Вам нужно вычислить открывается ли найденный Вами канал в одну из квартир, так как вент стояк подходит для нескольких квартир на разных этажах, а дымоход индивидуален - в один дымоход вставлять две колонки разных квартир запрещено. Также запрещено вставлять колонку в использующийся вентканал. То есть Вам нужно вычислить канал, который никуда не открывается. Тогда Вы пробиваете его из квартиры и делаете своим дымоходом. Этот канал может иметь выход на крышу, а может быть заглушен. Тогда Вы перфоратором пробиваете заглушку, вырезаете отверстие в кровле и выводите трубу на крышу. Какой сделать при этом трубу - кирпичной или оцинкованной - посоветоваться с трубочистом или инженером. Кирпичную точно можно, оцинкованной может понадобиться изоляция. Ессно придется прикрыть колпаком. Кирпичную придется штукатурить и нужно выяснить годится ли обычный кирпич, может придется брать шамотный. (Все зависит от удаленности колонки от трубы и соответственно, от температуры проходящих газов, тут Вам поможет консультацией печник, это по их части). И есть еще нормативы по поводу удаленности дымохода от колонки и количеству колен. Это тоже надо соблюдать или упадет тяга. Необходимо будет учесть высоту трубы над крышей, скорее всего она не должна быть ниже штатных вентканалов квартиры, иначе возможен эффект обратной тяги. Ну и ессно, заделать прорезь в кровле герметиком типа битумного.
На каждый дымоход положен рядом один вентканал (рядом с колонкой) у меня был индивидуальный вентканал и я его приспособила под дымоход, а вентканал тройником с применением канальных вентиляторов собиралась развести на два санузла: так как разводитьтройником вентиляцию не запрещено. А на кухне у меня был доп вентканал.

Есть интересный вариант увеличения забора горячей воды при наличии двух колонок, нужен только для ускоренного набора ванны большого литража: так как смеситель ограничивает поток воды можно на ванну установить смеситель с ГВ и ХВ, как обычно, а рядом поставить краник, который будет подавать от второй колонки только горячую воду.
Сейчас у меня стоит двухконтурный котел автономного отопления Vaillant и наша заслуженная, хоть и новая Нева, оба по 28квт. Зачем жаться?
Все законно, проект выполнен ПИБом, согласован ГорГазом, воплощен районными газовщиками. Сделали все с точностью до миллиметра по моему собственному проекту.
Разводка сделана таким образом, что отбор горячей воды может производиться или одновременно с котла и колонки, или с одного. Удобно, когда отключают электричество: зажигаю свечи и моюсь дальше. Также удобно когда кто-то хочет мыть посуду пока кто-то моется в душе.
Вам не советую брать 2 маломощных колонки. Зачем? Уменьшить регулятор Вы всегда сможете, а вот добавить мощности... Да и если одна выйдет из строя вторая будет как запасная. И вообще можно вторую колонку включать только в особых случаях. напр, когда нужно две точки водозабора одновременно.

Ввиду полного отсутствия технического образования не поняла Вашу фразу:
"инерционность в регулировке температуры в зависимости от водоразбора, присущая всем колонкам." : поясните, пожалуйста.

Всем добрый день! Такая проблема. Колонка «Нева 3208». Нормально отработала 4 года. Но в последнее время в ванной, где она установлена, стало сильно пахнуть продуктами горения газа. Газом не пахнет. В остальном работа колонки не вызывает нареканий. Единственное, что смущает, кончик языка запального пламени стал жёлтым. Но я совершенно не помню, когда её ставили, он был полностью синим или как сейчас. Никаких действий с колонкой не предпринималось. Думал об установки конуса на верхнюю часть колонки. Но пока не нашёл его в продаже. Если кто встречался с этой проблемой – подскажите её оперативное решение. И возможно ли всё сделать своими силами? Заранее спасибо

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Чистить надо .Однако.

А что конкретно чистить? Трубу я проверил - она чистая и на выходе из колонки, и на входе вентиляции. Тяга тоже есть. Если отсоединить трубу от колонки это явственно чувствуется. Да и если бы тяги не было, датчик тяги должен отключить колонку.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Надо как следует проверить тягу.Проверить дымовой канал.Проверить вытяжной канал.
После чего можно приступать к чистке от сажи радиатора колонки шеткой и пылесосом.
Потом вспомните все что вы за эти годы сделали для улучшения комфорта и особенно красоты и прикиньте что из этого Может помешать доступу воздуха для колонки.А его надо кубов 20 за час.
К чему я это все пишу? У меня за спиной телевизор ,и только сейчас сообщили г.Дзержинск Нижегородский.4 трупа и собака .Колонка в ванной.Угарный газ.Пластиковые окна.Плотные двери.
Почему не срабатывает датчик тяги?А вы уверены ,что он там есть?

В наличии датчика тяги я не уверен. Что он должен быть написано в описании колонки. Как проверить качество тяги я не знаю. Просто ладонью ощущаю, что тяга есть. (А вот в вытяжке на кухне даже вентилятор сам крутится. Правда вытяжка подсоединена к другому вент отверстию) Колонка ставилась уже после всего ремонта и никаких проблем не доставляла. А вот пропылесосить радиатор колонки попробую. Спасибо за совет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Его надо сначала щеткой -не стальной.Потом пылесосом.И снимать надо .Обе стороны чистят.Чтобы просвечивал насквозь.

Снимать это более затруднительно, но наверное Вы правы. Надо хотя бы внешний кожух снять и осмотреть внутренности. А пламя запальника с жёлтым цветом, это нормально? А если нет, то что это означает?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Это просто мало воздуха.

