Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2055765

Andryha написал :
Хочу спросить, а какие приёмы (секреты) есть, если нужно на натяжном потолке разместить светильники в строго в одну линию

1 Малярный шнур .Если по прямой отбиваеш линию на потолке , делаеш закладные . Весь провод за фанерой торчит только кончик.
2 Монтажники после того как потолок установят нащупайте через потолок кончики проводов и отметте их маркером -это будит расстояние между светильниками А что бы ровно в ряд пусть натянут рыболовнуюя резинку или нитку и по ней скоректируйте влево - вправо найдите центр ну а уж потом не лоханитесь когда будите протекторные кольца наклеивать , используйте вырезанную внутреннюю часть от протекторного кольца , просверлите в ней в центре маленькую дырочку и наводите её на маркер , далее маркером обводите или просто обозначте границы , тогда протекторное кольцо наклеете точно и светильники будут чотко в ряд

ros222 написал :
даже с основами по метру в диаметре

Что такое кольцо вырезаете или только на ткань ставите ?

Andryha написал :
Интересно какого типа тепловые пушки используются в работе? Тольго газовые? У нас в городе уже был такой несчастный случай.

Не переживайте бомба два раза в одну воронку не попадает тем более воронка у вас не большая.

Олег И написал :
нащупайте через потолок кончики проводов и отметте их маркером -это будит расстояние между светильниками

Провод гибкий, подвижный. Кто знает куда его кончик может сместится при монтаже, жестко он ведь не зафиксирован. Если тот провод, что подведён и пропущен в отверстие закладной ещё можно рассматривать в качестве маркера, так как его подвижность несколько ограничена отверстием, через которое он проходит, то тот который свободно свисает с потолка, например для спотов, я думаю нельзя таковым считать. Или я заблуждаюсь?

Ну сделайте петельку, она жёсткая.

Олег И написал :
Ну сделайте петельку , она жёсткая

Это для варианта, когда ставится фанера или ещё какая-нибудь закладная для светильника и в ней делается небольшое отверстие под провод. А я ещё спрашивал, как сделать для спотов? Для той же Эколы GX53? Там ведь закладная не ставится, а ставиться кольцо с большим отверстием под светильник на подвесах. Так? У меня только одна версия как действовать в этом случае. Устанавливаем кольцо точно в месте где должен находится светильник, после установки потолка прощупыванием находим это кольцо и клеим в этом месте протекторное колечко на плёнку, прорезаем аккуратно отверстие, подключаем провод, вставляем. Так?

Под любой спот можно подобрать готовые пластиковые закладные, но мы их вообще не ставим, делаем на проволоку, поэтому после натяжки полотна бьешь лазером линию на полотне и по ней клеишь кольца.

ros222 написал :
делаем на проволоку,

Это ещё как?

Если вы не занимаетесь монтажом потолков, вам зачем это знать?

ros222 Как это зачем?

  1. Я заказчик. Я хочу знать насколько надёжна та конструкция, которую монтируют над моей головой и головами моих близких.
  2. Интересно, как это устроено.
    Поставьте себя на моё место, наверно ваш вопрос пропадёт сам собой. Вам ведь я думаю тоже интересно как нанятые вами люди выполняют доверенную им работу, какими технологиями пользуются.

Светильники висят на медной проволке толщиной 4мм2. Это надежно. Но подавляющее большинство контор делает на платформы. Это тоже надежно, хотя я видел случаи когда негермитичное запотолочное пространство, давало такое колыхание пленки, что светильники выпадывали))))))))

Andryha написал :
А я ещё спрашивал, как сделать для спотов?

Это должны потолочники голову ломать , а вообще коронки "Энкор" под GX 53 102 коронка.

ros222 написал :
делаем на проволоку

Фото можно?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

А как у дескора обстоят дела с загрязняемостью и отмываемостью?
Натянули его на кухне, плита газовая, но полноценной вытяжки над ней нет. Будем ставить недо-вытяжку с фильтрующим элементом внутри. Сильно ли будет загрязнятся потолок (при высоте в 3.10м). В квартире имею обычный оштукатуренный потолок, который в похожих условиях за 5 лет не пожелтел и вообще не проявил никаких признаков загрязнения.

