Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296885

В санузле выровнены стены Ротбанд'ом по кирпичу.
Далее прогрунтованы грунтовкой Глимс с антисептиком.

В итоге после нанесения на стены гидроизоляции (Флэхендихт), гидроизоляция через несколько часов стала отходить от стен лоскутами.

Подскажите что напутал?

P.S. На стены потом планируется положить плитку.

были похожие темы с ротбандом в ванной. пройдите поиском по форуму..

Были, но там нет про слезающий с Ротбанда лоскутами Флэхендихт... :-(

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Oldbooker написал :
Далее прогрунтованы грунтовкой Глимс с антисептиком.

Видимо грунтовка дала поверхностную пленку с низкой адгезией к ротбанту, на голом ротбанде флехендихт нормально держится.

"Соблюдение инструкции не заменяет квалификацию исполнителей" На упаковках Глимса разве больше не пишут этой фразы? И на упаковке Флехендихта разве нет рекомендаций про разрешённую грунтовку?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Oldbooker написал :
В итоге после нанесения на стены гидроизоляции (Флэхендихт), гидроизоляция через несколько часов стала отходить от стен лоскутами.

Подскажите что напутал?

Баааалинннн... Как это знакомо. В разделе ОБЩИЙ форума есть тема про Ротбанд в ванной. По идее, НЕ НАДО было его туда. Ну если уж положили... Да! ВСЕ обмазочные гидроизоляции (Лугато, Килто, Флехендихт от Кнауф) после полного высыхания снимаются с гипса чулком (особенно с пазогребневых плит). Выход нашел такой. Поверх гипса (ротбанд, пазогребень) сначала грунтовка глубокого проникновения, потом....тонюсенький слой хорошего цементного плиточного клея (Лугато, Церезит СМ17, Флизенклебер): на сдир. А уж потом нанести Флехендихт. Держаться будет намертво.

Prok12 написал :
Поверх гипса (ротбанд, пазогребень) сначала грунтовка глубокого проникновения, потом....тонюсенький слой хорошего цементного плиточного клея (Лугато, Церезит СМ17, Флизенклебер): на сдир. А уж потом нанести Флехендихт. Держаться будет намертво.

Проверил у себя эту рекомендацию, подтверждаю, после этого Флехендихт отрывается только с кусками гипса

добавлю от себя.
в соответствии с строительными нормами (всех стран) будь то СНиП или ЕН ДИН и т.д.
нанесение последующих слоев только после полного высыхания предыдущего (а это не в днях и часах) а в %, весовой или карбитный метод.
для сравнения цементные основания сохнут до 2%,
тоже но с подогревом до 1,8%,
анхимент или цемендрид (с содержанием ангидридов,в зависимости от соотношения или то название или другое) 1,5%
с подогревом 1,2%
ангидрид 0,5%
с подогревом 0,2%
недосушенные основания запираются последуещем слоем и гипс просто сам себя разрушает водой, поэтому все и снимается. самое обидное когда это получаеш после финешной укладки.
в наших снипах только весовой метод и к сожелению не по всем основаниям.
а так в немецком дин 18365 это давно уже прописанно.

gans gr написал :
недосушенные основания запираются последуещем слоем и гипс просто сам себя разрушает водой,

Считать ли "запертым" вариант: "Ротбанд" ,потом грунтовка СТ-17,плитка на плиточный клей???
Или речь только о гидроизоляции.

mihamaster написал :
Или речь только о гидроизоляции.

грунтовка СТ паропропускная.
запирание получаются при укладке паронепропускных материалов (помимо гидроизоляции).
частенько бывало что например полы залили гипсовыми нивелирками (большая толщина), а покрытие стелят как на цементные (3-7 дней), потом (чаще всего под стульями) все слезает (пузыри на покрытии, клей на подложке, нивелирка как новенькая), такаяже фигня с плиткой( надавил или ударил зашаталась, начинают смотреть а она в руки сама прыгает, весь клей с гидроизоляцией на плитке а ротбанд чистенький)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

gans gr написал :
такаяже фигня с плиткой( надавил или ударил зашаталась, начинают смотреть а она в руки сама прыгает, весь клей с гидроизоляцией на плитке а ротбанд чистенький)

Я своё мнение о НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ Ротбанда под плиткой уже высказал в соседней ветке

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Oldbooker написал :
Ротбанд'ом по кирпичу.

по кирпичу цементным надо было - ИМХО

Prok12 написал :
высказал в соседней ветке

видел.
но все равно как использовали так и будут.
есть технологии (и производитель сам пишет), а есть личный опыт. чаще личный опыт ограничевается площадью большой ванной, а вот басейны и общественные бани это другой объем и "попадание" там ведут к большим тратам.
кстати общался с строителями в небольших городах, так они в открытую говорят чем больше ломается тем им больше работы (они за счет заказчика делают), у нас так не получалось,даже был период когда с руководством на ножах был, но не увольняли потому что многое мог исправить и сделать. работал только так чтобы потом ничего не переделывать.

Подскажите есть в ванной пару стен не мокрых зон под покраску. буду все равно покрывать гидроизоляций. Можно ли флэхендихт сразу шпатлевать цементной влагостойкой шпатлевкой под покраску? например Мальтифиниш от кнауфа (цементная белая шпатлевка)? или Ceresit CT 225... Или загрунтовать от души и потом шпатлевать по штукатурке?