Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

lvov7104 написал :
цена укладки у меня получалась совсем несоразмерна риску повреждения плитки.

ни о каком риске тут идти речи не может идти - запас плитки необходим. Иногда до 15-20 процентов. Это не проблема плиточника , а заказчика. При таких условиях (размер+отверстия) я бы заказал минимум 9 метров плитки. Ценообразование стандартное от сложности работы + увеличение запаса плитки

romankartsev написал :
сделано в Боварии,Германия.Проблем пока нет.

Баварцы такие- 300 тысяч не пробег.

Gins написал :
Ребяты.. Я тут замер сделал, на плиткорезе.. В общем на шайбах центр смещен почти на миллиметр, без копеек. Вот такая вот фигня
Задал вопрос неделю назад в службу поддержки на оф. сайте фубага, результат вполне даже ожидаемый - ответа не поступило вообще, никакого. Вот такая вот фигня.
Собственно пишу для чего - станок весьма популярен в массах, и часто вопросы выбора задают. Так вот, порыв информацию в инете по поводу запчастей (на случай, чтобы не искать токаря), столько нелестных отзывов нарыл - честно сказать не ожидал. Шайбы кривые через одного, плюс куча других более глобальных проблем с движком и столом. В общем, похоже, этот станочек себя изжил, после того, как производство в китай передали.. Видел старого производства - отличные были машинки, а сейчас...

зы. правильно говорят скупой платит дважды Выбирал ведь между нуовой баттипав и девольтом...

Прочитал и пошёл смотреть на коробку своего Фубага.Штрих код 42,сделано в Боварии,Германия.Проблем пока нет.

lvov7104 написал :
Так вот у меня какой вопрос:каким образом должна складываться цена облицовки,если цена одной ошибки или небрежности равна практически среднегородской цене за всю работу?Или я заморачиваюсь?И вообще,есть ли какое отличие в цене на работу с крупным форматом?

Согласен, тут вопрос психологический.Два фактора давили на мозг:дорогая плитка и заказчик с "зихером".В ситуации, когда есть сомнения и возникает выбор:оставить и уйти или ввязаться в "авантюру" каждый решает сам в конкретном случае.А уж если принято решение оставить и уйти, то не жалеть об этом.Думаю это желание у вас возникло не случайно.

lvov7104 написал :
Тем более если заказчик просит подробно расписать смету,и если ему легче отдать по немного за каждую операцию,чем много и сразу за всё,к тому же в таком случае он имеет возможность сравнить цены с конкурентами.

И охота вам мучиться.

возьмите зуб 10,и все нивелируеться

Друзья, такой вопрос.
Залил основание тим-16. Все давно просохло, "отлежалось".
Между маяками 1.2-1.4 метра. Получился "провис" 1-2мм максимум.
Плитка 15х45, клей тим-35.
Зуб планировал 8.

Знакомый плиточник советует стянуть все это дело этим же клеем, чтобы убрать этот "провис" в 1-2мм.
Так ли это необходимо или можно так ложить плитку? Ложить буду по диагонали комнаты, то есть под углом 45 к маякам.

Опыт небольшой есть, на прошлой квартире ложил керамогранит.

Думаю просто, справлюсь я с этим "провисом" или упростить себе задачу и протянуть клеем все.

Просто это кухня, в квартире живу, плитку буду ложить по вечерам. То есть неделю-полторы точно. Времени после работы мало остается.
Переживаю, как поведет себя такой тонкий слой клея, если по нем все время будут ходить

ussur написал :
за 5 тысяч тащить гору инструмента

Нет,я там с нуля всё делал,потому инструмент уже был.Да не 5 тыр тот санузел,там ведь ещё и мозаика с душевым поддоном.