Renex написал :
5 лет не пожелтел

Потолки высокие не разглядели и не курили. Нормально будет себя вести, а через 5 лет покрасите.

Ребята, выручайте! Привезли потолок, в субботу установка. Сегодня ходил в салон, чтобы в последний раз обсудить все моменты монтажа. Принёс светильник, который мы тут с вами обсуждали. Не хотят они его так ставить, как тут мы придумали (обсуждение было выше). Объясняют, что никогда так не делают, боятся испортить. Потолки на гарантии говорят, если что нам платить. Ни в какую. Предлагают стандартно установить закладную на уровне потолка, после натяжки плёнки установить на неё планку и повесить светильники. Принципиально стоят на своём. Почему их вариант не устраивает писал выше

Andryha написал :
Купил подвесные светильники , которые нужно будет установить на натяжной потолок. К сожалению не обдумал при покупке как крепить правильно такой светильник. Картинки не нашёл, попытаюсь объяснить. У него чаша, которая непосредственно примыкает к потолку и закрывает соединения проводов, крепится к П-образной планке (подвесу). Она же крепится непосредственно к потолку. Но проблема в том, что если планку закрепить заподлицо с натяжным потолком, то установленная чаша будет на расстоянии около 1см. от потолка (такова конструкция) Накидал рисунок.
При моих низких потолках я думаю сбоку можно разглядеть весь этот маразм. Как же можно установить светильник, чтобы чаша ложилась эстетично на потолок, без зазоров?

Есть какие-нибудь ещё варианты в моём случае?

Кстати, если прикручивать планку к закладной прям через плёнку, значит дырявить крепежом потолок. Можно ли так делать? Рваться не будет?

Andryha написал :
Ни в какую

Андрюха сделай закладные сам повесь люстры и вычти эти работы из договора.

Andryha написал :
дырявить крепежом потолок. Можно ли так делать? Рваться не будет?

Можно. Все так и делают Планка прижимается через плёнку к закладной и не даёт дырке расползаться, а вообще-то она расползается от нагрева, от трубы,(если не приклеили окантовку) или если повредили при установке из под профиля может вылезти.

Олег И написал :
Андрюха сделай закладные сам повесь люстры и вычти эти работы из договора

Олег там ведь ещё отверстия надо делать в самом потолке под светильники (картинку вспомни) диаметром где то 8,5см. У меня их 3 штуки таких на расстоянии 25см на одной линии расположенные. Кроме того боюсь они гарантию могут не дать на потолок, если не по ихнему будет. Отказатся от гарантии - сработают тяп-ляп. Может прям с монтажниками это обговорить этот вопрос раз руководство их на встречу не идёт? Согласятся ли сделать, как мне нужно? Справятся?
И всё таки хотелось какой-нибудь вариант про запас иметь.

Хотел ещё спросить каким проводом разводить лучше электрику по потолку? Какие соединения использовать? Группы светильников соединять последовательно, например те же Экола, если они включаются одной кнопкой? На что ещё в плане электрики при установке натяжного потолка посоветуете обратить внимание?

Andryha написал :
Может прям с монтажниками это обговорить этот вопрос раз руководство их на встречу не идёт?

Монтажники такими вещами не занимаются ,не получится если кто на потолок попадёт? да его ещё и самого натянут. Я честно думал вы сами хотите всё делать ,а если бы сказали что собираетесь об этом монтажников попросить то я бы вас сразу обломал .

Andryha написал :
Кроме того боюсь они гарантию могут не дать

Вы им вообще не говорите о том, что задумали. Сделайте сами закладные из фанеры как я вам объяснил. Дайте им пусть закрепят(от них не убудет ) после натяжки потолка пусть вырежут и вставят встраиваемые и едут с миром, а вы уже делайте всё остальное. Лишить гарантии они могут только если потолок испортился от тек мест где вы там колдовали. Главное чтобы ваши люстры не проходили через сварной шов его желательно не нарушать (по крайней мере вам).

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Добрый день.Планирую делать натяжной потолок в комнате и коридоре.И там и там запланированы встроенные шкафы, т.е. дверь-купе от пола до потолка на котором крепиться направляющая. Возможно-ли в этом случае установка потолков и как будет маскироваться участок между потолком и направляющей двери?

