Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99684

Хочу утеплять лоджию. Буду класть кирпичную кладку. Вопрос: боковые перегородки несут какую либо несущую нагрузку? Например по фото видно, что парапет вроде как приварен к каркасу перегородки и если ее убрать парапет должен значительно ослабнуть... Задумал ее убирать, т.к. экономится пространство на лоджии! Сейчас засомневался, т.к. раньше не обращал внимание на то, что парапет к ней приварен.

ИМХО.
Если вопрос только в креплении парапета, то это вполне решаемо - вдоль той же кирпичной кладки парапет можно будет приварить полосой к закладной детали в стене.
Я бы вопрос поставил по-другому - а вправе ли Вы это делать?
Эта перегородка - возможность эвакуации при пожаре.
Если Вы ее замонолитите, то Ваша безопасность - это Ваше собственное дело.
А вот если, не дай Бог, Вы отрежете путь эвакуации соседям и это приведет к трагическим для них последствиям, - уверены ли Вы, что сможете отбиться в суде?
Дело, конечно, Ваше...

Эта перегородка на лоджии разве между 2-мя квартирами? Не между комнатой и кухней одной квартиры?

2Shprot Сомневаюсь, что при пожаре это поможет - оба соседних балкона уже застеклены и отделены от меня деревянной перегородкой. В этом случае я скорее защищю себя от пожара у соседей (кирпичная стенка будет огнезащитной заслонкой и огонь не сможет перейти в мою квартиру. Я бы попросил не рассматривать мой вопрос с правовой точки зрения! Вопрос в другом. А по существу Вы уже ответили, за что спасибо. Мне тоже предложили похожее решение - прикрутить металлическую арматуру к парапету и заложить ее в кирпичную кладку, чтобы она держала парапет в случае чего... Сейчас вот думаю стоит ли это делать или пожертвовать где-то 7см с каждой стороны лоджии? Хотя можно выиграть даже больше, т.к. между беревянными стенками соседей и межквартирными перегородками лоджий есть воздушный зазор. Есть одно НО - если соседи задумают со временем сломать свои деревянные стенки и обнаружат, что у них забрали пространство... Хотя, как они узнают где была реньше перегородка??? Никак. В общем это вопрос совести.

2casmith Нет, у меня слева и справа примыкают соседние лоджии.

А на картинке, за картонкой, разве не кирпичи?

2motomik нет, дерево

2ilya025 Ну так поставьте не кирпичную, а какую-нибудь лёгкую и теплую перегородку, например ацеит - минвата - ацеит....

да вроде проблем никаких, только кто знает ваших соседей, мож они любят ногами в парапет пинать лучше парапет крепить не к закладному элементу, а прям к стене с пом. длинных уголков, отрезанных от этой же перегородки

2BV а как это решает мой вопрос? по моему не в тему...

2Tirael Т.е. то же самое что предложил 2Shprot Только вот сварки у меня нету

ну не совсем, я имел ввиду капитальную стену а сварку поспрашивайте, мож есть у кого

Позвольте поднять тему.

Тот же самый вопрос - можно ли спилить эту перегородку? Между лоджиями будет свободный проход. Одна лоджия - так называемый "сапожок", другая - "лодочка". По всему периметру обеих лоджий сделано остекление из алюминиевого профиля с одинарным стеклом. Остекление - с выносом 30 см.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Рыбник смотрю в окно - напротив близко соседний дом - и разглядываю там объединенную лоджию, о которой Вы тут пишете. Перегородки нет. Нет и у меня (объединены лоджии трешки и однушки). При ремонте перегородку просто спилили болгаркой. Я так понимаю, что перегородка лишь выполняет роль границы между лоджиями соседей и никакой другой сильно полезной функции не несёт.

Спасибо! У меня как раз трешка и однушка. Буду пилить!