FARAON7575 написал :
отказался от работы

В общем я так и сделал,исходя из

FARAON7575 написал :
человеческих качеств клиента

FARAON7575 написал :
в моем колхозе катит и в столице катит

Да и нет уже желания против ветра...,и кому-то что-то доказывать.

lvov7104 написал :
Тут просто как кому удобней.Тем более если заказчик просит подробно расписать смету,и если ему легче отдать по немного за каждую операцию,чем много и сразу за всё,к тому же в таком случае он имеет возможность сравнить цены с конкурентами.А вопрос был не про цену,а про соотношение цены за работу и цены всего одной ошибки.

обои клеишь например бюджетные по 100 рублей .а штучные от 250 -так риск страхуется ючто бы в результате порчи части материала не остаться с носом..так же люстру простую подвесить 500 р .а редкостные -за 500 даже не распакую..и так везде я думал..а ваша ситуация ваще странная -за 5 тысяч тащить гору инструмента и так рисковать -совершенно правильно сьехали

lvov7104, Вы загоняетесь , с таким успехом можно вообще не работать потому что будет дешевле.
Всё это говорит о том что вы новичок в этой сфере , облицуется не одна сотня -тысяча м2 когда будет похер на стоимость плитки - главное опытные руки .
P.S Мелкоформатная плитка дороже в укладке так как больше времени нужно на её корректировку .

lvov7104 написал :
Это вы наверное про пол.В моём случае были стены,причём целых (нерезаных,незаусованных и без отверстий)плиток было 9 из 54.

да про полы,но раз и стены выдал 30*60 с бордюрами,отверстиями,декорами пару лет назад 22 кв.м часов за 10

lvov7104 написал :
Тут так не прокатит.Цена сразу вырастет в 2 раза и будет неконкурентноспособной,хотя по факту и равной средней по региону.

в моем колхозе катит и в столице катит

lvov7104 написал :
Спасибо за совет.Возьму на заметку на будущее,хотя в упомянутом случае он явно бы не прокатил(плитка везлась из Москвы и вернуть её обратно вряд ли бы получилось).

но в таком случае вам принимать решение,я бы от человеческих качеств клиента плясал,или за риск сумму работы поднял бы и при неудаче покупал за свой счет пачку,или договорился что в случае моей ошибки клиенту все равно пришлось бы докупать плитку за свой счет,или отказался от работы

ussur написал :
туалетик под ключ -20 килорублей нормально -и нафиг считать отверстия .заусовку и пр..

Тут просто как кому удобней.Тем более если заказчик просит подробно расписать смету,и если ему легче отдать по немного за каждую операцию,чем много и сразу за всё,к тому же в таком случае он имеет возможность сравнить цены с конкурентами.А вопрос был не про цену,а про соотношение цены за работу и цены всего одной ошибки.

StargazerV написал :
А можно поподробнее про сложности с таким размером?

При работе с крупногабаритной плиткой возникает много особенностей - больше мелких, но не только. Если не рассматривать особые случаи, это, естественно - увеличение массы, габаритов плиток, с которыми работает плиточник, увеличение времени нанесения клея, изменение условий при корректировке положения плиток , изменение реакции плит во время и после укладки при застывании клея, изменение требований на инструмент и прочее.

Довольно логично, что в основном плитка по размеру сопоставима с характерными удобными для современного неоантропа габаритами. Чем дальше Вы смещаетесь к граничным областям - по теме - мозаика или крупногабаритная плитка, тем больше может возникнуть различных нестандартных особенностей, сложностей. Но появляются и преимущества. Из опыта, преимущества при этом не компенсируют сложности.

FARAON7575 написал :
под 20 квадратов крупноформатом

Это вы наверное про пол.В моём случае были стены,причём целых (нерезаных,незаусованных и без отверстий)плиток было 9 из 54.

FARAON7575 написал :
хоть и большинство накидывает,но я же не обязан за всеми повторять и ловить клиента на низкую стоимость квадрата,сразу правду в лицо говорю че по чем

Тут так не прокатит.Цена сразу вырастет в 2 раза и будет неконкурентноспособной,хотя по факту и равной средней по региону.