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Спасибо, посмотрел. Как понимаю это всё же один из вариантов. У меня будет ниша, а не целый шкаф. Так что стык будет по одной линии. Как я это представлял - крепится потолочный профиль вдоль напрявляющих, но не знаю делают так или нет.

Snaf написал :
У меня будет ниша, а не целый шкаф.

Тогда ещё проще но схема та-же. Можно так же сделать потолок во всю комнату, а внутри заложить брус и к нему через направляющую закрепить швеллер (верхнюю направляющую).

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Олег И тогда направляющая будет крепиться сквозь поверхность потолка?

Олег И написал :
Тут ответ

Что-то не соображу, как профиль к брусу закреплен.

Snaf написал :
тогда направляющая будет крепиться сквозь поверхность потолка?

Точно.

baly написал :
что-то не соображу как профиль к брусу закреплен

Снизу вверх.

Andryha написал :
Кстати, если прикручивать планку к закладной прям через плёнку, значит дырявить крепежом потолок. Можно ли так делать? Рваться не будет?

Проклейте пленку, армированным скотчем, без армирования пленка поползет 50/50.

ros222 спасибо за совет, но уже всё состоялось в самом лучшем виде! Рассказываю-хвалюсь.
Монтажники пришли вовремя и сразу же предложили мне установить светильники так как я хотел (конструкцию которую мы здесь обсуждали), естественно за дополнительную плату. Я так понял предложили они с подачи менеджера-замерщика салона, который пару дней назад при директоре отговаривал меня их так ставить. Так как я был не против они принялись за работу. Работали быстро, вдвоём. З перекура и потолок готов Причём в самом лучшем виде. Насколько добросовестно было сделано лицезрел сам, так как присутствовал от начала до конца. Большое им спасибо за хорошую работу!
Так же спасибо тем кто мне помог на этом форуме советом, а именно Олег И и ros222 .
Впереди, хотя не скоро, установка тканевых Descor.

Andryha написал :
На что ещё в плане электрики при установке натяжного потолка посоветуете обратить внимание?

Мастера, какой провод, способы соединения используете в работе при установке светильников в натяжной потолок? Заземляет кто-нибудь светильники?
Кроме этого интересует, как крепить багет под Descor к стене из ГВЛ толщиной 1см, если не была предусмотрена под него закладная?

С дескором сложнее без закладных не выйдет, он тянет в разы сильнее пленки, можно но геморно, прийдется крепить профиль а снизу к нему потолочную прищепку.

ros222 написал :
С дескором сложнее без закладных не выйдет, он тянет в разы сильнее пленки, можно но геморно, прийдется крепить профиль а снизу к нему потолочную прищепку

А если так? ГВЛ этот на каркасе, на расстоянии около 5 см от кирпичной стены. Между ГВЛ и кирпичом минвата - облицовка звукоизолирующая. Если монтажники закрепляя багет возьмут более длинный крепёж и прошивая насквозь ГВЛ вкрутят его в кирпич это решит проблему?
Есть ещё ГВЛ короба в санузлах. Там тоже планировал натяжной. Надо тоже что то придумать. Хотя там стоячные профили установлены чаще. Видимо в них нужно целится. Или натяжной потолок крепёж из профиля вырвет?

Andryha написал :
Если монтажники закрепляя багет возьмут более длинный крепёж и прошивая насквозь ГВЛ вкрутят его в кирпич это решит проблему?

Не выйдет, длинный шуруп вытащит из кирпича дюбель . Да вы не переживайте так за них . Есть у них методы . Распорки в потолок поставят или брус , всё это они умеют . Скорее всего попросят за укрепление профиля , но обычно это входит в стоимость потому как если бы всегда стены были бетонные у нас не работа была бы а малина . Не напоминайте Это их проблемы то есть наши.

Насчет Дескора есть, еще один интересный момент, у нас был объект коттедж затянули около 400метров, так месяца через три его весь мыши прогрызли))))))) наверно вкусный для них.

ros222 написал :
наверно вкусный для них.

В гараже рулоны на полу лежат крысы мыши не грызут, не верю в общем.