Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296288

Есть погреб под домом ,земляной с деревянными перекрытиями.Хочу его сделать капитальным.
Подскажите кто делал. Из чего лучше делать стены погреба:кирпич,блоки,монолит?Верх хочу перекрыть швеллерами или двутавровыми балками и залить бетоном.Посоветуйте что лучше?

Лучше из красного кирпича (если воды нет) тогда он будет "дышать", не будет конденсата и плесени.

Auri написал :
не будет конденсата и плесени.

Образуется всё равно. Хотя кирпич предпочтительнее остального. Придётся делать принудительную вентиляцию, что совсем не страшно. Сверху, если не планируется на перекрытия серьёзная нагрузка, лучше делать не бетон, а "сэндвич" из деревянного каркаса и пенопласта, обитый фанерой или тёсом, а снаружи - оцинковкой.

Предпочтительнее всего монолитный железобетон, с добавкой во внутренний слой пустых бутылок для снижения расхода бетона ( и как утеплитель будут). Будте осторожны с копкой ямы, сырой грунт имеет свойство "ползти".

Alessio написал :
если не планируется на перекрытия серьёзная нагрузка, лучше делать не бетон, а "сэндвич" из деревянного каркаса и пенопласта, обитый фанерой или тёсом, а снаружи - оцинковкой.

У меня сейчас деревянный каркас,гниет зараза и грибок ползет.Поэтому хочу сделать перекрытие железобетонным.

DSP007 написал :
Будте осторожны с копкой ямы, сырой грунт имеет свойство "ползти".

Погреб уже выкопан 15 лет,просто стены у него глиняные.

Решил немного расширить первоначальный размер до 2.6х2.6х2.Практически выкопали.Наверно буду делать монолит толщиной 20 см.Снаружи гидроизоляция рубероидом,внутри арматуру свяжу и залью.
Сверху положу двутавровые балки с арматурой и тоже залью.
Как Вам мой план,покритикуйте его.

karbo написал :
У меня сейчас деревянный каркас,гниет зараза и грибок ползет.Поэтому хочу сделать перекрытие железобетонным.

Я же говорю - этот каркасный бутерброд снаружи обшивается оцинкованным листом с приличным нахлёстом. Железобетон - хорошо, но только если Вы уверены в возведённых стенках и грунте, иначе при проваливании плиту уже будет не поднять. А ослабить грунт в состоянии мерзкие земляные крысы, у которых уже несколько лет растёт поголовье.

Нормальный план. За толщиной плиты не гонитесь, 5 см вполне достаточно. Еще лучше сделать ее из керамзитобетона, в прочности она потеряет несильно, а вот овощи подмерзать не будут.

Alessio написал :
Железобетон - хорошо, но только если Вы уверены в возведённых стенках и грунте,

Так стены хочу тоже сделать железобетонными.20см думаю хватит+арматура.Снаружи рубероид внахлест для гидроизоляции.

DSP007 написал :
За толщиной плиты не гонитесь, 5 см вполне достаточно.

Для моего случая(пролет составит в чистом виде 220см)5см думаю будет маловато,да и чем перекрывать?Видел в продаже двутавры 8-10см,можно швеллером (подешевле),но двутавр удобней.Между ими еще арматуры положить для прочности.

DSP007 написал :
в прочности она потеряет несильно, а вот овощи подмерзать не будут.

Подмерзать думаю и так не будет так как глубина погреба получается где-то 4,3м.И обязательно вытяжку одну на улицу выведу,а другую выведу в подвал для забора воздуха.

Ну вот земляные работы закончены.Вот что у меня получилось.Теперь собираюсь стены рубероидом закрыть,а с верху его вторым слоем покрыть ГИДРОИЗОЛОМ.Как Вам такой пирог?Как лучше гидроизол на рубероиде закрепить?Паяльная лампа,мастика,фен,гвозди?За любой совет буду признателен.

Мастика, паяльная лампа в доме опасна. Но я бы на ивашем месте не со стеклоизолом заморачивался, а быстрее сделал бы железный кессон из ржавого кровельного железа и залил бетоном. У меня когда стены подвала поползли- ощущений было немерено...

DSP007 написал :
У меня когда стены подвала поползли- ощущений было немерено...

У меня погребу 15 лет и стены глиняные.Вроде ничего не ползло.Даже иногда вода по весне заходила на
30см,но стены не ползли.

