Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2232481

В таком случае, как отличить "бельгийские" от нормальных? Насколько я понял из написанного выше, всё что дешевле 500 руб/квадрат и шире 200мм - не брать. Что-то ещё?

Я пожалуй тоже соглашусь с Олегом - выглядит пожалуй лучше с гипсом, но вот как на практике эта вся конструкция себя поведёт? Всё-таки рабочая зона - и жир и всё такое. Гипс раз в 2 года красить, а потолки мыть? Дому год, родной бетонный потолок уже пошёл трещинами, поэтому площадь покрытую гипсом я бы ограничил.

Кстати, о трещинах. Иногда смотрю на натяжные потолки, сквозь полотно хорошо видны например кругляшки люстр и прочие конструкции, находящиеся над потолком, особенно если есть светильники, направленные вверх. Вопрос - что нужно сделать, чтобы не было видно лишнего? Например, можно ли использовать чёрный кабель ВВГ, проложенный по потолку? Нужно ли белить/красить бетонный потолок? Если бетонный потолок трескается, может стоит наложить серпянку? Какой тип полотна наиболее подвержен этому эффекту? Т.е., если я хочу купить люстру со светильниками, направленными в потолок, может мне нужно именно матовое полотно? Или именно глянцевое. Или лучше вообще туда не светить?

Igor.O. написал :
Так что же лучше гипсокартон или натяжной?

Я для себя решил так: в спальне гипс (см. выше вопрос про запах - не хочу рисковать). В коридоре и зале - натяжной (это единственный вид потолка, который можно сделать после всей остальной отделки). В детской наверное попробую тканевый натяжной, либо вообще просто покрашу. Туалет и ванная - скорее всего банальный пластик. На кухне - гипс+натяжной.

Ещё видел очень красивый вариант - гипсовый короб по периметру, в середине него натянуто полотно, над полотном - светодиодная подсветка. Такой получается мягкий приятный свет сквозь полотно. Но делать геморройно это всё.

Ivan1515 написал :
И ещё, ширина полотна как правило не больше 2 метров, а у меня 390 ширина кухни. Если я буду делать двуровневый натяжной потолок, его можно сделать их двух полотен как-то, без швов?

А почему нет?
Двухуровневый потолок делается из двух разных полотен. Ширина ваших полотен 2 метра. Ширина кухни 3,9 метров. Если переход сделаете примерно по середине, то получится без швов. Правда не уверен на сколько это будет красиво смотреться - переход по середине кухни.
По поводу ширины полотен, у Сароса появились какие то лаковые цветные полотна 2,7 м и матовые 3,2 м. Я потолки в основном в своем городе заказываю, к Саросу редко когда обращаюсь, только если Арт какой нибудь. Так что не в курсе что там за цвета и чье производство.
У нас кстати летом завезли тайваньский белый лаковый 3,5 м. Сначала боязно было его клиентам предлагать, а потом прижился. Вроде качественное полотно и не воняет. Пол года конечно не срок, но пару потолков уже потоп пережили. А один потолок по хотелкам клиента на 4,3 метра растянули. Гарантии конечно ни какой не дали. То что растянули "не по технологии" конечно не есть гуд. Но то что полотно, без видимых последствий растянулось почти на лишний метр, вроде должно говорить о его качестве.

Ivan1515 написал :
Иногда смотрю на натяжные потолки, сквозь полотно хорошо видны например кругляшки люстр и прочие конструкции, находящиеся над потолком, особенно если есть светильники, направленные вверх. Вопрос - что нужно сделать, чтобы не было видно лишнего?

Такой эффект дают точечные светильники с галогеновыми лампами. Что бы траблов потом не возникало, всегда предупреждаю об этом клиента, фото показываю. У галогенки дает свет не только функциональная, наружняя часть, но и затемненная внутренняя. И за счет этого просвечивает платформу на которой крепится светильник. Один раз очень не удачно получилось и просветился пластик внутреннего обхода трубы.
Но что бы просвечивало от светильника направленного вверх, с таким не разу не сталкивался.