FARAON7575 написал :
купить еще пачку

Спасибо за совет.Возьму на заметку на будущее,хотя в упомянутом случае он явно бы не прокатил(плитка везлась из Москвы и вернуть её обратно вряд ли бы получилось).

lvov7104, туалетик под ключ -20 килорублей нормально -и нафиг считать отверстия .заусовку и пр..

lvov7104 написал :
Так вот у меня какой вопрос:каким образом должна складываться цена облицовки,если цена одной ошибки или небрежности равна практически среднегородской цене за всю работу?Или я заморачиваюсь?И вообще,есть ли какое отличие в цене на работу с крупным форматом?

каждый мастер личность и он должен выработать для себя свои правила,опираясь ест-но на других коллег и стараясь взять у них у каждого самое лучшее,по вашей ситуации работать на грани красной карточки вредно для нервной системы и рука с большой вероятностью дрогнула бы,поэтому я предложил бы заказчику купить еще пачку и не нагнетать отношения между ним и исполнителем,и тогда уж с большой долей вероятности она бы не понадобилась-мастер был бы спок и работал без напряга,и зак потом бы вернул эту пачку в магаз,за крупноформат не накидываю,клиенты и так в шоке когда под 20 квадратов крупноформатом за день уложишь,а если еще и дороже брать,скажут просто что мастер оборзел,можно конечно сиськи мять и по 2-4 метра в день укладывать,но этот вариант не для меня,также не накидываю за

lvov7104 написал :
(у нас в регионе все считают отверстия,грунтовку и заусовку отдельными операциями и отдельно прописывают их в смете)

хоть и большинство накидывает,но я же не обязан за всеми повторять и ловить клиента на низкую стоимость квадрата,сразу правду в лицо говорю че по чем
п.с соврал-за заусовку накидываю

lvov7104 написал :

Я работаю за те деньги которые мне интересны. Если кто-то делает дешевле пусть и делает.

Два года не отдыхаю.

Коллеги,есть вопрос по ценообразованию при работе с крупноформатной плиткой.
Ситуация следующая:мне заранее было объявлено,что размер плитки будет 20*80 или 40*80.Ещё не видя плитку,договорились о цене в 650р,это на 50р больше,чем моя обычная цена за плитку.Плюс к тому отдельно по 150 за отверстия и за заусовку.(у нас в регионе все считают отверстия,грунтовку и заусовку отдельными операциями и отдельно прописывают их в смете).Плитку я успешно положил в ванной,настал черёд санузла.Тут я решил посмотреть стоимость плитки в интернете.Оказалось,что квадрат стоит 2500-4000 рублей.Кроме того плитка продаётся только целыми упаковками по 1,2м2.Площадь облицовки туалета-8м2,ещё 8-мозаика.На плитку приходится 14 отверстий разного диаметра.Количеств плиток равно необходимому(запаса нет).Расположение отверстий не совсем удачное,то есть часть попадает близко к краю.В общем испугался я и отказался от работы.Даже о повышении цены разговаривать не пробовал.Испугался вот чего:все мы люди,всё может случиться,рука,в конце концов может дрогнуть,в плитке напряжения какие-нибудь не снятые(хотя при такой цене вряд ли).В общем при таком раскладе получалось,что стоимость облицовки-5200р,и если вдруг я колону одну плитку,то за свой счёт буду вынужден купить 1,2 м2 стоимостью 4800р.То есть цена укладки у меня получалась совсем несоразмерна риску повреждения плитки.

AndyMirror написал :
И в чём дурной тон? Фаска часто клиновая и 1,5 мм по низу даёт 2-2,5 мм по верху плитки.

я просто дядя старых правил и мну учили что высококачественная укладка подразумевает швы на стене 2мм,и 3мм на полу,понятно что времена меняются,ну я и так уменьшил до 1,5мм стена,2мм пол

AndyMirror написал :
Заказчики просят узкий шов.

