Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1298313

На форуме с упорным постоянством появляются одни и те же вопросы по укладке плитки,на которые иногда уже и не отвечают.Была тема по укладке плитки,(кажется mirok создавал),но она почему то заглохла,а вопросы остаются.Предлагаю в этой теме выкладывать свои наработки.Кому не жалко.Желательно без ссылок,но побольше фото.И не обсуждать-хорошо это или плохо,правильно или нет.Пусть каждый сам делает свой выбор.Но наработки должны быть реально работающими.И желательно без теории.Последовательности не будет,но потихоньку можно собрать довольно много информации в одном месте.

*******
Тут как то я просмотрел эту тему и по 324 страницу нарисовал оглавление. Потом как то пустил на самотек, а тема разрослась до 346 страниц. Просмотрите,и если есть какие то мудрые замечания и дополнения-поправьте.

Начало работ

  1. Раскладка


Дизайн


























  1. Проверка состояния поверхностей



  2. Подготовка поверхностей



  3. Выбор материалов





  4. Инструменты








Приемы работ

  1. Вырезание отверстий







  2. Резка плитки




  3. Запиловка фасок под 45 градусов (на ус)










  4. Оформление проемов и ниш, двери , окна









  5. Чистка плитки и швов от клея




  6. Выставка начального ряда

  7. Укладка первого (нижнего) ряда

  8. Укладка мелкой плитки





  9. Швы





  10. Затирка





































  11. Установка ванн

















  12. Заделка стыков ванн






  13. Полотенцесушители

  14. Теплые полы

  15. Инсталяции

  16. Пороги



  17. Подиумы











  18. Ступени




  19. Выкладка плитки на полу


  20. Люки














  21. Замена плитки

  22. Некоторые моменты по укладке














  23. Уклоны

  24. Гидроизоляция






  25. Маркировка на плитке

  26. Облицовка печей

  27. Укладка плитки на деревяное основание






  28. Стыки плитки и паркета (ламината)

  29. Замена плитки


  30. Разное






































Для начала.Создание отверстий болгаркой.Таким образом можно делать отверстия без проблем до 4 см.Меньше-при определенных навыках,но можно-даже под провод.Это не вместо алмазных коронок,а как альтернатива.Думаю понятно без слов.Для половой плитки и керамогранита в домашних условиях полагаю не имеет альтернативы.

Тоже для начала.Вырез под трубу 110 мм.Инструменты: болгарка,вольфрамовая струна и напильник.

Чистка плитки и швов от клея.Наверняка существует много способов очистки,но я предпочитаю только этот.Очищается клей любой давности.Старый промачивается.Без проблем.Очень быстро.Всегда без сколов.Если смачивать и не давить-не будет и писать,но лучше проверить.Деревяшки используются для сбивания крупных нашлепок клея.

Выставка начального ряда.Практически всегда предпочитаю работать со второго ряда.Высота-так,чтобы поместилась целая плитка,т.е зазор то пола в пределах 1 см..Половая подходит к стеновой.Не рискую загонять половую под стеновую.Пол и ванна-в последнюю очередь.Пользуюсь разными приемами,когда как удобнее.Дюбель гвозди-для одиночных плиток вбиваются на 0,5см в стену и на клинья.Держат любую плитку.Клинья используются всегда для точности выставки.Для криволинейной поверхности-дешевые пластиковые панели.Можно временно для одиночных плиток на точках плотно подклеить куски плитки и через буквально 5 мин. на нее сверху укладывать плитку.В зависимости от используемого клея куски плитки удаляются через 10-60 мин(можно и не снимать-удалить успеете).Извиняюсь за качество-некоторые фото сняты мобильником.

Укладка нижнего ряда.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Я стартую первый укладываемый ряд от профиля ПН27/28 выставленному строго в горизонт по ватерпасу (на фото профиля уже нет, но он был в низу под плиткой). Профиль также помогает увидеть неровности стены, если она предварительно не выровнена и предполагается выравнивать в плоскости толщиной клея.
Также на на каждой стене отбиваю по две вертикали отвесом, что помогает постоянно контролировать укладку.