Вот что у меня получилось.На пол песок с щебнем.На стены слой руберойда на него стеклоизол.Арматуру связал,сделал опалубку в выходные буду заливать.

Для заливки подогнали вот такую бетономешалку.Кто-нибудь мешал ей?И как удобно?А то выглядит
как-то стремно.

В выходные начал заливать.Вот что получается.Бетономешалку не стал использовать-таскать тяжеловато.Решили в ванне на месте мешать,хорошая дрель с миксером,хорошая подмога.В следующие выходные думаю стены закончить.Подожду с недельку и опалубку сниму.Буду приступать к перекрытию.Пока правда не решил как.Может кто чего посоветует?Буду рад любой информации.

В эти выходные закончил лить стены.В следующие выходные буду делать каркас крышки.
Требуется помощь!!!!
У меня есть две балки 10см.Вот не знаю хватит ли для перекрытия моего погреба 220см.
Хочу по середине, где будет люк пустить две балки,а от них к краям арматуру с дорожной сеткой.
Ребята!Как Вам такое перекрытие?Жду помощи.

Имхо - решение правильное. Балки на 1/3 и 2/3 длины погреба поперек.
Сварочник есть ? тогда к ним приварить сетку в два слоя, чтобы образовалась "трехмерная конструкция, и петли "для люка". Ну или сделать люк сдвижным , тоже дело.

Наконец закончил погреб и вот что у меня вышло.На выходных сниму опалубку и буду делать полки в погребе.

Добавлялись ли в бетон какие-нибудь гидроизолирующие добавки? Как будет соединяться пол со стенами?

karbo написал :
Решили в ванне на месте мешать,хорошая дрель с миксером,хорошая подмога.

....Подскажите пож.А какую именно дрель-миксер использовали?Модель,бренд?

Jurysch написал :
Добавлялись ли в бетон какие-нибудь гидроизолирующие добавки? Как будет соединяться пол со стенами?

В бетон ничего не добавлял,а пол пока не стал заливать ,так как по весне вода заходила в погреб.
На полу сейчас щебенка с песком.

2karbo ....Простите,отвечаете через одного?

helmutivan написал :
....Подскажите пож.А какую именно дрель-миксер использовали?Модель,бренд?

Это дрель.Была такая фирма ISKRA(Словения),мощность 900Вт (второе фото в 16 посте).Можно конечно было купить дрель-миксер,но для одного раза посчитал накладно.
Насадку на дрель купил на рынке 150 руб.В принципе можно использовать любую мощную дрель.

karbo написал :
Это дрель.Была такая фирма ISKRA

...Спасибо!

helmutivan, всегда пожалуйста....

Есть погреб в сарае, кирпичный. Пол залит бетоном и сверху доски деревянные. Как дожди, пипец какой-то настает, ведрами воду вычерпывать приходится. Подскажите, что можно с полом сделать? Самострой, когда строили о "Городе Мастеров" не знали и давно это было.

2OKsik Грунт какой? Если глубже есть песок или известняк или глина без воды грунтовой, то пробурить дырку, вставить трубу асбестовую, всего и делов то... Если песка нет и дальше вода, то видимо ничего сделать нельзя кроме приямка 1 метр и дренажного насоса с поплавком в нем.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 8

OKsik написал :
Есть погреб в сарае, кирпичный. Пол залит бетоном и сверху доски деревянные. Как дожди, пипец какой-то настает, ведрами воду вычерпывать приходится. Подскажите, что можно с полом сделать? Самострой, когда строили о "Городе Мастеров" не знали и давно это было.

Если возможно, то наилучший вариант подлить стяжку на пол (толщина 10 см) с гидроизоляционной добавкой (например, Пенетрон Адмикс - 4 кг на 1 м. куб. бетона), а затем примыкание стена-пол загерметизировать ремонтными составами (это чтобы вода по рабочему шву не проникала). Это будет самый надёжный и дешёвый вариант!

Регистрация: 16.02.2010 Днепропетровск Сообщений: 11

Народ, а какой лучше пол в погребе сделать, чтобы не было повышенной влажности? Нужно чтобы было 65...75%, погреб винный.
Грунт - глина, до воды - 10м. С вентиляцией и утеплением, допустим, порядок.
Оставить земляной (глиняный)? Затрамбовать щебнем? Залить стяжку? Опыт есть? Может, у кого сосед жаловался, что "погреб слишком сухой получился, картошка сохнет"? Так это как раз мой случай...
В общем, какие будут мнения?