да часто бывает,но для мну это не аргумент,ведь именно часты случаи когда затирка от уборки вымывается и разрушается на узких швах на полу,конечно от марки затирки и от того чем и как мастер загонял вглубь эту затирку зависит-просто логика среднестатистическая

AndyMirror написал :
1,5 мм это не бесшовная, не нагнетайте.

да это я заранее ответил на случай если бы вы написали что и бесшовно часто просят уложить

FARAON7575 написал :
все мы разные и 1,5мм ставить на пол для меня признак дурного тона,

И в чём дурной тон? Фаска часто клиновая и 1,5 мм по низу даёт 2-2,5 мм по верху плитки.

FARAON7575 написал :
2мм пол на ректификат

Заказчики просят узкий шов.

FARAON7575 написал :
бзики бесшовной укладки

1,5 мм это не бесшовная, не нагнетайте.

AndyMirror написал :
Вполне хватало 1,5 мм,

все мы разные и 1,5мм ставить на пол для меня признак дурного тона,а уж бзики бесшовной укладки не выполняю(за очень редким исключением,если вижу что красота преобладает над надежностью),1,5мм минимум стена,2мм пол на ректификат

StargazerV написал :
Спасибо за информацию, буду думать.

я раз 15*120 укладывал и на 20 квадратах примерно только в 3-5 местах между соседними плитками мне не нравился перепад,но плитка до сих пор не затерта-перерыв в моей работе очень большой был,после затирки я думаю эти места меня уже напрягать не будут,крестики были 2,5мм

FARAON7575 написал :
и не гнушаться широких швов 2,5-3мм

Вполне хватало 1,5 мм, но смотреть надо по самой плитке. И ещё сдвиг можно разный взять, опять же по плитке. Ещё фаска разная бывает. И т.д. и т.п.

StargazerV написал :
И второй вопрос - есть еще вариант взять плитку не 15*90, а 10*60 - лучше будет?

взять надо в первую очередь хорошего мастера,смещение сделать где нето 1/4 и не гнушаться широких швов 2,5-3мм,все это должно помочь сделать пол наиболее ровный и с наименьшими перепадами

FARAON7575 написал :
по длинной стороне как плитку планируете резать?ну конечно плинтус все простит,но надо стремится к лучшему,смещение какое выбрали?размер шва?ибо чем уже и длиннее плитка,тем ее больше ведет при обжиге,причем пр-лю разрешено чтобы она при таких размерах имела выгиб или бугор по центру до 4,7мм примерно и когда встречаются по соседнему ряду плитки,то получится перепад между ними,и клей равномерно распределить под таким размером трудно,я бы задействовал гребенку с 12 зубом и на поверхность и на плитку и уже по факту совмещал бы края стремясь к наименьшему перепаду

Спасибо за информацию, буду думать.

StargazerV написал :

по длинной стороне как плитку планируете резать?ну конечно плинтус все простит,но надо стремится к лучшему,смещение какое выбрали?размер шва?ибо чем уже и длиннее плитка,тем ее больше ведет при обжиге,причем пр-лю разрешено чтобы она при таких размерах имела выгиб или бугор по центру до 4,7мм примерно и когда встречаются по соседнему ряду плитки,то получится перепад между ними,и клей равномерно распределить под таким размером трудно,я бы задействовал гребенку с 12 зубом и на поверхность и на плитку и уже по факту совмещал бы края стремясь к наименьшему перепаду

lvov7104 написал :
Плитка дугой будет

А почему? Из-за предполагаемой изначальной кривизны или из-за особенностей процесса укладки? И второй вопрос - есть еще вариант взять плитку не 15*90, а 10*60 - лучше будет?

StargazerV написал :

Плитка дугой будет.На швах при облицовке в разбежку будут ступеньки.

valid7228 написал :
АА, еще момент..такого размера плитку, не каждый плиточник положит! Так что не думайте, что это просто все.