А что на счет кабелей ВВГ?
Будут ли видны, если в моем случае ставить натяжной?

закатай лампочки специальной краской или алюминиевым скотчем, а вообще мы такие вообще не ставим, клиент воткнет туда 50вт лампочку, потолку капец, потом фиг докажешь, что там не слабая лампочка стояла, много раз попадали давно уже не ставим, да и внешний вид у светильников, под GU10, GX5.3 мягко говоря не айс.
Сарос это вообще не показатель или вы думаете что они не торгуют Китаем, Китайская пленка очень нестабильна, можно взять партию отличное качество, а следующая прийдет брак, а продавать надо иначе банкрот, поэтому и стереотип о Китае что плохая, попадались ролики Ренолита которые пришли с Германии на которых на этикетке написано (made in china) документы на сертификацию в ЕС прилагались, здесь унивирсального решения вопроса нет, только что брать у поставщиков которые примут брак обратно.

Igor.O. написал :
А что на счет кабелей ВВГ?
Будут ли видны, если в моем случае ставить натяжной?
Фото.

Нет конечно их видно не будет, если только пленка не светопрозрачная)))

А если не галогеновые, то какие ставить? Может тогда зеркальные в стандартный цоколь? Конечно, не хотелось бы чтобы лампы вверх светили.
Или может ? Как они светят вообще? Если поставить такую, потом уже на обычную поменять нереально?

avv75 написал :
Но что бы просвечивало от светильника направленного вверх, с таким не разу не сталкивался.

Например, если висит массивная люстра, у которой плафоны направлены вверх.

ros222 написал :
Нет конечно их видно не будет, если только пленка не светопрозрачная ))))))))))

То есть, видно только то, что встроено в полотно - платформы и т.п., а всё что выше - не просвечивает? Зря мы с Игорем переживаем?

Ivan1515 Это же Экола, такие пойдут, если вас их внешний вид устраивает, и долгое время розжига.

Ivan1515 написал :
А если не галогеновые, то какие ставить? Может тогда зеркальные в стандартный цоколь? Конечно, не хотелось бы чтобы лампы вверх светили.
Или может такие? Как они светят вообще? Если поставить такую, потом уже на обычную поменять нереально?

Ну можно энергосберегающие лампочки под обычный точечный светильник или вот такие светильники как у вас на ссылке. Когда нагреются, светят отлично. Поменять реально, но замучаетесь светильник подбирать. Если память не изменяет там диаметр 85 мм.
Ну вот лично я не перевариваю холодный энергосберегающий свет, у меня везде галагенки стоят. Они как то по уютней, по домашнему светят.
Ну еще как вариант можно светодиодные лампы под обычный точечный светильник, но по моему это вообще отстой.

Ivan1515 написал :
Например, если висит массивная люстра, у которой плафоны направлены вверх.

Нет, ни разу у меня такого не было, что бы люстра что нибудь просвечивала. Ну разве что у вас там вместо плафонов вверх прожекторы направлены будут)))

Подскажите где можно почитать инструкцию как крепить, делать подвесные потолки.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Господа, подскажите, хочу ставить натяжной потолок (вернее вынужден), волнуют возможные повреждения от нагрева при монтаже окон (ПВХ), двери (шпон, стекло на силиконе), линолеума. Или можно на эту тему не париться?

Нормальной и будет такая последовательность:
1) Установка новой дверной коробки (и двери?)
2) Штукатурка,
3) Поклейка обоев,
4) Укладка линолеума,
5) Монтаж потолка?

Потолок хочу белый матовый, желательно бесшовный. Что лучше выбрать? И кто может посоветовать хорошую фирму в Спб.
Спасибо!

kukurund написал :
Ну вот лично я не перевариваю холодный энергосберегающий свет, у меня везде галагенки стоят. Они как то по уютней, по домашнему светят.