Здравствуйте. У меня колонка НЕВА-3208.В последнее время,когда прикручиваю воду,колонка гаснет,и горит только фитилёк. Когда же включаю воду на полную, колонка загорается вся. Меня беспокоит: а не идёт ли газ из тех фитилей,которые тухнут? Живу я в коммуналке, и соседи ,бывало,подолгу оставляли колонку в "полувключённом" состоянии, и и один фитиль горел очень долго. Подскажите,это опасно, или нет?

jrvklnk написал :
прикручиваю воду,колонка гаснет,и горит только фитилёк. Когда же включаю воду на полную, колонка загорается вся.

Собственно, так и должно быть: подача газа на горелку возможна при протоке воды через колонку.

jrvklnk написал :
оставляли колонку в "полувключённом" состоянии, и и один фитиль горел очень долго

Если под "фитилём" вы подразумеваете запальник, то ничего страшного нет.

Спасибо большое. А то я переживал, что газ по всей квартире течёт.

jrvklnk написал :
А то я переживал, что газ по всей квартире течёт

Если бы тёк - учуяли бы.
Для запаха в газ добавляют специальное вещество, которое унюхивается при объёмной концентрации газа 1%.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Нужна помощь. Газовая колонка Нева 3208 стоит уже лет ...фиг знает 7 наверное. Последнее время плохо зажигалась, приходилось долго держать кнопку, а теперь вообще не зажигается. Жмёшь кнопку пламя загорается, как только отпускаешь кнопку пламя гаснет, сколько бы не держал кнопку. Колонку не зажечь! Гуглил много про эту колонку, но нечего не понял, что-то там про мембрану, а где её искать, есть какое-нибудь руководство желательно в картинках, или кто может доступно объяснить что делать? Заранее спасибо.

Paranoik написал :
Жмёшь кнопку пламя загорается, как только отпускаешь кнопку пламя гаснет

По всей видимости, не срабатывает электромагнитный клапан (ЭМК).
Рядом с запальником есть штырёк - это термопара, которая должна хорошо омываться пламенем запальника и вырабатывать эл.ток (ток слабенький, счёт на милливольты), когда ток есть, клапан удерживается электромагнитом и открывает путь газу на горелку.
Поэтому не срабатывать ЭМК может по наиболее вероятным причинам: термопара закоптилась (надо почистить), слабое пламя запальника (прочистить его и, при необходимости, форсунку запальника), плохой контакт в ЭМК (отвернуть маленькую гайку с противоположной от кнопки стороны ЭМК, куда заходит трубка от термопары, вытащить её, зачистить контакт и завернуть обратно без чрезмерного усилия).
Может, сама термопара накрылась - тогда менять её.
Если хотите глубже понять смысл работы термопары и ЭМК, то поищите на форуме темы (их много про колонки и котлы) по слову "термопара". При этом принцип работы одинаков и у газовой колонки, и у газового котла.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Serx А как прочистить запальник? Пробывал внутрь лезть мягкой проволокой не получается.

Поэтому не срабатывать ЭМК может по наиболее вероятным причинам: термопара закоптилась (надо почистить), слабое пламя запальника (прочистить его и, при необходимости, форсунку запальника), плохой контакт в ЭМК (отвернуть маленькую гайку с противоположной от кнопки стороны ЭМК, куда заходит трубка от термопары, вытащить её, зачистить контакт и завернуть обратно без чрезмерного усилия).

Блин так не разберусь, слушайте а если я сейчас фотку сделаю колонки, вы мне стрелками покажете, что как снять почистить? Помогите плиз, без горячей воды как то тяжко, завтра на работу.

Paranoik написал :
а если я сейчас фотку сделаю колонки, вы мне стрелками покажете,

Давайте попробуем.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Вот фотки, качество фиговое, камеры нет, только мобильник.

Надпись на фотке про копоть, чёрное пятно это копоть, это ведь явно плохо да? Через неделю может купим новую колонку, но как бы неделю протянуть с этой, по будням работаю, нет времени ехать за колонкой.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Фотка

На фото: 1 - термопара, должна быть чистой и интенсивно омываться пламенем запальника. 2 - сюда, в тыльную часть ЭМК, "заходит" трубка (3) от термопары, ключиком на 8 отвернуть гайку, вытащить трубку и зачистить контакт на конце трубки наждачкой-нулёвкой или спичечным коробком (чиркалкой), потом вставить трубку на место, завернуть гайку без чрезмерного усилия.
Сейчас про запальник нарисую.

Штырёк, указанный стрелкой, - термопара.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Сбегал посмотрел, ключ на 10 подходит вот:

то ли я собираюсь откручивать?

Если плохо горит запальник, то чтобы его прочистить надо разобрать обведённые на фото соединения.
Там, где стрелка, находится форсунка запальника, её тонюсенькое отверстие можно прочистить что-то типа ворсинки от металлической щётки (иголку не используйте - обломиться может!)

Paranoik написал :
копоть, это ведь явно плохо да?

Плохо. Видимо, на запальник поступает маловато воздуха, и газ сгорает неполностью с образованием сажи.
Справа к запальнику подходит толстая трубка, по которой поступает воздух, проверьте, чтобы она была внутри не забита.

Paranoik написал :
то ли я собираюсь откручивать?

Да, эта газоподводящая трубка к запальнику внутри должна быть не забитой.

Регистрация: 30.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Serx Значит дело не в мембране да? Я тут погуглил, говорят мембрана "вечная" силиконовая? Serx н реальнейшее спасибо. Пойду заниматься.

Газ перекрыть только на колонке, или и на кухне на всякий?