Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174
#1296464

в общем куплен линолеум таркет 3мх3м на подложке из материала похожего на стеклоткань (одним куском на 8 м2), в процессе переноски на плече, "бревно" надломилось по ЦЕНТРУ. Конечно сразу среагировали, но когда растелили, в тех местах обнаружились вмятиты на поверхности. Думали отлежится, долго ждали, безсполезно. Что можно предпринять? Феном погреть аккуратно в тех местах, утюгом через что-то прогладить? Или через годик сам разгладится? Дайте совет. Линолеум не предполагалось клеить, да и думаю клей вообще пофиксит эти вмятины навечно.

kma_tomsk написал :
Что можно предпринять?

По -моему, ничего.Можно только хуже сделать.Пусть лежит так.При укладке оставьте зазоры от стены,чтобы было куда распрямляться.Со временем или отлежится,или привыкните.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

mihamaster написал :
Со временем или отлежится,или привыкните.

прямо по центру кухни получилось. одно хорошо - место "людное" и видно только в определенный дневной свет. А пока я эксперимент на обрезке провожу, скрутил его со всей дури, появились вмятины. Счас лежит под прессом (не поможет, уверен), вечером феном поробую на этом обрезке.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

я первый раз с линолеумом работал, начитался советов по укладке. Но даже и предположить не мог, что это такой нежный материал. Дело в том, что в районе порога (т.е. края) тоже есть некотрая вмятина-волна (точно не моя вина), и что теперь млин прежде чем покупать линолеум в магазине с фонариком его обследовать?

kma_tomsk написал :
фонариком его обследовать?

да.
страдают некоторые производители таким.
а комерция гомогенная так та вообще последняя треть идет поперек какаято полоса которая не убирается. клеил всегда на клеи. ни фен ни что другое.
феном можно убрать только белесость и все

kma_tomsk написал :
Но даже и предположить не мог, что это такой нежный материал.

"Tarkett" давно уже делают у нас. К сожалению,все что попадает к нам...
У меня дома лежит фирменный "Армстронг".Даже не помню сколько лет.Выглядит вполне нормально.
Точно помню,что при укладке гнул его сто раз,поскольку опыта еще не было.И ничего абсолютно.

Мой Таркет лежал свернутый в рулон и загнутый вдвое почти две недели. При переноске вообще в три раза перегнули. При укладке лег "как вкопаный", никаких следов Полукоммерческий Грасс1.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Юбер написал :
Мой Таркет

у меня таркет идилия. а грасс1 на какой основе?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

gans gr написал :
феном можно убрать только белесость и все

всетаки не могу сказать, что от фена нету толка. От нагрева обрезок стал мягким, грубый морщины ушли, остались полавные "холмы". Перегрел в одном месте, надулся пузырь. На кухне грел очень аккуратно, толк есть, хотя как должно быть и не вышло.

Юбер написал :
Полукоммерческий Грасс1.

в том и дело что полукомерция сильно отличается от бытового, туда уже и стеклохолст вставлен, а бытовой это вспенненый винил и "рисунок" напечатан.

kma_tomsk написал :
что от фена нету толка

так и говорил что изменения цвета уйдут (визуально кажуться что грубые морщины уйдут). есть специальные насадки, я у комерческих погрытий рваные "раны" латал, немного помогает, но при осмотре (внимательном) заметно. как и у вас, видеть будете только вы, потому что знаете где этот косяк.
потом забудите.

mihamaster написал :
Tarkett" давно уже делают у нас. К сожалению,все что попадает к нам...

не согласен с вами, за какие деньги покупают, на такую сумму и делают. ведь теперь вся линейка таркета в РФ, там и дорогие покрытия и прочее. а так да например терра шведская очень отличается от самарской, но так за цены шведской не покупали, а так не бывает (из Г конфетка)

2 kra tomsk

Я не знаю, на какой он основе По-моему полностью пластик, на внутренней стороне логотип таркетт. Выбирал с максимальной толщиной износостойкого слоя.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

gans gr написал :
потом забудите.

на то и расчитываю

kma_tomsk написал :
на то и расчитываю

сам занимался полами. есть работы которые и по цене дорогие и глаз радует, есть где со слезами просил заказчика не делать так, говорили делай нам пойдет, такие стыдно показывать.
себе нет времени делать, то что сделал всем нравиться но я вижу то что другие считают здоровским. просто сам себя успокоил и нормально. так и у вас, не переживайте.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

gans gr написал :
просто сам себя успокоил

вы предлагаете поменять линолиум на новый. годика через три наверное, хотя обыдно, т.к. стяжку старательно выводил именно под линолеум. А может "растопчется" еще. А лучше ламинат поверх положу. А насчет стыдно - не мой случай, как говорили выше эти косячки вижу тока я, когда вглядываться начинаю. Думаю большинство заказчиков вообще бы ничего не увидели. Нет там ничего суперсерьзного, просто неидеально, и вина моя в невнимательности обращения с материалом (или в материале, хз).

kma_tomsk написал :
и вина моя в невнимательности обращения с материалом

не совсем так.
форс мажор. бывает. а материал не причем (пластик всетаки).
с деревяннеми вообще караул, заломы сквозные.
вмятинки ерунда. и почему обидно? пусть служит столько сколько прослужит а потом замените.
проще на ровный пол (или линолеум) потом положить что то посерьезней, единственная сложность потом это мебель.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

всетаки фен и время сделали свое дело. все выровнилось. Я думаю и время само по себе сделало бы тоже самое, но фен (от очень аккуратного и дозированного нагрева линолиум размягчается значительно) просто ускорил процесс.

kma_tomsk написал :
просто ускорил процесс.

с коммерциех еще проще, фен талочка выручалочка. а насодок сколько понаделали разных, приятно работать