Да вот и я к этому склоняюсь, но вот выше пишут, что галогенки просвечивают полотно. Как не нарваться - так и не понял.

Можете поставить светильники, с галогенками под цоколь G4, G9 или подобные, они стоят снаружи и можно втыкать смело до 60вт.

Сегодня закончили монтаж потолков Clipso Standart 705, ставили в 3 комнатах. В одной комнате на проверку оказалось полотно монблан. Когда указал на это монтажникам, лица их сильно изменились, убеждали, что разницы они не видят. В любом случае сказал, что этот косяк буду обсуждать с манагером с которым заключал договор и платил предоплату. Уже много чего ставил окна, полы потолки и ощущение такое что просто добросовестных монтажников нет (мне не попадались) ну как минимум все хотят побыстрее смыться.
Немного об особенностях монтажа. Заказал багет клипсо оригинальный, по умолчанию ставят российский. Крепили по возможности на саморезы где позволяла глубина штукатурки, там где немного хватало крутили мимо дырки в ребро жесткости. Потом дошли до мета где и так не прокатывает: паренек крутил - саморез упирался в кирпич и отжимал штукатурку. Обратил внимание главного, он быстро убедил паренька, что надо бить дюбель гвоздь если саморез начинает упираться в кирпич. Просил оставить припуски (менеджер при заказе говорил что оставляют обязательно!!!) сказали что так не делают, и не знают зачем оставлять и не знают как заправлять припуски.
Еще у меня возникли сомнения по поводу монтажа точечных светильников. Они делали подвесы, но сами отверстия не обклеивали кругами, говорили что ткань не расходиться и незачем их обклеивать. Вопрос с
к спецам это так и должно быть или по технологии надо обклеивать кружками?
Вот в кратце немного из того, что сильно напрягло. Были и другие мелкие недочеты как например кабели используемые для запитки точечников. Хотели какой то тонкий белый многожильный шнур, в то время как манагер обещал ВВГ 2 х 1.5.

Ощущение что манагер заключая договор и обещаю клиенту одно вообще не ставит в известность монтажников, что он наобещал.
В результате непонятки на монтаже.

На ткань кольца клеить не надо, не повезло монтажникам))), вы же не с ними договор заключали, так вот решать все вопросы надо с руководством.

Полностью согласен с ros222, на ткань клеить кольца не надо, только на ПВХ...и то, в зависимости от светильников, либо внутренние кольца, либа наружные...

Marat-KZN написал :
Заказал багет клипсо оригинальный, по умолчанию ставят российский

Многие организации колхозят отечественный багет под багет клипсо..на оригинальном багете всегда есть дырки под крепления и штрихограмма Clipso с датой производства...

Marat-KZN написал :
В одной комнате на проверку оказалось полотно монблан.

Хорошо если поставят клипсо монблан, а то и дескор поставят...

ros222 написал :
закатай лампочки специальной краской или алюминиевым скотчем

Сейчас на рынках появились точечные лампочки полность не пропускающие свет за полотно..цена 35 руб.. цоколь GU5.3...светять отлично, не дают ореола за полотно...а то приходилось даже покупать краску для двигателей ( термостойкую до 650 градусов ) и красить..потому, что маркер выгорает, а клеить мет. скотч не айс...заказчик увидит не поймёт...

Ivan1515 написал :
Ещё видел очень красивый вариант - гипсовый короб по периметру, в середине него натянуто полотно, над полотном - светодиодная подсветка. Такой получается мягкий приятный свет сквозь полотно. Но делать геморройно это всё.

На самом деле это не гиморно, ставили много раз, монтаж не занимает много времени...
Выглядят конечно эффектно, но насколько это применимо в домашнем интерьере каждый решает сам...)))

А на полотне написано, кто его произвёл? Как отличили монблан?