Привет коллеги,PriZrak я вырезаю отверстия болгаркой в половой плитке(для стеновой использую круговое сверло по кафелю) со стороны подошвы,а не с лица,вы и сами знаете что маленький диаметр только так можно вырезать,а подкусываю кусачками с победитовыми наконечниками(еще в Моспромстрое в 1995 году выдали,сейчас таких не видел),а зачем подбивать строительные дюбеля под плитку?есть вероятность скола,лишняя трата времени,да и в бетон не загонишь,я вожу с собой деревянные рейки толщиной 20мм,шириной 40мм,а размер длины зависит от задачи(у меня разные напилены),швы прочищаю малярным ножом,половую плитку в 95% случаев загоняю под облицовочную,так красивей(имхо),начинаю работу или с укладки пола или с 1 целого ряда над ванной,т.к в большинстве своем чугунные и стальные ванны имеют высоту 52-56см(акрил,керамогранит 60см),то примыкание к ванне делаю через бортик отрезанный от плитки(фотогалерея,альбом 80),его еще можно поставить под наклоном в случае если длина ванной комнаты на немного превышает размер ванны,а так как большинство плитки имеет одну из сторон 20 или 30см,то с пола начинается целая плитка,но каждый случай индивидуален и зависит от пожеланий клиента,размеров плитки и высоты ванной.
Vidis 2 вертикальные линии удобны при укладке ровной плитки(имхо от 1000р),а так надо выбирать или ровный шов через крест и разгон лишних мм в углы,или играть размерами шва через клинья.

PriZrak написал :
И желательно без теории

Каждый говорит и показывает свое.Остальные принимают к сведению,либо нет.
В туалете сначала укладываю пол (базу).Чтобы его(пол)не угробить закрываю картоном.Самое основное-первый ряд.Выставляем по верхней кромке плитки.Проверяем уровень всеми доступными средствами.

Помню,были вопросы по порогу в санузле.Ничего сложного.Отрезаем полоски плитки нужной ширины и выставляем по уровню.

mihamaster написал :
Отрезаем полоски плитки нужной ширины и выставляем по уровню.

Добавлю: зарезаем под 45 , и ставим "борта" изнутри и снаружи.

Нижний, обычно резаный ряд над дверью можно приклеить скотчем к верхнему, чтоб не сползал.

otyan написал :
Добавлю: зарезаем под 45 , и ставим "борта" изнутри и снаружи.

Правильный вариант.А как снаружи?? Снаружи обои и плинтус.
Я обычно ставлю потом уголки на края.

mihamaster написал :
А как снаружи?? Снаружи обои и плинтус.

Ну если в коридоре (а обычно вход в с/у из кор.) плитка - то и плинт. в кор. как прав. плиточный, тогда, думаю, понятно. Если ламинат, парк доска.... примыкаем к порожку плинтусом с двух сторон, или "башмак"

PriZrak написал :
Чистка плитки и швов от клея.

Отличная тема, благодарности вам!
Прошу прощения, но я так и не понял, каким образом вы этим методом именно швы то зачищаете?

PriZrak написал :
Не рискую загонять половую под стеновую.

С чем это связано? По идее после укладки пола, просто ставится последний ряд на стенку и все дела.

mihamaster написал :
В туалете сначала укладываю пол

А ванной по другому?
А почему именно с пола вы начинаете, чтобы потом последний ряд не подрезать?

otyan написал :
Если ламинат, парк доска.... примыкаем к порожку плинтусом с двух сторон, или "башмак"

Можно подробнее, что есть башмак? Буду у себя делать порожек, в коридоре ламинат. Изначально планировал плинтус пустить по всей стене и порогу, но теперь засомневался, нормально ли будет выглядеть обналичник двери доходящий только до плинтуса, а не до пола. Или лучше обналичник до пола, а плинтус прервать? Может есть у кого фото этого места?

meSh написал :
Можно подробнее, что есть башмак?

Вообще "башмак" это довольно стандартное решение перехода наличник-плинтус. Такой брусок обработаный с 3-х сторон (кроме к полу и к стене) в цвет плинтуса или наличника, или обоих.Правда в бюджетной отделке применяется не часто.

sergik0 написал :
А ванной по другому?

В ванной всегда первый ряд ставлю на ванну.Соответственно то,что вниз,подрезается.Пол укладываю непосредственно перед установкой последнего ряда на стене,чтобы не испортить.

sergik0 написал :
просто ставится последний ряд на стенку и все дела.

Вот именно так и делаю.

sergik0 написал :
А почему именно с пола вы начинаете,

Это в туалете.Начинаю с целой плитки.Верх режется по месту.
По ванной "рабочих" фоток пока нет.Вот из готового.

mihamaster написал :
В ванной всегда первый ряд ставлю на ванну.Соответственно то,что вниз,подрезается.Пол укладываю непосредственно перед установкой последнего ряда на стене,чтобы не испортить.

А если ванна акриловая?
значит всетаки сначала кладете на стены, и когда остается последний ряд делаете пол? Я сначала так понял, что вы первым делом именно пол кладете и на него картонку, дальше стены.

FARAON7575 написал :
я вырезаю отверстия болгаркой в половой плитке(для стеновой использую круговое сверло по кафелю) со стороны подошвы,а не с лица,вы и сами знаете что маленький диаметр только так можно вырезать,а подкусываю кусачками

Вообще и я так делаю малые отверстия,просто как то упустил упомянуть.