Oleg Sh написал :
Сейчас на рынках появились точечные лампочки полность не пропускающие свет за полотно..цена 35 руб.. цоколь GU5.3

Это сама лампочка должна такая быть? Как её отличить в магазине? Сам светильник стало быть любой?

Вот такой у меня багет, штрих кода нет подделка?

Это оригинальный багет.

Marat-KZN написал :
Вот такой у меня багет, штрих кода нет подделка?

ros222 +...это оригинальный багет... я же писал... штрихограмма с датой производства, а не штрих код.

Ivan1515 написал :
Это сама лампочка должна такая быть? Как её отличить в магазине? Сам светильник стало быть любой?

Да... ореол идёт именно от лампочки, цоколь должен быть зеркальным.

Просто когда лампочки покупаешь, вроде как они все зеркальные. Видимо, недостаточно зеркальные

2Marat-KZN
Не подскажите фирму, где устанавливали?
Кто знает добросовестную и диллерскую фирму (Clipso) по г. Ростову-на-Дону отзовитесь в ЛС.


Узнал, что есть Clipso - Monblan и Descor.
Какие еще есть серии? И какую лучше? И проверять так же по штрихограмме с датой производства?
Если привезут и там ни какой штрихограммы не будет, что делать?

Скажите, а кто ставит клипсо и прочие тканевые. У вас сколько в среднем выходит квадратный метр? Меня интересует не цена метра ткани, а цена полностью потолка с установкой, поделенная на квадратуру. Просто чтобы представлять, насколько они дороже ПВХ. ПВХ примерно 1000 руб/квадрат выходит. Гипсокартонный покрашенный столько же.

Нужен совет: если все таки фирма не захочет признать, что полотно монблан, а не стандарт. К кому можно обратиться за экспертной оценкой, чтобы получить заключение от лица официально представляющего производителя Clipso?

2Igor.O. Я из Казани, боюсь вам это не поможет - фирма установщик местная , Вы же из Ростова.
2Ivan1515 Примерно так 57м2 (Clipso Standart) + 18 точечников + 3 подиума под люcтры + оригинальный багет =75000

Ivan1515 написал :
Скажите, а кто ставит клипсо и прочие тканевые. У вас сколько в среднем выходит квадратный метр? Меня интересует не цена метра ткани, а цена полностью потолка с установкой, поделенная на квадратуру. Просто чтобы представлять, насколько они дороже ПВХ. ПВХ примерно 1000 руб/квадрат выходит. Гипсокартонный покрашенный столько же.

Если считать прямой потолок 4 угла без освещения, труб, гардин и т.п., полотно+багет+монтаж, у нас цена.
Клипсо Стандарт 700р\м2
Черутти 750р\м2
Дескор, Эдельвейс 600р\м2

ros222 написал :
Если считать прямой потолок 4 угла без освещения, труб, гардин и т.п., полотно+багет+монтаж, у нас цена

Багет по умолчанию фирменный или российский?

Для Клипсо оригинальный.

А российский сильно хуже чем-то?

Да нет вообще ничем, не хуже, просто раньше дистребьюторы Клипсо, не продавали полотно без багета, сейчас по привычке сразу заказываем, вообще Клипсо очень редко заказывают, в основном Черутти и Дескор, и то Дескор всегда на клин ставим а не на прищепку.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Marat-KZN написал :
Сегодня закончили монтаж потолков Clipso Standart 705, ставили в 3 комнатах. В одной комнате на проверку оказалось полотно монблан. Когда указал на это монтажникам, лица их сильно изменились, убеждали, что разницы они не видят. В любом случае сказал, что этот косяк буду обсуждать с манагером с которым заключал договор и платил предоплату. Уже много чего ставил окна, полы потолки и ощущение такое что просто добросовестных монтажников нет (мне не попадались) ну как минимум все хотят побыстрее смыться.
Немного об особенностях монтажа. Заказал багет клипсо оригинальный, по умолчанию ставят российский. Крепили по возможности на саморезы где позволяла глубина штукатурки, там где немного хватало крутили мимо дырки в ребро жесткости. Потом дошли до мета где и так не прокатывает: паренек крутил - саморез упирался в кирпич и отжимал штукатурку. Обратил внимание главного, он быстро убедил паренька, что надо бить дюбель гвоздь если саморез начинает упираться в кирпич. Просил оставить припуски (менеджер при заказе говорил что оставляют обязательно!!!) сказали что так не делают, и не знают зачем оставлять и не знают как заправлять припуски.
Еще у меня возникли сомнения по поводу монтажа точечных светильников. Они делали подвесы, но сами отверстия не обклеивали кругами, говорили что ткань не расходиться и незачем их обклеивать. Вопрос с
к спецам это так и должно быть или по технологии надо обклеивать кружками?
Вот в кратце немного из того, что сильно напрягло. Были и другие мелкие недочеты как например кабели используемые для запитки точечников. Хотели какой то тонкий белый многожильный шнур, в то время как манагер обещал ВВГ 2 х 1.5.

Ощущение что манагер заключая договор и обещаю клиенту одно вообще не ставит в известность монтажников, что он наобещал.
В результате непонятки на монтаже.

все мелочи необходимо прописывать в договоре, деньги не отдавать до окончания работы... и.. обязательно стоять позади и ..иметь , иметь, и еще раз иметь... а вообще обидно как-то... постоянное "обманывание" заказчика во время исполнения работ... "впаривание материалов"... "удивленные" лица монтажников (которые и разницы не видят... глаза что-ли им выкололи... ) отпишитесь плиз, как решили проблемы... для опыта последующих пользователей...

2kotmu
Отпишу.
Да надо все прописывать в договоре, но я ставил тканевые в первый раз, хотя и много перечитал тут на форуме, но спецом который все сможет заранее учесть не стал, да и каждая бригада имеет свой "почерк". Еще что вспомнилось: монтажники были уверены что окончательный расчет по деньгам пройдет именно с ними сразу после окончания монтажа - я был сильно удивлен. Когда сказал им что ничего подобного не будет. Они как то сразу озлобились доделывали как то нервно разговаривать стали хамовато. На все предложения стали реагировать однообразно, что-то вроде не надо так делать, не требуется, не делается и т.д. Хотя по правильному я и монтажники непосредственно не связаны ни договоренностями ни обязательствами, и если уж возникают какие-либо сложности то тут должен вести переговоры менеджер который собственно и взял деньги и подписывал договор. Вот как-то так.

Регистрация: 13.12.2010 Ярославль Сообщений: 164

Это обычное дело... своих монтажников в конторе нет.. нанимают сторонних... я сам нудный... и попадал пару раз на "специалистов"... поэтому, когда делаю работу (заказ мне выполняют)... сразу оговариваю все моменты, которые мне нужны... спокойно оговариваю (что бы не путаться записываю на лист бумаги) и говорю, что с менеджером все согласованно... в результате монтажники готовы к выполнению и понимают что халва покатит туго или никак... один раз был случай... когда я все перечислил, что и как... люди собрали шмотки и ушли... чему я был очень рад... потому как приехали люди с фирмы... признались, что это была левая бригада, т.к. было много заказов... и в результате на 4+ сделали мне работу...
Приятелю ставили двери железные... сразу оговорили легкость запирания и закрывания и зазоры по периметру и напрягли все прописать... в результате оказался один угол не в прихлопе ~1 мм... бумажка легко проходила.... сразу вызвали менеджера... при стоимости двери с работой ~22 с копейками приятель в результате отдал 20 и ему дали резинку самоклейку чуть потолще и все стало о.к... по крайней мере приятель доволен.. дверь стоит... прихлоп о.к. и 10% скидка...