FARAON7575 написал :
а зачем подбивать строительные дюбеля под плитку?есть вероятность скола,лишняя трата времени,да и в бетон

Дюбеля вгоняю до плитки приблизительно по уровню,а клиньями выставляю плитку уже точно. Дюбеля использую,когда надо зафиксировать 1-2 плитки.Вбиваются практически в любой материал на глубину 3-5 мм,больше мне и не надо.Единственное,о чем и не думал-толщина слоя клея.Но он у меня всегда 2-4 мм,не больше,поэтому проблем не возникает

sergik0 написал :
Я сначала так понял, что вы первым делом именно пол кладете и на него картонку, дальше стены.

Я же несколько раз сказал.В туалете.
В ванной "нулевая" отметка-край ванны,чтобы начиналось с целой плитки,а не с огрызка.Мне кажется,что так посимпатичнее выглядит.

sergik0 написал :
А если ванна акриловая?

Да.Это отдельная тема.Тут много возможностей для эксперимента.

sergik0 написал :
Прошу прощения, но я так и не понял, каким образом вы этим методом именно швы то зачищаете?

Деревом снимаю крупные следы от клея(без усилий и быстро).Если клей старый,смачиваем плитку и швы водой и щеткой по металлу в наглую чистим швы.Затем еще раз промываем водой и губкой с амбразивом доводим до чистоты.(губка с амбразивом-это полировочная автомобильная губка.Аналог-кухонная шершавая губка.На снимке-строительная амбразивная губка специально предназначенная для затирки).Писалось долго,но квадратов 15 чистится за час, можно и быстрее,смотря кто будет делать.

mihamaster написал :
Да.Это отдельная тема.Тут много возможностей для эксперимента.

Ну так и как в этом случае вы кладете, так же как в туалете начиная с пола?

PriZrak написал :
Деревом снимаю крупные следы от клея(без усилий и быстро)

Это я понял

PriZrak написал :
Если клей старый,смачиваем плитку и швы водой и щеткой по металлу в наглую чистим швы

Хмм... а если швы 1мм, как туда щеткой попадешь?
Теперь я ваш алгоритм полностью понял, благодарю. Но как понимаю работает он только с швами от 2мм?

Выбор клея.Обычно использую тот клей к которому привык.При работе с незнакомым клеем читаем на упаковке,для чего он предназначен,затем используем по назначению.Уже долгое время использую клей марки КРЕПС.(не сочтите за рекламу)который подходит для большинства видов плитки.Ниже КРЕПС усиленного не использую-подвижность не та.Для крупноформатной и керамогранита-КРЕПС+ или СУПЕР.Аналоги Церезит 17 или 117,Атлас плюс.(про атлас могу ошибиться-давно им не работал)У них очень высокая подвижность и клейкость-клеятся практически ко всему.Особой разницы не заметил.Субъективно-у Атласа и Церезита может быть чуть больше подвижности в момент укладки,но и затем они быстрее прихватываются.

sergik0 написал :
Но как понимаю работает он только с швами от 2мм?

С любыми.Там много волосков,какие нибудь да попадают.

PriZrak написал :
любыми.Там много волосков,какие нибудь да попадают.

Так вы на 1мм швах пробовали, точно попадают?
Просто я еще и щетки такой, с такими тонкими волосинками не видел в продаже...

sergik0 написал :
С чем это связано? По идее после укладки пола, просто ставится последний ряд на стенку и все дела.

Пол кладу в последнюю очередь.Последний,т.е первый-уже уложен.И подрезаю половую плитку.Но это ньюансы.Рядом работающие укладывают последний-первый ряд после пола,подрезая стеновую плитку.Мне так удобнее и технологичнее.И пол целее.Даже потолки,если приходится делать мне или есть возможность делаю до пола.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Можно немного про полы - 1.первый ряд выкладывается сразу или можно растянуть на несколько дней?, т.к. до вашего мастерства мне далеко, как до марса.

  1. Ставил в конце ряда саморез, для контроля уровня-уровень при работе на 2м уполз на 1,5мм -я лох?, наверное правильно поставить маячок из плитки? как и с помощью чего более точно его держать на полу, если это лазер, дайте совет какой приобрести? т.е прошу фотку.
  2. положил провода теплого пола-мат, замазал клеем, высохло, но моя поверхность пола, при всем старании уже не ноль, т.е. плитку как блинчик на сковородку не положить и слой клея в местах, где нет мата выше. Возникают ли у вас трудности в укладке в этом случае?

PriZrak написал :
Даже потолки,если приходится делать мне и ли есть возможность делаю до пола.

А как же с затиркой? Вы потолки до затирки ставите? Или вы не про подвесные?

Vegazzz написал :
Ставил в конце ряда саморез, для контроля уровня-уровень при работе на 2м уполз на 1,5мм -я лох?

В пределах допуска, но вообще это много. Надо четче контролировать правилом и уровнем хорошим во время кладки.